Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Вместо австрийских и британских винтовок снайперам выдали СВД и «Винторезы

Вместо австрийских и британских винтовок снайперам выдали СВД и «Винторезы»Снайперы «нового образца» надеялись получить образцы современных зарубежных винтовок, для проведения полноценных тренировок. Однако их ждало разочарование в виде устаревших российских СВД, оснащенных складным прикладом, и «Винторезов», сообщает газета "Известия".

В данный момент инструкторы уделяют особое внимание отработке точности стрельбы из винтовок российского производства и развитию у курсантов навыков по психологической устойчивости в боевых условиях. Однако при этом они полностью признают тот факт, что в случае возникновения реального противостояния со снайперами, у которых будут дальнобойные винтовки, шансы на победу ничтожно малы. «Известия» опубликовали слова одного из инструкторов, проводящего подготовку в центре снайперских подразделений. На условиях анонимности он упомянул, что перед началом занятий, они надеялись получить лучшие зарубежные образцы снайперских винтовок.

По словам будущего снайпера, они думали, что смогут выбирать для подготовки любые винтовки, оснащенные хорошей оптикой, обладающие большой прицельной дальностью, и любое обмундирование. В данном случае были бы заказаны австрийские винтовки Mannliche и британские AWM-F, а также термобелье, которое позволяет сидеть в засаде часами. Однако на самом деле получилось, что курсантам выдали одно лишь штатное оружие. />

]]>

Он упомянул, что российские образцы винтовок позволяют снайперам уверенно вести огонь в лесах, городах, горах, при огневой поддержке бойцов спецназа. Но в случае контрснайперской борьбы, когда «вольные стрелки» выслеживают друг друга, они практически бесполезны. Боец с винтовкой Драгунова обладает крайне низкими шансами.

Представители штаба Южного военного округа подтвердили «Известиям», что образцы винтовок зарубежного производства не поставлены ни в одно воинское подразделение, так как они не стоят на вооружении армии России. Однако при этом разведывательные подразделения ВДВ России уже начали осваивать снайперские винтовки Mannlicher, поступившие к ним в конце года. В Генштабе упомянули о том, что строевые снайперы могут вообще не получить дальнобойные винтовки иностранных производителей.

По словам военных, винтовки будут опробованы в спецподразделениях до конца этого года. После этого будет решаться вопрос о их постановке на боевое дежурство. В данный момент они рассматриваются только как оружие для подразделений специального назначения для работы по определенной программе, а при обычном полевом выходе снайперам в любом случае будут выдавать основной вид оружия.

Заведующим аналитического отдела при Институте военного и политического анализа Александром Храмчихиным даны комментарии по поводу ситуации с винтовками для полевых снайперов. Он предположил, что строевые части хорошие винтовки не получат никогда. По его словам, «наивно полагать», что сухопутные войска, которые всегда оснащают по остаточному принципу, получат новейшее вооружение. Только после того, как хорошие винтовки полностью удовлетворят нужды ВДВ и спецподразделений, высокоточные винтовки начнут поступать в обычные части.

В свою очередь, президентом Института стратегических оценок и анализа Александром Коноваловым отмечено, что винтовки австрийского и английского производства стоят в разы дороже, чем российского. А преимущества, по его словам, не столь очевидны. При проведении общевойскового боя существенных преимуществ у дальнобойных винтовок не так уж и много. Кроме того, используя французскую или английскую винтовку, можно занять позицию на дереве и поразить противника в голову с расстояния в три километра. С СВД такое повторить не получится, но в этих условиях есть намного более важные задачи, чем уничтожение отдельных вражеских бойцов.

Вас заинтересует

  • Remington переделает снайперские винтовки M24
  • Оружие для метких стрелков
  • В армии появятся подразделения снайперов
  • Remington переделает снайперские винтовки M24
  • Оружие для метких стрелков



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 416 | Добавил: Админ | Дата: 24-10-2007, 09:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    clixMygiecy   24 октября 2007 09:01
    Вот отжег эксперт с возможностью "поражения противника в голову на дистанции 3 км"! Главное, что с дерева!Если кто-то называет себя экспертом с такими познаниями - остается только выматериться от всей души и ждать дальнейших отжигов подобных "экспертов"...Какие руководители - таких и "экспертов" себе подбирают...

