Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Винтовка с функциями пулемета. FN HAMR

[thumb=|Винтовка с функциями пулемета. FN HAMR]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS8wbDAxbGdieG9hLmpwZw==[/thumb]


В начале нынешнего века командование Корпуса Морской Пехоты США озаботилось повышением мобильности бойцов и подразделений путем их перевооружения. Доселе в качестве ручного пулемета морпехи использовали M249 SAW – вариант бельгийского FN Minimi, доработанный под американские требования и производимый в Штатах по лицензии. «Пилу» и предполагалось заменить на новое, более удобное оружие. Вообще, КПМ первыми додумались решать проблему огневой мощи и мобильности подразделений именно таким способом: они заказали своеобразный гибрид ручного пулемета и штурмовой винтовки. Хотя иногда встречается мнение, что морпехи просто хотели без особых экономических и политических проблем получить новое пехотное вооружение – поэтому заменять решили старый M249, а не новые винтовки M4. Конкурс на разработку замены «Пиле» назвали очень «оригинально»: IAR (Infantry Automatic Rifle - Пехотная автоматическая винтовка).

Свои заявки на конкурс представили фирмы FN, Heckler-Koch и Colt. В первой фирме, а точнее в ее американском отделе (FN USA) решили взять за основу уже имевшуюся «в железе» винтовку FN SCAR. После ряда доработок, призванных приспособить автоматный механизм к особенностям работы пулемета, от FN SCAR «отпочковался» проект FN IAR. Как видно, на фирме тоже решили не мудрствовать по поводу названия. Позже оружие переименуют, и оно станет называться FN HAMR (Heat Adaptive Modular Rifle – Модульная винтовка с тепловой адаптацией). Наверное, теперь винтовка должна была привлекать потенциального заказчика уже на стадии названия. Более того, представители FN уже который год не устают повторять, что эта самая система тепловой адаптации – революционное нововведение, которое в будущем станет стандартом для всего оружия, и все будут вспоминать их фирму добрым словом.

]]>

Что представляет собой система адаптации? По умолчанию FN HAMR ведет огонь с закрытого затвора. Так достигаются показатели стрельбы, приемлемые для штурмовой винтовки. Стрелять при этом можно как очередями, так и одиночными выстрелами. Если подразделению становится нужен пулемет, боец с FN HAMR начинает использовать свое оружие соответствующим способом. Причем боепитание винтовки в «пулеметном» режиме может осуществляться как из штатного коробчатого магазина на 30 патронов, так и из других конструкций, совместимых с соответствующим стандартом STANAG. Так, например, для FN HAMR в роли пулемета наиболее целесообразно использование магазинов Beta C-Mag (двухбарабанный на сотню патронов). Однако в таком случае винтовка, ставшая пулеметом, будет испытывать совершенно другие температурные нагрузки, что может крайне нехорошо сказаться на показателях стрельбы. На этот случай в FN USA придумали интересный механизм, регулирующий работу автоматики в зависимости от температуры внутренностей винтовки. Естественно, своим ноу-хау FN не делятся, но наиболее вероятный и логичный способ работы терморегуляции представляется следующим образом: с патронником винтовки контактирует биметаллическая пластина, которая при превышении определенной температуры через систему тяг «командует» шепталу заблокировать затвор в заднем положении. Стрельба теперь ведется, соответственно, с открытого затвора. За счет этого циркуляция воздуха в ствольной коробке улучшается, а температура конструкции понемногу снижается. По достижении рекомендуемой механизм отпускает затвор и дальше FN HAMR стреляет «по-автоматному», с закрытого затвора. Конструкторы отмечают, что все эти переключения происходят полностью автоматически, без участия человека. Так что стрелку теперь не нужно следить за количеством отстрелянных патронов и вовремя заменять ствол.

[thumb=|Винтовка с функциями пулемета. FN HAMR]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS9kcWhxd3g2cHU5LmpwZw==[/thumb]


