Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что такое поисковый магнит? Материалы изготовления и конструкция leemag.su

Свойства магнитов были известны человечеству давно, но благодаря развитию промышленности они получили широкое применение только в конце 19-го века. Наряду с производственными задачами, ферримагнитные материалы используются и в быту. Одним из интересных, а главное – доходных способов, является поиск металлических предметов. Прежде чем выяснить, что такое поисковый магнит, необходимо узнать его основные характеристики и свойства.

Материалы изготовления

Большая часть магнитов практического предназначения являются искусственными сплавами. Природные материалы, в частности магнитный железняк, не обладают требуемыми свойствами. У них небольшие показатели усилия отрыва, подверженность быстрому разрушению в результате механического воздействия. Поэтому для промышленных целей зачастую используют ферриты, помещенные в процессе изготовления в магнитное поле. Срок их службы может исчисляться десятилетиями, причем без потерь эксплуатационных свойств.

В отличие от промышленных образцов, бытовые конструкции магнитов просты. Из-за небольших размеров для их изготовления зачастую применяют неодимовый сплав – N-Fe-B. Для улучшения механической прочности и уменьшения стоимости в состав материала добавляют железо и бор. В результате получается магнит неодимовый, поисковый потенциал которого раскрывается до сих пор.

 

Их область применения широка:

  • Мебельная промышленность – фиксаторы для дверей.
  • Охранные системы – в комплексе с датчиками.
  • Расчет угловой скорости или углового положения – применяют вместе с датчиком Холла.
  • В поисковых и археологических экспедициях.

Для частного применения тоже нашлась довольно интересная ниша. В регионах с богатым историческим прошлым можно сделать поисковый магнит своими руками и заниматься практической археологией.

Меры безопасности

Не многие знают, что для работы с магнитами следует соблюдать определенные правила. В большинстве случаев большие модели обладают качествами, которые могут нанести вред как человеку, так и технике.

 

Поэтому следует придерживаться следующих мер безопасности:

  1. Подготовить специальный контейнер, материал изготовления которого не обладает магнитными свойствами. Это может быть дерево или толстостенный полимер. На поверхность установить предупреждающий знак.
  2. Для нормальной работы электронных приборов минимальное расстояние от магнита должно составлять 10-20 см.
  3. Силовые поля негативно влияют на работу кардиостимулятора.
  4. Пространство между магнитом и металлом должно быть свободным. В противном случае возможны травмы в результате защемления конечностей.

Конструкция

Для проведения поисковых работ необходимо тщательно продумать конструкцию и учесть специфику эксплуатации. Недостаточно взять готовое изделие, закрепить его на прочной веревке и отправляться в поля на поиски сокровищ.

 

Если необходимо сделать поисковый магнит своими руками, то предварительно составляется чертеж. В нем указываются габаритные размеры всех элементов, материал и методика их сборки. При выполнении этого простого пункта можно избежать многих ошибок. Например – если одна часть магнита должна быть открытая, то не учитывают способ крепления его к защитному кожуху.

Оптимальный вариант - защитная оболочка полностью повторяет форму изделия. В таком случае уменьшается вероятность его повреждения во время транспортировки или в процессе поиска.

Перед изготовлением необходимо определиться с техническими характеристиками, которые напрямую зависят от габаритных размеров.

Параметры

С увеличением линейных размеров магнита растут его эксплуатационные показатели. В зависимости от поставленной задачи следует внимательно подойти к выбору, так как стоимость различных моделей может колебаться в пределах от 30 до 300 долларов.

Вес удержания, кг

Вес магнита, кг

Диаметр, мм

Высота, мм

300

1,2

96

18

400

1,4

106

18

600

2,2

140

30

Но что такое поисковый магнит без соответствующего снаряжения?

Элементы корпуса и подъема

Защитная оболочка изготавливается из прочного материала. Оптимальный вариант – токарная обработка стальной заготовки с последующей оцинковкой. Такое изделие станет надежной защитой от механических повреждений, а благодаря поверхностному слою длительное время не будет подвергаться коррозии.

 

Методы крепления магнита в корпусе могут быть разнообразны. Но самыми популярными и практичными являются:

  1. Изготовление закрытой конструкции с резьбовой крышкой. Ее герметичность дает возможность не опасаться вредного воздействия воды, даже морской.
  2. Фиксация при помощи эпоксидного клея.

Сделать поисковый магнит своими руками можно и другими способами. Главное – соблюдать технику безопасности и позаботиться о надежности всей конструкции.

Для подъема обычно применяют крепкий шнур, усилие на разрыв которого должно как минимум в три раза превышать вес удержания.

Практическое применение

 

Но что такое поисковый магнит без интересных находок? Благодаря своим специфическим свойствам, он может применяться там, где обычные металлоискатели пасуют - в водной среде. При должной сноровке за день можно тщательно исследовать большую площадь речного дна. Учитывая огромное историческое прошлое практически каждого региона страны, обязательно найдется уникальный экземпляр из минувших столетий.

Но не стоит тешить себя мыслью о скором обогащении - находки поисковым магнитом разнообразны и далеко не всегда представляют ценность. Требуется в буквальном смысле перелопатить устье реки, чтобы найти что-нибудь, достойное внимания. Поэтому перед началом мини-экспедиции рекомендуется ознакомиться с историей края, чтобы повысить вероятность удачного «улова».


Вас заинтересует

  • Бетон. характеристики, свойства, применение, купить в Воронеже beton-master36.ru .
  • Можно ли изготовить неодимовые магниты своими руками? magnit-top.ru
  • Неодимовые магниты: отзывы и назначение ndfeb-info.ru
  • Текстиль - что такое и какие его виды существуют? zarka37.ru
  • Бумага-крафт. Упаковочный материал настоящего и будущего omg-gift.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 000 | Добавил: Vangan | Дата: 21-10-2017, 11:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что такое поисковый магнит? Материалы изготовления и конструкция leemag.su