Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как продать квартиру без посредников: пошаговая инструкция. Как продавать квартиры, чтобы не обманули 777realtor.ru

Как только владелец квартиры задумывается о продаже, не возникает и сомнений в том, что следует обратиться к риелтору. Специалист выполнит все по высшему разряду, найдет нужных покупателей и поможет оформить все документы. Но и комиссию при этом придется заплатить немалую. Многие риелторы берут 1 % от стоимости сделки. Несложно подсчитать, сколько денег теряет продавец. А ведь стоит лишь изучить некоторые нюансы, и жилье удастся абсолютно безопасно продать и без посредников. Итак, как продавать квартиру?

Кстати сначала следует разместить объявление о продаже квартиры бесплатно это можно на сайте 777realtor.ru


Проводим оценку недвижимости

Прежде чем разместить объявление о продаже квартиры, в первую очередь необходимо определиться с ее стоимостью. Этот момент является достаточно ответственным. Если поставить слишком низкую цену, сделка не получится выгодной. А вот жилье с завышенной стоимостью может стоять на продаже годами. Перед тем как продавать квартиры, стоит изучить рынок недвижимости в конкретном регионе. Для этого можно, к примеру, несколько дней полистать странички соответствующих порталов и форумов и поискать схожие объявления. Изначально можно выставить цену, которая будет ненамного превышать рыночную. Если спрос на недвижимость будет невысоким, указанную вначале сумму придется немного уменьшить.

как продавать квартиры


Существует ряд факторов, которые влияют на окончательную стоимость квадратного метра. В первую очередь это месторасположение дома. Если жилплощадь находится в не особо престижном районе, где отсутствует хорошая транспортная развязка, продать ее по высокой цене не удастся. На стоимость может влиять также возраст дома, его этажность, наличие вспомогательных коммуникаций. Продать квартиру, менее 3 лет назад построенную, удастся гораздо быстрее и выгоднее. Ведь это практически новостройка. Имеет значение и вид из окна.


Уровень платежеспособности населения в конкретном районе также косвенным образом влияет на стоимость недвижимости. Слишком дорого не удастся продать жилье, если люди живут на минимальную зарплату. Даже те, кто заранее откладывает средства на приобретение недвижимости, стараются рассматривать варианты подешевле.

Как продать квартиру быстро и дорого?

Изменить уровень платежеспособности населения или же переместить жилплощадь в другой район не получится, ибо это выше ваших сил. Но вот немного повысить стоимость жилья все же можно. Необходимо сделать все, чтобы квартира визуально выглядела дороже. Большинство людей окончательное решение принимают только после осмотра потенциальной покупки. Если квартира будет выглядеть идеально, продать ее можно будет за хорошие деньги.

как продавать квартиру


Простой косметический ремонт может существенно увеличить шансы на скорейшую продажу недвижимости. Стоит лишь переклеить обои, покрасить потолки и привести в порядок балкон. Продать комнатную квартиру по цене двушки удастся, если сделать хороший евроремонт. Эту работу рекомендуется доверить настоящему профессионалу. Жилплощадь с дизайнерским ремонтом всегда стоит намного дороже. Эксперты посчитали, что после проведения простых отделочных работ стоимость недвижимости возрастает на 20-30 %.


Готовим квартиру к продаже

Перед тем как подавать объявление о продаже, стоит привести квартиру в надлежащий вид. Ведь потенциальные покупатели могут прийти на "смотрины" в любой момент. Как продавать квартиру, если она не убрана? У людей, которые захотят совершить сделку, останется не самое приятное впечатление.

В первую очередь необходимо устранить видимые недостатки. Это трещины, которые появились вследствие просадки дома, облупившаяся краска на батареях и подоконнике, а также поржавевшие трубы. Неработающая сантехника и подтеки в ванной комнате явно оттолкнут потенциальных покупателей. Кроме того, если в квартире давно не проводились ремонтные работы, будет присутствовать неприятный запах. От него стоит избавиться в первую очередь.

продавать квартиру без посредников

Захламленность помещения также следует устранить. Практически во всех квартирах присутствуют разные мелочи, от которых трудно избавиться. Это сувениры, привезенные из-за границы, пакеты с невостребованными вещами, старые мягкие игрушки и т. д. Все это является памятью для владельца жилплощади. А вот для потенциального покупателя эти "ценности" покажутся хламом. Тем, кто твердо решил продать квартиру без посредников, стоит вывезти все ненужное в гараж. В помещении должно находится минимум вещей. Нужно оставить лишь мебель и средства первой необходимости.

От некоторых предметов мебели также придется избавиться. В первую очередь это делается для того, чтобы визуально расширить пространство. Кроме того, потенциальный покупатель наверняка захочет расставить мебель по-своему. Необходимо создать все, чтобы другой участник сделки смог проявить свою фантазию. Хорошо, если на момент продажи удастся вообще переехать в другое место. Почему? Все просто. Срок продажи пустующей квартиры уменьшается в несколько раз.

