Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Aster отбивается от российского "убийцы аваносцев"

Aster отбивается от российского "убийцы аваносцев"


Французский флот недавно использовал американскую ракету-мишень GQM-163A Coyote SSST (Supersonic Sea-Skimming Target) на испытаниях противоракетной системы Aster на одном из своих эсминцев класса Forbin. За испытаниями, признанными успешными, наблюдал другой эсминец класса Forbin. Американская ракета-мишень была уничтожена, и теперь Франция, скорее всего, приобретет партию таких мишеней.

Эсминцы класса Forbin с водоизмещением 7000 тонн несут 48 вертикально запускаемых ракет ASTER-15 или ASTER-30. ASTER-15 обладает дальностью действия в 20 километров, в то время как ASTER-30 имеет дальность 70 километров. Эсминцы класса Forbin также оснащены двумя 76-миллиметровыми орудиями, восемью противокорабельными ракетами Exocet, двумя торпедными аппаратами, двумя 20-мм автоматическими пушками и одним вертолетом. Первый эсминец Forbin поступил на вооружение четыре года назад. Ожидается, что ему придется иметь дело больше с противокорабельными ракетами, чем с пилотируемыми самолетами.

]]>

Aster отбивается от российского "убийцы аваносцев"


До сих пор были поставлены или заказаны 89 ракет-мишеней GQM 163A. Этого количества было достаточно для поддержания программы на плаву. Три года назад, после почти десяти лет разработок ВМС США приняли на вооружение эти высокоскоростные противокорабельные ракеты-мишени. Ракета-мишень имеет 10 метров в длину, весит 800 кг, оснащена комбинированным твердо топливным ракетным двигателем и прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ПВРД). Она обладает радиусом действия в 110 километров и благодаря своему прямоточному воздушно-реактивному двигателю способна развивать максимальную скорость более чем в 2600 километров в час. Ракета-мишень (Coyote) обеспечивает американским военным кораблям реалистичную симуляцию нападения аналогичных российских крылатых ракет (например Klub). Первоначально должны были быть построены только 39 GQM-163A по цене $515000 каждая. Но ракета оказалась настолько успешной в имитации нападения высоко скоростных противокорабельных ракет (ПКР), что в итоге было заказано вдвое больше этих ракет. GQM-163A была первой американской ракетой-мишенью на которой успешно использовались прямоточные воздушно-реактивные двигатели, и теперь эта технология может быть использована и на других ракетах.

[thumb=|Aster отбивается от российского "убийцы аваносцев"]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wMS80MGoxbzBodHR3LmpwZw==[/thumb]


Эта ракета-мишень была разработана в ответ на принимаемые на вооружение высоко скоростные противокорабельные ракеты. Она используется для проверки датчиков обнаружения и отслеживания (в частности радиолокаторов) и настройки системы управления огнем и противоракетных вооружений для того, чтобы они смогли справиться с ракетами типа Klub.

Противокорабельная ракета 3M54 Klub похожа на ранние советские противокорабельные ракеты эпохи Холодной войны, такие как имеющая большую боеголовку весом в 300 кг и меньший радиус действия в 120 км ПКР 3M80 ("Sunburn"/"Москит"). ПКР 3М80 находилась в разработке в конце холодной войны и была введена в эксплуатацию около десяти лет назад. Еще более старая ПКР P700 ("Shipwreck"/"Гранит") обладала дальностью в 550 км и несла 750 кг боевую часть. Эта ракета была принята на вооружение в 1980 году. Тогда СССР начал делать акцент на создание высоко скоростных противокорабельных ракет с целью преодолеть корабельную противоракетную оборону. В свою очередь ракета Aster была разработана с целью справиться с такими высокоскоростными ракетами.

Aster отбивается от российского "убийцы аваносцев"


Эти высокоскоростные российские ракеты считаются "убийцами авианосцев", однако неизвестно, сколько их потребуется для выведения из строя авианосца, а тем более для его потопления. Кроме того, российские ракеты имеют небольшой опыт боевого применения и проблемы, связанные с перебоями в работе (erratic performance). Контроль качества никогда не был сильной стороной советской военной промышленности, но россияне становятся все лучше, по крайней мере в гражданском секторе. Военные производители, похоже, меняются гораздо медленнее.

