Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Клееный брус: недостатки и достоинства palkki.ru

Всегда считалось, что дерево - самый подходящий материал для строительства. Все дело в его экологичности, низкой теплопроводности, натуральности и, конечно же, естественной красоте. Недостатков у этого строительного материала вовсе немного, да и с теми, что есть, люди научились эффективно бороться.

Кстати дома клееный брус очень ценятся, теплы и долговечны, особенно если построены профессионалами компании palkki.ru с собственным производством .

клееный брус недостатки

Материал нового поколения – клееный брус

Большинство людей, особенно население мегаполисов, мечтает об экологической чистоте жилья и лучших условиях для жизни. На сегодняшний день традиции, идущие из глубины веков, вкупе с новейшими технологическими процессами, позволяют сооружать деревянные дома отличного качества. Наиболее востребован и популярен в строительстве домов клееный брус, так как он натурален, прочен и эстетичен. Такие постройки практически не дают усадки, имеют большой срок службы и готовы к эксплуатации и отделке сразу после завершения монтажных работ.

Особенности производства

Рассматриваемый нами стройматериал делают так: бревна радиально пилят на доски, которые впоследствии хорошо просушиваются (с учетом породы дерева), примерно до 10-12 % влажности, и механически обрабатываются, в результате чего удаляются все возможные дефекты. После качественной просушки древесина проходит визуальную проверку на предмет обнаружения и устранения участков с мертвыми сучками, смоляными кармашками и грибковыми поражениями.

Затем доски (по-другому их называют ламелями) склеиваются специальными составами и по определенной для такого материала технологии. В готовом брусе их может быть несколько, длина заготовок может доходить до 18 метров. Далее деревянные балки просушиваются, и только после этого клееный брус калибруется, то есть приобретает привычную прямоугольную форму.

клееный брус

Материалы для клееного бруса

Для производства и изготовления клееного бруса издавна используются хвойные породы, в основном ель, сосна, кедр и лиственница. Применение ценных и, соответственно, более дорогих пород древесины – явление достаточно редкое. Причина - высокая цена. Такая стоимость практически недоступна для строителей частного жилища. Хотя и такие материалы находят своих покупателей, и происходит это достаточно часто.

Преимущества клееного бруса

Как и любой строительный материал, имеет клееный брус преимущества и недостатки. Для начала рассмотрим его плюсы:

1. Дома из клееного бруса легко монтируются и подвергаются сборке, а усушка и усадка сведены к минимуму.

2. Материал практически не деформируется и не меняет своей формы.

3. В процессе эксплуатации он не покрывается трещинами. Его поверхность – ровная и гладкая, не требующая дополнительной обработки и трудоемких и дорогостоящих отделочных работ.

4. Клееный брус имеет оптимальную влажность, что препятствует гниению и появлению в нем грибковых микроорганизмов и вредных бактерий.

5. Данный материал может использоваться для реализации очень сложных проектов.

дом из клееного бруса недостатки

Минусы

Впрочем, нельзя сказать, что одними только положительными характеристиками отличается клееный брус. Недостатки тоже имеют место быть, вот некоторые из них:

1. Высокая цена на клееный материал. Такой дом будет стоить в 2 раза дороже зданий из непрофилированных бревен.

2. В связи с тем, что технология изготовления достаточно новая, данные о поведении этого материала через большие промежутки времени (например, через 30-50 лет) пока отсутствуют, поскольку свойства его еще не изучены.

3. Использование в процессе производства клея. Несмотря на то что клеящие составы соответствуют нормативам, по экологичности клееный брус будет проигрывать обычному профилированному брусу или бревну, так как в них полностью отсутствуют подобные вещества. Использование клея ухудшает некоторые характеристики, в любом случае воздухообмен и циркуляция влаги происходят не в полной мере. Кроме того, микроклимат внутри помещений тоже нарушается.

клееный брус преимущества и недостатки

С чем связана высокая цена стройматериала?

Несмотря на то что желание жить в доме из природных материалов очень велико, многих отпугивает их стоимость. Действительно, клееный брус, недостатки которого были рассмотрены чуть выше, дороже всех обычных аналогов из дерева - оцилиндрованного бревна, обычного бруса и др.

На дороговизну такого материала, несомненно, влияет достаточно сложный процесс его производства. Увеличиваются производственные затраты, циклы, расход древесины и ресурсов, что не может не отразится на стоимости.

Качественный клееный брус недостатки, конечно, имеет, и все они кроются там, где имеет место недобросовестное производство, безответственность, невнимательность, халатность при выборе оборудования и сырья и т. д. Некоторые используют в работе не очень добротные материалы, пытаясь тем самым сэкономить и упростить процесс изготовления. Однако в скором времени домовладелец об этом пожалеет, так как его дом начнет буквально разваливаться и рушиться. С другой стороны, настоящий клееный брус практически не подвержен процессу деформации, он более долговечен по сравнению с другими пиломатериалами. Получается, что завышенная цена полностью оправдана. А вот низкая стоимость, наоборот, должна насторожить.

