Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Какая лампочка лучше - светодиодная или энергосберегающая? Описание, характеристики eltesla.ru

В Европе даже на бытовом уровне давно не встречаются традиционные лампы накаливания. Их заменяют люминесцентные или светодиодные аналоги, которые превосходят устаревшие источники света по множеству показателей. В России процесс обновления светильников начался всего несколько лет назад, но по-прежнему нельзя говорить о стремлении пользователей отказываться от привычных устройств. Отчасти такое отношение можно оправдать и высокой стоимостью более технологичных изделий, и распространением слухов об их опасности для здоровья. Но, как показывает практика, по совокупности эксплуатационных качеств современная светотехника является оптимальным решением. Остается лишь определиться с тем, какая лампочка лучше – светодиодная или энергосберегающая? Оба варианта появились на рынке относительно недавно, но по сей день у большинства потребителей отсутствует четкое представление о свойствах данной продукции.

Кстати настоятельно рекомендую выгодно купить оптом светодиодные лампы от компании eltesla.ru .

Характеристики светодиодных моделей

какая лампочка лучше светодиодная или энергосберегающая

Одой из основных характеристик работы лампы является мощность. От нее напрямую зависит яркость светового пучка, но также и расход электроэнергии. К особенностям светодиодных устройств можно отнести снижение влияния мощности на потребление энергоресурса. В таких моделях этот показатель имеет более широкий диапазон, но в стандартных исполнениях он находится в пределах от 4,5 до 15 Вт. К достоинствам, которыми обладают светильники для светодиодных лампочек, можно отнести и возможность регулирования параметров светового пучка с расчетом на минимизацию потребления электричества. Яркость света измеряется в люменах и соотношение этого показателя с мощностью в Led-моделях можно назвать одним из самых выгодных. Так, лампочке на 15 Вт соответствует яркость в 136 Лм, а моделям на 25 Вт – 249 Лм.

Еще одна существенная характеристика – это температура света, измеряемая в кельвинах (К). Светодиодные модели достаточно разнообразны и в этом параметре. Например, есть варианты на 3300 К, которые обеспечивают так называемый теплый свет. Стандартным считается показатель в 4000 К. Это природный, или дневной свет – оптимальный вариант, если требуется обеспечить освещение дома с естественными свойствами для восприятия глазом. Менее распространен «холодный» свет, которому соответствует показатель в 5000 К. Его обычно используют в особых случаях, к примеру, на производствах.

Отзывы о светодиодных лампах

Led-светильники позиционируются как устройства, обеспечивающие качественное и приятное освещение при экономном расходе энергии. И пользователи подтверждают эти качества. Также отмечается разнообразие конструкций корпусов для таких изделий, что позволяет с минимальными усилиями в монтаже реализовывать любые конфигурации систем освещения. После перехода с традиционных моделей на потолочные лампочки светодиодные многие отмечают сокращение расходов на электроэнергию до 200-300 руб. в месяц.

Теперь стоит перейти к отрицательным отзывам пользователей таких ламп. Хотя излучение по спектрам в целом вызывает благоприятные мнения, подача света проигрывает даже лампам накаливания по параметрам рассеивания. Отчасти этим и обусловлено стремление дизайнеров интерьеров использовать несколько точечных светодиодов для охвата всего пространства. Поэтому следует заранее готовиться к обеспечению узконаправленного потока, который обеспечивают лампочки светодиодные. Как выбрать подходящий вариант для реализации оптимальной системы Led-освещения – этот вопрос во многом определяется потребностями пользователя. Наилучшее применение таких моделей предполагает организацию отдельных зон с подсветкой.

