Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Кровля - что такое? Крыша дома моего 1dom.kz

В процессе планирования дома основное внимание уделяется таким элементам, как фундамент, стены, отделка и архитектурные параметры в целом. Крыша, в свою очередь, реализуется как дополняющий компонент на основе имеющихся конструкционных возможностей. При этом именно верхняя часть здания обеспечивает его тепло и сухость, сохраняя оптимальный микроклимат. Поэтому очень важно изначально рассчитать, какой будет кровля в Алматы . Что такое кровельное покрытие и как его устраивать – вопросы непростые и предполагают их рассмотрение с разных сторон. Можно сказать, что это крыша, но такое определение будет неточным. Также и монтаж кровли, несмотря на внешнюю простоту, накладывает серьезную ответственность и на проектировщиков, и на исполнителей.

Что представляет собой кровля?

Для начала стоит определиться с понятием крыши. Ясно, что это верхняя часть дома, но и она, в свою очередь, включает несколько элементов. К примеру, в ее состав входят стропила, балки, элементы изоляции, усиление и сама кровля. "Что такое отделка крыши" – этот вопрос поможет определиться и с самим понятием кровельного пирога. Это слой, на который ложатся основные физические и атмосферные воздействия. Он может быть выполнен из разных материалов, а также включать в конструкцию упомянутые изоляционные прослойки.

Не стоит забывать и об эстетическом эффекте. В современных домах крыши различаются не только архитектурным исполнением, но и фактурой. Если реализация конструкции крыши определяется несущими элементами, то на ее стилистическое оформление влияют материалы для кровли, которые использовались при укладке покрытия. На них стоит обратить особое внимание.

Какие материалы используют в покрытии?

 

Существует несколько категорий материалов, которые сегодня применяются в укладке кровельного пирога. К простейшим и самым дешевым стоит отнести натуральные материалы, такие как тростник, солома, древесина и т. д. Такие решения могут быть уместны в некоторых случаях, но для серьезного устройства крыши они не годятся. Среди распространенных и доступных по цене материалов стоит выделить металлические листы. Такие материалы для кровли обычно представлены медью, алюминием и сплавами титана с цинковой обработкой. К их достоинствам можно отнести практичность, универсальность и прочность, но только при условии высокого качества антикоррозийной обработки. Очевидно, что прямые контакты с водой от атмосферных осадков ничего хорошего металлу не сулят.

Достойной альтернативой железу может стать черепица в огромном ассортименте. На данный момент покупателям доступна песчаная, композитная, битумная и металлочерепица. Впрочем, наибольший интерес у потребителя вызывают два материала из разных групп – это битумная черепица, так называемая мягкая кровля, и профнастил, который выпускается в виде стальных листов. Данные варианты стоит рассмотреть подробнее.

Кровля из битумной черепицы

Материал производится из смеси, включающей горную смолу, каменный гранулят и асфальт. Кроме эксплуатационных характеристик, такое покрытие, по словам производителей, отличается экологичностью, впрочем, это качество зависит от технологии, по которой изготавливалась битумная кровля. Что такое данный материал с точки зрения эксплуатации? Прежде всего, это полное исключение водопоглощения – соответственно, риск процессов коррозии и биологического разрушения в кровле сводится к нулю. В долгосрочной перспективе черепица данного типа выгодна и тем, что деформация может затрагивать лишь отдельные элементы, не отражаясь на общей целостности покрытия.

Также стоит отметить плюс использования этого материала в плане воплощения архитектурно-дизайнерских идей. Дело в том, что мягкая кровля делает возможной укладку в конструкциях разной формы и независимо от сложности. В частности, ее используют в оформлении крыш луковичного и куполообразного типа.

