Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Дальнобойная снайперская винтовка Bushmaster BA50

Поклонники крупнокалиберного снайперского оружия, скорее всего, обратили свое внимание на обновленную версию снайперской винтовки Bushmaster BA50. От предыдущих моделей она отличается используемыми надульными устройствами. Данная крупнокалиберная снайперская винтовка была разработана американской оружейной компанией из города Мэдисон (Северная Каролина). Эта компания специализируется на выпуске и продаже стрелкового оружия для спортивной стрельбы, охоты, а также разнообразных оружейных аксессуаров.

Снайперская винтовка BA50 первоначально была создана компанией Cobb Manufacturing Inc как для государственных структур, так и для гражданских пользователей. Концепцию данной винтовки в конце 2002 года разработал Скип Патель, основатель и президент Cobb Manufacturing, который до этого 12 лет прослужил в полиции, а также в американской армии, принимал участие в войне в Ираке (операция «Буря в пустыне»). Находясь на службе, он был удивлен отсутствием антиматериальных винтовок, построенных на базе штурмовой винтовки М16. Позднее он загорелся желанием спроектировать подобное оружие, которое было бы привычно для военнослужащих при разборке и обслуживании.

После демобилизации из вооруженных сил Скип Патель основал небольшую компанию для выпуска подобных винтовок — Сobb Manufacturing Inc, которая приступила к их выпуску уже в августе 2003 года. Снайперская винтовка выпускалась в двух вариантах: FA50 (FA обозначает Fast Action) и BA50 (Bolt Action), соответственно с прямолинейным ходом затвора и с поворотной рукояткой перезаряжания. Данная крупнокалиберная снайперская винтовка прошла цикл испытаний в снайперской школе ВВС США, расположенной в Арканзасе, а также в 5-й группе сил специального назначения в Форт-Кэмбелл. На испытаниях оружие продемонстрировало положительные показатели. Помимо всего прочего, компания сообщала о том, что небольшую партию винтовок заказали заокеанские союзники США.



20 августа 2007 года после того как фирму Соbb приобрела известная американская компания Buschmaster Firearms International, модель сменила свое обозначение на Bushmaster BA50. Производство снайперской винтовки было перенесено в штат Мэн в город Уиндем. При этом сам Патель стал исполнительным вице-президентом по исследованиям и разработкам в компании Buschmaster.

Под новым обозначением BA50 винтовка выпускается, начиная с 2009 года. Винтовка Bushmaster BA50 является полноценным приемником и дальнейшим развитием винтовки FA50(T) компании Cobb, ее конструкция базируется на компоновке и ряде узлов винтовок AR-15/M16, а также пулемета M60. Можно сказать, что данная снайперская винтовка является увеличенной копией винтовки М16 с механизмом перезарядки по типу винтовки Schmidt-Rubin K-31 швейцарского производства. Концептуально винтовки Cobb FA50(T) и Bushmaster BA50 являются идентичными, но BA50 отличается конструкцией затвора, который запирается на два боевых упора с помощью поворота рукоятки (расположена на левой стороне ствольной коробки), а не прямолинейным перемещением, как у винтовки FA50(T).

Крупнокалиберная снайперская винтовка Bushmaster BA50 относится к «болтовым», принцип ее работы основан на продольно скользящем поворотном затворе, который при повороте запирает канал ствола на два боевых упора. Винтовка оснащается массивным длинным стволом матч-класса немецкой компании Lothar Walther, выполненным из нержавеющей стали. Завершался ствол резьбой под пламегаситель, на который также устанавливался мощный трехкамерный тормоз-компенсатор отдачи, который гасил отдачу винтовки при стрельбе до показателей стрелкового оружия под патрон нормального калибра, к примеру, .243Win (6,2х52 мм).

Bushmaster BA50 вид справа

Ствол винтовки свободноплавающий, то есть он не касается никаких частей оружия за исключением ствольной коробки. Он окружен круглым кожухом-цевьем с отверстиями, которые также выполняют функцию вентиляционных отверстий и могут служить основой для крепления разнообразных дополнительных вспомогательных аксессуаров.

