Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Достопримечательности, Мармарис. Турция, Мармарис: карта, фото, экскурсии marmaristravel.ru

Город Мармарис – это портовый курорт на юго-западе Турции, на побережье Эгейского моря, там, где его воды встречаются со Средиземноморьем. Эта наибольшая в мире природная гавань, расположенная в провинции Мугла, выступает одним из самых популярных центров туризма в Турции и одним из лучших мест отдыха на всем Эгейском побережье. Курорт Мармарис привлекателен для туристов не только благодаря высококачественной организации досуга и наличию отличных отелей, но и за счет длинной береговой линии с прекрасными пристанями для яхт и бухтами, великолепными пляжами. Это место, окруженное покрытыми соснами холмами, тянущимися к морю, открывает путешественникам уникальные достопримечательности. Мармарис ежегодно принимает сотни тысяч туристов, приезжающих не только отдохнуть на пляжах, но и обозреть исторические памятники, которых в городе и за его пределами сосредоточено немало. Какие места посетить людям, пунктом отдыха которых стала Турция (Мармарис)? Достопримечательности здесь имеются самые разные. О них и пойдет речь в статье.

Кстати пока не забыл, самое важное в посещении курорта, это хороший трансфер, об этом подробности здесь.достопримечательности мармарис

Мармарис: достопримечательности

Карта курорта для туристов, которую можно купить по прибытии в Мармарис, содержит всю информацию об интересных местах в городе и его окрестностях. Из нее вы непременно узнаете, что главным историческим достоянием этого населенного пункта является античный центр Ашартепе. Он расположен в северной части курорта, на вершине холма, и представляет собой не только очень красивое туристическое место, но также имеет великую ценность для мировой архитектуры и культуры. Для тех, кто решил осмотреть достопримечательности Мармариса, посещение античного центра Ашартепе станет увлекательным событием.

карта

На месте Фикоса

Давным-давно, около трех тысячелетий назад, здесь стоял небольшой город Фикос. За свою историю он пережил смену большого количества правителей и в разные времена, согласно историческим данным, находился под властью, карийцев, римлян, сельджуков, египтян, дорийцев, византийцев, османов и ассирийцев. Бытует мнение, что жители Фикоса самостоятельно разрушили свой город, дабы не отдать его в правление Александра Македонского.

Интересен тот факт, что в Ашартепе и в наши дни ведутся раскопки храмов и крепостей, археологи систематически обнаруживают новые отпечатки истории древнего поселения. По праву это место – рай для тех, кто увлечен археологией и античными цивилизациями. В настоящее время тут действует музей, знакомящий приезжих и местное население с древней культурой и традиционными жилищами турок. Также в музее открыты выставки античных картин и амфор, а в прилегающем роскошном саду можно увидеть великолепных павлинов.

турция мармарис достопримечательности

Караван-сарай Хафса-султан в городе Мармарис

Достопримечательности, фотографии которых представлены в статье, заслуживают пристального внимания, и особое место среди них занимает эта древняя постройка, воздвигнутая еще в 1545 году в период правления Сулеймана Великолепного. Название здания связано с именем его матери – Валиде-сулатн Айше Хафса. Это постоялый двор для войска Сулеймана, служивший ему пристанищем во время похода на Родос с целью завоевания. Постройка прямоугольной формы включает семь небольших комнат и один просторный зал. По сей день она остается символом гостеприимства города, здесь регулярно проводятся экскурсии. Мармарис имеет много узких улочек, как раз на одной из таких, у подножия крепости, и находится караван-сарай. Рядом есть ресторанчики, в которых можно отдохнуть и подкрепиться, сувенирные лавки и магазинчики, где можно купить на память об отдыхе всяческие сувениры.мармарис достопримечательности карта

Базар Бедестен

Обозревая достопримечательности Мармариса, нельзя пройти мимо этого «крытого рынка». Ни один турист не простит себе, если, заглянув во все магазины и бутики города, забудет о таком пункте, как базар Бедестен. Здесь сосредоточены уникальные турецкие товары, а само место является архитектурным шедевром, рассказывающим о величественной многовековой истории Мармариса. Около сорока магазинов предлагают туристам ювелирные, фарфоровые, кожаные изделия, предметы ручной работы мастеров турецкого народного творчества. Качественная фабричная, но при этом недорогая одежда станет отличным подарком для родственников по приезде домой. Но, пожалуй, главный сувенир этой курортной жемчужины – хвойный или сосновый мед. Стоимость товаров на рынке Бедестен несколько выше, чем по стране в целом, однако до стамбульских цен очень далеко.

