Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Тайна автомата Калашникова раскрыта

Легендарный российский конструктор создал знаменитый АК-47, работая на одном заводе со знаменитым оружейником Гитлера

Великий конструктор Михаил Калашников признался, что сразу после войны в Ижевске работал вместе с Хюго Шмайссером, лучшим оружейником Третьего рейха. И тот оказался причастен к созданию самого популярного автомата в мире - АК-47. Советы немецкого конструктора помогли Калашникову решить проблему холодной штамповки деталей.

- Шмайссер попал в Ижевск сразу после войны, - рассказывает историк Алексей Коробейников. - Город Зуль, в котором он жил, оказался в советской зоне оккупации, и Шмайссеру, а также другим инженерам и конструкторам «предложили» переехать на несколько лет на Урал. Особый поезд с немецкими специалистам прибыл в столицу российских оружейников 24 октября 1946 года. В точности оценить вклад Шмайссера в разработку автомата Калашникова сложно, так как официальные документы по их работе не доступны историкам и до сих пор засекречены, а сам Хюго не оставил мемуаров, раскрывающих детали его работы в СССР. Шмайссер говорил о том периоде скупо: «Дал русским несколько советов».

]]>

Тайна автомата Калашникова раскрыта


Сравнение двух автоматов

Свидетельства


Немецкий конструктор оставил о себе в Ижевске лишь несколько писем и фотографий. Дом, в котором жили германские оружейники, находится сейчас в аварийном состоянии, и в нем никто не живет.

- Сохранились письма Шмайссера, которые он писал в Министерство обороны СССР, - рассказал старший научный сотрудник музея Калашникова в Ижевске Александр Ермаков. - Эти письма - единственные известные письменные источники, которые были доступны в архивах. Конструктор жалуется в них на бытовые условия, просит увеличить зарплату и разрешить съездить в отпуск на родину. А Михаил Тимофеевич Калашников приехал в Ижевск в 1948 году, для внедрения сконструированной им модели АК-47 в производство на Ижмаше. Поэтому говорить о том, что Калашников «передрал» конструкцию у немцев, нет оснований. Но то, что Шмайссер и Калашников встречались на производстве, это точно. Он помогал осваивать новое оборудование и внедрять технологические процессы для серийного производства автомата.

Сравнение

Автомат Хуго Шмайссера STG 44 визуально очень похож на АК-47.

- Сравнительное внешнее сходство автоматов основано на примерно одинаковых принципах работы, - говорит историк Ермаков. - Но сравнение внутренней конструкции и деталей говорит о том, что автоматы очень разные. К тому же Калашников начал разрабатывать свой автомат уже в 43 году, а в 46-м его образец уже проходил испытания. Так что приписывать нацистам создание прототипа АК-47 было бы ошибкой.

Но отвергать вклад немцев в запуск «калаша» в серию нельзя.

- Шмайссер занимался в Ижевске технологией холодной штамповки до 1952 года, - говорит Коробейников. - И заслуга в запуске в серию штампованного магазина и ствольной коробки принадлежит в значительной части именно ему.


Вас заинтересует

  • Почём "калаш"?
  • АК-12: чем новое оружие отличается от знаменитого «калаша
  • Под брендом «Калашников
  • Завершен первый этап испытаний нового автомата Калашникова
  • Очень знаменитый оружейник Михаил Калашников отмечает 93-й день рождения



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 325 | Добавил: Админ | Дата: 28-11-2012, 15:51 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    FureTuratub   28 ноября 2012 15:51
    Где-же тут тайна? Все эти фаты (кроме "Дом, в котором жили германские оружейники, находится сейчас в аварийном состоянии, и в нем никто не живет") общеизвестны, и секретом никогда не являлись. Если тайна заключалась в аварийном состоянии дома, где жил немец, то статью следовало-бы назвать, например, "Тайна дома, где жили немцы"...

    Deniwoown   28 ноября 2012 15:51
    Вот именно. Не для кого является секретом, что прототипом АК-47 в некотором смысле был автомат Шмайсера-44. Главное что АК был более доработан и усовершенствован. Все новое хорошо забытое старое или Все новое это просто переделанное старое

    HakaCortez   28 ноября 2012 15:51
    Aвтомату нужно было авторство. Не присваивать же его немцу-фашисту. Вот и приставили к Шмайссеру оружейника Михаила, который за всю последующую жизнь НИЧЕГО принципиально нового не создал.С 1944г STG 44 уже применялся на фронте и занял свою нишу между пулеметами, винтовками и автоматами, стрелявшими до того пистолетными патронами (ППШ)Aвтомату нужно было авторство. Не присваивать же его немцу-фашисту. Вот и приставили к Шмайссеру оружейника Михаила, который за всю последующую жизнь НИЧЕГО принципиально нового не создал.С 1944г STG 44 уже применялся на фронте и занял свою нишу между пулеметами, винтовками и автоматами, стрелявшими до того пистолетными патронами (ППШ)

