Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Рассказы об оружии. «Элефантино», или Cannone da 47/32 Mod. 35



Рассказ начнем не с обычного описания, а с событий, происходивших на военно-историческом фестивале «Поле боя», где, снимая танк «Рено», я случайно поймал в кадр троицу в странной форме, тащившую по грязи на себе детали то ли орудия, то ли крупнокалиберного пулемета. Заинтересовало, и я пошлепал за ними.

Парни явно искали местечко посуше, и нашли у коллег, немецких противотанкистов. Сгрузили все с себя, и началась сборка орудия.
















В итоге получилось вот это:



Из беседы выяснилось, что это действительно «итальянцы», и пушка тоже итальянская, с милым таким прозвищем «Элефантино», то есть «слоненок».

Однако корни у слоненка оказались австрийские.

В 1935 году Италия для замены 65-мм горных орудий 65/17 Mod. 1908/1913 закупила в Австрии у фирмы "Бёлер" 276 пушек, получивших наименование Cannone da 47/32 Mod. 35.

Позже была приобретена лицензия, и орудие начало производиться рядом итальянских фирм и арсеналов. Итальянское орудие отличалось от оригинала отсутствием дульного тормоза, измененными колесами и станинами. В Италии орудие прошло ряд модернизаций, а также использовалось в качестве танкового. Устанавливалось в качестве основного орудия на танки типа M13/40, M14/41, самоходку L40 и бронеавтомобили. В общем, тот еще "лего" оказался.





Калибр, мм: 47
Дульная скорость, м/с: 630—670
Масса в боевом положении, кг: 336
Углы обстрела
Угол ВН, град: −5/+52
Угол ГН, град: 45 — 60
Боевая скорострельность, выстр/мин: 10-11



Пушка использовалась в качестве основного противотанкового средства. Стрельба могла вестись двумя основными типами боеприпасов, это осколочная граната и бронебойный снаряд.

Рассказы об оружии. «Элефантино», или Cannone da 47/32 Mod. 35
Зачастую колеса снимались, чтобы снизить заметность орудия.





Весьма неплохими были показатели бронепробиваемости — с дистанции 100 метров бронебойный снаряд массой 1,44 кг и начальной скоростью 670 м/с мог пробить 57-мм бронеплиту, установленную вертикально.

Хотя с расстоянием эффективность воздействия снаряда уменьшалась (500 м — 43/44 мм, 1000 м — 32 мм, 1500 м — 23 мм, 2000 м — 17 мм) этого было вполне достаточно для поражения любого легкого или среднего танка тех лет.

«Элефантино» оказался весьма неплохим орудием, хотя не без недостатков, из которых главным было отсутствие бронещита, который так и не смогли придумать почему-то. Зато пушка была реально легкой и для ее перемещения в разобранном состоянии с боекомплектом требовалось 10 человек или 6 ослов или лошадей. Ослы — это не в качестве сравнения, в горных районах осел был более качественной тягловой силой, нежели лошадь или грузовик.





Орудие состояло на вооружении Альпийского корпуса, разгромленного во время Великой Отечественной войны на Дону в 1943 году.



Как противотанковое орудие было пригодно лишь в первое время, после 1942 года «Элефантино» ничего не мог сделать с броней Т-34, ставшим нашим основным танком. Так что, несмотря на австрийские корни, итальянка славой себя не покрыла. Впрочем, ничего обидного в этом и нет, так случилось со многими.

Выражаем благодарность ВИК «Forza, Italia» за предоставленную информацию.

Вас заинтересует

  • Приставка к телевизору "Смарт ТВ": как подключить и как пользоваться alfabox.com.ua
  • Дратути: что значит новый мем? meme-arsenal.ru
  • Краткий обзор автомобиля «Фольксваген Бора» zapchastiaudivw.ru
  • В ОПК объяснили суть проблемы с соплом «Булавы
  • Сингапур заключил контракт на закупку двух немецких подлодок Type 218SG



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 790 | Добавил: Vangan | Дата: 25-07-2017, 11:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Рассказы об оружии. «Элефантино», или Cannone da 47/32 Mod. 35