Страна: СССР | Россия Разработчик: Михаил Калашников Год выпуска: 1946 год Калибр: 7.62 Патрон: 7.62х39 мм. Вес: от 3кг. до 4кг. Зависит от версии Длинна: 870мм. Емкость магазина: 30 патронов, не исключено использование магазинов от РПК.
История: Михаил Калашников начал работать еще во время Второй Мировой Войны. Первые Автоматы Калашникова были разработаны для конкурса в 1946 году. Требование конкурса были ясны и просты - создать новый автомат для советской армии. В это же время для конкурса были разработаны такие известные автоматы, как автомат Булкина и Токарева. АК-46 был признан комиссией непригодным для дальнейшей отработки и вскоре в свет выходит новый АК-47, который был мало чем схож с автоматом АК-46 но имел много общего с автоматом Булкина, являвшимся на то время прямым конкурентом. И наконец было принято долгожданное решение комиссией, АК-47 был признан лучшим из всех представленных в конкурсе автоматов. Это последовало дальнейшему развитию цепочки автоматов Калашникова...
Основные характеристики АК-46:
Разрабатывался с 1945 по 1946 год. Весил примерно 4кг. Конструкция АК46 была мало схожа с конструкцией нынешних автоматов Калашникова. Больше была похожа на американские М1 "Garand" и ее автоматику с коротким ходом.
Фото:
AK-46 в неполной разборке:
Основные характеристики АК-47:
АК 47
Уже к концу 1998-ого года во все войсковые части поступили новенькие АК-47. Этот автомат был мало схож с предыдущей разработкой Михаила Калашникова. Советский конструктор решил кардинально изменить почти всю конструкцию АК-46. Однако работал над модернизацией АК-46, хотя точнее выразится над созданием нового автомата, не он один, работал так же весь Ковровский завод. А самым активным помощником Калашникова являлся Зайцев. В наше время Автомат Калашникова занимает первое место среди штурмовых винтовок. Пусть и не столь кучный огонь, и не с толь точный, зато АК никогда не подведет, даже в самых суровых условиях! Вода, песок, грязь, снег, и даже падение с 20-ого этажа на бетон, ничто не сможет помешать этому автомату работать слаженно. Так же хотел подметить его очень мощный и в то же время небольшой и легкий патрон калибра 7.62 мм, способный пробивать бетонную стену толщиной почти в пол-метра. АК-47 стал наиболее известен, где его только не представляли... Давно известно что АК выпускается более чем в восьмидесяти странах мира. По лицензии и без нее.. Самые крупные производители это Румыния,Болгария,США
и Китай.
Автомат Калашникова образец 1947 года:
Автомат Калашникова Модернизированный (АКМ)
Основные особенности:
АКМ
Модернизация старого механизма происходит и сегодня, что с ним только не делали, устанавливали компенсаторы, различные пламя-гасители, удлиняли, укорачивали все это помогало автомату стать более универсальным в применении. Например установка оптического или каллиматорного прицела увеличивало шансы попадания на дальние дистанции, или же подствольный 40мм гранатомет, весьма нужная в различных боевых действиях вещица. Компактность позволяет срыто переносить автомат или повышает удобность при использовании в машине или в технике. А прибор бесшумной стрельбы позволяет вести не демаскированный огонь по противнику. Все это и называется модернизацией автомата.
Рассмотрим каждую модификацию:
Первые прототипы АКМ практически ни чем не отличались от стандартного АК-47, была лишь штампованная ствольная коробка, и более удобный магазин с рельефами. Позже АКМ стал изготовляться вместе с дульным компенсатором который повышал точность стрельбы, частично глушил огонь и креплением для штык ножа
Позднее появился АКМН (ночной) который имел кронштейн для крепления ночных прицелов.
Автомат Калашникова Модернизированный с прибором бесшумной стрельбы (ПБС) и гранатометом "ГП-25":
Автомат Калашникова Модернизированный и штык нож:
АКМ и коллиматорный прицел "Кобра" и пластиковый магазин:
Автомат Калашникова Складной (АКС):
АКС
Единственное как вы уже заметили отличие это его складной вниз стальной приклад, очень удобно экспортировать куда либо, ненужно например создавать контейнеры в полную длину автомата.
АКС и прибор бесшумной стрельбы:
АКС с барабанным магазином на 75 патронов от РПК:
АК-АКМ используется и производится более чем в восьмидесяти странах мира
Вот например Румынский прототим со складным металлическим прикладом и дополнительной рукояткой-цевьем:
Болгарский прототип АКМ с магазином на 10 патронов:
Египетские солдаты с прототипом АКМ, однако приклад складывается вбок:
Стрельба из АК-47 с барабанным магазином от РПК (Наглядная безотказность):
Думаю выкладывать видео о разборке и сборке не стоит, т.к. их очень много и разобраться где по лучше не просто. Да и разобрать-собрать конструкцию АК способен даже ребенок. На этом все, однако статья будет постояно модернизироваться, будет добавлятся информация, фото различные видео и т.д. Спасибо, с ув. администрация Soldier Weapons