Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Исторические памятники России. Описание исторических памятников Москвы erihson.ru

Исторические памятники России, по данным 2014 года, представляют собой обширный список из 1007 единиц, разных по своей значимости. Каждый объект культурного наследия РФ обладает определенной степенью художественной ценности. Отдельные исторические памятники России входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день таких объектов насчитывается 26, из которых 10 относятся к культурной сфере, 6 признаны шедеврами мирового значения, а еще 10 являются природными феноменами на территории РФ с признаками особой эстетической привлекательности.

 Рекомендую посетить особняк Эрихсона на баррикадной подробнее можно почитать на сайте erihson.ru.

исторические памятники

Перспектива признания

Двадцать четыре российских памятника находятся на стадии вступления в реестры ЮНЕСКО в рамках Конвенции 1988 года об охране всемирного природного и культурного наследия. Исторические памятники, которые находятся под охраной государства, - это прежде всего объекты особой значимости, обладающие статусом неприкосновенности.

Учет и систематизация

Для того чтобы представить культурный объект, необходимо произвести описание исторического памятника с хронологией событий, сопутствующих его появлению. Как правило, это эпохальные отрезки времени. Немаловажна роль памятника в общественной жизни страны, нередко он имеет воспитательно-патриотическое значение. Описание исторического памятника в этом случае становится обязательным, оно должно быть включено в программы средних и высших учебных заведений.

Популярность российских шедевров

Существует ряд русских хрестоматийных культурных объектов, которые знакомы каждому гражданину. Это исторические памятники, известные не только в России, но и за рубежом. Значение их трудно переоценить. Прежде всего, это исторические памятники Москвы, среди которых храм Василия Блаженного, Красная площадь, Кремль, памятник Минину и Пожарскому. Все они сосредоточены в центре российской столицы. Другие исторические памятники Москвы находятся в некотором отдалении, однако это не умаляет их достоинства. Все культурные объекты охраняются правительством.

описание исторического памятника

Мировая культура

Исторические памятники мира расположены в разных точках планеты. Это Эйфелева башня в Париже, Рейхстаг в Берлине, Тадж-Махал в Индии, пирамиды фараонов в Египте и многие другие. Исторические памятники никогда не уничтожаются, если не считать варварских террористических акций крайних экстремистов.

Цивилизованное общество относится к наследию прошлого с уважением, исторические памятники охраняются и содержатся в надлежащем виде. Для этого существуют различные государственные и частные фонды по сохранности объектов культуры.

Экспонаты под открытым небом

Памятники исторического наследия обычно насчитывают не одну сотню лет. Самая уязвимая часть культурного слоя - это шедевры архитектуры, которые страдают от неблагоприятных климатических условий. Поэтому приходится культурные и исторические памятники зодчества защищать от разрушения. Некоторые из них предоставлены на волю природы, как, например, всемирно известный Колизей. Этот памятник признан мировым достоянием во многом благодаря своим полуразрушенным формам.

исторические памятники россии

Архитектурные шедевры

В большинстве своем исторические памятники культуры поддерживаются в хорошем состоянии, поскольку они являются действующими экспонатами всемирной выставки культурного наследия. К таким объектам относится Покровский собор в Москве, Исакиевский собор в Петербурге, Сергиево-Посадские церкви.

В целом все культурно-исторические памятники России находятся под охраной государства и под надзором соответствующих структур. Правительственные органы опеки делают все для сохранения шедевров, составляющих Золотой фонд страны.

Виды исторических памятников

Культурные ценности делятся на категории, включающие раритеты и шедевры разных эпох. Памятники, которые имеют историческое значение, составляют отдельную группу, хотя находятся в разных местах. Их можно условно разделить на следующие категории:

  • Памятники архитектуры (например, Казанский собор в Петербурге).
  • Монументы Славы (Родина-Мать в Волгограде).
  • Памятники историческим персонажам (Медный всадник - конная статуя Петра I в Петербурге).
  • Статуи как изображения личностей, оставивших след в истории (Александр I, Исаакиевская площадь в Петербурге).
  • Тематические памятники (Севастопольская бухта, мемориал погибших кораблей).
  • Природные монументальные образования (красноярские столбы).

исторические памятники москвы

Исторические города-памятники

На территории России находятся особые культурные образования, имеющие этнографическую ценность. Это города с необычным историческим прошлым. Примером может служить город-памятник Енисейск, который в своем развитии прошел несколько эпох. С тринадцатого века его делили и объединяли, он становился центром пушной торговли, затем его сотрясала золотая лихорадка.

Историческими городами-памятниками считаются также места героических сражений: Курск, Севастополь, Волгоград и другие. "Никто не забыт, ничто не забыто", - их девиз, прошедший сквозь десятилетия.

