Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Длинная рука для пехоты

Военные США выбирают новое дальнобойное снайперское оружие />
Длинная рука для пехоты
Американцы начали поиск замены винтовкам, верой и правдой служившим GI более 60 лет. Речь идет не просто об обновлении оружия, а о резком увеличении его характеристик по дальности и кучности стрельбы.

В конце апреля стало известно, что Корпус морской пехоты США разрабатывает требования на снайперскую винтовку нового поколения с эффективной дальностью стрельбы 1500 м. Будущее оружие получило предварительное обозначение SR21 - снайперская винтовка XXI века. Когда корпус сформулирует свои предпочтения для SR21, пока неизвестно, однако, по словам его представителей, запросы морской пехоты очень близки к требованиям Командования сил специальных операций (USSOCOM), которое объявило тендер на новую снайперскую винтовку в марте 2010 года.

]]>

Будущий «инструмент» для снайперов из подразделений американского спецназа должен быть не длиннее 132 см в боеготовом виде и не иметь составных частей длиннее 101 см. Масса ограничена 8,1 кг со снаряженным магазином и планкой Пикатинни (стандартный кронштейн для крепления прицелов и других дополнительных устройств). Патрон предполагается использовать стандартный, выпускающийся серийно. Емкость магазина - 5 патронов. В соответствии с представлениями спецназовцев перевод винтовки из боевого положения в транспортное по времени не должен занимать более двух минут.

Главное требование, как и у Корпуса морской пехоты, предъявляется к эффективной дальности стрельбы - не менее 1500 м. При этом точность огня должна составлять 1 угловую минуту (МОА) в группе из 10 выстрелов на дальностях 300, 600, 900, 1200 и 1500 м.

Новое оружие предназначается для замены использующихся спецназом винтовок M40, M24 и MK13. Они состоят на вооружении не только в спецподразделениях, но и (соответственно) в морской пехоте, армии и на флоте США. Все три образца базируются на Remington 700, выпускающейся с 1962 года. Это магазинное оружие с продольно-скользящим поворотным затвором.

Основным боеприпасом для американских снайперских винтовок в настоящее время является патрон 7,62x51 мм НАТО. Имеются также модификации под такие распространенные патроны, как .300 Winchester Magnum и .338 Lapua Magnum.

Калибр и тип боеприпаса для новой винтовки USSOCOM специально не оговаривает, тем самым участникам тендера предоставляется возможность для поиска наилучшего варианта. Однако, по мнению ряда специалистов, стандартный 7,62-мм патрон НАТО не подходит для создания дальнобойного снайперского оружия. Наиболее приемлемым кандидатом можно, пожалуй, считать .338 Lapua Magnum. Этот боеприпас был создан в 1983 году американской фирмой Research Armament Industries (RAI) специально для дальнобойной снайперской стрельбы. В метрическом исчислении он имеет калибр 8,58 мм и длину 71 мм. Своим названием обязан финской компании Lapua, которой американцы заказали изготовление нового патрона в 1984 году.

Патрон .338 Lapua Magnum может применяться на дальность до 1800 м, но прицельный огонь из оружия, рассчитанного под этот боеприпас, ведется как раз на требуемом USSOCOM и Корпусом морской пехоты расстоянии 1500 м. На дальности 1000 м техническая кучность стрельбы может достигать 0,5 MOA.

На сегодня участием в тендере Командования сил специальных операций заинтересовались 12 компаний, среди которых американское подразделение бельгийской FN Herstal, а также Barrett Firearms, Desert Tactical Arms, Remington. Три последние уже создали и предлагают к поставкам современное снайперское оружие, из которого можно вести прицельную стрельбу на требуемой дальности 1500 м. Это модульная снайперская винтовка (MSR) от Remington Arms, 98B от Barrett Firearms и Stealth Recon Scout от Desert Tactical Arms. Первые две имеют традиционную компоновку, последняя построена по схеме буллпап. По своим массогабаритным характеристикам все образцы с запасом укладываются в предъявленные USSOCOM требования. Самая компактная и легкая из них - Stealth Recon Scout, хотя ее ствол и несколько короче, чем у остальных винтовок. MSR и 98В имеют модульную конструкцию с быстросменными стволами. В комплект поставки могут входить несколько стволов и затворов под разные калибры. Такое решение повышает тактическую гибкость оружия, а также позволяет вести тренировочную стрельбу более дешевыми боеприпасами.

Учитывая столь широкое предложение снайперских винтовок, удовлетворяющих предъявленным требованиям, Командованию сил специальных операций и Корпусу морской пехоты, по всей видимости, не придется сильно утруждать себя подбором оптимального варианта.

Надо отметить, что российское Министерство обороны также недовольно имеющимися в войсках снайперскими винтовками, основной из которых остается СВД. Летом этого года планируется провести сравнительные испытания современного оружия для снайперов, в которых помимо отечественных примут участие и зарубежные фирмы-изготовители. Пока фаворитом среди иностранных производителей выглядит британская компания Accuracy International - разработчик винтовки AW (Arctic Warfare), состоящей на вооружении ВС королевства под обозначением L96A1.

Винтовка AW имеет целый ряд модификаций под разные патроны. В том числе и под дальнобойный .338 Lapua. С этим боеприпасом эффективная дальность стрельбы из нее составляет не менее 1100 м. AW является одной из самых высокоточных тактических винтовок: в зависимости от патрона и длины ствола кучность стрельбы составляет от 0,4 до 0,7 МОА.

Высокие ТТХ этого оружия помимо Англии по достоинству оценили в 28 других государствах, силовики которых приняли его на вооружение.

Вас заинтересует

  • Снайперская винтовка XM2010 Enhanced Sniper Rifle / M2010 ESR (США)
  • Снайперская Винтовка Sako TRG M10
  • Снайперская Винтовка DT SRS
  • Снайперская Винтовка Barrett 98 Bravo
  • Снайперская винтовка Remington MSR



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 240 | Добавил: Админ | Дата: 28-11-2012, 19:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Длинная рука для пехоты