Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

"Зависающие" ракеты Fire Shadow

[thumb=|"Зависающие" ракеты Fire Shadow]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS9vaWx0OGUxbmJpLmpwZw==[/thumb]


Барражирующий боеприпас Fire Shadow разрабатывался совместно с Министерством обороны Великобритании по требованию британской армии. Оперативный анализ, произведенный МО Великобритании в конце 1990-х годов, показал, что артиллерии требуется большая точность на большем расстоянии. Артиллерии была крайне необходима возможность поражать ценные высокомобильные индивидуальные и групповые наземные цели часто в очень сложных условиях, когда любая неточность может привести к потерям среди гражданского населения или дружественных сил. Специалисты пришли к заключению, что барражирующий боеприпас является ключевым элементом системы бесконтактного огня.

Эта концепция не нова и не революционна. В настоящее время разработаны несколько подобных боеприпасов для обеспечения наземных сил гибкими возможностями совершить своевременную, точную и надежную поддержку по всему спектру конфликта.

]]>

[thumb=|"Зависающие" ракеты Fire Shadow]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS9idjZ1ODJhMWw4LmpwZw==[/thumb]


Fire Shadow отвечает требованиям Великобритании по высокоточному артиллерийскому вооружению с рабочим диапазоном около 100 км и возможным минимальным побочным ущербом. Этот боеприпас способен всегда остается под контролем оператора, который в свою очередь может выбрать точное время и направление атаки для того, чтобы быть точно уверенным в цели и свести к минимуму вероятность побочного ущерба. В случае необходимости оператор может аннулировать миссию боеприпаса.

[thumb=|"Зависающие" ракеты Fire Shadow]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS9qZXh4MzV0b2U1LmpwZw==[/thumb]


Fire Shadow могут быть нацелены по средствам систем разведки, наблюдения, обнаружения цели и рекогносцировки, например, передового наблюдателя с оптической системой или более сложной системы, такой как БПЛА. При необходимости Fire Shadow может барражировать в районе цели около 6 часов, что особенно эффективно в сложных средах, таких как городские районы. После запуска Fire Shadow может получать в режиме реального времени информацию о цели из различных источников в сетевой среде, включая авиацию.

"Зависающие" ракеты Fire Shadow


Стадии проекта
30 апреля 2008 года Fire Shadow произвел свой первый демонстрационный полет. В июне 2008 года Министерство обороны Великобритании подписало контракт с MBDA дальнейшую разработку изделия. Испытательный полет в апреле 2008-го года подтвердил заложенные характеристики разгонного двигателя и перехода боеприпаса в контролируемый и устойчивый полет. Вторые стрельбы прошли в соответствии с программой разработки в апреле 2009-го года. 29-го марта 2010 года Fire Shadow был утвержден к производству. Две дополнительные успешные испытательные стрельбы состоялись 21 ноября 2010-го и 13-го мая 2011-го года в Швеции. В Марте 2012 года MBDA сообщила о начале серийного производства Fire Shadow. Ожидается поставка Fire Shadow британской армии в 2012-ом году.

MBDA является совместным предприятием BAE SYSTEMS (37,5%), EADS (37,5%) и FINMECCANICA (25%). Располагая промышленными предприятиями в четырех странах Европы и в США, в 2010 году MBDA достигла оборота в размере €2.8 миллиарда с пакетом заказов на €10.8 миллиарда. Клиентами компании являются более чем 90 вооруженных сил во всем мире. MBDA является одним из мировых лидеров в области ракет и ракетных систем. MBDA предлагает широкий спектр из 45 ракетных систем и систем противодействия, уже стоящих на вооружении, и более чем 15 других систем, находящихся в настоящее время в стадии разработки.