За исключением механизма температурной адаптации и ствола FN HAMR аналогична базовой винтовке SCAR в light-версии. Это оружие создано под патрон 5,56х45 мм НАТО. Автоматика HAMR газоотводная с коротким ходом поршня. Запирание ствола происходит при помощи поворотной личинки, на семь боевых упоров. От винтовки-предка у HAMR осталась двухблочная компоновка ствольной коробки. В верхней части, сделанной из алюминия, закреплены ствол и механика затвора, а в нижней полимерной – ударно-спусковой механизм, пистолетная рукоять и приемник магазинов. Ствол винтовки с температурной адаптации, как и у SCAR, съемный, но имеет большую толщину стенок – опять же, для того, чтобы выдерживать увеличившиеся температурные нагрузки. Ударно-спусковой механизм FN HAMR позволяет вести огонь одиночными выстрелами и очередями, регулировки длины последних конструкторы не предусмотрели. Трехпозиционный флажок переводчика огня (блокирование УСМ, одиночный, автоматический), как на большом количестве современных типов оружия, расположен с двух сторон над пистолетной рукоятью, что позволяет переключать его обеими руками. Также для удобства стрелков-левшей предусмотрена возможность быстрой и легкой перестановки ручки заряжания на левую сторону (изначально расположена справа). Для этого на обоих боках ствольной коробки имеются прорези, а на затворе – отверстия для ручки. Кроме того, защелка магазина имеет кнопки с двух сторон. Дабы стрелок-левша не получил травму лица вылетающей гильзой, в задней части окна выброса имеется деталь-отражатель.

На заводе винтовка FN HAMR комплектуется складными прицельными приспособлениями, состоящими из диоптрического целика и открытой мушки. Первый имеет регулировку по дальности стрельбы. Приклад, как и у SCAR, складной (вправо) и может регулироваться по длине. Модульность из названия на HAMR обеспечивается тремя планками Пикатинни: наверху ствольной коробки, под цевьем и на левой его стороне. Помимо «тактического обвеса» на них может крепиться подствольный
гранатомет FN EGLM, разработанный специально для линейки SCAR. По неподтвержденным данным, в заводской комплектации FN HAMR имеет дополнительную переднюю рукоятку, которая раскладывается в двуногую сошку для использования оружия в режиме пулемета.

Винтовка с функциями пулемета. FN HAMR


В 2009 году по результатам сравнительных испытаний конкурсная комиссия Корпуса морской пехоты США рекомендовала к принятию на вооружение штурмовую винтовку Heckler-Koch M27. В ряде источников встречается информация, что до 2014 года КМП получит 6-7 тысяч экземпляров «Хеклер-Коха». В то же время, нельзя исключать вероятности того, что морпехи решат докупить и бельгийско-американские винтовки, ведь конкурс IAR был, в первую очередь, экспериментом по изменению структуры подразделений. Если эксперимент признают удачным, то вполне возможна закупка и FN HAMR, тем более, к тому времени эту винтовку успеют окончательно довести до ума.

Вас заинтересует

  • Штурмовая винтовка G.36
  • Индийский ручной пулемет INSAS
  • Итальянский ручной пулемет AS70/90 «Беретта
  • Гордость индонезийской армии, автомат Pindad SS2
  • Снайперская винтовка FN SCAR - SSR



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 952 | Добавил: Админ | Дата: 28-11-2012, 16:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Gewappoip   28 ноября 2012 16:00
    Класс!!!Вот это вещь,хочешь пулемет или автомат просто переставь детали,а подствольный гранатомет хочешь стреляй с автомато или слепи себе отдельный гранатомет.Хорошо конструкторы поработали да и при разборке автомата видно,что там деталей не больше чем в калаше.

    AmandaRomero   28 ноября 2012 16:00
    Обратите внимание какая у него сильная отдача , влево вверх , причём инструктор выполняет стрельбу лёжа когда вся масса тела гасит отдачу , он неспроста демонстрирует имена лёжа , не демонстрируя нам длинные очереди . Это говорит что данный образец плохо приспособлен к кучной стрельбе при плотном видение огня по цели .

    GymnVenomouby   28 ноября 2012 16:00
    ХРЕНЬ!АК -ЛУЧШЕ!

    ARRERGOBEy   28 ноября 2012 16:00
    Попробуй сделать из калаша - снайперку на дистанцию до 800 метров, из скара получается, а из калаша - увы нет:

    owessidge   28 ноября 2012 16:00
    дорогой мой друг! на АК-74М есть боковой налив на который цепляется 1П29(ТЮЛЬПАН) либо любая оптика

    additaMealk   28 ноября 2012 16:00
    Не от хорошей жизни этот налив. Чтоб крышку ствольной коробки не изменять сделан! Мое мнение, вот этот вариант удобнее и практичнее. Наплыв здорово натирае спину , но это не главное, планки позволют использовать любой обвес, в том числе и снятый с противника, подгонять его по себе. Это гуд.

    goorseheags   28 ноября 2012 16:00
    мне не натирал!а вот нос прицелом когда ползал разбило

    AddirmPaili   28 ноября 2012 16:00
    Цитата: kosmos84

    buyvaryf   28 ноября 2012 16:00
    Никакой ствол по 5,56 как снайперский на 800 метров не потянет.

    ronaldo95   28 ноября 2012 16:00
    Автомат Калашникова серий 101, 103, 107 и 108 имеют прицельную дальность 1000 м.Все автоматы сотой серии имеют складные вбок пластиковые приклады и штатную боковую планку для установки кронштейнов под различные прицелы (оптические, коллиматорные, ночные). В 107-й и 108-й сериях большое преимущество дает измененная конструкция автоматики, получившая второй газовый поршень с установленной на его штоке противомассой, и синхронизирующим устройством, расположенным между затворной рамой и балансиром, что позволяет существенно улучшить характеристики оружия при стрельбе очередями любой длины, по сравнению с традиционными автоматами.

