Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Какие требуются документы для продления разрешения на оружие? oruzheinik-spb.ru

Разрешение на оружие относится к документам ограниченного срока действия. Этот документ выдается владельцу на пять лет. После окончания этого срока следует либо продлить разрешение, либо избавиться от оружия, на которое оно было выдано. Как продлить разрешение на хранение, перевозку и использование оружия? Какие документы на продление разрешения на оружие потребуется собрать?

Кстати рекомендую пройти оружейную медкомиссию в кратчайшие сроки и в проверенном мед центре, подробнее на сайте oruzheinik-spb.ru .

необходимые документы на продление разрешения на оружие

Где можно продлить разрешение?

С заявлением о продлении разрешения на владение, хранение, ношение и использование любых видов оружия потребуется обратиться в Отдел лицензионно-разрешительной работы МВД (предыдущее название «лицензионно-разрешительный отдел»).

 документы для продления разрешения на оружие

Порядок действий для продления разрешения

Независимо от того, каким видом оружия владеет заявитель, процедура продления разрешительных документов производится следующим образом:

• Владелец в положенные сроки обращается в ОЛРР, чтобы написать заявление на продление разрешения.

• После подачи заявления проверяются условия хранения оружия и патронов: это делает участковый, который проводит соответствующий осмотр по месту жительства заявителя. По итогам составляется и выдается на руки владельцу оружия рапорт (акт проверки).

• Гражданин должен в назначенное время предоставить оружие в отделе полиции для проверки исправности.

• Заявитель собирает и предоставляет в ОЛРР необходимые документы на продление разрешения на оружие.

перечень документов для продления разрешения на оружие

Сроки для подачи заявления и пакета документов

Подать документы для продления разрешения на оружие необходимо не позднее чем за один месяц до дня окончания действия лицензии. Связано это с тем, что рассмотрение и принятие решения специалистами ОЛРР будет произведено в течение тридцатидневного срока. Однако опытные владельцы оружия, уже проходившие процедуру продления лицензии, советуют позаботиться о подаче документов в ОЛРР заблаговременно, хотя бы за 2-3 месяца до того момента, как закончится действующая лицензия. Сроки, в которые следует подать заявление на продление разрешения на гладкоствольное оружие, – это три месяца до завершения срока действующих разрешительных документов. То же касается и разрешения на нарезное оружие.

Как заполнить заявление через портал госуслуги

Сегодня у владельцев любого оружия есть возможность подать заявление и документы для продления разрешения на оружие, а также записаться на прием в местный ОЛРР через Интернет, заполнив соответствующий раздел на Едином портале государственных услуг. Сделать это можно следующим образом:

• Зарегистрироваться на портале госуслуги. Для этого потребуется внести в раздел регистрации сведения о паспорте, СНИЛС, указать номер мобильного телефона и электронную почту. Кроме того, потребуется получить код для активации учетной записи (выдается в центре сервисного обслуживания или высылается письмом).

Важно! Подтвердить учетную запись возможно при помощи ЭП (электронной подписи). Но, если у владельца оружия такой подписи нет, то в дальнейшем, при заполнении заявления, необходимо убрать отметку-галочку в строке «Данная услуга поддерживает ЭП».

• Войти в личный кабинет.

• Выбрать строку «Продление разрешения на хранение и ношение оружия» в разделе «Государственные услуги».

• Подтвердить активной кнопкой «Получить услугу».

• Заполнить обязательные для заполнения поля с внесением личных данных заявителя, сведения об оружии, на которое нужно продлить разрешение и, если имеется, добавить сведения об ином имеющимся у заявителя оружии.

• Прикрепить отсканированные оригиналов документов.

• Подтвердить уведомление о ходе рассмотрения заявления по электронной почте и СМС.

• Записаться на прием в один из ОЛРР (список ближайших отделов по разрешительной работе, свободную дату и время также предложат выбрать на сайте).

• Нажать кнопку «Подать заявление».

Такой способ подачи заявления и пакета документов не только удобен, но и, как показывает практика, намного быстрее. Нередко специалисты ОЛРР сами рекомендуют предварительно подать заявление через госуслуги.

Важно! На портале государственных услуг можно не только подать заявление и пакет документов, но и оплатить государственную пошлину за продление разрешение на оружие.

 какие документы на продление разрешения на оружие

Медицинское обследование: какие изменения вступают в силу с 2017 года?

Пройти медицинское обследование, подтверждающее отсутствие противопоказаний к владению и, главное, применению любого вида оружия, - обязательное условие для продления разрешительных документов. На какие изменения, вступившие в силу в 2017 году, следует обратить внимание?

С 1 января 2017 года введены в действие новые бланки справок (форма 002 и 003), выдавать медицинское заключение владельцу оружия обязаны только на бланках нового образца.

Кроме того, срок действия медицинского освидетельствования – 12 месяцев. Поэтому выданные до 1 января 2017 года медицинские документы для продления разрешения на оружие 2016 года (справка по форме 046) действительны в 2017 году.

документы на продление разрешения на травматическое оружие

Требуется ли обучение и сдача экзамена при продлении лицензии?

При своевременном обращении с заявлением на продление разрешения, до окончания сроков действующей лицензии, владельцу оружия не потребуется заново проходить курс обучения правилам обращения с оружием. Соответственно, прилагать документ, подтверждающий, что гражданин проходит соответствующую подготовку, как при получении разрешения, не требуется (Решение Верховного Суда РФ № АКПИ12-1427 от 6 декабря 2012). Владелец оружия, подавший заявление на пролонгацию разрешения, будет направлен специалистом ОЛРР на проверку знаний без прохождения дополнительного обучения.

Однако если обратиться за продлением разрешительных документов после окончания срока действия лицензии (разрешения), курс обучения правилам безопасного обращения с оружием нужно будет пройти заново, как для первичного получения разрешения.