[thumb=|"Зависающие" ракеты Fire Shadow]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMS9oeG5idjkxMG1wMy5qcGc=[/thumb]


Тактико-технические характеристики:
Название - FIRE SHADOW
Платформа - наземная
Вес - не более 200 кг
Длина - менее 4 м
Крейсерская скорость - 150-300 км в час
Рабочая высота - до 4600 м (в зависимости от задачи)

Вас заинтересует

  • MBDA Missile Systems завершит разработку ПКР FASGW-ANL
  • Великобритания обнародовала "дорожную карту" развития вооруженных сил
  • Проект принципиально новой ракеты Hoplite был представлен в Ле-Бурже
  • Смертельное миниатюрное управляемое оружие – высокоточная авиабомба «Hatchet
  • Штурмовая винтовка Gilboa DBR c двойным стволом



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 600 | Добавил: Админ | Дата: 2-02-2006, 17:06 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    07JTfermina   2 февраля 2006 17:06
    Беспилотник-камикадзе,и что здесь нового,разработки уже давно ведутся

    diemduadastq   2 февраля 2006 17:06
    Несомненен достоинством для нас является внешняя система управления.... Включаем глушилку.... плюс...

    CarrolG   2 февраля 2006 17:06
    Цитата: вард

    gazankill582   2 февраля 2006 17:06
    А соизмеримость цены данного боеприпаса с БЧ около 100 кг и поражения цели?

    meaidasweapls   2 февраля 2006 17:06
    Включаем глушилку.... плюс...

    affernkewbr   2 февраля 2006 17:06
    Не хотелось бы вас расстраивать, но разведываеться диапазон частот радиоуправления (с этим прекрасно справляються даже старые комплексы РТР Тамара) и в этом диапазоне ставятся помехи - старо, но эффективно.

    wopysu   2 февраля 2006 17:06
    Вы совсем меня не расстроили. Фиксированные частоты управления это середина прошлого века. Сегодня сигнал "скачет" с частоты на частоту несколько раз в секунду по алгоритму известному только производителю. Поэтому эффективно заглушить его можно только белым шумом. Такой способ глушения подходит только вооруженным силам африканских племен которым радиосвязь не нужна, типа "не себе- не людям". Остальным же армиям придется смириться с мыслью о невозможности полного глушения противника.

    Leassigervina   2 февраля 2006 17:06
    Вычислительных мощностей ЭВМ на комплексах РТР за глаза хватает просчитать необходимую мощность помех с учетом возможных скачков как частот так и фаз и амплитуд сигналов управления. Это неоднократно подтверждено практикой. Генерирование же сигналов "белого шума", как правило, используется для экранирования помещений от прослушки и электронного съема информации.

    Prashysherb   2 февраля 2006 17:06
    Вычислительных мощностей ЭВМ на комплексах РТР за глаза хватает просчитать необходимую мощность помех с учетом возможных скачков как частот так и фаз и амплитуд сигналов управления.

    ysuahkasjmijv   2 февраля 2006 17:06
    у нас есть комлексы например автобаза которые очень хорошо справятся с поставленными задачами , так что отвлечь эту ракету и заглушить не составит особого труда при наличии спец глушилок размером с кейс , да и у того же дрона больше возможностей чем и данной ракеты , так как при такой скорости на малой высоте её может снять и хороший стрелок из ак 74

    Ripsvinna   2 февраля 2006 17:06
    Ни в коем случае не выгораживаю этот боепроипас и за одно англичан с французами. Подобный спор я уже вел когда обсуждались обычные БПЛА. Повторюсь, технически что бы заглушить такую систему (Российскую, китайскую и вообще какую угодно) необходимо точно знать в какое время (в миллисекундах) на какой волне будет происходить передача полезного сигнала и только его глушить. Если же глушить все полосы где идет передача сигнала, то как раз получится белый шум. Перехватить управление подобных летательных аппаратов вообще практически невозможно, так как мало перехватить полезный сигнал, его ещё необходимо расшифровать практически в режиме реального времени. Говорить о том как сбить его из АК 74 может только тот кто никогда не видел применения БПЛА. Какими интересно средствами некоторые собираются "обычного визуально обстрела. (ср. скорость ок 200 км/ч, высота 4 км)" на 4 км цель размером аж 4 м?

    invertest   2 февраля 2006 17:06
    Я уже заметил что у вас достаточно своеобразная манера дисскутировать...Какое отношение радиоперехват и его анализ имеет к Скайпу? Прежде чем рассказывать здесь про вооруженные силы африканских племен и их воможности в РЭБ поинтересовались бы ТТХ комплексов РТР "Тамара", или "Кольчуга". Интересоваться системами РЭБ не предлагаю, опасаюсь получить в ответ ссылку на карнавал в Бразилии.