    Tuyipo   28 ноября 2012 15:51
    еше скажите что радио изобрел какойта фриц .это опять искажение историискоро и про Гагарина скажут что ему помог лететь в космос англичан или немес еше хуже америкос

    zzx687vupdrivirty   28 ноября 2012 15:51
    Ваще мы не воевали , а пили водку и играли на балалайке. Воевали АМЕРИКАНЦЫ с фашистами - немцами, и немцы у них украфи Ф - 16, модернизировали и произвели на свет Шмайссер 44. И войну выиграли америкосы. Они то первые на луну и слетали. А потом подумали - А че нам там делать? И не стали больше летать.То что "КАЛАШ" наш, неоспоримо. И гранаты и пушки все друг на друга похожи, только разные люди их придумали.Лучше бы этой дряни - ОРУЖИЯ, поменьше было на земле.

    PYPEGUENEANCE   28 ноября 2012 15:51
    Оружие не дрянь. Это всего лишь инструмент. Убивают люди.

    AffextBox   28 ноября 2012 15:51
    Вы господа и пишете и комментируете написанное но, извините, ни хрена в этом деле не понимаете. АК действительно только внешне пожож на Shturmgewere-44, но не более того. Из механики, - только принцип автоматики аналогичный. Так если по этому критерию судить, то все современные пистолеты изобрёл австрийский железнодорож- ник Манлихер. Это к примеру. А что касается технологии холодной штамповки, Вы господа совсем забываете как делались ППШ-41 и тем более ППС-43. А что касается внутреннего устройства, то гораздо более сходства со "Шмайсером" у американской М11. А в России Хьюго ни хрена путнего не сделал.

    Stereeexcusty   28 ноября 2012 15:51
    Всё самое лучшее оружие делалось на Руси а если капнуть хорошенько историю то древние племена когда то жившие в Росси ушли в Германию так что корни у нас одни потому немцы тоже умные а если бы они говорили по русски а русский самый приближённый язык к санкриту то были бы ещё умней и не воевали бы с нами

    SashaTurge   28 ноября 2012 15:51
    Разговоры про немецкие корни АК ведут, вероятнее всего те, кто ни тот ни другой автомат в руках не держал. Это совершенно разные машинки. Про идеи создания АК сказать ни чего не могу. Бог знает, откуда в голове рождаются мысли. Пришли они в голову Калашникова или еще кого-то, мы с вами вряд-ли узнаем. Но вот только то, что АК не имеет ни какого отношения к Shturmgewere-44 - это факт. И, наверное не стоит, как неразумные и не сведующие люди, пытаться сделать сенсацию на отдаленно схожих внешних факторах. Подчеркиваю - отдаленно. Так как для любого профессионала в этих автоматах нет ни чего общего, и даже внешне. А для дилетанта все автоматы на одно лицо... Как для европейца все негры на одно лицо, так и наоборот.

    OriesDuerpype   28 ноября 2012 15:51
    За все последующие годы жизни Калашников НИЧЕГО принципиально нового НЕ сделал. А немецкая штурмовая винтовка поступила на вооружение в 1944г и, конечно, попала к нашим оружейнивам. Многие части АК - просто копия немецких. Оставалось только приспособить под имеющееся на заводе оборудование и запустить технологию. Корпус нем. винтовки штампованый, что удешевляет и упрощает производство. Но М.К. не удалось это повторить. До сих пор корпус на АК фрезеруют из цельного куска металла. Поэтому и существуют различия в винтовках из-за различия оборудования, технологий, типоа патронов в СССР и Германии.

    Malinino   28 ноября 2012 15:51
    И все же стоит задуматся над их сходством.Еще в детсве я недоумевал, смотря книжку с автоматами, и понимал что-то тут не так. Я считаю наши содрали и улучшили автомат, и нечего стыдится АК все равно остается исконно руским, самым надежным и мощным оружием!!! И не надо говорить что кто-то тут не понимает разницу в оружии. Возможно если немцы победили, то вышел тот же самый автомат. ))) Чтобы небыло споров приведу характеристики: StG. 44Калибр :7.92 ммПатрон :7,92 x 33 mm KurzДлина оружия, мм:940Длина ствола, мм:418Масса без патронов, г:4620Скорострельность, в/м:540Начальная скорость пули, м/с:690Прицельная дальность стрельбы, м:600Емкость магазина, патронов:30АК-47Калибр, мм 7.62x39Патрон :7,62-мм патрон обр. 1943 г.Длина, мм :870Длина ствола, мм :415Масса без патронов, г :4300Скорострельность, в/м :600Прицельная дальность стрельбы, м: 700Начальная скорость пули, м/c : 400Емкость магазина, патронов : 30

    rorpkallyq   28 ноября 2012 15:51
    Калашников - великий труженник. Отец моего друга детства с ним служил и рассказывал,что М.Т. всё свободное время проводил с оружием. Рисовал,чертил.АК принципиально отличается от "штурмгевера" и никак не может быть копией немецкого оружия! Это многократно доказано специалистами. В истории техники многие образцы вооружения похожи,хотя авторы их о конкурентах ничего не знали...

