Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Отказ от автоматов Калашникова – глупые домыслы, сообщил министр обороны

[thumb=left|Отказ от автоматов Калашникова – глупые домыслы, сообщил министр обороны]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS91bHN3YzY2a3VwLmdpZg==[/thumb]В последнее время в прессе активно обсуждается прекращение закупок АК-74 для вооруженных сил Российской Федерации. Появились даже предположения о возможном снятии легендарного автомата Калашникова с вооружения армии. Однако в интервью, сделанном для «Российской газеты», министр обороны Анатолий Сердюков назвал все эти разговоры «глупостью» и пояснил, что отказ от крупных контрактов по закупке автомата Калашникова не означает, что его не будут в дальнейшем использовать.

Отметил он также и тот факт, что в данный момент нужны принципиально новые конструкторские решения по стрелковому оружию. Закупать новые автоматы начнут лишь после проведения анализа и сравнения новых образцов с уже стоящими на вооружении автоматами Калашникова. По одной из разрабатываемых моделей, которую в СМИ назвали «автоматом для одноруких», в Генштабе уже возникли подозрения в том, что она сохранит в себе все существующие недостатки автомата Калашникова.

Первые сведения о том, что Министерство обороны прекращает закупки автоматов Калашникова, появились в конце сентября. Они были подтверждены начальником Генштаба Николаем Макаровым, который объяснил, что данное решение принято в связи с тем, что на складах скопилось огромное количество АК-74. Он упомянул о том, что имеющимися в данный момент в наличии автоматами можно оснастить несколько армий, поэтому покупать новые партии нет смысла. Сначала нужно разобраться с теми, что уже есть.

]]>

Как сообщает РИА «Новости», в планах вооружение армии автоматами нового поколения. Однако на данный момент не ясно, какая модель придет на замену АК-74. На заводе «Ижмаш», еще до объявленного министерством обороны конкурса на разработку замены АК, была начата разработка нового образца, с рабочим названием АК-12.

[thumb=left|Отказ от автоматов Калашникова – глупые домыслы, сообщил министр обороны]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS9ndGlzMDEwaWljMy5naWY=[/thumb]Одним из главных достоинств АК-12, по словам конструкторов, станет возможность производить все необходимые действия для стрельбы при помощи одной руки. Однако в военных ведомствах возникли опасения по поводу точности стрельбы нового образца. Как сообщил один из высокопоставленных представителей Генштаба те чертежи, которые им показали, не содержат никаких принципиальных отличий от моделей старого образца. Будет использоваться такая же газоотводная трубка, останется без изменений поршень – все это говорит о том, что в новой модели отдача останется неизменной и автомат начнет «водить» по сторонам после первого произведенного выстрела.

На данный момент АК-12 нигде не демонстрировался. Есть лишь сообщение главного конструктора автомата Владимира Злобина, в котором он упоминает о сохранении фирменного, узнаваемого вида - останется тот же изогнутый рожок, газоотвод и поршень. Однако в целом модель получит новый формат и больший боекомплект, он возрастет до 60 патронов. Отметил он и то, что надежность и безотказность новой модели останется на уровне прежних. И не смотря на то, что газоотводный механизм останется, в целом автоматика будет работать намного мягче.

Представители российской оборонной промышленности сообщают о множестве новинок среди разрабатываемого вооружения, которые не только не уступают зарубежным аналогам, но иногда и превосходят их. «Независимым военным обозрением» были опубликованы сведения о некоторых из них. Наиболее интересным назван автомат АДС калибром 12.7 мм, позволяющий производить стрельбу и на суше и под водой. Озвучена информация и о новом автомате АШ-12 калибра 12.7 мм с дозвуковой пулей. Однако принятие на вооружение этих новинок тормозит то, что в данный момент все склады забиты автоматами Калашникова.

Производители упомянули о том, что сейчас Министерство обороны закупает новинки в единичных экземплярах. Генеральный конструктор ГУП «КБП» Виктор Зеленко в интервью для «Московского комсомольца» рассказал, что новый АДС был испытан и принят на вооружение еще четыре года назад, однако закупают его в мизерных количествах, по две штуки в год.

