Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Скорострельный арбалет

Обычно я пишу про ручное огнестрельное оружие, но в этой статье немного поменяю специализацию и попробую сделать материал по несколько другому образцу. Речь пойдет о метательном оружии, а именно об арбалете, но арбалете с конструкцией, несколько отличающейся от уже распространенных вариантов, обладающей более высокой скорострельностью, хотя и со своими нюансами. Заинтересовал меня этот образец в первую очередь тем, что он имеет достаточно компактные габариты при транспортировке и относительно легкий способ перезарядки, хотя это и влияет на максимально возможную жесткость плеч. Ну, а помимо этого, думаю, что тема будет достаточно актуальной в контексте широкого применения луков и арбалетов главными киногероями зарубежных боевиков. Заодно попробую и развеять пару мифов о луках и арбалетах, так как заблуждений по их поводу достаточно много.

В первую очередь нужно отметить то, что арбалет оружие далеко не бесшумное, впрочем, это зависит от того, что именно это за арбалет. В любом случае те варианты, которые могут соперничать по своей эффективности с огнестрельными образцами, при выстреле создают уровень шума, сопоставимый с хлопком двери автомобиля при закрытии, так что, увы и ах, бесшумно стрелять не выйдет. Равно как и не выйдет стрелять на много сотен метров. Даже самые совершенные образцы не могут обеспечить той же дальности ведения огня, что самая плохонькая винтовка. В общем, образцы, которые предназначены не для комнатной стрельбы не могут конкурировать с огнестрельным оружием, как бы сценаристам этого не хотелось. Хотя я и не спорю, что многие из охотничьих арбалетов-луков способны поражать цель не хуже винтовки на относительно коротких дистанциях, но, честно говоря, поохотиться на кабана с таким оружием у меня духу бы не хватило, хотя это и практикуется в тех странах, где подобная охота разрешена.

Но вернемся к основной теме статьи, а именно к многозарядному арбалету повышенной скорострельности. Очередью, конечно, такое оружие стрелять не умеет, так что об образце, которым вооружила Ван Хельсинга католическая церковь в одном из кинофильмов, можно не мечтать, но все равно задумка по-своему интересная и имеет явные преимущества пред другими вариантами конструкций. Основой данного арбалета стали поворачивающиеся плечи. Так, для взведения оружия нужно взять за одно из плеч и отвести его к себе до упора, так чтобы тетива вошла в сцепление со штоком спускового механизма, в это же время происходит поворот пустотелого барабана оружия на поверхности которого установлены стрелы. После этого, уже со значительным усилием, плечи арбалета возвращаются в исходное положение и можно произвести выстрел. К сожалению, эффективность данного образца будет зависеть напрямую от физической силы стрелка, так как тут уже не потянешь тетиву ни спиной, ни весом, а сугубо ручками, так что, несмотря на значительно возрастающую скорострельность, эффективность такого оружия будет очень и очень небольшой.


Второй особенность данного образца является то, что эти же плечи имеют возможность складываться. Каждое плечо поворачивается таким образом, что оба плеча становятся параллельно друг другу вверх, а после этого они просто укладываются на основу арбалета. Помимо этого арбалет имеет выдвижной приклад, который так же можно задвинуть до упора, сделав оружие действительно компактным и удобным для транспортировки, особенно в сравнении с классическими вариантами арбалетов.

Ну, собственно, основную идею рассказал, можно и подводить какое-то подобие итога. В целом конструкция такого арбалета лично мне очень понравилась, в первую очередь оригинальностью решения основной проблемы данного оружия. С другой же стороны, низкая эффективность арбалета из-за слабых плеч, повышенный износ тетивы из-за трения делают из него оружие, приспособленное разве что для развлекательной стрельбы, ну может быть еще для охоты на птиц, но тут очень маловероятно, что что-то выйдет путное. Огорчает также и то, что фактически такая конструкция лишена дальнейшего развития. Впрочем, немного подумав, мне на ум пришла следующая мысль по модернизации. А заключается она во внедрении в устройство арбалета отдельного рычага, для взвода, который бы частично компенсировал за счет своей длины усилие при взведении, но вопрос реализации и насколько от этого пострадает компактность остается открытым. В общем, вот так вот кратенько об одной из оригинальных идей для оружия, которому уже много сотен лет.

Скорострельный арбалет

Вас заинтересует

  • Выбираем арбалет!
  • Особенности пневматического оружия
  • Револьвер Деккера
  • Арбалеты в армии. Нужны ли?
  • Пулемет со сниженной отдачей Ferfrans HVLAR



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 602 | Добавил: Админ | Дата: 13-01-2013, 11:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    mary9978lb00   13 января 2013 11:31
    Любопытно, конечно, но все-таки это больше для кино, а не для практического применения...

    acrorcele   13 января 2013 11:31
    Для забавы пострелять по бумажкам тоже ничего будет

    03RMchasity   13 января 2013 11:31
    тема многозарядных арбалетов,была доработана(как обычно слямзили идею) китаезами еще в средние века,и работали они не плохо.

    Poorteteersty   13 января 2013 11:31
    Тут по телику програма шла, про мужитка он там не одну войну прошел, и ему скучно стало, он в Афган поехал и воевал там с арбалетом какраз в свое удовольствие, говорит так ошушения острея и ниче повоевал и вернулся, живой вот интерьвью дает!

    Mafetrark   13 января 2013 11:31
    Для домашних пострелушек неплохо,не надо за болтами никуда тянутся.

    Tegionfocafef   13 января 2013 11:31
    Игрушка для мальчишек, но очень опасная - глаза можно вышибить.

