Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Город Гродно: достопримечательности и их описание vedaj.by

Город Гродно находится на границе трех стран: Польши, Беларуси и Литвы. Такое расположение ставило его в особое положение: Гродно всегда захватывался первым, а освобождали город последним. Из-за этого он за время своего существования находился под властью многих государств. Гродно побывал и в составе Великого княжества Литовского, и на территории Речи Посполитой, и под властью Российской Империи, Польши, и в составе СССР (БССР).

Сегодня город Гродно относится к Республике Беларусь. Кстати достопримечательности города и белоруссии можно посмотреть на сайте vedaj.by .

Много интересного можно увидеть в Гродно: достопримечательности, старинную архитектуру, красивые природные места, улыбчивых и гостеприимных местных жителей. В любом белорусском туристическом справочнике содержатся описания Старого и Нового замков, Каложской церкви, Фарного костела, монастырей, Дворца Хрептовича, костела Святой Бригитты и др.


На то, чтобы посмотреть весь Гродно, достопримечательности этого города, уйдет не один час. Поэтому, чтобы успеть увидеть как можно больше красивого и запоминающегося, лучше всего заранее запланировать маршрут. В этом вам поможет изображенная ниже карта Гродно с достопримечательностями. На ней показаны места расположения самых красивых и интересных мест, которые просто необходимо увидеть, если вы решили посетить этот белорусский город и совершить по нему экскурсионную пешую прогулку.

Город Гродно. Достопримечательности

карта гродно с достопримечательностями1. Старый Замок

Этот замок по-настоящему старый. Его возвел еще сам князь Великого княжества Литовского Витовт в XIV-XV веках. С тех пор замок пережил не одно разрушение и несколько реконструкций. От первоначального строения на сегодняшний день остались только фрагменты стен крепости, которые проходят по краю обрыва. Свое название Старый замок получил после того, как был разрушен и заново отстроен во времена Северной войны (первая половина XVIII века). Сегодня здесь действует историко-археологический музей.


2. Новый Замок

Был возведен в XVIII веке в качестве резиденции Станислава Августа Понятовского, последнего из королей Речи Посполитой. Построен в стиле рококо по проекту известных немецких архитекторов того времени. Новый замок также неоднократно подвергался разрушениям. Был реконструирован несколько раз. На сегодняшний день в первоначальном виде сохранились только главные ворота и скульптуры сфинксов.

3. Каложская церковь

Была построена в XII веке в память о святых Борисе и Глебе. Поэтому второе ее название - Борисоглебская церковь. Это здание – визитная карточка Гродно. Достопримечательности такого уровня занесены в памятники мировой культуры ЮНЕСКО, и Каложа также. К сожалению, сохранилась она не полностью: купол церкви исчез очень давно, а в 1853 году была полностью обрушена одна из церковных стен.

4. Монастырь Рождества Богородицы

город гродно достопримечательности

Древний женский монастырь, который первоначально строился как униатский. Также тут расположен храм Святой Богородицы. Во времена существования Советского Союза монастырь был закрыт, но с 1992 года он вновь возобновил свою деятельность.

5. Синагога

Это здание построено в конце XIX века на месте бывшего еврейского квартала. Храм действовал до 1939 года. Сейчас он закрыт и передан еврейскому сообществу города.

6. Дворец Хрептовича

Был возведен еще в XVIII веке специально для Евстафия Хрептовича, последнего действующего канцлера Княжества Литовского. Дворец построен в стиле классицизма. Это красивое здание, украшенное эмблемами рыцарей и гербом города Гродно. Сегодня в нем расположен исторический религиозный музей.


7. Советская площадь

Раньше ее называли Рыночной площадью. Здесь можно увидеть развалины ратуши, первую построенную в городе каменную корчму, дом купца Муравьева, который был возведен в 1914 году, а также знаменитый Фарный костел.

8. Фарный костел

Этот костел длительный период времени был самым богатым во всей Восточной Европе. Его внутреннее убранство изумительно: скульптуры, фрески, резьба по дереву. Здание начали возводить в 1678 году. На церемонии освещения Фарского костела в 1705 году присутствовали такие исторические фигуры, как польский король Август I и император Российской Империи Петр I. гродно достопримечательности


9. Костел Обретения Святого Креста (или Красный костел города Гродно)

Достопримечательности с таким же названием есть и в других городах Беларуси. Например, в городе Минск стоит знаменитый Красный костел Святых Семена и Елены. С гродненского костела открывается прекрасный вид. Здание расположено на самой высокой точке города, поэтому добраться к нему непросто. Построено в стиле барокко.

10. Костел Святой Бригиты

Бригитский костел был возведен в первой половине XVII века. Это здание – памятник виленского барокко. На его территории действует женский монастырь.

Архитектура и культура Белоруссии vedaj.by .

Вас заинтересует

  • Главные достопримечательности Киева yastrub-tour.com.ua
  • Достопримечательности Балашихи: описание, фото 143900.ru
  • Достопримечательности Сербии - места, которые невозможно забыть ruserbia.ru
  • Республика Болгария, купить аппартаменты alphapropertiesbg.com
  • Какие достопримечательности нужно посетить в Будапеште



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 782 | Добавил: Vangan | Дата: 24-04-2017, 12:33 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Город Гродно: достопримечательности и их описание vedaj.by