Кровля из профнастила

 

Популярность данного материала скорее обусловлена не его техническими свойствами, а доступной ценой. Профилированные листы рекомендуется использовать в недорогих домах. Так или иначе, стальной лист способен обеспечить физическую надежность крыши, удобство в монтаже, защиту от ветра и дождя. Однако расплачиваться за эти достоинства придется целым рядом недостатков, среди которых низкая шумоизоляция и слабая защита от холода. Эти недостатки можно исключить при условии грамотно устроенных слоев изоляции. Однако в декоративном отношении металлическое покрытие кровли серьезно проигрывает черепице, и с этим ничего не поделаешь. Хотя производители стремятся разнообразить профнастил по цветовым решениям, и плитка, и черепица предлагаются в более широких спектрах дизайнерских вариаций.

Техника монтажа

Укладка покрытия является многоэтапным процессом, в ходе которого выполняется несколько мероприятий. В первую очередь это подготовка основы. При необходимости демонтируется прежнее покрытие или же обеспечивается достаточное усиление для новой крыши. Далее производится укладка, которая будет зависеть от используемого материала. Самым легким в этом плане является профнастил – с черепицей работать гораздо сложнее, так как она требует тщательной подгонки каждого элемента. Впрочем, если нужно будет производить ремонт кровли, то ситуация изменится – поврежденный участок на черепичном покрытии обновить легче, чем выдирать стальной лист и обшивать испорченную зону по-новому. Отдельно стоит отметить крепежные элементы. Лишь в редких случаях укладка обходится без специальной крепежной фурнитуры в виде металлических или пластиковых метизов. Финальная же часть укладки может предусматривать покраску, но этот этап сегодня почти не актуален, так как производители изначально стремятся придавать кровельному материалу эстетичный облик.

Утепление и гидроизоляция

Наличие в кровельном пироге утепляющих и гидроизоляционных прослоек давно стало обязательным условием при устройстве крыш. Например, гидроизоляция кровли выполняется с помощью специальных пленок с разной степенью паропроницаемости. В качестве утепления используется минеральная вата или фольга. Также существуют комбинированные варианты, совмещающие сразу несколько функций изоляции. Монтируется материал также на специальные крепежи к заранее подготовленной обрешетке. В этом случае многое зависит от формы, в которой поставляется изолятор – плиты, рулоны или пленка.

Нюансы ремонта

 

Независимо от качества используемых в укладке материалов, вероятность повреждения кровельного пирога остается в любом случае, так как на него постоянно действуют нагрузки разного характера. Среди распространенных проблем, из-за которых проводится ремонт кровли, стоит отметить наличие протечек, слабость стропильных элементов, утрату первоначального декоративного эффекта и др. В каждом случае применяется определенный набор средств, который, кстати, предусматривают сами производители кровельных материалов. Это и укрепляющие элементы, и дополнительная фурнитура, и различные водостойкие замазки, а также множество герметиков и лакокрасочных покрытий с антикоррозийным эффектом.

Заключение

Крыша сама по себе является довольно ответственной частью любого дома, так как ей приходится справляться со снегом, дождем, порывами ветра и другими погодными явлениями. Наибольшие нагрузки на себя принимает именно кровля. Что такое кровельное покрытие в плане защиты дома – этот вопрос понятен. Другое дело, что существуют разные материалы для устройства этой части крыши, и этот выбор не всегда очевиден. Например, если речь идет о жилом частном доме с богатой отделкой, то в экономии смысла нет – целесообразно использовать мягкую черепицу, которая, помимо красоты, обеспечит неплохую защиту от внешних воздействий и теплоизоляцию. Если же бюджет ограничен и нужно получить добротное и практичное покрытие без особых технических преимуществ, то выбор стоит делать в пользу профнастила.


Вас заинтересует

  • Монтаж кровли: инструкция, технология. 1dom.kz
  • Монтаж мягкой кровли: цена, технология и инструкция pkrovlya.ru
  • Основные и доборные элементы кровли ironfort.ru
  • Планка примыкания: устройство и монтаж dobrostok.ru
  • Мембранная кровля: технология монтажа vemaks.com.ua



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 858 | Добавил: Vangan | Дата: 13-08-2017, 07:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Кровля - что такое? Крыша дома моего 1dom.kz