Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Кабошон - что это? Кабошоны из натуральных камней mastertvorchestva.ru

На сегодняшний день как никогда популярно рукоделие, и весь мир вспомнил, что изделия, созданные своими руками, приносят настоящее, ни с чем не сравнимое удовольствие. Каждый человек занимается тем видом этого направления, которое ему больше по душе. Женщины более склонны к созданию тонких и красивых вещей. Бижутерия, созданная в домашних условиях, дает женщинам не только возможность разнообразить свой облик, но и предоставляет определенный повод для гордости. Приступая к производству бижутерии, многие рукодельницы задаются вопросом: "Кабошон что это?" Они встречают это слово в книгах по рукоделию, на страницах интернет-магазинов, и поэтому следует внимательно осветить этот вопрос.

Кстати приобрести кабошоны из натуральных камней по самым приятным ценам можно на сайте mastertvorchestva.ru . Рекомендую.

кабошон что это

Требования к обработке кабошонов

Начать следует с того, что само слово "кабошон" происходит от французского слова "caboche", что означает "голова". Сам предмет и вправду похож на макушку. То есть кабошон - это камень, имеющий определенную форму, обусловленную особой обработкой. Как правило, кабошоны имеют форму овала или круга, но есть и другие варианты. Так, с одной стороны камень выпуклый, а с другой - ровный, спиленный. Выпуклая часть должна быть абсолютно гладкой, без зазубрин или неровностей. Поэтому понятно, что кабошон - это такой гладенький камушек, который предназначен для использования в изготовлении бижутерии. Он очень приятный на ощупь, поэтому изделия с ним так популярны.

огранка камней

Способ обработки

Кроме того, на вопрос "Кабошон - что это?" есть и такой ответ: одноименное название имеет сам способ шлифовки камней. Надо понимать, что способ подразумевает именно шлифовку, а не огранку. Как правило, кабошоны выполняются из натуральных камней, но также они могут быть из искусственных, полудрагоценных и поделочных, но для их обработки не применяют такую процедуру, как огранка камней. Надо отметить, что на кабошоны идут мутные и неяркие материалы, потому что шлифовка не может довести их до зеркального блеска. Поэтому кабошоны из натуральных камней кажутся немного затертыми, так как у них нет граней, и свет не играет, то есть не преломляется. Внешнюю привлекательность им придают цвет и рисунок используемого камня.

Для кабошонов из натуральных камней выбираются экземпляры, которые имеют красивый рисунок или интересный оптический эффект. Кроме того, приоритет имеют яркие и необычные цвета со всевозможными прожилками и разводами на поверхности. Красивые и необычные эффекты во внешности камней называют астеризм и иризация. Такое понятие, как огранка камней, в создании кабошонов не применяется, используется только метод шлифовки. Также иногда кабошоны бывают с необработанной поверхностью, то есть натурального вида. Обычно для таких кабошонов используют кристаллические минералы или камни с эффектной поверхностью.

 

Стандарты кабошонов

Надо сказать, что в этом производстве существуют некоторые стандарты, и огранка кабошон признается, только если она соответствует определенным формам. Поэтому когда человек задается вопросом "Кабошон - что это?", надо понимать, что этот предмет может быть только в форме круга, овала, сердца, креста и многоугольника. Другие формы не будут соответствовать стандартам. Кроме того, кабошоны разделяют по высоте, она варьируется в зависимости от кривизны обрабатываемой поверхности. Так, если выбранный камень очень хрупкий или имеет склонность к сколам, то ему, как правило, придают овальную форму. А из более крепких камней, которые хорошо поддаются обработке, создают кресты и сердечки.

Материалы для кабошонов

Отдельно надо осветить такой вопрос, как обработка драгоценных камней. Обычно для кабошонов используют драгоценные и полудрагоценные камни только по заказу. На выработку кабошонов идут по большей части самоцветы и камни с ярко выраженным интересным рисунком или необычной цветовой гаммой. Но есть целый ряд драгоценных и полудрагоценных камней, которые проявляют всю свою прелесть именно в кабошонах, например, это звездчатый сапфир, звездчатый рубин, олигоклаз или лунный камень, хризоберилл или кошачий глаз, бирюза и волосатик. Также для производства кабошонов применяют и поделочные камни, то есть лазурит, нефрит, агат, малахит, змеевик и тигровый глаз. Кроме того, удивительно смотрятся кабошоны из горного хрусталя и черного агата. Броши и кольца с этими камнями смотрятся крайне эффектно.

 

Применение кабошонов

Далее, отвечая на вопрос "Кабошон - что это?", следует рассказать о применении этого изделия. Кабошоны вставляют в кольца и кулоны, браслеты и серьги, а также используют для декорации сумок и кошельков. В продаже сегодня имеется большой выбор специальных металлических заготовок для тех же колец и кулонов, а также для серег. У каждой рукодельницы, как правило, есть собственный набор инструментов для выработки ювелирных изделий, с помощью которых можно легко вставить кабошон в имеющуюся заготовку. Например, изготовление броши или кольца при наличии заготовки не отнимет много сил у рукодельницы. Тут главное - внимательно подобрать форму и цвет самого кабошона, и тогда несколько маленьких штрихов в виде стразов или полимерных цветов помогут создать поистине неповторимое изделие.

 

С чем сочетаются кабошоны

Также очень хорошо смотрятся кабошоны, оплетенные бисером, как правило, такой прием применяется в изготовлении колье. На драповую или другую крепкую тканевую основу нашивают бисер в виде какого-то красивого рисунка или узора. И в некоторые фрагменты этого орнамента вплетают кабошоны различных форм. Иногда мастерицы оплетенные бисером кабошоны используют и для серег, и даже для колец. Для того чтобы качественно оплести кабошон бисером, надо использовать не леску, а нитку, потому что леска имеет склонность растягиваться, и кабошон может выпасть. Также нужно очень внимательно подбирать сам бисер - он должен быть непременно калиброванным, то есть одинакового размера. Это необходимо для того, чтобы кабошон лег ровно и смотрелся дорого.

В целом можно сказать, что разнообразие материалов и цветовых оттенков в производстве кабошонов дают мастерам и мастерицам огромный простор для применения своей фантазии. Поэтому эти изделия из камня настолько востребованы и пользуются большой популярностью.

Товары для творчества http://www.mastertvorchestva.ru .


Вас заинтересует

  • Лучшие ювелирные бренды. Ювелирные бренды мира buisnessface.ru
  • Фурнитура и бусины из натурального камня для браслетов. Формы бусин из натуральных камней umeu.com.ua
  • Какая подойдет бижутерия к синему платью? strekoza-bizhuteriya.prom.ua
  • Бордюрный камень: размеры и форма plitka-spb.ru
  • Размер облицовочного кирпича: стандарт. Размеры кирпича облицовочного одинарного и полуторного купить на сайте ip-romanov.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 708 | Добавил: Vangan | Дата: 28-05-2017, 11:41 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Кабошон - что это? Кабошоны из натуральных камней mastertvorchestva.ru