    Oriermakateksyy   2 февраля 2006 17:06
    Скорее всего отличительной чертою современного поля боя технологически развитых стран станет полное глушения всяческих сигналов---глушилки будут работать со всех сторон конфликта,что не позволит эфективно применять дистанционно управляемые средства.поддерживать радиообмен и тд.

    gorojircuro   2 февраля 2006 17:06
    Цитата: FROST

    Dypebreatar   2 февраля 2006 17:06
    Спасибо за карнавал, обязательно посещу. Теперь к теме, так расхваливаемые Вами ЭВМ не смогли расшифровать даже задрипанного скайпа, а Вы утверждаете, что "Вычислительных мощностей ЭВМ на комплексах РТР за глаза хватает просчитать необходимую мощность помех с учетом возможных скачков как частот так и фаз и амплитуд сигналов управления." При чем здесь мощность помех и возможные скачки амплитуды и т.д? В седьмой раз: чтобы заглушить подобный сигнал необходимо знать (или предвидеть) на какой частоте в какой отрезок времени (с резолюцией в миллисекундах) будет (заметьте будет, а не был) проходить полезный сигнал. я доходчиво объясняю?Теперь допустим, что "автобаза" перехватила все(?) команды на всех частотах, но и она не способна предугадать даже следующий сигнал не говоря о всей серии (напомнить про криптологию Скайпа?). И таким образом она не знает какой сигнал (частота и время) необходимо глушить."Кольчуга" вообще здесь не причем. Эта уникальная пассивная система обнаружит любой ЛА оставаясь незамеченной, но заглушить она ничего не может. "Тамара" -станция пассивной электронной разведки. Ну разведала она, то что уже передано, пусть даже кулибины выделили полезный сигнал со всего, что передавалось на боеприпас и с него, но что именно глушить они с сожалению не знают по описанной выше причине.Я уже заметил что у вас достаточно своеобразная манера дисскутировать...

    Ciquawl   2 февраля 2006 17:06
    хорошо описали систему связи Но тут ведь вот какой момент. Скайп мало отношения имеет в войсковой РЭБ.ПО поводу глушения. Нам ведь не нужно 100% времени его глушить. 50-60% будет достаточно. Современные комплексы РЭБ достаточно быстро меняют частоты. + Там есть сигнатуры разных комплексов. А они могут менять частоту в небольшом (относительно пределе).И самое паскудное это определение координат станции. И наведение артиллерии и авиации. Дальше вопросы комплекс управления должен иметь массивную выдвижную антенну на подобии той что на комплексах ПВО.(хотя тут надо посчитать радио горизонт). + Интересно в век мобильных воин этот комплекс будет иметь бронезащиту.Резюмируя вариант интересный. И было бы интересно потестировать его применительно к нашим комплексам.

    Dialaymem   2 февраля 2006 17:06
    Скайп мало отношения имеет в войсковой РЭБ.