документы для продления разрешения на оружие 2016

Травматическое оружие

Какие документы на продление разрешения на травматическое оружие (ОООП) нужно собрать и представить в ОЛРР?

• Заявление.

• Паспорт (оригинал и копия) заявителя.

• Рапорт о проверке условий хранения имеющегося оружия и патронов.

• Фотографии 3 х 4 (матовые, 2 штуки).

• Действующее разрешение и его копия.

• Копия медицинского заключения с приложением справок из наркологии и от психотерапевта.

• Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

Документы, которые содержит вышеперечисленный перечень, обязательны для продления разрешения на любое имеющееся оружие. В случае если заявление подается на продление разрешение на охотничье ружье, потребуется дополнительно предоставить специализированные документы, подтверждающие право заявителя на хранение и использование оружия для охоты. Какие документы на продление разрешения на оружие, предназначенное для охоты, напрямую зависит от того, какого типа ружье находится в собственности у заявителя.

Гладкоствольное охотничье ружье

Разрешительные документы, позволяющие законно хранить и использовать гладкоствольное оружие для охоты (РСОа, РОХа) также требуется продлевать по истечении пятилетнего срока. Какие документы для продления разрешения на охотничье оружие потребуется предоставить в ОЛРР?

• Заявление.

• Паспорт (оригинал и копия) заявителя.

• Фотографии 3 х 4 (матовые, 2 штуки).

• Действующее разрешение и его копия.

• Государственный документ, подтверждающий право на охоту (охотничий билет) и его копия.

• Копия медицинского заключения с приложением справок из наркологии и от психотерапевта.

• Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.

• Рапорт о проверке условий хранения имеющегося оружия и патронов.

документы для продления разрешения на охотничье оружие

Нарезное оружие

Что касается охотничьего нарезного оружия, то перечень документов для продления разрешения на оружие такого типа тот же, что и на продление разрешительного документа на гладкоствольное охотничье ружье:

• Само заявление.

• Паспорт (оригинал и копия) заявителя.

• Фотографии 3 х 4 (матовые, 2 штуки).

• Действующее, подлежащее продлению разрешение и его копия.

• Документ, подтверждающий право на охоту (охотничий билет) плюс его копия.

• Копия медицинского заключения, справки от нарколога и психотерапевта.

• Квитанция об оплате государственной пошлины.

• Рапорт о проверке условий хранения имеющегося оружия и патронов.

В связи с тем, что право приобретать и использовать оружие с нарезным стволом имеют исключительно лица, занимающиеся трудовой деятельностью, связанной с охотой, продление разрешения на нарезное оружие потребует от заявителя дополнительно представить документ, подтверждающий право владельца данной оружейной единицы заниматься профессиональной деятельностью, так или иначе связанной с охотой. Таким документом будет являться приказ работодателя – руководителя охотничьего хозяйства или иной организации, осуществляющей виды деятельности, связанные с охотой.

продление разрешения на нарезное оружие

Если лицензия просрочена…

Какие последствия могут быть в том случае, если заявление и документы для продления разрешения на оружие не были поданы в ОЛРР в положенные сроки? Следует помнить, что после окончания срока действия разрешения наличие оружия и любые действия с ним становятся незаконными. Ответственность для нарушителя, независимо от причин, по которым он не подал заявление на продление разрешения, наступит в соответствии с нормами Административного кодекса РФ:

• На владельца оружия может быть наложен штраф в сумме от 1000 до 5000 рублей.

• Имеющееся «оружие без документов» будет изъято сотрудниками полиции. Вернуть оружие в этой ситуации можно будет только после продления разрешения.

Не стоит забывать и об уголовной ответственности, которая грозит за незаконное хранение, а также за перевозку, сбыт и прочие действия с огнестрельным оружием. Статья 222 УК РФ предусматривает за подобные правонарушения наказание от исправительных работ до тюремного заключения. Избежать таких тяжелых последствий можно, добровольно сдав «оружие без разрешения» в отдел полиции.

В каких случаях лицензия не продлевается?

Законодательством предусмотрены случаи, когда владельцам оружия может быть отказано в пролонгации «оружейной» лицензии, даже если он вовремя и правильно подал заявление и документы для продления разрешения на оружие:

• Заявление и пакет документов поданы несвоевременно, когда до окончания действия разрешительного документа осталось менее тридцати дней.

• Оружие, на которое получена лицензия, находится в неисправном состоянии.

• У заявителя отсутствует в настоящее время постоянное место жительства.

• В течение одного года, предшествующего подаче заявления, владелец оружия подвергался повторно административной ответственности за общественные правонарушения или связанные с противозаконным оборотом наркотических средств, но только при условии, что срок действия назначенного наказания не закончился.

• Если за период действия разрешения владельцем совершено особо тяжкое (тяжкое) преступление с применением любого оружия.

• Владелец оружия отбывает наказание или имеет непогашенную судимость.

• Выявлены медицинские противопоказания к использованию и владению оружием.

• Обнаружены нарушения каких-либо правил хранения патронов и (или) оружия.

• Выявлены изменения (модернизация) в изначальной конструкции оружия.

Разрешение на оружие http://oruzheinik-spb.ru/ .


Вас заинтересует

  • Нужна ли в Индию виза? Виза в Индию по прилету. Оформление визы visy-v-indiyu.ru
  • Как оформлялась сталь
  • СМИ: чешские оружейные фирмы поставляли Украине оружие
  • Правила хранения оружия
  • Великобритания модернизирует танки Challenger 2



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 840 | Добавил: Vangan | Дата: 5-06-2017, 07:41 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Какие требуются документы для продления разрешения на оружие? oruzheinik-spb.ru