Правильно составляем объявление

Каждый знает, что двигателем торговли является реклама. Продажа недвижимости - не исключение. А в качестве рекламы выступает объявление. Нужно разместить информацию о продаже в различных газетах и на электронных ресурсах. При этом стоит немного потратиться, чтобы объявление выделялось среди множества других. Продать квартиру без посредников быстро позволит качественный текст. Можно придумать яркий заголовок, который привлечет потенциальных покупателей.


Основной текст объявления должен быть максимально информативным. Потенциальный покупатель хочет получить ответы на все свои вопросы. Тем, кто стремится продать квартиру в Москве, стоит не только описать район, но и указать его преимущество. Если в пяти минутах ходьбы от дома находится станция метро, об этом обязательно нужно вспомнить. Всю информацию необходимо вписывать компактно, небольшими предложениями. Слишком длинный и нудный текст не заинтересует покупателя.

Объявление, конечно, должно быть составлено грамотно. При необходимости можно воспользоваться услугами корректора. Специалист не только исправит орфографические, речевые или пунктуационные ошибки (если таковые имеются), но и подскажет, как правильно составить предложения.

Как еще рекламировать объект недвижимости?

Если продать квартиру в Москве или другом городе необходимо срочно, надо использовать любые возможности. Можно разместить информацию о продаже на телевидении или радио. Существуют также абсолютно бесплатные способы рекламы. Объявление можно повесить на двери подъезда или окне автомобиля. Тот, кому нужна квартира в конкретном районе, обязательно прочтет информацию о продаже.

продать квартиру в москве

Итак, объявления составлены, оформлены и расклеены/размещены в газете, интернете, на радио и т. д. Что дальше? Как только информация о продаже стала доступна потенциальным покупателям, нужно быть готовым к тому, что появится огромное количество звонков. Хорошо, если в объявлении вы уточнили, в какое время лучше звонить. Возможно, стоит продавать квартиру в период отпуска. Это время можно будет полностью посвятить вопросам совершения сделки. Старайтесь уделить максимум внимания каждому клиенту. Чем большим будет количество людей, с которыми вы пообщаетесь, тем выше вероятность, что жилье будет продано в ближайшее время.

Как и когда организовать просмотр?

Осмотр квартиры – это важный шаг. Только после того, как клиент увидит недвижимость воочию, он примет решение о совершении сделки. Стоит ли продавать квартиру, если она не приведена в порядок? Этот вопрос мы уже поднимали. Еще раз напомним: отсутствие ремонта и должной уборки сыграют не в пользу продавца.

Стоит быть готовым к тому, что, кроме потенциальных покупателей, квартиру захотят посетить риелторы. По телефону они таковыми, скорее всего, не представятся. Но стоит им переступить порог дома, как они тут же начнут предлагать свои услуги. Продать новую квартиру можно и без помощи посредников. Но если жилье не имеет презентабельного вида, а совершить сделку нужно побыстрее, есть смысл воспользоваться помощью специалистов.

Кроме риелторов, по объявлению могут приходить также и те, кто привык зарабатывать деньги незаконным путем. Под видом потенциальных покупателей бандиты проникают в дом, изучают поведение владельца, смотрят, какие ценности имеются в квартире. Если человек, который пришел посмотреть жилплощадь, кажется подозрительным, попросите предъявить паспорт. Договориться о том, чтобы покупатель взял с собой документы, можно еще в телефонном режиме. Порядочного человека такая просьба не испугает. А вот большинство «ненастоящих» покупателей приходить не захочет.

Стоит тщательно выбирать время для организации просмотра. В идеале это должно быть светлое время суток. Если днем организовать встречу не удается (например, клиент работает допоздна), пригласите друга или соседа. Таким образом можно обезопасить себя от сомнительных личностей.

Осмотр помещения в темное время имеет свои преимущества. Если в квартире присутствуют недостатки, потенциальный покупатель их попросту может не заметить.

продам квартиру вторичное жилье

Какие нужны документы?

Если покупатель готов совершить сделку купли-продажи, настает черед оформления документов. Стоит заранее привести в порядок паспорт владельца квартиры и технический паспорт помещения, в котором будут указаны основные параметры. Нельзя также продать квартиру без согласия прописанных в ней членов семьи. Исключением являются лишь дети младше 18 лет. Дополнительно понадобятся такие документы: справка о состоянии лицевого счета, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, справка из налоговой инспекции.

Продавец и покупатель на этапе подготовки документации составляют предварительный договор. В это же время вносится залог за квартиру. Это будет гарантией честных намерений покупателя. Стоит ли сейчас продавать квартиру без залога - решить сложно. Оформление всех необходимых бумаг – затратная процедура. При этом большинство справок действуют не больше месяца. Если покупатель в последний момент откажется от сделки, деньги будут потрачены впустую. Залог же покупателю не возвращается.

стоит ли сейчас продавать квартиру

Продаем квартиру в ипотеке

Любые сделки с ипотечной недвижимостью могут совершаться только лишь после согласования с финансовым учреждением, с которым был заключен кредитный договор. В первую очередь продавец должен получить соответствующее разрешение в банке. На следующем этапе определяется точная сумма, которую владелец жилья должен вернуть финансовому учреждению. Это разница между общей суммой кредита с процентами и теми деньгами, которые хозяин квартиры уже успел заплатить.