    carpinteyropnf   28 ноября 2012 15:51
    Слушайте, те, кто утверждает, что наши "слизали" у немцев! Вы эти автоматы разбирали? Ну, или хотя бы видели фото или рисунки их в разобранном виде? У них устройство и компоновка разные совершенно! И сходство их только за счёт того, что работают они по одному принципу - отвода газов. Так это всё серьёзное современное штурмовое оружие таково - и что, всё скопировано? Калашников вслух признавал, что "танцевал" от СВТ-38.А фрезеруют корпус его оттого, что там пазы, которые качественно отштамповать нельзя никогда. Холодная штамповка тут не подходит чисто конструктивно. Кстати, и Штурмегевер-44 тоже с фрезерованным корпусом... Холодная штамповка применяется при изготовлении "пощелкушек на час" - дешёвых пистолетов-пулемётов.

    varennigef   28 ноября 2012 15:51
    Не валите мусор! АК похож на "немцев" как дельфин на акул. Принципы разные. У "немцев" - отдача затвора за счет давления газов на дно гильзы, у АК - давление на поршень газов, отводимых из ствола. Запирание ствола у "немцев" - замедлением затвора при расклинивании шариков, у АК - поворотом затвора. И все это придумано до Шмайсера и Калашникова. А с больным воображением можно и на себя в зеркало смотреть и искать сходство с соседом.

    mnynbvvfre   28 ноября 2012 15:51
    Друзья, я теперь внимательно читаем: скопировать детали много ума не надо, в т.ч. "дизайн". всё до микрона. НО почему он безотказен? Есть ещё и секрет "Страдивари", а именно способ хромирования деталей и узлов, включая ствол, патронник. Это "воронение" даёт возможность производить огонь без затруднений. инородные тела попусту вылетают и не создают дополнительного трения. Секрет АК не раскрыт.

    czapajatef   28 ноября 2012 15:51
    Други! Чтобы судить, надо хотя бы немного кумекать в теме! Или хотя бы посетить музей ИЖмашзавода в городе Ижевске. Есть и передвижные выставки суперконструктора Калашникова. На худой конец почитайте книжки, биографию. "Сделать до" - он был слишком юн, "сделать после" - он и под его руководством созданы десятки модификаций АК, вплоть до авиапулемётов!!Слава Руси!!!

    Interbicernem   28 ноября 2012 15:51
    Какое сходство АК-47 и SG-44 не похожи не внешне не конструктивно, сходите к окулисту, они даже разбираются по разному! Покажите мне хоть одно сходство...Иван: Разговоры про немецкие корни АК ведут, вероятнее всего те, кто ни тот ни другой автомат в руках не держал. Это совершенно разные машинки.Про идеи создания АК сказать ни чего не могу. Бог знает, откуда в голове рождаются мысли. Пришли они в голову Калашникова или еще кого-то, мы с вами вряд-ли узнаем. Но вот только то, что АК не имеет ни какого отношения к Shturmgewere-44 - это факт. И, наверное не стоит, как неразумные и не сведующие люди, пытаться сделать сенсацию на отдаленно схожих внешних факторах. Подчеркиваю - отдаленно. Так как для любого профессионала в этих автоматах нет ни чего общего, и даже внешне. А для дилетанта все автоматы на одно лицо... Как для европейца все негры на одно лицо, так и наоборот. Полностью согласен!Jack: До сих пор корпус на АК фрезеруют из цельного куска металла.Тебя по голове в детстве не били? Корпус (ствольная коробка, крышка ствольной коробки) на АК штампованые из листового металла, а вот затворная рама и затвор фрезерованые!

    frormadeora   28 ноября 2012 15:51
    калашников - подставное лицо советского режима!будьте образованными друзья. так верить лжи могут только глубцы. немец действительно взят за основу легендарного ак

    agedestathe   28 ноября 2012 15:51
    mike,Воронение на АК никогда не применялось! Только фосфатно - лаковое покрытие. Хромируется только ствол. Секрет состоит в составе сплава из которого изготовлены части. Для каждой детали он свой. При выстреле происходит нагрев деталей с разной скоростью, а расширение должно происходить одинаково!!! Так же и при остывании. Если смотреть в глубь - то Шмайсер слизал свой автомат с автомата Федорова обр. 1916 г., а Калашников - с СВТ - 38.