клееный брус недостатки отзывы

Безопасен ли клееный брус?

Нередко возникают разногласия по поводу безопасности для человека и окружающей среды такого материала, как клееный брус. Причиной этих споров является использование клея в процессе производства.

Здесь нужно учитывать, что вещества, которые используются при изготовлении такого бруса, состоят из материалов на натуральной основе. В некотором роде клей можно сравнить с более прочной и стойкой к различным воздействиям древесной смолой. Но поскольку клееный брус, достоинства и недостатки которого мы уже рассмотрели, состоит из нескольких склеенных между собой досок, о хорошем движении влаги и воздуха говорить не приходится. Соответственно, можно сделать следующий вывод: он не так полезен, как цельная древесина, но и вредным его не назовешь, так как все материалы, которые используются для его производства, обязательно сертифицируются.

Согласно статистике, многие обычные домовладельцы и строительные фирмы выбирают именно клееный брус. Недостатки (отзывы об использовании данного материала это подтверждают), конечно, влияют на некоторые свойства древесины, однако это не критично.

под клееный брус

Разновидности

Выделяют различные виды данного материала. В зависимости от конструкции и предназначения, их можно разделить на 2 группы:

1. Стройматериалы для возведения стен (для этого используют утепленный или обычный клееный брус).

2. Материалы для возведения отдельных конструкций (гнутый клееный и оконный брус, балки перекрытия и др.). Наиболее популярными являются финский и немецкий виды. Скандинавский клееный брус, недостатки которого заключаются только в том, что для него необходимо использовать дополнительное уплотнение (а в целом это обычный вид профиля), от остальных отличается наличием двух боковых шипов и специальных пазов. Такие изделия соединяются прочным замком, а посередине есть место для укладки уплотнителя. Немецкий профиль распознается по соединению в виде гребенки. Он обеспечивает максимальную плотность без использования уплотняющего материала.

клееный брус под ключ

Строительство дома из клееного бруса

Возведение любого здания начинается с фундамента, вот и под клееный брус необходимо сначала заложить соответствующее основание. Этот материал отлично сочетает в себе все физико-технические свойства и качества, присущие натуральной древесине. Сооружение дома из клееного бруса – это легкий и быстрый процесс. Кроме того, отличительной особенностью таких построек является хорошая тепло- и звукоизоляция. Особая технология производства строительного материала и специфика возведения конструкции обеспечивают такой результат.

После закладки фундамента устанавливается опалубка, а затем можно переходить к укладке гидроизоляции. Далее следует непосредственно сборка. Собирать дом из клееного бруса, недостатки которого не влияют на скорость или качество строительных работ, очень просто, благодаря выполненным еще на заводе чертежам и удобной маркировке.

После того как стены собраны, брус шлифуется и обрабатывается антисептиком и антипиренами. Это необходимо сделать для того, чтобы защитить материал от гнили, появления вредных насекомых и т. д.

Далее устанавливаются стропила для кровли. После возведения крыши можно переходить к отделочным работам - окраске, оклейке и т. д.

Заключительным процессом строительства является окончание внешней и внутренней отделки. Возводится клееный брус под ключ по-разному. Все зависит от сложности проекта. Например, дом площадью от 50 до 120 кв. м собирается за несколько недель, и это при условии готового фундамента. Сооружать такие дома можно круглогодично, так как строительный материал устойчив к различного рода воздействиям окружающей среды.

Дом из дерева – это отличное место для постоянного проживания и отдыха. Особая атмосфера внутри помещения и красота природного материала будет сопровождать домочадцев на протяжение всей жизни. Строить загородный дом из клееных брусьев или из другой древесины - решать только вам, однако предварительно стоит все же изучить все достоинства и недостатки материала, с которым планируете работать.

Строительство финских домов из клееного бруса под ключ http://palkki.ru .


Вас заинтересует

  • Лучшие проекты деревянного дома из бруса. Лучшие проекты деревянных домов и коттеджей с мансардой rushome.ru
  • Из чего строят дом? Строительные материалы stroitelstvo-domov-yaroslavl.ru
  • Из какого материала дешевле построить дом? Где покупать материалы для постройки дома. Купить дом slepov-realt.ru
  • Дом из вертикального бруса: особенности строительства, технология, проекты и отзывы ufasg.ru
  • Какой профиль для пластиковых окон лучше? Критерии выбора zelokna.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 120 | Добавил: Vangan | Дата: 19-06-2017, 11:47 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Клееный брус: недостатки и достоинства palkki.ru