Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сигвей - это что такое?

Сигвей – это? Фото приспособления, представленное в данном материале, подтверждает инновационность такого средства передвижения. По сути, технологичное устройство выступает двухколесным электроскутером, который «способен» самостоятельно удерживать равновесие. Способствует этому наличие системы автоматической балансировки в пространстве.

 

Сигвей – это уникальное изобретение, которое дает возможность пользователю наслаждаться скоростной ездой без необходимости длительного обучения вождению. Подобные устройства безопасны, отличаются простым управлением, безвредны для экологии. Указанные особенности делают двухколесный электросамокат чрезвычайно удобным, однако далеко не дешевым развлечением.

История

сигвей этоИдея создания сигвея впервые была презентована широкой общественности в 1991 году американским изобретателем Дином Кейменом. Впрочем, на успешную реализацию задуманного разработчику пришлось потратить целых 10 лет. Поэтому первый сигвей был выпущен и успешно протестирован лишь в 2001 году.

В 2006-м несколько пришедшее в упадок предприятие Кеймена было выкуплено миллионером Джимми Хеселденом, что дало старт разработке двухколесных электросамокатов нового поколения. Модернизация здесь затронула, прежде всего, нестабильную втулку руля. В новых моделях направление движения стало задаваться наклонами тела, а не нажатием клавиш, как это было в базовых образцах.

Сигвей – описание

сигвей описаниеНазвание приспособления происходит от определения segue, что означает – последовательный, размеренный переход из одного состояния в другое и слова way, которое переводится как «дорога» или «путь».

Конструктивно инновационное изобретение представлено платформой на двух крупных колесах. В передней части приспособления содержится стойка с горизонтально расположенной рулевой перекладиной.

Казалось бы, вышеуказанная конструкция на практике должна оказаться совершенно неустойчивой. Однако специальный механизм стабилизации устройства облегчает балансировку пользователя во время движения.

Особенности функционирования

сигвей это фотоСигвей – это средство передвижения, за контроль над которым отвечает уникальная в своем роде система под названием Dynamic Stabilization. В ее основе лежит целая группа специальных датчиков положения в пространстве и гироскопов, что неустанно регистрируют направление смещения центра тяжести пользователя, размещенного на площадке приспособления. Благодаря полученным данным система определяет, в какую сторону наклоняется человек, предотвращая падения. Если тело пользователя отклоняется в назад либо во фронтальном направлении, сигвей автоматически движется в ту же сторону.

Применение

сигвей это средство передвиженияНа практике сигвей – это прибор, возможные сферы эксплуатации которого сведены к минимуму. Несмотря на продолжительную модернизацию, а также старания маркетологов, устройство до сих пор продолжает вызывать интерес лишь среди энтузиастов. Впрочем, передвижение на таком электрическом самокате в условиях городских улиц выступает достаточно практичным и более удобным решением по сравнению с тем же велосипедом.

В Соединенных Штатах сигвеи широко используются почтовыми работниками, сотрудниками государственных учреждений, офисным и техническим персоналом в качестве мобильного, безопасного средства передвижения.

Главной трудностью на пути к массовому распространению изобретения по-прежнему остается его непомерно высокая стоимость для основной массы заинтересованных пользователей. Даже сегодня цена большинства сигвеев равняется сумме, которой достаточно для покупки вполне приличного автомобиля.

В настоящее время единственным путем к массовому распространению средства передвижения выглядит привлечение внимания общественности к ухудшению экологии. Впрочем, заставить население перейти на использование такого транспорта потенциально способна постоянно растущая цена на топливо.

Управление

двухколесный электросамокатЧтобы заставить сигвей передвигаться, пользователю достаточно наклонить тело вперед. Причем чем больше происходит смещение массы человека во фронтальном направлении, тем быстрее едет такой транспорт.

Для торможения необходимо слегка податься назад. При этом сигвей начнет стремительно терять скорость, вплоть до полной остановки. Осуществлять повороты здесь помогает рулевая колонка, которую необходимо слегка перемещать в нужную сторону.

Характеристики

Как показывает практика, сигвей – это легкий, компактный транспорт, способный достигать скорости порядка 20 км/ч. Основная масса моделей комплектуется электронным ограничителем. Поэтому превышение указанного скоростного показателя в большинстве случаев не представляется возможным.

Вес стандартного сигвея составляет не более 45 кг. При этом приспособление способно выдерживать нагрузки на платформу более 130 кг.

Благодаря производительному электрическому двигателю, сигвей обеспечивает плавную езду как по асфальтированной поверхности, так и по грунтовым покрытиям. На одном полном заряде батареи средство передвижения может проехать около 40 км. Впрочем, прибегнув к индивидуальной комплектации устройства, данный предел может быть существенно расширен.

Преимущества

Какими достоинствами отличается сигвей? Это, прежде всего:

  • достаточно высокая скорость передвижения;
  • абсолютная бесшумность;
  • отсутствие необходимости в заправке горючим (лишь подзарядка батареи);
  • экологическая чистота;
  • простое, интуитивно понятное управление;
  • компактность (габариты стандартного сигвея не больше площади, которую занимает пешеход во время передвижения по улице);
  • возможность быстрого перемещения по городу, офису, дому вместе с тяжеловесными грузами, которые проблематично транспортировать вручную в тех же условиях.

В заключение

Из года в год сигвеи пользуются все большим спросом среди отечественных потребителей. Сервисами в сфере развлечений предлагаются целые городские туры на таких диковинных средствах передвижения. Чаще всего сигвеи можно увидеть в парках. Здесь пользователям становятся доступны как индивидуальные, так и групповые прогулки, возможность аренды двухколесного транспорта посуточно, прочее.


Вас заинтересует

  • Новый вид транспортного средства - электровелосипед. Отзывы пользователей segways.ru
  • Гироскутер: как работает такое средство передвижения? giroskuter.net.ua
  • Обзор, производители, виды, характеристики и отзывы: гироскутер magicride.ru
  • Описание гироскутера и характеристики, купить гироскутер можно на igiroskuter.ru
  • Описание гироскутера



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 668 | Добавил: Vangan | Дата: 17-05-2017, 00:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сигвей - это что такое?