Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как оформлялась сталь

Как оформлялась сталь


После того как контроль за гражданским огнестрельным оружием (ГОО) от МВД был передан Росгвардии, его владельцы находятся в постоянном тревожном ожидании перемен. Способствуют этому и регулярно возникающие слухи о якобы грядущем ужесточении оружейного законодательства. Некоторые уже поспешили избавиться от своих стволов. Но так ли страшны перспективы ГОО? И к каким новшествам владельцам оружия действительно стоит готовиться в ближайшее время? Ответы на эти вопросы попыталась найти «Лента.ру».
Укрупняй и властвуй


На прошлой неделе начальник столичного главка Росгвардии, генерал-майор Андрей Гранкин провел внезапную проверку отдела лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) по Северному округу столицы. У этого, казалось бы, формального события был серьезный подтекст: дело в том, что окружной ОЛРР — это экспериментальный проект, на который в Росгвардии возлагают большие надежды. Владельцы оружия давно привыкли, что за их стволами следят инспектора из районных отделений полиции. Однако после того, как лицензионно-разрешительная работа перешла от МВД к Росгвардии, ведомство Виктора Золотова решило постепенно менять существующий порядок. Первым этапом реформы и стало создание окружного ОЛРР на севере Москвы.

«Окружной отдел воплотил в себе наши старые идеи слияния всех районных отделов лицензионно-разрешительной работы в единую структуру. Следующий ОЛРР мы планируем открыть в конце 2017 — начале 2018 года при содействии префектуры Западного округа Москвы, есть планы и касательно Северо-западного округа столицы», — говорит Андрей Гранкин.

Если оружейная реформа, затеянная Росгвардией в Москве, пройдет успешно, то вполне вероятно, что аналоги окружных ОЛРР создадут и в других городах России. Очевидный минус такого подхода — транспортный: ехать в единый окружной центр, как ни крути, менее удобно, чем прийти к инспектору в районный отдел полиции.

К инспектору по талону

«Сейчас в каждом районном отделе полиции предусмотрена группа лицензионно-разрешительной работы из двух инспекторов, которые подчиняются непосредственно начальнику ОВД. Минус такой схемы в том, что если один из инспекторов уйдет в отпуск, а второй заболеет, то вся работа фактически остановится. ОЛРР, где трудится куда больше инспекторов, позволяет избежать такой неприятной ситуации. Вообще, подобные центры — это продолжение тренда на развитие госуслуг. Многие из них оказываются дистанционно, но с оружием, к сожалению, такой подход невозможен. По закону при его регистрации и продлении документов гражданин обязан предоставлять свое оружие для осмотра: от личного контакта здесь никак не уйдешь», — объясняет начальник столичного Центра лицензионно-разрешительной работы Вадим Медведев.

Но если уйти нельзя, стоит, по крайней мере, минимизировать количество встреч владельцев ГОО с инспекторами. Благодаря формату госуслуг, который вводит Росгвардия, весь пакет документов, необходимый для оформления разрешений, можно отсканировать и отправить в ОЛРР дистанционно, чтобы его сотрудники приступили к работе. А оригиналы бумаг для сверки владельцу оружия останется лишь захватить с собой в момент неизбежного визита в подразделение Росгвардии.


Пистолеты в одном из оружейных магазинов по продаже пневматического, травматического и охотничьего оружия

По работе экспериментального ОЛРР видно, что его организаторы стараются максимально облегчить жизнь владельцам оружия: одновременно принимают до четырех посетителей. Действует вездесущая система талончиков, консультант в любой момент готов подсказать, куда и с какими документами следует обратиться. Впрочем, писанины у посетителей по минимуму: почти все формальности берут на себя операторы, а владельцы оружия лишь сверяют данные и ставят подпись.

Что до владельцев самого серьезного вида ГОО — нарезного, то специально для них в новом подразделении Росгвардии совместили часы приема с часами контрольного отстрела, который можно провести в том же здании.

Участковым легче не станет

Владельцы оружия традиционно были подучетным контингентом участковых уполномоченных полиции, которые периодически наведывались к ним в гости. Хотя теперь лицензионно-разрешительной работой заведует Росгвардия, с полицейских на местах их традиционные обязанности не снимут.

«На участковых были и остаются мероприятия по контролю за владельцами оружия: они как минимум раз в год должны посещать их по месту жительства. Полицейским необходимо знать, что творится на их участках, какие люди там живут», — говорит Вадим Медведев.


Покупатель рассматривает образцы оружия в оружейном магазине

Есть еще один важный нюанс: по нынешним правилам, разрешение на владение оружием действует пять лет. И если в течение этого времени у хозяина ствола, к примеру, возникнут проблемы с психическим здоровьем, именно участковые станут тем последним рубежом контроля, который может уберечь от беды. Вообще, в Росгвардии отмечают, что лицензионно-разрешительная работа невозможна без тесного взаимодействия с другими ведомствами. В результате, когда в отношении владельца ГОО составляется административный протокол по 19-20 статьям КоАП РФ или возбуждается уголовное дело, включается механизм особого контроля: ведь такого человека потенциально можно лишить разрешения на оружие.

Что касается разговоров о том, что вот-вот запретят травматическое оружие или введут обязательное лицензирование для пневматического оружия мощностью до 7,5 джоулей, которое сегодня по паспорту свободно продается гражданам старше 18 лет, то в Росгвардии отмечают, что это не более чем слухи. Впрочем, в ведомстве призывают владельцев пневматики обращаться с ней максимально аккуратно.

«От того, что пневматическое оружие мощностью до 7,5 джоулей и калибром до 4,5 миллиметров не лицензируется при продаже физическим лицам, оно не перестает быть оружием по закону. Соответственно, последствия за его неправомерное применение такие же строгие, как и для любого другого оружия. Это стоит знать тем, кто любит стрелять из пневматики направо и налево. То же самое относится и к игрокам в военную игру "хардбол"», — подчеркивает Медведев.

Так что единственным реальным ужесточением оружейных правил можно считать лишь грядущее оснащение стрелковых тиров закрытыми зонами контроля, о чем источник в силовых структурах на днях сообщил «Ленте.ру». По словам собеседника редакции, планируется установить прозрачные пуленепробиваемые запираемые конструкции, действующие по принципу шлюза.

«Человек заходит в эту зону, за ним запирается дверь, а дверь на выход открывается только после проверки клиента охранником на предмет выноса оружия с территории тира», — пояснил он.

При этом источник отметил, что норму планируется согласовать с министерством спорта и другими заинтересованными ведомствами. А это автоматически означает, что даже такое, казалось бы, незначительное ужесточение начнет действовать лишь через некоторое время.

Вас заинтересует

  • Огнестрельное оружие: эксплуатация и хранение
  • Пневматическая винтовка - оружие или "игрушка"?
  • Особенности пневматического оружия
  • Доступное пневматическое оружие
  • Путин приказал исключить переделку травматического оружия в боевое



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 391 | Добавил: Vangan | Дата: 2-04-2017, 23:16 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как оформлялась сталь