Конструктор сообщил, что в данный момент новое оружие закупает только МВД и ФСБ, также оно идет на экспорт в Алжир, Сирию, Эмираты, Азербайджан, Казахстан, Канаду и другие страны. Качество оружия всех устраивает, и идут повторный заказы, однако в России на него попросту нет денег, поделился Зеленко.

Также он назвал разговоры о том, что закупкам нового вооружения мешают заваленные старыми «Калашниковыми» склады, «чушью несусветной». По его словам, если следовать этой логике, то на вооружении до сих пор должна стоять винтовка Мосина, ведь ее тоже сохранилось достаточное количество.

В «Московском комсомольце» появились слова представителя Ижевского машзавода, в котором говорится, что в данный момент российским оружейникам приходится следовать высоким требованиям, которые предъявляет Министерство обороны. Однако никаких гарантий на то, что новое вооружение будет в дальнейшем закупаться для армии, они не получают.

Вас заинтересует

  • Концерн "Калашников" хочет модернизировать АК-74 для Минобороны
  • Концерн "Калашников" хочет модернизировать АК-74 для Минобороны
  • Концерн "Калашников" хочет модернизировать АК-74 для Минобороны
  • Автомат Калашникова 200-й серии
  • Испытания нового автомата Калашникова начнутся со следующей недели



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 341 | Добавил: Админ | Дата: 28-11-2012, 15:59 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Goodwinzqe   28 ноября 2012 15:59
    Сколько уже можно мусолить этот вопрос?Не интересно читать эти гадания:ак-12,ак-120,аек...Наработок много,это мы уже давно поняли и по сто раз повторять не надо.А то создается впечатление,что опять,как не раз уже было, примут на вооружение образец и будут закупать в единичных экземплярах.Уже определились бы,показали и сказали,мол вот с этим автоматом вам предстоит защищать свою Родину-учите матчасть.

    Securiblogz   28 ноября 2012 15:59
    это вопрос не к журналистам, а к МО....сами не знают чего хотят...

    veninicum   28 ноября 2012 15:59
    Просто не понятно, Сердюков в одном МО работает, а Макаров в другом? Или Голова не знает, что руки делают?

    Uttemyclenf   28 ноября 2012 15:59
    обычный саботаж высших офицеров. против гражданского министра.

    Kessceldhek   28 ноября 2012 15:59
    А кто ж тогда там хороший-то? Министр - вражина , штемпсель ставить некуда за все его "новации", но и Макаров общепризнанный вредитель...

    Goodwinrwv   28 ноября 2012 15:59
    Цитата: Krilion

    Sodesoops   28 ноября 2012 15:59
    А мне грешному 5,56! )) И он первым делом будет! ;)

    biobriedger   28 ноября 2012 15:59
    бесконечная история

    wagoincadia   28 ноября 2012 15:59
    Единственное, что бы я изменил в калаше (АН, АЕК) - уменьшил бы магазин - по высоте, до высоты рукоятки, за счет расширения магазина...ИМХО

    Fessicksins   28 ноября 2012 15:59
    Конструктивно тяжело, да и надежность магазина будет не на высоте ИМХО

    kypkypochka   28 ноября 2012 15:59
    А вот соглашусь, профиль лежа высокий! Тем более, что такие коробчатые магазины - широкие, уже разработаны! Вот он! На 60 патронов, если не ошибаюсь. Без потери надежности! Его бы укоротить, до 45 партонов (как в РПК), и хватит, как раз чуть ниже пистолетной рукоятки будет.

    isofterious   28 ноября 2012 15:59
    Ну такие магазины ,понятно дело, известны Но я так понимаю речь шла непосредственно о рукоятке за которую держится стрелок. Кстати на фото указана ручка с фонариком, она не такая уж и короткая, но это конечно из-за фонаря. Но сам я за 60 патронный магазин. красота!

    nzRashspmyxnt   28 ноября 2012 15:59
    Вот штатная

    sfwzjt   28 ноября 2012 15:59
    Вот нам надо 60 зарядный магазин сделать высотой вот с эти ручки =)

    MarkoAtkinson   28 ноября 2012 15:59
    Что точно знаю что иностранные образцы типа фомаса не будут принимать на вооружение а тем более покупать.Что у говорить если адс и аш-12 не покупают из за того что денег нет.Так фомас стоит 3000 евро.

    jixxuea   28 ноября 2012 15:59
    А калаш гораздо меньше.