Существуют опасения, что флот не имеет защиты от ракет типа Klub. А может, защита уже разработана, но не это событие не получило огласки, чтобы потенциальные противники не получили информации о принципах её действия, (чтобы не позволить врагу разработать способы преодоления этой защиты).

Вас заинтересует

  • Достать из-под воды
  • Минобороны РФ заказало для армии ракеты-мишени «Кабан
  • Иран испытал две ракеты нового поколения
  • Израильская межконтинентальная баллистическая ракета
  • Ракета-мишень GQM-163 Coyote – американский успех или российский промах



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 455 | Добавил: Боеприпасник | Дата: 23-01-2013, 20:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    AftemnNeame   23 января 2013 20:23
    "Контроль качества никогда не был сильной советской стороной," И кто ж эту ахинею написал? Тот кто про жизнь в СССР незнает ну ни грамма , и врет как сивый мерин.!Да и судя по знанию и "писатель" такой же

    CKimesmeshige   23 января 2013 20:23
    Тот кто про жизнь в СССР незнает ну ни грамма , и врет как сивый мерин.!

    galojealf   23 января 2013 20:23
    вот тут я с вами профессор не соглашусь,у нас на АРЗ контролёры и контрольные мастера неслазили,с изделий,что бы кон.мастер принял продукцию и поставил печать качества он ещё проверял культуру производства-чистота рабочего места,чистота спецодежды,ежедневная проверка инструмента.А не дай бог топливный трубопровод не того (оттенка),если жёлтый то на всём изделии ,не оранжевый,не тёмно жёлтый.

    abummaptunc   23 января 2013 20:23
    Господа,Я работал на производстве в СССР (проходил практику на разных производствах, благо 6 лет учились) и на Западе поработать пришлось (США, Европа, Израиль) и в Азии (Китай, Сингапур). Там где был план (никакой конкуренции - всё равно купят) ни о каком качестве говорить не приходится. Горбачев ввел госприемку как раз когда мы студенческим отрядом строили народное хозяйство. Рассказать как сдали объект и какого он был качества. А сколько не достроили фактически, но на бумаге числилось?Могу рассказать как на авианосце тянули забытый кабель когда уже все остальные были протянуты и загерметизированы. Кто знает о чем я пишу поймет, что это значит.Западная система обеспечения качества не сравнима с советской.

    ucabriozqoh   23 января 2013 20:23
    Тут я тебя поддержу на 400% сами недавно переводились на них. Ломка менталитета об колено .А так же десятки сломанных видеокамер контроллеров и тд и тп. За то результат не лицо. Количество рекламаций сократилось в 8 раз за 2 года.Но в большинство ВПК контроль качества было очень серьезным и военпреды свое дело крепко знали.

    lyncCavancy   23 января 2013 20:23
    отвечаю только за наш АРЗ(во времене совка в/ч21653),полы выкрашивали 2 раза в год,разметки,для стоянок вертушек и двигателей,а ПЛАН у нас был сумашедший,помимо просто войсковых 24ок,внепланово шли машины с афгана,побитые,ещё экспорт.

    mawleptewhemit   23 января 2013 20:23
    Добавлю. Пришел в часть с капитального ремонта ГАЗ-66 (девяностый год), его неделю заводили и завели только после ПОЛНОЙ замены проводки. Последние полгода дослуживал начальником радиостанции на КШМ Р-142Н венгерской сборки. Аналогичные КШМки советской сборки выглядели просто убожеством и их экипажи мне откровенно завидовали.

    SEWAFTETEORRY   23 января 2013 20:23
    Цитата: профессор

    novellarfitzgibbonr   23 января 2013 20:23
    на счёт Куйбышева.что только не находили в редуктор двигателя нк12.самое большее это молоток 200х граммовый.видать с контролем было туго(91год)