Знаменитые российские памятники

  • Исторический центр Петербурга с несколькими культурными памятниками: Зимний дворец (Эрмитаж), Дворцовая площадь, Александровская колонна.
  • Казанский собор в Петербурге архитектора А.Н. Воронихина (годы строительства - 1801 - 1811). Возведен для хранения иконы Божьей Матери Казанской. В 1812 году от собора русское войско уходило на войну с Наполеоном. В храме венчался император Павел I. Казанский собор, помимо всего прочего, служит усыпальницей фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова.

виды исторических памятников

  • Московский Кремль с музейными комплексами и церквями.
  • Красная площадь, Покровский собор, памятник Минину и Пожарскому, ГУМ, Мавзолей, Исторический музей.
  • Культурный комплекс "Соловецкие острова" в Белом море, вошедший в 1992 году в список наследия ЮНЕСКО.
  • Архитектурный ансамбль Кижского погоста: Спасо-Преображенская церковь о двадцати трех главах, шедевр русского церковного деревянного зодчества начала 18-го века. Покровская церковь с уникальным собранием икон и колокольня более поздней постройки.
  • Древний город Новгород и его окрестности, включающие в себя четыре монастыря: Юрьев, Зверин, Антониев и Знаменский. Рождественская церковь на Красном поле.
  • Астраханский кремль - крепостное сооружение, выстроенное по приказу Ивана Грозного в 1558 году. На его территории расположены: Успенский собор (пятиглавый, с арочной галереей), Кирилловская часовня, Пречистенские ворота с колокольней, архиерейская домовая церковь, консистория, собор Святой Троицы, архитектурный комплекс "Троице-Сергиева лавра" в Сергиевом Посаде.
  • Исторический центр Ярославля насчитывает тысячу лет. Главные сооружения были возведены во время градостроительной реформы Екатерины II в 1763 г. В 2005 году город внесли в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

памятники исторического наследия

  • Древнейший город Псков. С 1348 года он считался столицей независимой республики Псковской. В 1510 году был присоединен к Великому Московскому княжеству. В настоящее время является центром туристического паломничества. Среди достопримечательностей особенно выделяются следующие: Кремль, Поганкины палаты, Псковская крепость, Собор Святой Троицы, Мирожский монастырь.
  • Измайлово - архитектурный памятник, бывшая царская усадьба. В 1812 году главное здание пострадало во время нашествия Наполеона. Спустя тридцать восемь лет в Измайлово открыли военную богадельню, которая разместилась в специально выстроенных для этого новых корпусах.
  • Владимиро-Суздальский историко-художественный заповедник, часть Золотого Кольца России. В нем находятся уникальные памятники архитектуры 12–13 веков, белокаменные шедевры, значение которых трудно переоценить.
  • Танаис - музей-заповедник археологии. Расположен в устье Дона. Территория заповедника - около трех тысяч гектаров, на ней находятся исторические и культурные памятники старины, начиная с эпохи палеолита. Экспозиции музея, помимо всего прочего, отражают период расцвета древнегреческой цивилизации.

культурные и исторические памятники

Известные природные памятники

  • Озеро Байкал - природный заповедник мирового значения - самое глубоководное на планете. Оно обладает уникальной способностью к самоочищению.
  • Вулканы Камчатки, из общего числа которых 29 являются действующими. Некоторые извергались последний раз четыре тысячи лет назад, однако потухшими их назвать нельзя, поскольку в недрах находится кипящая лава. Из жерла такого вулкана периодически вырывается пар и газы, а это значит, что он находится в стадии фумарольной активности.
  • Золотые Алтайские горы - уникальное ландшафтное образование, состоящее из скалистых возвышений неописуемой красоты, раскинувшихся на территории в шестнадцать тысяч квадратных километров. Природный памятник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году.
  • Куршская коса - узкая песчаная полоса длиной в 98 километров, соединяющая литовскую Клайпеду с Калининградской областью и разделяющая Куршский залив и Балтийское море.
  • Плато Путорана - уникальный ландшафтный заповедник, занимающий около двух миллионов квадратных километров на территории Среднесибирского плоскогорья. Отличается редким сочетанием климатических экосистем, лесотундра там соседствует с арктической пустыней. В регионе находится множество нетронутых озер, рек, таежных зарослей. В тундре мигрируют десятки тысяч диких оленей.
  • Ленские столбы - природный парк на берегу Лены. Ряд вертикальных скал, протянувшихся на несколько километров, возник в результате тектонических потрясений около 400 тысяч лет назад. Ленские столбы вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2012 году.

Особняк Лемана http://www.erihson.ru .

Вас заинтересует

  • Как можно ответить на вопрос о том, что такое памятник? vgn-stone.ru
  • Главные достопримечательности России. Экскурсии по России ladatour.spb.ru
  • Какие стоят города на Волге? Трансфер из Ярославля яр-извозчикъ.рф
  • Потомки Рюриковичей через Арбитражный суд требуют "небольших покоев" в Московском Кремле
  • Какие достопримечательности нужно посетить в Будапеште



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 118 | Добавил: Vangan | Дата: 27-05-2017, 18:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Исторические памятники России. Описание исторических памятников Москвы erihson.ru