Лучшие светодиодные лампы

лампочки светодиодные как выбрать

Специалисты оценивают качество ламп, сопоставляя заявленные производителем данные с показателями, выявленными на практике. Как показывают испытания, большинство представленных на рынке ламп просто не соответствуют характеристикам, указанным на упаковке. Например, если заявляется мощность на 20-30 Вт, то есть риск получить фактические данные на 15 и 25 Вт, соответственно. При этом, чем мощнее заявленный показатель, тем выше может быть разрыв с фактическими данными. В этом плане к наиболее надежным производителям стоит отнести марки Verbatim, Philips и Osram. Можно сказать, что это лучшие светодиодные лампочки, так как их пользователи получают эксплуатационные показатели, наиболее близкие к указанным в маркировке характеристикам.

Характеристики энергосберегающих ламп

Люминесцентные модели обеспечивают освещение по другим принципам работы. Четвертую часть энергии они передают в виде тепла, а остальная доля конвертируется в свет. Диапазон мощности таких устройств варьируется от 7 до 250 Вт. Однако не стоит рассматривать эти значения с точки зрения соответствия лампам накаливания. Отношение мощности энергосберегающих моделей к традиционным источникам – 1 к 5. Далее, исходя из характеристик световой отдачи, можно приблизиться к ответу на вопрос о том, какая лампочка лучше – светодиодная или энергосберегающая. Как уже отмечалось, у Led-моделей соотношение мощности к характеристикам светового потока оптимально и предполагает возможность регулирования. В свою очередь, энергосберегающие лампы демонстрируют соотношение световой отдачи к мощности в диапазоне 10-15 лм/Вт. Это невысокий показатель, поэтому предпочтение в оценке по данному критерию лучше все-таки отдавать светодиодным лампам.

Отзывы об энергосберегающих моделях

освещение дома

Такие устройства пользуются популярностью в основном благодаря экономному расходу электроэнергии и возможности обеспечивать светом большие площади. Как отмечают сами производители, даже изделия начального уровня способны служить не менее 7 тыс. часов., что также привлекает немалую часть покупателей. Однако отзывы о лампах этого типа после длительной эксплуатации отмечают нестандартность их свечения. Энергосберегающие модели обеспечивают неплохое рассеивание и яркость, но на глаза этот свет может действовать утомляюще. Кроме этого, специфический цоколь у многих вызывает проблемы в монтаже – во всяком случае, после установки конструкция выглядит довольно неряшливо. Но главный страх пользователей таких ламп относится к содержанию ртути. Из-за этого нюанса многие и вовсе отказываются от люминесцентных изделий. В ином случае следует проявлять крайнюю бережность в обращении с газосодержащими устройствами.

Лучшие энергосберегающие лампы

потолочные лампочки светодиодные

Ранее уже упоминались люминесцентные лампы, которые являются разновидностью энергосберегающих моделей. Обе разновидности относятся к газоразрядным источникам света, но при этом отличаются характеристиками. Так, в случае с люминесцентными версиями отмечается более высокая световая отдача, поэтому их желательно использовать для бытовых нужд. Традиционные лампы накаливания энергосберегающие чаще используются в общественных местах, учреждениях и на производствах. В обоих случаях для выявления оптимального варианта следует руководствоваться двумя характеристиками – мощностью и долговечностью. Как правило, высоких требований для обеспечения освещения такие модели не предполагают. Для охвата помещения средней площади будет достаточно 15-20 Вт. Показатель срока службы имеет значения с точки зрения характеристик светового потока. Чем больше рабочий период, тем меньше световой поток.

Сравнение ламп

типы ламп

Для начала стоит отметить общие преимущества, которыми обладают эти разновидности ламп. Их объединяет экономическая выгода от использования, долговечность (хотя Led-модели имеют небольшое преимущество) и обеспечение достаточной освещенности. Теперь можно перейти к вопросу о том, какая лампочка лучше – светодиодная или энергосберегающая? Первый вариант целесообразно использовать в случае, если планируется и дизайнерский акцент в системе освещения. Такие модели отличаются эстетичным видом и органично входят в современные интерьеры. Люминесцентные модели – не самый привлекательный вариант в эстетическом отношении, но при грамотной установке тоже обеспечат достойный результат. В плюсы светодиодных ламп входит и их безопасность для здоровья, в то время как газоразрядные аналоги потенциально опасны из-за содержания ртути. Таким образом, по совокупности качеств есть смысл обращаться в первую очередь к Led-технологии, хотя такая продукция стоит дороже.