На нижней поверхности кожуха расположен шток, предназначенный для крепления стальных регулируемых двухопорных складывающихся вдоль оси ствола винтовки сошек, выполненных в стиле пулемета M60, а в верхней части кожуха находится гребень с дополнительной рельсовой направляющей типа Пикатинни. Она находится на одном уровне с направляющей на верхней поверхности ствольной коробки: на первую могут крепиться разнообразные насадки, на вторую устанавливаются оптические прицельные приспособления. Ствольная коробка антиматериальной винтовки выполнена из прочнейшего алюминиевого сплава T6-6061, который применяется в машиностроении и авиастроении.

Рукоять продольно скользящего поворотного затвора была расположена с левой стороны винтовки, она была заметно вынесена вперед, изогнута вниз и имела «ломаную» форму для более быстрого и удобного перезаряжания. При перезарядке оружия рукоять затвора необходимо толкнуть вперед и вниз до упора, иначе канал ствола будет закрыт не полностью. По мнению разработчиков, левостороннее размещение рукоятки повышает скорострельность оружия, так как для перезарядки стрелку не нужно задействовать стреляющую руку. Окно экстракции стрелянных гильз было расположено с правой стороны оружия. Пистолетная рукоятка отличалась эргономичностью. Усилие спуска составляло от 1,81 до 2,72 кг, это значение выставлялось производителем винтовки по желанию заказчика. Финишная защитная отделка стальных частей снайперской винтовки — фосфат марганца, алюминиевых частей — черное анодирование.

Bushmaster BA50 вид слева

Переключатель двухпозиционного предохранителя находится с левой стороны снайперской винтовки над пистолетной рукояткой, под большой палец стрелка. Приклад можно было легко регулировать по длине и высоте подставки под щеку стрелка, он был оснащен выдвижным моноподом. Регулируемый затыльник призван был дополнительно смягчать отдачу при стрельбе, делая ее более комфортной. Производителем была заявлена кучность на уровне 1 МОА (угловой минуты) при ведении огня боеприпасами типа M33 Ball. При этом показатели кучности стрельбы могли быть улучшены при ведении огня патронами матч-класса, к примеру, при использовании снайперского боеприпаса M1022 Long Range Sniper.

Как сообщает специализированный информационный портал all4shooters.com , последние модели крупнокалиберной снайперской винтовки Bushmaster BA50 начали оснащаться новым надульным устройством. Сегодня оружие оснащается более компактным двухкамерным дульным тормозом AAC© Cyclop компании Advanced Armament Co или же устройством для беспламенной и бесшумной стрельбы той же компании. Отмечается, что это высокоэффективный дульный тормоз, совместимый с глушителями AAC, выполненный из термообработанной авиационной нержавеющей стали, защищенной дополнительно износостойким твердым покрытием SCARmor. Новый дульный тормоз крепится на дульную часть ствола винтовки резьбой 7/8"/14. Отмечается, что данное надульное устройство специально создано Робертом Сильверсом из компании AAC для крупнокалиберных винтовок калибра .50 BMG (12,7х99 мм).

Опыт применения крупнокалиберных снайперских винтовок во время второй войны в Персидском заливе продемонстрировал американским военным, что штатные дульные тормоза образуют очень крупное пылевое облако размерами десятки футов, которое отлично заметно противнику и демаскирует стрелка. Другой большой проблемой стал высокий уровень избыточного звукового давления, который сопоставим с выстрелом из 105-мм гаубицы и превышает болевой порог человека. Именно поэтому новое надульное устройство, созданное Сильверсом с помощью современного программного обеспечения для моделирования различных газодинамических процессов и CAD-программ, обладает специально подобранной формой и конструкцией, для того чтобы максимальным образом уменьшить выявленные недостатки оружия.


Использование сварочного робота с ЧПУ (числовое программное управление) для производства AAC© Cyclop обеспечило возможность сделать новый дульный тормоз одновременно очень прочным и сравнительно дешевым. По словам производителя, с данным дульным тормозом отдача при стрельбе из крупнокалиберной снайперской винтовки сравнима с отдачей при стрельбе из гладкоствольного оружия 12-го калибра.