    Rannacklave   24 октября 2007 09:01
    С 3 км в танк то не попадешь;))))

    uuuaaajjjqqq   24 октября 2007 09:01
    Ну, в танк, может, и попадёшь, но в человека - очень сомнительно! Я что-то не понял: для стрельбы на дистанции 3 (!) км автор использует штатные армейские винтовки или особые, специализированные? Если штатные - то это тогда абсолютный _б_р_е_д_.СВД очень хороша, если она старого советского выпуска, особенно если 60-х. ВСС тоже неплох до 500 м. У ПСО-1 и его вариациях есть пометки для стрельбы на дистанции до 1,5 км. И потом, СВД - это штатная армейская винтовка, она, скажем так, "для всех", для солдата на поле боя. А "не для всех" существует и специализированное оружие, которое у СССР было ещё с 30-х (типа СА); и я полагаю, что и австрийские винтовки тоже "не для всех". ДЛя контрснайперской работы, конечно, хорошо бы нечто специализированное, но здесь, ИМХО, в первую очередь профессионализм и работа мозгов, а если оно есть, то и с СВД противостоять врагу можно.

    Owelarlak   24 октября 2007 09:01
    Советский снайпер Семен Данилович Номоконов,на боевом счету которого 367 убитых врагов,вообще стрелял из обычной трёхлинейки.Это по поводу,что надо супер винтовки.Да надо.Но много зависит от подготовки снайпера.А СВД стандартная винтовка,конечно надо иметь и что-то лучшее но надо ставить конкретное задание для оружейников и спрашивать с них.А не стараться запастись импортным оружием.

    Erorenuff   24 октября 2007 09:01
    вообще-то надо и винтовки и подготовку и в комплексе это даст результат.или кто-то скажет что российские снайпера подготовленней снайперов нато и если да уточните по каким это критериям они подготовленней?

    AssepeOpetryBype   24 октября 2007 09:01
    Подготовка примерно равная (с небольшими вариациями). Но у американцев нет одного: русского менталитета и русской изобретательности...

    glapittee   24 октября 2007 09:01
    А ты сам то много знаешь о наших снайперах? или о натовских что нибудь?

    smuggignica   24 октября 2007 09:01
    трех линейка по кучности стрельбы и по далности превосходит СВД в 2 раза т к не является автоматической как СВД а используется механический продольный затвор то есть после каждого выстрела ее надо передергивать

    floossedoavaw   24 октября 2007 09:01
    "передёргивать " нужно когда жена не даёт, а винтовка взводится или перезаряжается. Это к вопросу о компетентности.

