Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Выкуриватель

«Выкуриватель»: Гранатомет и магнитосфера

Ручной гранатомет с электронным прицельным комплексом позволит с полукилометра поражать цели зарядами, разрывающимися в метре от нее. Это оружие должно быть особенно эффективным в борьбе против противника, засевшего в зданиях, укрытиях или даже в подготовленном окопе. Для эффективной работы снаряда он использует… глобальное магнитное поле планеты.

«Выкуриватель»: Гранатомет и магнитосфера


По расчетам американских военных, новый самозарядный ручной гранатомет XM25 должен существенно дополнить огневые возможности пехотного отделения и избавить солдат от необходимости вызывать артиллерийскую или воздушную поддержку всякий раз, когда они столкнутся с противником, которого нельзя «достать» прямым огнем.

]]>


«Выкуриватель»: Гранатомет и магнитосфера
Действующий прототип гранатомета XM25 впервые протестирован в 2005 г.


Электронный прицельный комплекс включает лазерный дальномер, компас, дневной и ночной каналы, и баллистический вычислитель, что позволяет с высокой точностью рассчитать расстояние до цели, скажем, до окна, за которым скрывается враг. Следующий шаг – задача самого солдата – решить, чуть дальше или чуть ближе (в пределах 3 м) взорвать боезапас, и указать это гранатомету.

«Выкуриватель»: Гранатомет и магнитосфера
Укрепленные окопы перестают быть надежной защитой

Как только 25-миллиметровый заряд выстреливается, гранатомет передает короткий радиосигнал на встроенную в снаряд микросхему, в точности сообщая ему расстояние до цели. Сам снаряд, кстати, устроен довольно хитро. Спираль нарезного ствола заставляет его быстро вращаться, при этом встроенный магнитный преобразователь, вращающийся в магнитном поле Земли, вырабатывает электрический ток и позволяет вести точный счет числу оборотов, а таким образом – и текущей дистанции полета.

«Выкуриватель»: Гранатомет и магнитосфера
Новое оружие даст солдатам преимущество при борьбе с противником в укрытии


Технология, которая должна быть реализована в XM25, позволит существенно повысить точность стрельбы, что крайне важно при ведении современных войн, особенно – в пределах городской застройки. Вдобавок, это позволит сократить и стоимость поражения цели: если, скажем, вызвать поддержку, которая обычно использует переносной противотанковый комплекс Javelin, выстрел обойдется в 70 тыс. долларов, тогда как выстрел из XM25 – всего в 25 долларов. Несмотря на хитрые технологии, снаряды получаются сравнительно дешевыми.

Имеются также планы по оснащению таких гранатометов нелетальным вооружением, которое будет не убивать укрывшихся в здании противников, а, скажем, оглушать их. Нельзя не заметить, сколь полезной была бы подобная техника для российских спецподразделений, которым то и дело приходится «выкуривать» террористов, засевших в доме каком-нибудь в северокавказском городе.

Уже вскоре XM25 должны быть направлены в Ирак и Афганистан для полевых испытаний, и если все пройдет нормально, гранатомет начнет поступать на вооружение где-то с 2012 г. Впрочем, и российским конструкторам в этой области найдется чем похвастаться. Наша страна – разработчик и производитель многих моделей гранатометов, считающихся самыми популярными и лучшими в мире. Достаточно назвать «классику жанра», советский РПГ-7 и современного его потомка, совершенный РПГ-30.

Вас заинтересует

  • Проект «умной
  • Полуавтоматический гранатомёт XM25
  • Гранатомет XM25 и Многофункциональная стрелковая система
  • Гранатомет Beretta GLX 160
  • Гранатомет XM25



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 014 | Добавил: Админ | Дата: 28-11-2012, 15:49 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Wheevoime   28 ноября 2012 15:49
    35 тысяч долларов не хило.

    herbertthaxy   28 ноября 2012 15:49
    Ну РПГ-30 это немного из другой оперы.Самый совершенный русский подствольник ГП-30.Но он такого не умеет.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Выкуриватель