Ствольная коробка у винтовки Bushmaster BA50 состоит, как и у штурмовых винтовок AR-15/M16, из двух частей: Upper Reciver и Lower Receiver. Обе части получаются при помощи фрезеровки из цельной заготовки, выполненной из алюминия марки T6-6061. При этом нижняя половина, на которой расположены элементы управления очень похожа на нижнюю часть Lower Receiver винтовки AR-15/M16. На верхней части ствольной коробки расположена планка Пикатинни стандарта MIL-STD-1913, предназначенная для установки оптических прицелов.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, с усилием на спусковом крючке 4-6 фунтов (18-27 Н). Рычажный предохранитель, который находится с левой стороны на нижней половине ствольной коробки, во включенном состоянии блокирует заднюю часть спускового крючка, не допуская срыва курка с боевого взвода. Помимо этого имеется также предохранитель ударника, который предотвращает выстрел при не вполне запертом затворе. Цевье крупнокалиберной снайперской винтовки выполнено в виде перфорированной трубы, на переднем конце которой закреплены стальные сошки со складывающимися ногами. На винтовке имеется регулируемый приклад типа Magpul© PRS c затыльником LimbSaver, а также пистолетная рукоятка — Ergo Grip Deluxe Tactical.

Все алюминиевые части оружия обладают черным оксидированным покрытием, стальные части винтовки — высококачественным покрытием из фосфата марганца. Специалисты отмечают, что по своей разборке данная винтовка является одной из наиболее простых в своем классе, если говорить про снайперские винтовки калибра .50 BMG. Как и в конструкции популярных американских винтовок семейства AR, верхняя и нижняя части ствольной коробки соединяются между собой двумя осями, которые извлекаются при разборке оружия. Такое решение делает винтовку Bushmaster BA50 удобной для обслуживания и чистки. Снайперская винтовка поставляется в жестком футляре Storm и идет в комплекте с двумя коробчатыми магазинами на 10 патронов.

Дальнобойная снайперская винтовка Bushmaster BA50

Модификации винтовки BA50:
— BA50(T) — тактический вариант оружия, о чем и свидетельствует буква «Т» в названии. Винтовка несущественно отличается от базовой модели.
— BA50 Carbine — укороченный вариант снайперской винтовки (карабин).

Известно, что винтовка Bushmaster BA50 используется полицией США, некоторыми союзными для США странами, а также военизированными формированиями «Пешмерга», представляющими Иракский Курдистан.

Тактико-технические характеристики Bushmaster BA50:
Калибр — .50BMG (12,7х99 мм).
Длина — 1473 мм/1270 мм (карабин).
Длина ствола — 762 мм/559 мм (карабин).
Шаг нарезов — 381 мм.
Масса — 13,61 кг/ 12,25 кг (карабин).
Начальная скорость полета пули — 853 м/с.
Эффективная прицельная дальность — 1600 м.
Максимальная дальность стрельбы — 6800 м (приблизительно).
Емкость магазина — 10 патронов.

Источники информации:
https://www.all4shooters.com/ru/strelba/ruzhya/Bushmaster-BA50-obnovlennaya-versiya-krupnokalibernoy-vintovki
http://sniper-weapon.ru/ssha/402-krupnokalibernaya-snajperskaya-vintovka-bushmaster-ba50
http://zonwar.ru/vintovki/Bushmaster_BA50.html
https://www.bushmaster.com/firearms/ba50-bolt-action/ba50-rifle
Автор: Юферев Сергей

Вас заинтересует

  • Снайперская винтовка McMillan CS5™
  • Крупнокалиберная снайперская винтовка ОЦ-44
  • Бесшумное оружие (Винтовка Снайперская Специальная «Винторез
  • Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96
  • Крупнокалиберная снайперская винтовка ОЦ-44



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 843 | Добавил: Vangan | Дата: 12-07-2017, 08:06 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Дальнобойная снайперская винтовка Bushmaster BA50