    ovarcamma   23 января 2013 20:23
    На советских оборонных заводах независимая военная приемка существовала с момента основания. Горбачев тут совсем ни при чем. Если Вы бывали в каких-то шарашках на практике - не аппроксиимруйте увиденное на все остальное. Да и производственную практику студенты обычно проходят на одном предприятии. Интересно, как Вам удалось попрактиковаться на нескольких. Возможно Вы считаете практикой просто студенческую экскурсию на завод? Видать на настоящем заводе Вам побывать просто не пришлось. И вряд ли Вы что-то слышали о существовавшей в советское время на оборонных заводах системах контроля качества продукции. На каком авианосце Вы побывали, где и когда именно? Не ровняйте стройотрядные колхозные шабашки в серьезным производством. Это просто наивно.Мне приходилось бывать на одном крупном китайском машиностроительном заводе в начале 90-х. Так основная масса металлорежущего оборудования там была советская, 50-х годов выпуска. Наши оборонные заводы (а я бывал на очень многих), по сравнению с этим были просто "космосом".

    MiteOrdinenip   23 января 2013 20:23
    Спасибо, что воспитали меня, теперь я непременно исправлюсь. Кстати с вас должок, список изделий из карбона которые дешевле своих алюминиевых аналогов. Горбачев тут совсем ни при чем.

    UEmoniaannuaxyv   23 января 2013 20:23
    профессор Не согласен с вами. В советское время тоже были хитрые, (которые потом стали олигархами) но в основном все старались делать качественно.

    gebungufac   23 января 2013 20:23
    Цитата: ЯРЫЙ

    kesebvcxnh   23 января 2013 20:23
    ну господин тролль если так считать то и американский тоже когда он последний раз топил крупный НК который по нему стрелял? а ВОТ НЕСТИ ДЕМОКРАТИЮ ОНИ УМЕЮТ И ЭТОУ У НИХ НАДО УЧИТСЯ.

    friesyrof   23 января 2013 20:23
    Цитата: leon-iv

    AnedeTraddy   23 января 2013 20:23
    Нет многоцелевой был на перетоптатся. Основной должен быть нормальный атомный авианосец.

    xaaloqlo   23 января 2013 20:23
    Цитата: pepe

    Goodwinxmd   23 января 2013 20:23
    Конечно мурзилки ,без вопросов.Только с чего бы американским авианосцам было предписано не подходить к русским кораблям вооружённым ПКР «Гранит» на расстояние 500 км?Так из вежливости?Цитата: ВИКИНГ

    LabSoargoqx   23 января 2013 20:23
    Цитата: 755962

    avelinekertig   23 января 2013 20:23
    Однако же как говорили служивые, от ТАРКР Киров шарахались

    PENEXCINI   23 января 2013 20:23
    Цитата: Андрей из Челябинска

    SmugseveseMug   23 января 2013 20:23
    Рассказывал человек, служивший на ТАРКР. Что ставилась им боевая задача, сблизиться с АУГ на дистанцию залпа (времена позднего СССР) - не получилось, АУГ убежала:)))насчет контроля качества - так он был такой, что сейчас все эти ИСО9000 нервно курят в сторонке. Просто был он далеко не везде, а только в космосе да в военке, може и не во всей, к тому же. Про космос - родственник жены работал простым работягой...они там вечнокосые ходили, потому что спиртом все протирать нужно было постоянно. Любая операция сопрожвождается записью в журнале "Я, имярек, в 16 часов 15 минут 28 секунд закрутил гайку №123 на болте 456..." перчатки, комбинезоны, платки на голову (не дай Бог волос торчать будет - кранты) дикие (по иному не называл) военпреды... они просто ходили по цехам, что не понравилось - останавливает цех и все.

    Bictorijnrcu   23 января 2013 20:23
    Во-первых, Вы MIL-STD сравнивайте, а не ISOВо-вторых, сколько на практике этих стандартов в СССР придерживался?

    Empiffirl   23 января 2013 20:23
    Цитата: профессор

    WeattestWreta   23 января 2013 20:23
    Цитата: профессор

    pfreexoim   23 января 2013 20:23
    Цитата: Андрей из Челябинска

    drearse   23 января 2013 20:23
    жирный плюс

    Abeviessy   23 января 2013 20:23
    Достоверность оценить - квалификации не хватает, но за красочность описания и редко встречающуюся на форуме адекватность изложения - искренняя благодарность

    Dessoceabsws   23 января 2013 20:23
    Цитата: Трамвайный_хам

    spestySapuz   23 января 2013 20:23
    Цитата: почтальон

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Aster отбивается от российского "убийцы аваносцев"