    affisypyday   2 февраля 2006 17:06
    А что ППА имеет столь широкий диапазон да еще и радиоканал управления и тд и тп . Мало верится.Я думаю сфероконину разводить не будем будут харрактеристики изделия можно будет говорить

    acoucceft   2 февраля 2006 17:06
    Цитата: профессор

    kirway   2 февраля 2006 17:06
    Профессору.Объясняю научно-популярно.Станция РТР (та же "Кольчуга") перехватывает сигналы управления, ЭВМ (блок анализа) определяет их параметры: частотный диапазон, вид сигнала (непрерывный, импульсный, импульсно-непрерывный), вид модуляции сигнала (фазовая, частотная), периоды повторения и амплитуда импульсов, мощность... все перечислятьне буду.В данном случае характер изменения сигнала (кодирование) значения не имеет так как задача перехвата управления аппаратом не ставится, а ставится последующая задача подавления (глушения) системы управления.Зная частотный диапазон и мощность сигналов управления, сгенерировать с помощью специального передатчика (аппаратуры РЭБ) гораздо более мощный сигнал в разведанном диапазоне не представляет сложности.Поступление на приемный тракт системы управления аппарата сигнала такой мощности приводит к его перегрузке (он либо сгорит либо отключится). Все. Аппарат - неуправляем. В лучшем случае БЛА или барражирующий боеприпас перейдет на автопилот до полной выработки топлива с последующим падением или самоликвидацией.Вот это и есть принцип радиоэлектронной борьбы. Аналогичным образом подавляються системы связи, БРЛС и радиоприцелы самолетов, РЛС ПВО, ГСН ракет и т.д. Система обкатана и проверена в боевых условиях.Если же, по какой-то причине, характеристики предатчиков помех системы РЭБ не позволяют на данный момент надежно подавить нужное средство (боеприпас), для решения проблемы нужно несколько месяцев при привлечении разработчиков и промышленности. Из личного опыта могу сказать, что армейские инженеры решали подобные проблемы в течении нескольких дней на месте. Таким образом сначала задействуються средства РТР, а затем полученная информация применяется непосредственно средствами РЭБ. Своеобразный разведывательно-ударный комплекс.Так что белый шум к решению данной проблемы отношения не имеет. А уж Скайп - тем более.Могу еще добавить, что судя по вашим вопросам о радиотехнике вы имеете квадратное представление но комментируете с большим апломбом, но это уже не мои проблемы.

    GeppneupeHorb   2 февраля 2006 17:06
    Зная частотный диапазон и мощность сигналов управления, сгенерировать с помощью специального передатчика (аппаратуры РЭБ) гораздо более мощный сигнал в разведанном диапазоне не представляет сложности.

    Goodwiniza   2 февраля 2006 17:06
    Цитата: профессор

    eagerenlyteed   2 февраля 2006 17:06
    Да всё я понимаю. И знаю, что скайп "не пальцем деланный", однако это хорошо всем известный пример насколько развилась современная криптология и как с ней не могут справиться даже сверхдержавы. Связь с БПЛА и описанными боеприпасами зашифрована не хуже!!!"простенькая" скайп было сказано с сарказмом.

    ykgyzahgz   2 февраля 2006 17:06
    FROSTа как вся эта ваша писанина относитса к приводимой как то вами статье о дешефровке системы ЗРК Бук?Тут у вас и скачки,и псевдослучайности----а как ПВО то и в 60 секунд(не дольше,иначе смысла нет) дешефруют связь между СОУ Бук и ее запущенной ракетой.

    seelvegraiste   2 февраля 2006 17:06
    Как сказали в одном импортном фильме---Где Ваши ДАкАзательства?Вы же Бук в глаза не видели и на голубом глазу доказывали что он комутируетса кабелями---во вы заврались.

    eheritrbds   2 февраля 2006 17:06
    Цитата: FROST

    VocagoocoUm   2 февраля 2006 17:06
    Цитата: профессор

    carpinteyrobiq   2 февраля 2006 17:06
    Иран посадил амеровский бпла не беспомощи российской аппаратуры значит найдуткак и эту штуковину замолчять

    Digitalfdjvn   2 февраля 2006 17:06
    Не посадил Иран, он сам упал. Что же он ещё не посадил?

    Hoangeaffinex   2 февраля 2006 17:06
    Что ж у США все само падает?Что не собьют ,так или само упало,или неисправно было.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » "Зависающие" ракеты Fire Shadow