    HalasyadvelDe   13 января 2013 11:31
    У меня у друга арбалет, мы на сарай повесили еще доску стрельнули, он и доску и сарай прострелил, а в сарае дедушка был и все больше арбалета мы не видели, это я к тому, что это вообще не игрушка!! и пострелушки с ним лучше не устраивать!!!

    AdummaPrareed   13 января 2013 11:31
    ЕМНИП, в фильме было пуляло с бензиновым приводом. Так что где-то в ложе мог находиться механизм натяжения тетивы с отдельным приводом на поворот внутренних механизмов барабана. Так что, с определенными оговорками, автоматический арбалет с внешним источником энергии возможен. Но вспоминается старая картинка про троллейбус из булки хлеба и целесообразность.

    uggs ho   13 января 2013 11:31
    если арбалет будет с бензиновым приводом, тарахтелка получится)) А вообще игрушка привлекательная, но наверно стоит дорого

    Dypeexceege   13 января 2013 11:31
    Красивая игрушка.Кто изобрел арбалет — неизвестно. Где изобрели — неясно. На лавры претендуют как китайцы, так и греки........в IV-V веке до нашей эры.

    Hesskycle   13 января 2013 11:31
    Кстати, забыл отметить в статье, что данный арбалет разработка отечественная

    stonehead   13 января 2013 11:31
    Цитата: scrabler

    rezzakk   13 января 2013 11:31
    Благодарю за оценку, приятно

    Skesiaaspib   13 января 2013 11:31
    Из книги М.В.Горелика "Оружие древнего Востока" М.:"Наука" 1993г. Кстати сам автор выпускник истфака МГУ и пользуется авторитетом в кругу оружиеведов и реконструкторов, консультировал и не только исторические киноленты. "....Он был изобретён около середины I тысячилетия до н.э. в землях изначально нехуаского царства Чу, к югу от центрального течения р.Янцзы...... Сила натяжения древних китайских арбалетов была огромной, в 5-10 раз превосходящей силу натяжения луков, и достигала, согласно сообщению Сунь-цзы (III в. до н.э.), чуть ли не 360 кг [ Материалы. 1968, с.17]. Однако механизма для натяжения арбалета в Китае не было, и натягивали его двумя руками, лёжа не спине и упираясь обеими ногами в луковище. а стрелу держа в зубах" Кстати можно посмотреть фильм, в одном из переводов назывался "Император и убийца", в основу легенды положены реальные события истории неоднократные покушения на Цинь Ши хуана( посмертное Цинь Ши хуан-ди) скончавшегося в 228 г. до н.э. и известного своим непревзайденном не только по размерам но и по ускусству некрополем. Теперь касаемо самого чуда, не единственный многозарядный, были и очень старые, кому интересно может более полно посмотреть на РобинГуде, там как раз собираются лучники и арбалетчики, а Автору спасибо, как раз хотел увидеть подобное на ВО, что-же касаемо извращений типа стрельбы шомполом из АК и более доступный из ППР, по крайней мере мой начальник капдва стрелял титановой по кирпичной кладке, правда с некоторой перекачкой и из ружья старого образца говворил весьма !!!

    Hadycaura   13 января 2013 11:31
    Спасибо за историческую справку, книжку нашел, нужно обязательно прочитать. Вообще, я думаю, что говорить с полной уверенностью о таких вещах нельзя, во-первых, давно это было, а во-вторых, где гарантия что задокументированное подтверждение использование арбалета говорит о том, что именно там был изобретен первый арбалет. И потом, сила натяжения около 360 кило у первых арбалетов, а где же делись их предшественники в виде обыкновенных луков укрепленных на какой-то основе с простейшим спусковым механизмом? Ведь они должны были быть или сразу же вот так вот взяли и заварганили мегастрелялку, которую лежа фиг поборешь? Так что нет, я к таким сведениям отношусь скептически.

    Mofesqueest   13 января 2013 11:31
    Ну тут есть один момент, точнее несколько 1! возможная синхронистичность изобретений 2 Не особо об этом говорят, но есть исторические свидетельства того, что многое что мы считаем порождением эллинов было ими инкорпарировано из Малой азии, взять хотя-бы культ Бахуса-Вакха, оливы, гранат да и многое чего другое 3 Из преведенной выдержки отнюдь не следует тот вывод который ВЫ сделали, куда вы дели более 200лет. Кстати матириал достаточно сухой там более интересны таблицы и список литературы, надеюсь что Вы нашли полный академический вариант, кстати у М.В.Горелика изначально была задумка из двух книг, вроде должны были рассматриваться боевые колесницы и ещё что-то в том же духе, но вроде так и не выходила по крайней мере в "Науке" или я недостаточно упорно искал.

    entergielar   13 января 2013 11:31
    KirИнтересно, а этот специалист из МГУ пробывал описанным им способом натянуть такого рода арбалет с натяжением 360 кг? Мне бы очень хотелось посмотреть на это. Скорей всего такого рода спецы тяжелей шариковой ручки ничего в руках не держали. Либо китайцы в ту пору были все как один на подбор стронгменами

    LoyammaLest   13 января 2013 11:31
    Вообще-то читать надо внимательней, там же чёрным по белому указан источник. это первое, во вторых если-бы вы тягали железо то наверное бы знали что главное пройти определённую критическую точку или "стартовать" "выше неё, далеко за примерами ходить не буду, на своём личном (отнюдь не силач). в своё время при собственном весе 65 классическим хватом "снизу" на бицепс (штанга с обычным грифом) брал без "обмана" 58кг, с читингом 63-64кг, при опускании если угол сгиба за 80 не заходил с трудом но всё-же без обмана и спины доводил. А людей тягавших становую в 300кг знаю. так как то был наш директор, в своё время регбист!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Скорострельный арбалет