    vepeZithGepv   28 ноября 2012 15:51
    Kak vsegda , vse na lji. Jiguli -jeto italianskoe, Kalas-smaiser 80 %

    Herrod   28 ноября 2012 15:51
    Zasrantsi,nado imet mujestvo,chtobi priznat,chto Mirovaya istoriya, a takje ves nauchniy progress blagodarya Nemtsam.Posle 2-mirovoy voyni, paraziti tipa Kalashnikova razgrabili Velikuyu Germaniyu.Estestvenno Bomj ukravshiy pasport u Arestokrata, im ne kogda ne stanet.Tak,chto menya raduet,chto vas dosihpor muchaet "Sovest"Vot eslibi razgovor zashel bi o laptyah,ili o salomennoy shlyape,zdes vse ponyatno konstruktor russkiy van:))))

    cevyseiskh460202   28 ноября 2012 15:51
    Коменты мозг кипит Коменты мозг кипит

    CryperefWrike   28 ноября 2012 15:51
    Честь и хвала Калашникову за то, что признался - Бог это оценит. А чтобы справедливость окончательно восторжествовала предлагаю переименовать автомат АК-47 в АШ-45

    Emily23   28 ноября 2012 15:51
    Ижевск-столица русских оружейников, что тогда Тула. В ижеквске кроме Калпаша ничего серьезного и придумано не было.

    gmoneyoerf   28 ноября 2012 15:51
    "van" ты чмошник!!! РОССИЯ - МАТЬ ВСЕХ НАРОДОВ! А КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЁТ, ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ!

    Pabillon   28 ноября 2012 15:51
    Наша нация хоть и великая, но мы всегда лучшее брали со стороны, у нас есть только сила воли, народа, прочее, но делать вещи мы пока не умеем, всё копируем, дорабатываем и в итоге получается не плохой продукт. Считаю все равно наши копирнули этот автомат.И пусть эти автоматы более не стреляют.

    RehoBullock   28 ноября 2012 15:51
    вообще если посматреть на историю все что двигалось или стрелялось так или иначе было на половину только русским ибо все зделаная техника либо была оснащенна заграничными двигателами либо орудиями я не могу щас сказать точно какие виды но обсолютно точно это знаю ибо в интеренете массово об этом сказанно не верите поищите и вы сами убедитесь !!!! а калашников точто присвоил чужую работу это не новость даже жигули капейку переделали из фиата так что все говорит за себя

    CradiaBic   28 ноября 2012 15:51
    Да полна страна дебилов, все, что угодно готовы отдать на запад,за пайку малую. Честно говоря даже смешно, один не умный человек увидел, что АК визуально похож на Шмайсер и не разобравшись или спецально раструбил это на весь мир. Но почему то все забывают, что разработка автомата под промежуточный патрон в СССР началась еще в 1943 году, в апреле 1944 года прошли полигонные испытания на которых победил автомат судаева АС-44, который после этого был выпущен малой серией для войсковых испытаний (посмотрите фотографии так же похож на STG 44), кроме этого были еще автоматы Ф.В.Токарева, БулкинаА.А., ШпагинаГ.С., В.А.Дегтярёва, С.Г.Симонова, С.А.Коровина,В.Ф.Кузьмищева и др. и все они визуально очень похожи. Мне вот интересно если бы победил автомат Булкина или Дементьева, то сейчас тоже бы говорили, что Булкин слизал автомат с немецкого Шмайсера???? Интересно почему еще не говорят, что Судаев свой АС-44 слизал с STG 44, мне кажется просто еще не знают, что такой существовал....P.S. На одном форуме читал, как один не умный человек доказывал что АК слизали с немецкого Шмайсера и в конце концов дошел до того, что выложил фотографию М44 и заявил, что Судаев слизал ППС с финского, он даже не догадался посмотреть инфу по этому автомату, если бы посмотрел, то узнал, что M44 представлял собой копию ППС-43, адаптированную под штатный финский пистолетный патрон 9х19мм с использованием магазинов от пистолета-пулемета Соуми.

    bypeteesymn   28 ноября 2012 15:51
    Ну, собственно, Sturmgewehr разработан в 43-м, в тайне от фюрера, и носил конспирационный индекс МР-43, хотя, разумеется, MaschinenPistole ни в коем разе не являлся. Фюрер впечатлился только в 44-м.

    crobreteome   28 ноября 2012 15:51
    По по жигули копейки переделанной из фиаты, не кто ни кого не переделовал, купили лицензию на три модели и выпускали

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Тайна автомата Калашникова раскрыта