    Baracoaph   24 октября 2007 09:01
    Стрельбу «за два километра» часто относят к разряду баек и киношных штучек. Тем не менее это вполне реальный спорт. Правда, сверхдорогой и редкий. Однако сверхдальняя стрельба – не обязательно на несколько километров. «Это стрельба за пределами сверхзвукового диапазона, – говорит Влад Лобаев, владелец компании «Царь-пушка», один из самых авторитетных российских стрелков на сверхдальние дистанции и изготовитель высокоточных винтовок. – Необходимым условием является трансзвуковой переход либо вовсе стрельба на дозвуке. Поэтому для разных калибров сверхдальней считается стрельба на определенные дистанции. В калибре .223 сверхдальней будет стрельба уже на километр, для .338 – более 1200–1300 м, для .408 CheyTac – более 2200–2300 м». Стрельба на сверхдальние расстояния имеет интерес только для демонстрации возможностей патрона и оружия. В снайпинге она не применяется из-за невысокой вероятности попадания первым выстрелом. Для боевых применений необходимо гарантированное попадание.Полюбившимися военным дальнобойными калибрами .338 Lapua Magnum и .416 Rigby также не стреляют – характеристики до рекордных слегка не дотягивают, хотя их с удовольствием берут за основу. На базе .338 LM, например, делают рекордные системы калибров .338 Improved и .338 Snipetac. Но доминирующим до недавнего времени был специфический калибр .338/.416 Rigby, построенный на основе гильзы .416 с обжатым под калибр .338 дульцем, что давало возможность пустить 300-грановую (19-граммовую) пулю с базовой скоростью 920 м/с. В США, кстати, есть группа охотников (десятка два) на сверхдальних дистанциях, которые применяли как раз калибр .338/.416 Rigby. Медведь ими был взят на 3100 м, а олень – на 3200! Нынешний сверхдальний хит – калибр .408, который занял нишу между калибрами .338 LM и .50 BMG и изначально предназначался исключительно для военного применения. .408 идеально подходил для дальнобойной и в то же время не запредельно тяжелой винтовки. Ни о какой потоковой подготовки снайперов для стрельбы на 3 км не может идти речиИ еще из практикиТеория, как говорится, мертва без практики. И вот мы в гостях у Влада Лобаева под Тарусой, ближе полигона для выстрела «за два километра» не найти. Винтовка – серийная СВЛ калибра .408 производства компании «Царь-пушка». 24-кратный прицел покоится на опытной планке с расходом в 400 минут – этого хватит, чтобы стрелять чуть ли не за горизонт. Расстояние до цели (металлической пластины-гонга 50 x 50 см на фоне черной ростовой фигуры 170 x 60 см) по дальномеру – 2025 м. Температура около +1°С, дует мерзкий пронизывающий порывистый ветер. Влад на своем баллистическом калькуляторе Sniper Pro 4000 считает параметры стрельбы. При такой температуре трансзвуковой переход будет приблизительно равен 2200 м. Значит, у нас не совсем сверхдальняя стрельба. Но размеры стрельбища не позволяют отодвинуть мишень. Влад не спеша делает десять пристрелочных выстрелов и вводит окончательные поправки. Все, шоу началось. Из-за пазухи извлекается очередная серия патронов калибра .408 с цельноточеными пулями. Десять зачетных выстрелов и семь попаданий в ростовую мишень, из них три попадания подряд непосредственно в гонг. Одно из них – мое. Так что стрелять за 2 км могут и простые смертные. Особенно когда у них вторым номером Влад Лобаев.

    UNALEPLEAZY   24 октября 2007 09:01
    профессионализм и работа мозгов, а если оно есть, то и с СВД противостоять врагу можно. полностью согласен .если для срочника,то и СВД много за год снайпером не станешь. Если говорить о действиях в лесу то лучше СВД наверное трудно найти если на первое место ставить мобильность и скорострельность. когда действуешь на дистанциях до 500м

    Zextenern   24 октября 2007 09:01
    Это всё хорошо, но боюсь, что многие с вами не согласились бы. Во многих ситуациях лучше иметь специализированную снайперскую винтовку, а не СВД. И ещё один момент, если я ни чего не путаю, то СВД разрабатывалась, как винтовка для увеличения дальности боя пехотных подразделений, а не как СВ. Если неправ поправьте..

    ZexySotte   24 октября 2007 09:01
    Повторяю: СВД - для солдатско-сержантского состава, основная штатная винтовка. Подготовка снайпера спецназа должна быть многогранной и с разным оружием. В т.ч. и с иностранными образцами. ...Правда, я видел человека, который попадал в спичечный коробок с 500 метров и именно из СВД. Бывают, понимаете ли, люди, которые любят стрелять для удовольствия...

    Spillapayclemhg   24 октября 2007 09:01
    О любви к стрельбе.В 78 или в 79 году-не помню точно я работал в мастерской по ремонту стрелкового оружия.Пришли мужики и довольно бурно обсуждали только что произошедший случай в тире.Ветеран ВОВ-СМЕРШевец при обучении подрастающего поколения показал фокус-на расстоянии 25 метров выстрелом из ТТ оставил на трехлитровой банке трещины касательным полетом пули,мотивируя свое умение не устранять противника,а только контузить его.

    RidoRoyap   24 октября 2007 09:01
    Да акак насчет американского Боррета. В Авганистане снимали цели на расстоянии 2.5 км. легко . Вот так так что СВД И ВИНТОРЕЗЬ фуфло против Баррета. И это факт . Сидите вы все в своем застое СССР и не можете увидеть мир нестоит на месте а развивается. А вы все СССР бредите и вооружением советским оно -- отстой ПОЛНОЕ !!

    meattepaniase   24 октября 2007 09:01
    Ебень,лучше писать нормально научись,а не умничай со своим Барретом...Сидят за бугром бывшие соотечественники и пытаются обливать грязью Россию,шники!

    hendetlgaaz   24 октября 2007 09:01
    Он просто очень молод и не очень умен - тогда бы не писал всякую хрень столь безапелляционно......

