Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками. Информация, необходимая для ремонта АКБ ноутбуков remkompmaster.ru

Стационарные компьютеры, которые имели невероятно широкое распространение в свое время, постепенно начинают все больше и больше отступать на второй план, а современные люди все чаще и чаще используют специализированные портативные устройства, такие как нетбуки и ноутбуки. Однако, учитывая постоянное передвижение и условия применения такого оборудования, в нем достаточно часто ломаются различные комплектующие, и в частности приходится делать ремонт аккумулятора ноутбука своими руками.


Когда его нужно ремонтировать?

ремонт аккумулятора ноутбука своими руками

Главным преимуществом ноутбуков является то, что они мобильны, однако это их достоинство полностью улетучивается в том случае, если по каким-либо причинам аккумулятор полностью исчерпал свой ресурс. Некогда мобильный прибор в конечном итоге превращается в обыкновенный стационарный компьютер, имеющий гораздо меньшие характеристики по сравнению с теми параметрами, которые имеет ПК с аналогичной ценой. Попытки найти абсолютно новый аккумулятор в преимущественном большинстве случаев заканчиваются тем, что или такие устройства уже вообще не выпускаются, или же их цена равна приблизительно 25-30% от полной стоимости устройства. Покупка с рук также не самый оптимальный вариант, ведь купленный вами аккумулятор уже мог сильно выработать собственный ресурс.


Именно по этой причине гораздо более оптимальным вариантом является ремонт аккумулятора ноутбука своими руками, ведь это не только экономичное, но и при этом довольно быстрое решение.

Как предотвратить возможные неисправности?

 ремонт аккумулятора ноутбука своими руками hp

На сегодняшний день весьма и весьма распространенным является использование специализированных никель-металлогидридных аккумуляторов, а также литий-ионных устройств, при этом именно последние наиболее часто устанавливаются в современные ноутбуки благодаря тому, что они отличаются большей емкостью, а также в них отсутствует так называемый «эффект памяти». Но этот вариант также отличается своими недостатками, и в частности это относится к уязвимости к высоким температурам, глубокой разрядке или же слишком большому току зарядки. При этом емкость с течением времени существенно уменьшается, и попробовать раскачать такой аккумулятор до прежних параметров практически невозможно, даже если вы досконально разбираетесь в том, как провести ремонт аккумулятора ноутбука своими руками.


Что учитывает производитель?

ремонт аккумулятора ноутбука своими руками сони

Чтобы обеспечить долговечную работу аккумулятора, используется специализированный микроконтроллер, который тщательно отслеживает данные напряжения, температуры, исключает возможность перезарядки или же сильной разрядки. Такие микроконтроллеры используют в своей работа множество специальных алгоритмов, обеспечивающих долговечную работу различных аккумуляторов. К примеру, часто подобные опции поддерживаются ноутбуками Energy Star, которые поддерживают заряд аккумулятора на уровне 70-85%, не давая возможности добиться граничного значения, а также полностью выключают устройство после того, как оно разряжается до уровня 5-9%. Именно поэтому владельцам таких устройств гораздо реже требуется информация, необходимая для ремонта АКБ ноутбуков своими руками.


Что должен учитывать пользователь?

ремонт аккумулятора ноутбука своими руками тошиба

Пользователи должны обращать свое внимание на то, что в процессе работы с различными мультимедийными приложениями или же требовательными играми современные ноутбуки начинают выделять достаточно большое количество тепла, которое негативно сказывается на сроке службы аккумулятора. Другими словами, если вы будете активно вырабатывать ресурс вашего компьютера, то в таком случае вам может гораздо раньше потребоваться ремонт аккумулятора ноутбука своими руками. HP, к примеру, выпускает игровые ноутбуки, имеющие специализированные средства защиты от таких последствий, но в действительности они не способны обеспечить должный результат.

Лучшее, что вы можете сделать для собственного аккумулятора, используя ноутбук в режиме стандартного ПК – это полностью отключить его и подключать обратно только в том случае, если он вам действительно понадобится. В таком случае вам не придется часто проводить ремонт аккумулятора ноутбука своими руками. "Сони", к примеру, использует в своих ноутбуках специализированные аккумуляторы, которые в случае отключения их от устройства могут прослужить особенно долго.

Как его хранить?

Саморазряд такого аккумулятора составляет приблизительно 4-6% каждый месяц, но можно уменьшить данный показатель, если хранить аккумулятор в диапазоне температур от +5 до +8 оС, и при этом обеспечить защиту от света, а также всех остальных источников тепла. Таким образом, вы сможете значительно увеличить долговечность вашей батареи, вследствие чего она сможет проработать у вас до 10 лет без необходимости проводить регулярный ремонт аккумулятора ноутбука своими руками. "Тошиба" выпустила целый ряд ноутбуков в свое время, у которых аккумуляторы даже преодолели этот порог.

Как проводить ремонт?

ремонт аккумулятора ноутбука своими руками acer

В первую очередь вам нужно полностью разрядить ваш аккумулятор, то есть отключить питание и дождаться того, пока он полностью разрядится. Теперь можно будет отсоединить аккумулятор и начать его разбирать.


