Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

ЯНУКОВИЧУ И НЕ СНИЛОСЬ: ЗАПАД ГОТОВИТ САНКЦИИ ПРОТИВ ПОРОШЕНКО

По прошествии четырех лет после начала Революции достоинства оказалось, что пришедшие к власти политики не только не победили коррупцию, но возвели ее в ранг национальной идеи. Как утверждают правозащитники и антикоррупционеры, по сравнению с правлением Петра Порошенко и компании, «банда Виктора Януковича» просто курит в сторонке.

Лишитесь поддержки

Пока основное внимание украинской общественности было приковано к Печерскому суду Киева, где избирали меру пресечения Михаилу Саакашвили, в километре на север столицы прошло не менее интересное событие. Речь о выступлении видных отечественных и западных правозащитников, которые и без преследования грузинского экс-президента видят массу поводов для того, чтобы бить в набат.

Как сообщил в рамках доклада международной правозащитной организации Human Rights First ее представитель Брайан Дули, если украинские власти продолжат свое давление на антикоррупционные органы, они рискуют окончательно потерять поддержку Соединенных Штатов.

«Еще 12 дней назад на конгрессе в США я заявил об ухудшении ситуации в Украине. Хельсинская комиссия, которая организовала наш конгресс, отметила об ухудшении ситуации с правами человека в Украине. После событий четырехлетней давности обещания, которые были даны, так и не выполнены», — заявил он.

Жизнь как ужас

По словам Дули, в Штатах не просто с разочарованием, а даже злостью, восприняли последние события по вмешательству в процесс расследования коррупции на высшем уровне.  «Нападки на НАБУ вызывают серьезную обеспокоенность. Это подрывает доверие общества и представляет угрозу потери поддержки со стороны международного сообщества. Украине наблюдается движение к авторитарным принципам, а власть превращает в ужас жизнь тех, кто пытается расследовать коррупционные схемы. СБУ открывает сфабрикованные дела в отношении активистов, которые инициируют расследования», — отметил правозащитник.

Опасность от СБУ

К слову, жалуются на прессинг со стороны силовиков не только антикоррупционеры. Как заявил председатель «Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИД» Дмитрий Шерембей, у СБУ и к ним есть вопросы. По его словам, с января 2017-го года Украина ведет уголовное дело по факту, опубликованному организацией полтора года назад в Facebook.

«Мы в опасности, и даже не потому, что против нас возбудили уголовное дело, — говорит Шерембей. — СБУ попросту не способна провести адекватный анализ по международным организациям, которые больше 20 лет помогают Украине. Они вменяют им в вину просто фантастические вещи. Все эти организации принесли больше пользы Украине, чем вся Служба безопасности вместе взятая. Если завтра моей организации закроют счета или заблокируют работу, в Украине 150 тысяч людей перестанут получать помощь и больше 40 тысяч перестанут получать препараты, которые спасают им жизнь».

Против системы

Открыто уголовное производство и против Центра противодействия коррупции. Как говорит глава организации Александра Устинова, это не вопрос мести конкретного человека, а работа системы, которая борется с неугодными.

«Это система, в которую входят все правохранительные органы, которые противодействуют тем, кто неугоден, — говорит она. — Вместе с тем, пожаловаться на неадекватные действия мы можем только в Генеральную прокуратуру, которая, понятное дело, отказывает в возбуждении дела. Я не помню, чтобы когда-либо «шилось» такое количество дел, как сейчас. Неудивительно, что международные партнеры откровенно говорят о персональных санкциях к нашим уже нынешним правителям».

Не далеко ушли

Не удивительно, что с таким подходом официальной власти, Украина по уровню коррупции не далеко ушла от «агрессоров» из РФ, которых наши политики так любят ставить в пример. Так, обе страны в рейтинге уровня коррупции Transparency International среди 176 стран делят между собой 131 место. В других рейтингах Украина хоть и опережает Россию, вряд ли может похвастаться этими показателями. Например, Проект мировой юстиции The World Juistice предоставляет Украине 78 позицию в подобном рейтинге, а России — 96-ю среди 113 стран. Public Integrity дает Украине 68 место, а РФ — 72 место из 109 стран.

Все дело в деньгах

Вместе с тем, как считает политолог Ярослав Макитра, заявления правозащитников о санкциях для власти, скорее, можно считать предупреждением, чем руководством к действию.

«Но если антикоррупционные органы будут переведены под контроль власти, такой сценарий вполне реален. Эта тема крайне важна для Соединенных Штатов. Во-первых, все эти органы создавались как рычаг влияния на ситуацию в Украине. В нашу страну вкладываются огромные деньги, предоставляется помощь, поэтому тот кто выделяет средства, хочет видеть, как они осваиваются. Это уже не говоря о суммах американских грантов, на которые, собственно, и существуют все эти антикоррупционные структуры. С самого начала украинской независимости Европа и США всячески пытались контролировать и влиять на ситуацию в стране. Так что, здесь ничего удивительного», — отмечает эксперт.

Повышение ставок

По его словам, власть крайне не удовлетворена наличием органов, которые расследуют явления коррупции и при этом никому не подчиняются.

«Руководство страны не чувствует себя в безопасности и реально боится, что какие-то вещи могут закончится вполне печально. Ведь одно дело кричать о коррупции своих конкурентов, совсем другое — ощутить это на собственной шкуре. Когда стоит  вопрос выживания, то отношениями с Западом можно пожертвовать. Кроме того, Порошенко часто повышает ставки, чтобы выбивать нужные ему позиции. Сначала идет атака, потом откат с последующими переговорами. Сейчас похожая история — президент пошел в наступление, но может пойти на уступки. Петр Алексеевич прекрасно понимает, что у Запада особо нет выбора», — резюмировал Макитра.

Николай Лаврентьев, РИА Новости Украина



Источник: rusdozor.ru

Вас заинтересует

  • "Зрада". Европейский суд удовлетворил иск Виктора Януковича в отношении Украины
  • Ехидные комментарии. Так кто всё-таки на Украине президент?
  • МИД Грузии выразил возмущение по поводу украинского назначения Саакашвили
  • Руководитель HRW дал ответ на претензии Яценюка о свидетельствах использования запрещённых боеприпасов ВСУ
  • Немецкий журналист вопросами о военных преступлениях украинских силовиков в Донбассе довел Яценюка до истерики



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 322 | Добавил: Vangan | Дата: 12-12-2017, 11:33 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » ЯНУКОВИЧУ И НЕ СНИЛОСЬ: ЗАПАД ГОТОВИТ САНКЦИИ ПРОТИВ ПОРОШЕНКО