Важно! Можно продать квартиру в ипотеке лишь в том случае, если потенциальный покупатель будет осведомлен о заключении договора с банком. Финансовое учреждение выдает специальную справку, которая подтверждает законность продажи недвижимости. А дальше все просто. Процедура проходит так же, как и при продаже обычной недвижимости. Продавцу необходимо собрать все документы и получить согласие родственников, прописанных в квартире.

Как продавать квартиру, если она принадлежит нескольким собственникам?

Продать долю квартиры возможно. При этом сделка имеет огромное количество нюансов. Ее нельзя сравнивать даже с продажей комнаты в общежитии или в коммунальной квартире. Проблема в том, что определить границы доли достаточно сложно. Совладелец помещения может занимать целую комнату. Но это не означает, что он является ее законным владельцем.

Можно продать долю в квартире лишь в том случае, если жилье приватизировано. При этом все помещение будет иметь общий лицевой счет. Согласно законодательству РФ, квартира, которая находится в собственности нескольких человек, может быть продана только лишь по согласию всех их. Право приобрести долю в первую очередь получает совладелец.

Жена имеет возможность продать мужу квартиру или ее долю. С посторонним покупателем может быть заключена сделка только лишь по согласованию с ближайшими родственниками, прописанными на этой жилплощади. Владельцам жилья приходит извещение, в котором указывается информация о предстоящей продаже. Если в течение месяца другой собственник не примет решения о приобретении продаваемой части, она может быть предложена посторонним лицам.

Не все знают, можно ли продать долю квартиры, если в ней проживают несовершеннолетние дети. Ответить на этот вопрос сложно. Каждая ситуация индивидуальна. Решение может приниматься в судебном порядке, если хозяева не смогут согласовать детали.

можно ли продать долю квартиры

Как правильно составить договор купли-продажи?

Перед тем как продавать квартиру, необходимо уточнить правильность оформления основных документов. Когда будет найден покупатель, это поможет заключить договор купли-продажи гораздо быстрее. Это основной юридический документ, в котором описываются нюансы сделки.

К основным данным договора относятся стоимость недвижимости, описание предмета сделки. Кроме того, в нем указываются паспортные данные сторон, а также перечисляются документы, которые необходимы для продажи недвижимости. Если покупатель предварительно вносил задаток, эта информация также отображается в договоре. В основном документе купли-продажи недвижимости описываются обязательства сторон, их взаимные соглашения, а также указывается дата совершения сделки.

Именно договор купли-продажи является основным документом, по которому могут передаваться деньги. Если производится безналичный расчет, это обязательно нужно указать. Также вносятся данные о финансовом учреждении, через которое оформляется сделка, и номер счета.

Кризис - он и в Африке кризис

Многие сегодня интересуются, стоит ли продавать квартиру в 2015 году? И это неудивительно. Экономическая ситуация в стране остается нестабильной. Сказывается это, в первую очередь, на рынке недвижимости. Вопрос о том, стоит ли сейчас продавать квартиру, не возникает разве что у тех, кто собирается выехать за границу. В этом случае от недвижимости необходимо избавиться как можно быстрее. При этом стоимость жилья может быть существенно занижена.

продать новую квартиру

За последний год цены на рынке недвижимости выросли на 10 %. При этом средняя заработная плата россиян осталась прежней. Людям приходится существенно экономить, чтобы накопить нужную сумму. С этим связано снижение активности на рынке недвижимости. Эксперты прогнозируют, что сделок в 2015 году будет совершаться гораздо меньше. Таким образом, уже нельзя решать вопрос по принципу «дорого продам квартиру». Вторичное жилье за последние несколько месяцев существенно упало в цене. Тем, кто хочет продать недвижимость выгодно, стоит подождать еще несколько лет. Аналитики надеются, что скоро экономическая ситуация в стране стабилизируется.

Напоследок кратко рассмотрим еще один вариант. Все больше молодых семей предпочитает приобретать недвижимость от застройщика. Это еще больше усугубляет ситуацию на вторичном рынке. Привлечь покупателя можно лишь идеальным месторасположением и евроремонтом. При этом цена квартиры должна быть существенным образом занижена. Продавец рискует потерять более 15 % от реальной стоимости жилья.

Консультативные услуги по недвижимости 777realtor.ru .

Вас заинтересует

  • Как оценивают стоимость квартиры? Оценка недвижимости. Кадастровая оценка недвижимости gor-ocenka.ru
  • Как продают автомобиль: советы и рекомендации ab-baza.ru
  • Покупка квартиры на вторичном рынке: преимущества и нюансы recom72.com
  • Как составить и где разместить объявление о продаже квартиры? - разместить можно на bezplatka.com.ua
  • Покупка недвижимости в восточной Германии - это выгодно!



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 701 | Добавил: Vangan | Дата: 21-04-2017, 06:06 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как продать квартиру без посредников: пошаговая инструкция. Как продавать квартиры, чтобы не обманули 777realtor.ru