Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как правильно бурить скважину на воду ryazgeo.ru

Для домовладений, не подключенных к центральному водоснабжению, воду поставляют скважины и колодцы.

Кстати друзья, я рекомендую качественное бурение скважин на воду в Рязани от специалистов компании ryazgeo.ru .

Из статьи вы узнаете, как бурят скважины на воду, какие технологии и оборудование используют и как подбирают технологию в зависимости от грунта и глубины водоносного слоя.

Где находится вода

Вода с поверхности проникает в нижние слои грунта. Доходя до водонепроницаемого или слабо проводящего слоя, вода накапливается, образуя водоносные жилы. Чем глубже проникает вода, тем чище становится – грунт фильтрует ее. Водоносные жилы и слои различаются по количеству и качеству воды, если в верхнем водяном слое вода плохого качества, скважину бурят глубже, до следующего слоя.

Shema gruntovyh vod

Способы бурения скважины на воду

Разведочное бурение самый точный способ поиска воды. Точность остальных способов не превышает 30%. Если в радиусе километра вокруг вас не меньше 10 скважин, то разведочное бурение не нужно, вода на вашем участке есть. Если скважин нет, без разведочного бурения не обойтись.

Известны случаи, когда лозоходцы указали 5-8 мест на участке, где, по их мнению, есть вода, в каждом пробили скважину и все скважины оказались пустыми.

Глубина скважины зависит от расположения водоносного слоя. Во время бурения мастер по скорости прохода и цвету промывочного раствора определяет состав грунта, через который проходит бур и наличие водоносного слоя.

Роторное бурение

Роторное бурение – беспрерывное вращение с вертикальной нагрузкой грунторазрушающего бура-долота. Для разных типов грунта применяют различные буры. На мягких глинистых и песчаных грунтах – шнековые фрезы. На плотных глинистых и песчаных грунтах – перьевые. На горных породах – фрезерные и шарошечные.

 

Для бурения плотных и твердых грунтов применяют метод гидробурения – по трубам к буру подается раствор глины в воде, который смазывает и охлаждает бур и вымывает измолотую породу на поверхность. На глинистых и мягких горных породах (мергель) подают чистую воду, которая смешивается с измолотой породой и образует промывочный раствор необходимой густоты. Промывочный раствор вымывает шлам из скважины, затем раствор отстаивают в выкопанном неподалеку приямке и помпой закачивают в скважину.

Когда количество шлама в растворе становится излишним, раствор сливают из приямка и добавляют чистой воды. Эту технологию применяют для скважин глубиной до 300 метров. Для роторного бурения скважин на воду применяют буровые установки, которые монтируют на шасси грузовиков. В местах, где их применение невозможно, используют малогабаритные установки, которые монтируют на прицепе к легковому автомобилю.

В интернете продают разборные установки весом до 300 кг, которые применяют, когда использование смонтированных на шасси или прицепе установок невозможно.

Колонковое бурение скважин

Колонковое бурение скважин — разновидность технологии роторного бурения. Выполненный в виде коронки бур делает вырез в форме кольца вокруг породы (керн), наружный диаметр которого на 0,5-2 мм меньше внутреннего диаметра трубы (штанги). По мере необходимости (зависит от материала породы и буровой установки) керн заклинивают в трубе и извлекают на поверхность.

Bur dlya kolonkovogo bureniya

Что такое шнековое бурение скважин?

Для этой технологии применяют шнековые буры длинной до 3-5 метров, которые монтируют на гусеничных или колесных шасси. При использовании удлиняющих штанг или дополнительных шнеков глубину бурения увеличивают до 70 метров. Промышленные буровые установки со станками типа СО 2 не применяют для бурения скважин на воду из-за сложностей транспортировки – даже в сложенном состоянии длина буровой колонны больше 20 метров.

Shnekovoe burenie skvazhin

Ударно-канатное бурение скважин

Основа этой технологии бурения — забивание рабочей части бура, желонки или бурового снаряда Нортона в грунт. При использовании желонки, грунт извлекают так же, как при колонковом бурении. Бурение таким методом производят вручную и с помощью механизированных установок, в том числе на шасси грузовых автомобилей. Используя буровой снаряд Нортона, пробивают абиссинские скважины (колодцы).

Ustanovka dlya udarno-kanatnogo bureniya

Что такое абиссинский колодец или скважина?

Абиссинский колодец — это забитая в землю труба, на нижнем крае которой крепят иглу, которая протыкает землю. Глубина таких скважин и колодцев до 10 метров. В участке длиной 1-2 метра непосредственно над иглой сверлят десятки отверстий диаметром 2-3 мм, через которые вода наполняет трубу (буровой снаряд Нортона). В зависимости от насоса, который применяют для откачивания воды, меняется диаметр трубы. Для поверхностных насосов внутренний диаметр трубы составляет 2-3 см, для погружных — на 3-5 см больше диаметра насоса.

Если на скважине или колодце правильно установили глиняный замок, и расположение скважин относительно септиков и других опасных мест соответствует санитарным нормам, то вода из колодца или скважины безопасна для питья.

Абиссинскую скважину нужно бурить на песчаных и глинистых почвах, неподалеку от озер, родников или болот. Обязательное условие – глубина залегания поверхностных грунтовых вод на глубине до 10 метров.

Burovoj snaryad Nortona

Пробурить абиссинскую скважину можно методом ударно-канатного бурения. Вместо желонки для извлечения земли в грунт забивают металлическую трубу с иглой. Трубы монтируют с помощью резьбового соединения, поэтому удары наносят не по торцу трубы, а по креплению, которое устанавливают на трубу.

Для промывки скважины после бурения выкачивают воду из скважины до тех пор, пока вода не очистится. Поступающая в скважину из водоносных слоев вода вымывает остатки измолотого грунта и ил. Поэтому чистую воду скважина даст лишь после полного удаления продуктов бурения. На это уходит от 2-х дней до 3-х месяцев.

Бурение скважин на воду — это наука. Нельзя прочитав пару статей в интернете и купив две-три книжки узнать, как правильно бурить скважину на воду на вашем участке. Чтобы скважина работала долго и эффективно, необходимо знать состав грунта, понимать движение подземных вод и уметь подбирать нужную технологию и оборудование. Если вы непрофессиональный бурильщик, обратитесь к тем, для кого это основной источник дохода. И вам не придется на следующий год бурить новую скважину, потому что старая высохла или заилилась.


Вас заинтересует

  • Способы бурения скважин. Бурение ударно-канатное, роторное kurskayavoda.ru
  • Что лучше - колодец или скважина? Водоснабжение дома kolodec-russia.com
  • Скважина своими руками без оборудования. Ручное бурение и монтаж . Скважины в Воронеже от профессионалов bur-ka.ru
  • Узнаем, как копать колодцы. Профессиональные землекопы колодец-копка.рф
  • Скважина на песке: способ устройства vodonospro.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 061 | Добавил: Vangan | Дата: 21-07-2017, 08:44 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как правильно бурить скважину на воду ryazgeo.ru