Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"

Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"
В 2002 г. ЦКИБ СОО (филиал КБП) представило под кодом «Выхлоп» 12,7-мм снайперский комплекс. Опытно-конструкторская работа по этой теме была начата в 1999 г. После доработки в 2004 г. этот комплекс поступил на вооружение под обозначением ВКС. Опытная эксплуатация комплекса спецподразделениями Центра специального назначения ФСБ РФ прошла весьма удачно. 12,7-мм снайперский комплекс ВКС специальной разработки относится к оружию с малым демаскирующим действием (точнее - к беззвучному и беспламенному).

Своеобразное пересечение в этом комплексе двух направлений - «бесшумные» и крупнокалиберные снайперские винтовки - позволило создать оружие, сочетающее минимальные демаскирующие признаки со способностью поразить противника, защищенного средствами индивидуальной бронезащиты или находящегося за различными преградами (дверь, остекление, обшивка автомобиля и т.п.), а также техническую аппаратуру, транспортные средства противника. И при этом имеющее габариты и вес, близкие обычной снайперской винтовке нормального калибра.

Комплекс включает магазинную «винтовку снайперскую специальную крупнокалиберную» со съемным глушителем (ПБС) и специальные 12,7-мм патроны с дозвуковой скоростью пули. Представлено несколько вариантов 12,7-мм патрона:
— снайперский СЦ-130 ПТ повышенной точности с оболочечной пулей, аналогичной пуле патрона 12,7 СН;

]]>

— снайперский СЦ-130 ПТ2 повышенной точности с цельной (однокомпонентной) бронзовой пулей;
— снайперский СЦ-130 ВПС с высокой пробивной способностью - с бронебойной пулей с выступающим из оболочки термоупрочненным сердечником, предназначен для поражения живой силы в СИБЗ 5-6 класса защиты или легкобронированной техники на дальностях до 200 м;
— учебный СЦ-130 ПУ, предназначенный для обучения приемам заряжания и проверки действия механизмов оружия.

Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"


Как заявлялось, для патрона СЦ-130ПТ рассеивание попаданий на дальности 100 м остается в пределах 25 мм (около одной угловой минуты), а пуля патрона СЦ-130ВПС на дальности 100 м обеспечивает пробитие бронежилета 5-го класса зашиты, а на дальности 200 метров - 16-мм стальной плиты. Патроны — специального изготовления. Тяжелая пуля позволяет достичь прицельной дальности стрельбы 600м в 1,5 раза больше, чему 9-мм ВСС и ВСК-94.

Сама винтовка ВКС «цкибовского» происхождения» выполнена по схеме «буллпап» с расположением отъемного 5-местного магазина позади пистолетной рукоятки, отличается прямым (без поворота) движением рукоятки заряжания.

Оптический или ночной прицел крепится сверху ствольной коробки, имеются и механические прицельные приспособления. Винтовка оснащена складной сошкой в средней части.

Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"


Стоит вспомнить, что сама идея дозвукового патрона калибра 12,7 мм с тяжелой пулей не нова. Еще в 1950-е годы известный конструктор М.М. Блюм предложил увеличить эффективную дальность «дозвукового» боеприпаса для оружия с ПБС за счет перехода на калибр 12,7 мм, но тогда это осталось на уровне эксперимента. Теперь такая же идея была воплощена другими конструкторами и в новых условиях. Из подобных зарубежных разработок можно упомянуть 12,7-мм патрон .500 «виспер» (Whisper) с дозвуковой начальной скоростью пули, созданный Д. Джонсом в компании SSK-вИндастриз на основе мощного охотничьего винтовочного патрона .460 «уэзерби магнум». Патрон .500 «виспер» предназначен для стрельбы из магазинных или однозарядных винтовок с глушителем.

Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"


ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИНТОВКИ ВКС Выхлоп
Патрон - специальные 12,7-мм
Масса винтовки без оптического прицела - 6,3 кг
Длина в походном положении - 640 мм
Длина винтовки в боевом положении (с глушителем) - 795 мм
Прицельная дальность - до 600 м
Емкость магазина - 5 патронов

Вас заинтересует

  • Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"
  • Крупнокалиберная снайперская винтовка ОЦ-44
  • Бесшумное оружие (Винтовка Снайперская Специальная «Винторез
  • Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96
  • Снайперская Винтовка VSSK "Выхлоп"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 3 836 | Добавил: Админ | Дата: 28-11-2012, 19:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Бесшумная крупнокалиберная снайперская винтовка "Выхлоп"