После шопинга можно прогуляться по саду и зайти в знаменитую османскую кофейню. Здесь вы насладитесь изысканным вкусом турецкого кофе и ароматного чая или расслабитесь, покурив кальян. Рынок Бедестен позволит вам получить множество незабываемых приятных впечатлений и почувствовать всю атмосферу турецкой торговли.

Древний город Каунос

В нескольких километрах от Мармариса находятся руины этого города, основанного еще три тысячелетия назад Кауносом, сыном Милетоса, которого за неподобающую связь с родной сестрой изгнали из отчего дома. Изначально, если верить Геродоту, город населяли кирийцы. В составе Османской и Римской империй Каунос был крупнейшим портом и сыграл для могущественных держав значительную историческую роль. Но со временем он начал приходить в упадок из-за обмеления бухты, на которой располагался.мармарис достопримечательности фото

Для туристов, увлеченных культурой и историей, посещение древнего города Кауноса станет восхитительным событием. Фрагменты городских стен имеют отношение к самым разным эпохам истории: от античного Эллинизма до таинственного Средневековья. А главная достопримечательность – прекрасный акрополь и расположенный у его подножия античный театр – подарит массу эмоций. Также здесь вы найдете развалины великих храмов и римских бань, в северной части древнего города можно обозреть галерею славы с большим числом постаментов древнегреческих богов.

Набережная

Приморский бульвар в Мармарисе – это четырнадцать километров невероятно красивого вида на море, модных клубов, хороших ресторанов, магазинов с сувенирами, шоу-баров с авторскими программами, кинотеатров, парков развлечений, аквапарков. Когда дневные экскурсионные программы заканчиваются, тут все только начинается. Очень горды своей набережной жители Мармариса, ведь она самая длинная во всей Турции. Нигде больше нет такого количества разнообразных заведений и способов весело провести вечернее время. Ночью приморский бульвар – это длинная цепь иллюминации, многочисленные огни яхт, парусников и катеров. Стоит сказать и о ресторанах, расположившихся на городской набережной. Заведения удивят даже самого внимательного и искусного гурмана уникальным симбиозом европейской современной кухни с элементами османских и турецких традиций. Также тут можно найти множество ресторанов, предлагающих вегетарианские и морские блюда. В общем, Мармарис сможет удовлетворить кулинарные запросы абсолютно любого отдыхающего.город мармарис

К вопросу о названии

В статье мы рассказываем про достопримечательности Мармариса, а знаете ли вы, откуда вообще произошло название города? Об этом тоже стоит упомянуть. Версий существует две. По одной, Мармарис переводится как «жемчужина моря», а по другой, «мимар асс» - это искаженный приказ Сулеймана повесить архитектора. Почему город назвали именно так, однозначно сейчас уже сложно сказать.

Остров Седир

В Мармарисе и его окрестностях очень много интересных уголков. Так, помимо вышеперечисленного, обязательно следует посетить удивительный остров Седир, песок на который (по преданию) завезли специально с пляжей Туниса по приказу Марка Аврелия. Это было сделано для его любимой Клеопатры, поскольку местная осадочная порода ей пришлась не по нраву. До сих пор за песком здесь тщательно следят, оберегают от ветров.экскурсии мармарис

Другие интересные места

Тем, кто любит песчаные пляжи, также можно рекомендовать посетить косу Кыз-Куму. Ее происхождение связывают с грустной историей об одной девушке, которая, спасаясь по морю от преследователей, сыпала перед собой песок, чтобы ее не поймали. Когда идешь по косе, вода всего лишь по щиколотку, но стоит сделать шаг в сторону, и уже рискуешь оказаться на огромной глубине.

Любителям горных образований стоит обозреть пещеру под названием Нимара, связанную с именем нимфы Лето. Дорога к ней идет среди зарослей земляничных деревьев в гору. А тем, кого интересует животный мир, интересно будет съездить в местечко Дальян. Там вы найдете Черепаший пляж, а также получите возможность исцелиться от болезней в расположенных поблизости серных источниках.курорт мармарис

В заключение

Безусловно, на этом перечень достопримечательностей славного курорта Мармарис не заканчивается. Этому турецкому городу есть чем удивить вас, уж поверьте!


Вас заинтересует

  • Собираемся на море в октябре: куда поехать? Рассмотрим варианты palladium.in.ua
  • Какое побережье Испании выбрать для отдыха? costa-brava.pro
  • Тунис - где это? Отдых и достопримечательности Туниса solncetur.org
  • Лучшие курортные города Украины edward-tour.com
  • Достопримечательности Сербии - места, которые невозможно забыть ruserbia.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 374 | Добавил: Vangan | Дата: 27-06-2017, 18:03 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Достопримечательности, Мармарис. Турция, Мармарис: карта, фото, экскурсии marmaristravel.ru