    Bhmthllw   28 ноября 2012 16:00
    Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    mokeg858   28 ноября 2012 16:01
    Ничего. Отложить АК в сторону, взять РПК и поставить на него оптику. Харм тоже без удлиненного ствола, и без оптики не возьмет такую дистанцию. Ну а вообще дистанция уже конечно не для автоматической винтовки!

    smecitsBeinny   28 ноября 2012 16:01
    ак-47 и его модификации давно устарели даже ак-12 уже тут не поможет шило на мыло менять смысла нет.Надо принимать на вооружение что нибудь новое либо Аек-973 либо на худой конец ак-107.

    02KEporter   28 ноября 2012 16:01
    Цитата: dred

    wrugsperfqom   28 ноября 2012 16:01
    Принципиально только сбалансированным механизмом!

    jhasuzhielm   28 ноября 2012 16:01
    Да, тоже слышал, но так же слышал, что устранимо. Посмотрим.

    lararib   28 ноября 2012 16:01
    Да просто у нас в оружейных КБ остались одни старики,станки на которых делают оружие еще с войны остались нет производства качественной пластмасы молодежь там долго не задерживается с такими зарплатами,а что со стариков спрашивать они уже создали свой автомат 20-го века за что им честь и хвала , 60 лет его дорабатывали и модернизировали и он был лучшим в своем классе,но думаю им уже трудно создать что-то новенькое если и будут создавать новый автомат то на базе старого доброго АК,что последние новости это подтверждают,да и наше МО не дает им тех.задания наверное военная тайна

    imvihod18   28 ноября 2012 16:01
    Бесспорно, очень хороший ствол. Модульная конструкция, пластик, мягкая автоматика.И у нас такое сделать могут, но мы доллар не печатаем, поэтому лишних денежек на это не выделяют!

    lasixwipo   28 ноября 2012 16:01
    Цитата: dred

    Dokunurry   28 ноября 2012 16:01
    Абсолютно в дырочку! Совершенно неизвестно как поведет себя эта "скрипка" в наших суровых условиях! Когда нет горячего кофе и чистку и починку оружия приходится делать в окопе, при температуре -20 - 30 градусов! А АК свое дело сделает! Пострелять из нее, да в снег, или в грязь болотную! Обледенеет сложный механизм и все, здравствую партизанен! )) Ну уж нет. Война это не показушка перед фотографом! Мой выбор АК, под 5,56, с планками, подствольником и калиматором. Даже на сбалансированной схеме не настаиваю, так как на "22" стрелять учили, не вваливать пол рожка без надобности.Вот как-то так:

    KekeMoore   28 ноября 2012 16:01
    wk,Да никто не говорит,чтобы калаш списывать пускай они хранятся на складах до часа Х,нужно постепенно переходить на новый автомат,конечно у нас нет печатного станка как у амеров, но можно сначало вооружить контрактников,специальные воиска типа спецназа,вдв,морпехов,а потом уже плавно перевооружать пехоту до 2025 можно уложиться.

    vipzonaa   28 ноября 2012 16:01
    Цитата: Игорек

    nuamuthvawn   28 ноября 2012 16:01
    Цитата: Игорек

    TRidliniomokizj   28 ноября 2012 16:01
    а если завтра война?

    EdraFavia   28 ноября 2012 16:01
    А вот кстати морские котитки в Астане. ))

    Weedysheene   28 ноября 2012 16:01
    Слева и справа сделаны в Неваде, по болгарской технологии, по центру ХЗ...

    Sypephyncaa   28 ноября 2012 16:01
    От этого они не перестали быть АК, верно?

    KetentenE   28 ноября 2012 16:01
    Правда есть и китайский вариант обточеный носорогами http://ipkins.ru/post148571736

    Goodwinqho   28 ноября 2012 16:01
    Она перегреется если как пулемет работать будет, рекламы много, имхо конечно, но звучит хлипко как то, переклинет нахрен или просто плеваца будет, на крайняк после 50го патрона в режим винтовки передёт да и всё

    Irrerrago   28 ноября 2012 16:01
    не знаю, америкосы на ютубе выложили - 6 рожков без остановки, только цевье загорелось...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Винтовка с функциями пулемета. FN HAMR