На первый взгляд может показаться, что это монолитный кусок пластика, но в действительности это далеко не так. Есть масса скрепляющих винтов, которые нужно выкрутить и потом аккуратно постучать по устройству молотком по шву. При этом стоит отметить, что молоток должен быть обернут в мягкую ткань, ведь в противном случае вы можете расколоть корпус, и в этом случае вам уже вряд ли стоит рассчитывать на то, что вам принесет пользу этот ремонт аккумулятора ноутбука своими руками. Acer часто выпускают ноутбуки с аккумуляторами, имеющими слабый корпус, поэтому это очень важно учитывать. Можете помочь себе какой-нибудь тонкой отверткой или же лезвием ножа. Главное, делать все предельно аккуратно, чтобы не нанести повреждения электрохимическим элементам или же непосредственно самой плате контроллера.

Тестируем

ремонт аккумулятора ноутбука своими руками asus

Теперь вам нужен будет мультитестер, при помощи которого вы сможете без труда найти тот элемент, который сломался. Делается это путем стандартного измерения напряжения всех комплектующих аккумулятора, так как сильный провал в нем явно свидетельствует о неисправности элемента. Конечно, у вас сразу возникнет желание заменить только этот элемент, но на самом деле это тоже далеко не самое оптимальное решение. При такой замене вам нужно будет крайне тщательно калибровать контроллер заряда, что практически невозможно осуществить, если вами проводится в домашних условиях ремонт аккумулятора ноутбука своими руками. Asus особенно отличается такой особенностью, поэтому весь набор элементов должен быть заменен сразу.

Элементы питания сегодня можно купить практически в любом магазине, который занимается реализацией различных компьютерных комплектующих. Также можно заказать все эти элементы через интернет.

Полезные советы

Есть несколько важных вещей, которые нужно учитывать, покупая комплектующие в специализированных магазинах:

  • Все элементы должны обладать одинаковой емкостью и типом, который должен полностью совпадать с изначальными элементами в разобранной батарее. В идеале нужно покупать элементы из одной партии, чтобы увеличить шанс на то, что у них будут одинаковые внутренние характеристики.
  • Комплектующие должны отличаться предельно близким внутренним сопротивлением. Проверить это достаточно просто – нужно зарядить каждый из элементов до напряжения 3.8, после чего с каждым отдельным элементом проделать следующую процедуру: подключить нагрузку, сопротивление которой составляет 4 Ома, а рассеиваемая мощность – 10 Ватт, после чего замерить напряжение. Падение напряжения в конечном итоге должно быть одинаковым для каждого отдельного элемента.
  • Все устанавливаемые элементы должны иметь одинаковое напряжение. Мало кто знает, что преимущественное большинство комплектующих продается наполовину заряженными, так как глубокий разряд является для них губительным, но в аккумулятор можно устанавливать комплектующие только в том случае, если они были предварительно разряжены до 3.1V.

Если вы сразу установите элементы прямо из магазина, есть вероятность того, что контроллер посчитает их сбойными, вследствие чего или же полностью откажется их заряжать или же зарядит неправильно, что в конечном итоге может спровоцировать перегрев или даже взрыв элемента питания.

Финишные работы

ремонт аккумулятора ноутбука своими руками samsung


После того как вы замените все элементы питания, нужно будет провести тщательную пайку контактов, а также окончательную сборку аккумулятора в прежнее состояние. Батарея должна быть поставлена на зарядку, при этом вы самостоятельно должны проконтролировать этот процесс и сделать это очень внимательно. В том случае, если температура батареи начала слишком сильно повышаться, и при этом вы начали слышать треск, который нехарактерен для нормальной работы устройства, вам следует моментально выключить внешнее питание и достать батарею из компьютера.

После проведения таких манипуляций вам нужно будет провести замер времени работы ноутбука до того, как он полностью разрядится. В данном случае вам нужно будет понять, насколько быстро разряжается устройство в процессе работы, и если это время выросло с нескольких минут до нескольких часов, вы можете себя поздравить, ведь вы успешно провели ремонт аккумулятора ноутбука своими руками. Samsung и некоторые производители часто предоставляют пользователям также подробные инструкции о том, как нужно проводить подобные процедуры своими руками, но в любом случае рекомендуют обращаться к специалистам.


Вас заинтересует

  • Включается и сразу выключается ноутбук - что делать? Рекомендую сервисный центр szo.spr.ru
  • Как осуществить своими руками ремонт обуви db62.ru
  • Источник питания. Принцип работы и характеристики. Аккумуляторы и блоки бесперебойного питания kte.kz
  • Зарядно-пусковое устройство для автомобиля своими руками. Схема, купить нормальное устройство на fubag-pro.ru
  • Аккумуляторные батарейки: какие бывают, как выбрать? Вам поможет сайт greencell.com.ua



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 501 | Добавил: Vangan | Дата: 2-04-2017, 07:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками. Информация, необходимая для ремонта АКБ ноутбуков remkompmaster.ru