    Lelvedievyter   24 октября 2007 09:01
    Приятно познакомиться. НЕ грязью а правду -правда глаза колет?Что есть то и есть.Всего хорошего.

    iropomiendoni   24 октября 2007 09:01
    Смотрите мой комментарий выше. Нельзя так сравнивать оружие разных классов и специализации (хотя... воображаю, как Вы с тяжеленной дурой вроде "Баррета" марш-бросочек осилите... И как в бою, прикрывая своих, будет лихорадочно его поворачивать, мечтая о большей скорострельности).

    topfiedeGop   24 октября 2007 09:01
    Да,Да! МЫ в курсе,как твои бравые американские стрелки до сих пор не могут справиться с кучкой афганских бедуинов,с советским(заметьте!) оружием.

    Saltgoalty   24 октября 2007 09:01
    Зафиксированный (но неофицальный) рекорд в боевых действия (не на полигоне) 2148 метров в Афганистане сделал офицер НАТО (уроженец Канады). Так что за 2.500 вы те как сивый мерин.СВД чисто армейкая винтовка, для поддержки пойдет я думаю. Винторез главное точность и бесшумнойсть, тоже не предназначен для снайперских дуэлей. А вот для проффесионалов действующих автономно есть другие образцы.Люди разбирающие мне подправят где я не то написал =)

    geveslevy   24 октября 2007 09:01
    Одно мне здесь в статье глянулось ловко, Владимир Анатольевич Шаманов для своих мужиков всё достанет в первую очередь. Молодец генерал.

    porchaoff   24 октября 2007 09:01
    Врятли это Шаманов,будь он в других войсках не факт что-бы их вооружали винтовками,тут другой случай;ВДВ элита армии,естественно лучшее образцы оружия идут элитным подразделениям в первую очередь.

    invoganisiomi   24 октября 2007 09:01
    Сударь, "Баррет" и СВД с ВСС-2 ("Винторезом") - оружие разных классов и специализации. Вы же не сравниваете орудия 20 мм и 152? Сравните с "Барретом" старинный советский СА, не говоря уже о современных вроде АСВК - результаты будут очень сходны.Если сравнивать СВД, то с амеровской АР-10, например. Результаты стрельбы почти те же (зависят от выпуска оружия/патрона), а надёжность СВД на порядок выше.

    mokyZooge   24 октября 2007 09:01
    алё умник сравнил х....й с трмвайной ручкой стволы разные 7,62/54 и 12,7/108 ты хоть визуально эти два патрона видел писатель канадец снял духа из Intervention - CheyTac Long Range Rifle System ито с его же слов с 3 выстрела так что когда пишеш хотя бы подготовся

    rforexxoeu   24 октября 2007 09:01
    Слушайте умники. Я не военый. Но из винтореза и з СВД я без определенной подготовки покажу хороший результат . Потому как дальность очень маленькая. Не хвастаюсь из калаша стрелял когдато результат как в учебнике . А если Армия собралась снайперов готовить то не на этом говне.А БАррет полюбому лучше и это знают все специалисты . Видел ролики из него даже хрупкие женщины стреляют легко . Он автоматический можно валить и валить . Если кому то тяжело с оружием передвигаться то ему не место в армии.

    CiceScedgesse   24 октября 2007 09:01
    смотри дальше ролики ,а результаты ты только в компьютерной игре показать можешь да и вообще ,что ты сопляк можешь знать о результатах какие они должны быть трепло

    Goodwinpiv   24 октября 2007 09:01
    Хорошо сказал!

    MillaFoster   24 октября 2007 09:01
    Слу шай витязь а тебе ско-ко/? Что самый умный>? Еслиб в россии реально были умные люди то на этом сайте самое лучшее оружие было-бы российское . Атак и ттак все ясно!!

    LetGeordrot   24 октября 2007 09:01
    ...это как раз про армию педиков и лесбиянок наверно ?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Вместо австрийских и британских винтовок снайперам выдали СВД и «Винторезы