Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что такое фолиант: история и современность antkniga.ru

Что такое фолиант? Стоит произнести это красивое слово, как в воображении возникает образ старинной книги в позолоченном переплёте. Такие издания, как правило, довольно увесисты, имеют большой формат страниц. Это не удивительно, так как первые книги на листах из тонко выделанной кожи животных, а затем и на бумаге писались вручную. Выводить мелкие буквы было под силу не каждому переписчику, поэтому книжные тома получались объёмными и тяжёлыми.

Кстати рекомендую ценителей, которые купят ваши книги старые по выгодным условиям. Рекомендую, подробнее на сайте antkniga.ru .

Что такое фолиант

Происхождение и значение слова

Термин folium имеет латинские корни и в переводе означает «лист». В русскую речь слово пришло из немецкого языка. Таким образом, отвечая на вопрос, что такое фолиант, можно предположить, что так называется стопка сшитых между собой листов, то есть книга. Старинные рукописи и сегодня вызывают трепетное благоговение, имеют высокую культурную ценность и, соответственно, стоят немалых денег.

Печатные форматы и технологии

С появлением типографского дела фолианты никуда не пропали, но значение термина несколько изменилось. На профессиональном сленге печатников фолиантами стали называться издания, имеющие формат в половину стандартного листа бумаги площадью в 1 квадратный метр.

что значит фолиант

Для изготовления книги лист складывался вдвое, а нанесённый на него текст образовывал четыре страницы. Нетрудно подсчитать, что такие тома имели размер 1000 х 500 мм или чуть поменьше, так как готовую книгу ещё нужно было заключить в переплёт и обрезать листы для выравнивания. Но всё равно отпечатанные типографским способом фолианты были под стать своим рукописным собратьям.

От глубокой древности до наших дней

При употреблении этого слова в первую очередь имеются в виду старинные издания. Но заглянув в современный толковый словарь, в статье, объясняющей, что такое фолиант, можно увидеть следующее значение: «большая толстая книга». Сегодня в разговорной речи под фолиантом подразумевается любой многостраничный том, по размеру в несколько раз превышающий формат стандартной книги.

магазин фолиант

Встретив на полке общественной библиотеки или букинистического магазина собрание сочинений русских или зарубежных классиков, изданное в советский период, можно с лёгкостью понять, что значит фолиант. Например, 1 том «Словаря живого великорусского языка» Даля (1956 г.) имеет 700 страниц, высота книги 255 мм, ширина 195 мм, а вес более 2 килограммов.

Слово «фолиант» в современном звучании

Если в любой из поисковых систем Интернета ввести запрос, что такое фолиант, то кроме ссылок на толкование термина, можно отыскать адреса различных фирм и компаний, в названиях которых присутствует данное слово. Такое имя носит типография в Казани, книжное издательство в Санкт-Петербурге, Дом книги в Москве. Приложение Foliant для мобильных телефонов и смартфонов, предназначено для чтения электронных книг.

Под этим изящным названием зарегистрировано множество предприятий, которые так или иначе связаны с производством или продажей печатной продукции. Например, магазин «Фолиант» в Астрахани занимается реализацией поздравительных открыток, праздничных плакатов, почтовых конвертов и прочих подобных товаров.

Выкуп старых книг antkniga.ru .


Вас заинтересует

  • Что такое seo-оптимизация сайтов и для чего она нужна seo-profisseonal.ru
  • Современная полиграфия: что такое и ее виды egf.ru
  • Современная полиграфия - это искусство akvarel-tipografiya.ru
  • Старинные книги antik-books.ru
  • 7 лучших зарубежных книжных интернет-магазинов где можно купить книги с доставкой



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 870 | Добавил: Vangan | Дата: 29-05-2017, 05:59 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что такое фолиант: история и современность antkniga.ru