    Nifsnamminc   28 ноября 2012 15:59
    Причем здесь фамас, это от АК...

    unsulaHart   28 ноября 2012 15:59
    Наиболее интересным назван автомат АДС калибром 12.7 мм, позволяющий производить стрельбу и на суше и под водой.

    aroubabbege   28 ноября 2012 15:59
    Да, мне кажется что калибр 12,7 мягко говоря для автомата великоват, а прямо говоря не какой автомат не возможен с таким калибром. Только пулемет (станковый/башенный) и снайперская винтовка. ТО есть в статье очевидная "очепятка".

    Cristobalo7   28 ноября 2012 15:59
    Мне кажется тут есть немного несогласованность с заводом и заказчиком (МО)Я уверен на все 100% что завод хочет и надеюсь готов производить хорошие стволы в массовом количестве(надеюсь мощностей ИжМаша хватит на это, можно же закупить современное оборудование, как это сделал ORSIS, только использовать не дорогую американскую оружейную сталь, которая к сожалению лучше нашей, а использовать отечественную, худшую по качеству, но чтоб современная обработка смазала эти недостатки), внедрить новую автоматику, использовать пластик..Но в тоже время МО хочет новый ствол по цене АК-74. Мне кажется загвостка именно в этом. Денег много, но их все ровно нет....Это все мое личное мнение.Согласны или нет, дело ваше

    Mich.BooM.BSa   28 ноября 2012 15:59
    Согласен система заказов и договоров МО с ВПК скажем мягко не совершенна.Долгосрочные контракты не выполнябтся ввиду отсутствия стабильного финансирования со стороны МО плюс в самой системы оборонзаказа заложена возможность для кооррупционной составляющей. Без откатов тендеры и контракты не проходят - результат история с гособоронзаказом на 2010/11

    Aibuc   28 ноября 2012 15:59
    на рынке два дурака, один продаёт, другой покупает. нужно как всегда волевое решение главы государства. а если нет то так и будут рядиться до новой войны, не дай БОЖЕ.

    epireetox   28 ноября 2012 15:59
    Долгосрочные контракты не выполнябтся ввиду отсутствия стабильного финансирования со стороны МО плюс в самой системы оборонзаказа заложена возможность для кооррупционной составляющей

    dqizhmq   28 ноября 2012 15:59
    Даешь много разных стволов под разные задачи! Калаш хорош, но не для всех удобен (танкисты и экипаж других машин, спецотряды, гранатометчики, и.т.д.) каждому свой ствол, под конкретную задачу! По максимуму унифицировать бы еще патроны...

    kewthonsoto   28 ноября 2012 15:59
    Оружие должно быть унифицированно, на основе автомата должен быть карабин ручной пулемет с ленточным питанием и винтовка для снайпера отделения, патрон единый для отделения -взвода(поделись патронами братишка)

    Accuddice   28 ноября 2012 15:59
    Согласен, но тут есть и минусы, конструкция становится не надежной и влечет различные материальные затраты.Только не надо кричать что я предлагаю оставить классическую схему калаша!Я целиком и полностью за модернизацию!

    nechst   28 ноября 2012 15:59
    Я уверен на все 100% что завод хочет и надеюсь готов производить хорошие стволы в массовом количестве(надеюсь мощностей ИжМаша хватит на это, можно же закупить современное оборудование, как это сделал ORSIS, только использовать не дорогую американскую оружейную сталь, которая к сожалению лучше нашей,

    Goodwinblm   28 ноября 2012 15:59
    Типа станки на которых можно сделать нормальный ствол не государственные и соответственно для армии на них ничего делаться не будет, потому что ресурс этих станков 100% не 60 лет как у наших советских. Я правильно понял?

    exhaufaddek   28 ноября 2012 15:59
    GurZa,Да, про счтанки котрые помнят Сталина, и да про технарей...

    WendellIQ   28 ноября 2012 15:59
    И как такое возможно? Ручной пулемет - средство усиления, стреляет очень много, патроны должны быть подешевле, та же снайперская винтовка тоже средство усиления, но стреляет много реже, требования к патронам гораздо выше...Возьмите тогда обычный АК 7,62, прицепите получше прицел, но без излишеств и будет вам счастье - все свои задачи решите..

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Отказ от автоматов Калашникова – глупые домыслы, сообщил министр обороны