Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Меловые озера - фото, отзывы и маршрут vsolike.by

Девственные леса, кристально чистые озера и богатая фауна - все это чудесная природа Белоруссии, являющаяся истинным достоянием государства. Одним из прекраснейших мест в стране можно считать Меловые озера около Волковыска, привлекающие все больше туристов, решивших воссоединиться с дикой природой. Нынче эти места пользуются популярностью не только у белорусов, но и у других народов, среди которых особенно выделяются русские и украинцы.

История возникновения

Белорусское чудо появилось вследствие меловых разработок, деятельность которых продолжается вот уже свыше одного века. ОАО "Красносельскстройматериалы" производит смеси, цемент, известь, трубы и всевозможные детали. Добыча и дальнейшая перевозка мела здесь производится круглосуточно, однако это нисколько не помешает вашему отдыху, ведь уже образованные озера располагаются на некотором расстоянии от нынешних месторождений. Многочисленные посетители подтвердят великолепие природы и чистый воздух, царящих в этих местах близ такого замечательного места, как город Волковыск. Меловые озера есть и в Минской области, но о них мы расскажем немного попозже.

меловые озера

"Белорусские Мальдивы"

В последние годы Меловые озера под Волковыском стали настоящей природной достопримечательностью Белоруссии. У берегов этих рукотворных водоемов постепенно вырастают кустарники и деревья, а вода приобретает бирюзово-изумрудный оттенок. Несмотря на то что к этому месту не проложены хорошие дороги, люди все чаще приезжают сюда, дабы насладиться чистым воздухом и водой, которые так манят любителей экотуризма. Стоит отметить, что каждое из озер уникально: у вод одного вздымаются обрывистые берега, поросшие молодыми соснами, а другое встречает посетителей пологими спусками. Именно последние стали излюбленным местом отдыха горожан. Конечно, не все водоемы пригодны для купания, хотя это и не помешает отыскать с десяток миловидных озер, где водная гладь сродни самим небесам. Хороши эти воды и для любителей рыбалки, ведь озера богаты карасем, красноперкой, щукой, плотвой, толстолобиком и другими видами рыб. Тем не менее Меловые озера являются совершенно «необузданными», так как считаются техническим объектом, а поэтому не ожидайте встретить там облагороженные пляжи, бары или базы отдыха. Как бы там ни было, неповторимые пейзажи и бирюзовые воды озер постоянно привлекают множество путешественников, да и местных жителей, выехавших на шашлыки.

волковыск меловые озера

Маршрут

Меловые озера (а точнее, карьеры) находятся недалеко от города Волковыска Гродненской области. От Минска придется проехать порядка 270 км, от Москвы - 1000 км. Уточним тот факт, что вплотную к озерам подъехать не удастся (разве что на внедорожнике), а поэтому придется пройти пешком 500-700 метров. Множество туристов отправляются к ним с палатками и мангалами, дабы отлично провести выходные вдали от городской суматохи. Карту проезда смотрите ниже.

меловые озера под волковыском

Предупреждение

Завершим же рассказ о Меловых озерах под Волковыском одним существенным «но». Дело в том, что вышеупомянутое предприятие ОАО «Красносельскстройматериалы» не рекомендует посещать водоемы и купаться в них. Такое предостережение объясняется несоответствием санитарным правилам и нормам вод озер, которые были проверены Волковысским зональным центром гигиены и эпидемиологии в 2013 году. По его данным, количество ОКБ (общих колиформных бактерий) и ТКБ (термотолератных колиформных бактерий) превышает норму в 60-100 раз. Конечно, это очень большой недостаток, однако он мало кого останавливает. Еще один немаловажный факт - это большая глубина озер (свыше 10 м), из-за чего необходимо быть особенно осторожными.

Меловые озера под Солигорском

Похожая ситуация наблюдается недалеко от еще одного города. Это Солигорск. Меловые озера здесь также являются затопленными меловыми карьерами, однако разработка полезных ископаемых уже не проводится вблизи от этих водоемов. Ближайший населенный пункт - это небольшой городок Уречье. Лазурная вода, сосновые леса и свежий воздух для жарки шашлыков - что еще нужно для отдыхающих? Стоит отметить, что в этом месте водоемов гораздо меньше - их всего 2. Тем не менее они огромны, а поэтому всем отдыхающим хватит мест. Меловые озера в Белоруссии, как мы лаконично упоминали выше, сравнивают с Мальдивами. 90% людей вряд ли смогут позволить себе путешествие к последним, однако зачем идти на такие меры, если можно прекрасно провести время на родных землях? Не забудьте взять с собой фотоаппарат, ведь десятки прекрасных снимков вам обеспечены.

меловые озера

Отзывы посетителей

Как правило, посещение Меловых озер оставляет только приятные впечатления, кои бережно откладываются в нашей памяти. Большинство туристов расхваливают красоту местной природы, чистую воду и прекрасное дно с остатками мела, который, к слову, и придает водоемам тот дивный ярко-бирюзовый оттенок. К недостаткам относят неудобные подходы к воде, которые не позволяют быстро спускаться к ним. Вместе с этим не рекомендуют приезжать сюда людям, которые не умеют хорошо плавать, ведь озера довольно глубоки. Конечно, такую ситуацию могут спасти круги или матрацы, но стоит обратить особое внимание на это замечание.

меловые озера в белоруссии

В целом озера стали одним из самых излюбленных мест отдыха у белорусов. Сюда приезжают целыми семьями на пикник, дабы отвлечься от серых будней, вдоволь накупаться, позагорать на солнышке и подышать удивительным воздухом, наполненным ароматом сосен. Те люди, которым уже повезло ознакомиться со здешними местами, советуют запасаться автомобильными GPS-навигаторами, ведь добраться к озерам довольно проблематично. К некоторым карьерам подъехать просто невозможно, но не унывайте, ведь всегда удается отыскать такие, к которым не особенно сложно добраться на машине. В общем, отдых запоминается надолго. Тут можно бесконечно смотреть на водные глади, уходящие вдаль. А вечерние закаты и вовсе завораживают своим великолепием!

Что же, Меловые озера - это действительно удивительное место, которое обязательно стоит посетить жарким солнечным днем. Конечно, выбор всегда остается за вами, но не упускайте свой шанс.


Вас заинтересует

  • Озеро Байкал зимой: отдых, рыбалка planeta-baikal.ru
  • Отдых на Байкале: Малое море. Поездка на Байкал olhon.info
  • Озеро Понти, рыбалка
  • Коттеджный поселок Онегино
  • Неумеющий плавать



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 504 | Добавил: Vangan | Дата: 26-05-2017, 05:33 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Меловые озера - фото, отзывы и маршрут vsolike.by