Другие варианты ламп

По-прежнему сохраняется спрос и на классические лампы накаливания, и на более современные галогенные модели. Такие типы ламп проигрывают светодиодным и энергосберегающим устройствам в плане экономии и долговечности, но при этом имеют и свои достоинства. К примеру, у галогенных версий, пожалуй, самая лучшая светопередача. На рынке они представлены в разных модификациях, которые отличаются по дизайнерским решениям, размерам и формам.

светильники для светодиодных лампочек

Лампы накаливания также не уходят в прошлое. В немалой степени этому способствует их ценовая доступность. Стоимость одного изделия находится в пределах 100 руб., что очень привлекательно на фоне дорогостоящих светодиодов. К тому же, благодаря лампам накаливания можно получить качественное освещение дома, не утомляющее глаз. Главное – приобретать модели от зарекомендовавших себя производителей.

Нюансы оптимального выбора лампы

Чтобы не разочароваться в выборе, изначально стоит опираться на конкретные запросы. В некоторых случаях, к примеру, себя не оправдывает и покупка современных технологичных версий, поэтому следует заранее определиться с требованиями. Так, для длительной эксплуатации в доме или квартире целесообразно использовать лампочки светодиодные. Как выбрать подходящий вариант? Во-первых, учитывать площадь освещения, что позволит определить подходящую мощность. Во-вторых, нужно продумать место расположения и схему установки – это поможет выбрать правильные размеры и форму лампы. Энергосберегающие модели уместно использовать в больших нежилых помещениях. Внимание при покупке следует также уделять размерам и мощности.

Требования к светильнику

Сравнивая разновидности ламп, не стоит игнорировать и характеристики светильника. Во многом эта оболочка обуславливает качество света и внешний вид средств освещения. Сегодня существуют и потолочные компактные светильники, и массивные плафоны, и деликатные бра – этот выбор определяется индивидуальными запросами пользователей. Однако разные типы ламп отличаются формой цоколя, которая может ограничить и выбор светильника. Для использования в домашних условиях предназначены цоколи-миньоны с маркировками Е14 и Е27. К слову, вторая цифра указывает на диаметр разъема в миллиметрах. Пользуются спросом и цоколи GU, которые рассчитаны исключительно на работу с лампами на 12 В.

лучшие светодиодные лампочки

Заключение

Один из самых надежных подходов к выбору того или иного устройства предполагает оценку его недостатков. Этот принцип может помочь и в ответе на вопрос относительного того, какая лампочка лучше – светодиодная или энергосберегающая? Среди главных недостатков Led-моделей следует выделить узкую направленность света, высокую стоимость и специфическое свечение, которое может раздражать глаза. Что касается недостатков энергосберегающих ламп, то они выражаются в потенциальном вреде для здоровья и, опять же, в немалой стоимости. Таким образом, для жилых помещений однозначно лучшим выбором станет светодиодная лампа как безопасный, красивый и экономный источник света. Те же достоинства в виде минимизации расходов стоит обеспечить в нежилом помещении с помощью энергосберегающей лампы. Содержание ртути в данном случае будет не так опасно.

Электротовары оптом eltesla.ru .

Вас заинтересует

  • Как выбрать прожектор галогеновый для уличного освещения? эл-мир.рф
  • Светильник светодиодный уличного освещения: виды, характеристики, применение ezhbi.com
  • LED-светильник для растений: виды, особенности купить на senat-zavod.ru
  • Ксенон в ПТФ (ВАЗ, "Приора"). Можно ли ксенон в ПТФ ставить?
  • Влагозащищенные светильники для бани: описание, характеристики купить на сайте fiber-optica.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 755 | Добавил: Vangan | Дата: 28-05-2017, 04:19 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Какая лампочка лучше - светодиодная или энергосберегающая? Описание, характеристики eltesla.ru