Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Японский автомат Type 64

Мы уже неоднократно знакомились с японским оружейным гением, и практический все образцы оружия имели интересные технические решения, которые так или иначе сказывались, на применении, надежности, эффективности. В этой статье не будем нарушать традицию и познакомимся с еще одним с виду обычным образцом, но имеющем ряд нестандартных решений, которые очень редко применялись в другом оружии. Речь пойдет об автомате Type 64. Правда, относить данный аппарат к классу автоматов не совсем верно, так как использует он не промежуточный патрон, но классификация не самых обычных образцов всегда имеет свои нюансы и спорить о принадлежности оружия к тому или иному классу можно бесконечно долго, так и не придя к единому мнению.

Японский автомат Type 64В середине двадцатого века в Японии очень остро встал вопрос о введении в войска нового класса оружия. Дело в том, что в это время практически все страны обзавелись оружием с возможностью ведения автоматического огня под промежуточный патрон, а Япония все еще использовала М1. Естественно, такое отставание не могло не тревожить министерство обороны, а имперские замашки не позволяли обратиться к другим странам за поддержкой в этом вопросе, да и финансовая сторона такой поддержки явно не радовала. Первым решить проблему взялся небезызвестный нам Намбу, однако его влияние видимо ослабло, да и предложенный им образец провалился еще на заводских испытаниях. Возможно даже, что Намбу создал бы еще один шедевр, будь у него время доработать свой образец, но у него были более удачные и быстрые конкуренты, так что еще один пример нестандартного мышления оружейника остался только в виде опытного сырого образца. Кроме того, был еще один нюанс, который заключался в нежелании налаживать новое производство боеприпасов, а так как у Японии не было на тот момент промежуточного патрона массово производимого, то перед конструкторами стояла действительно очень непростая задача.

Японский автомат Type 64С этой задачей справились оружейники компании Howa Machinery Company под руководством генерала Ивашито. Решением отсутствия промежуточного патрона стала модернизация боеприпаса 7,62х51. В ходе этой модернизации для патрона была разработана более легкая пуля, а также уменьшен пороховой заряд. Все это было необходимо для того, чтобы уменьшить слишком большую отдачу боеприпаса, которая не позволяла вести комфортно и эффективно автоматический огонь без использования сошек. Естественно, такое решение полностью поменяло характеристики боеприпаса и не в лучшую сторону, при этом габариты патрона остались теми же. Если рассматривать данный боеприпас в сравнении с распространенными промежуточными, то он показывал лучшие характеристики как по бронебойности, так и по дистанции прямого выстрела, однако вести огонь более чем на 700 метров было бы глупо.

]]>

Японский автомат Type 64Таким образом, боеприпас для нового автомата (или все-таки ручного пулемета?) Был готов, его производство было налажено и не вызывало дополнительных затрат, дело осталось за малым - создать оружие. Внешний вид аппарата, который получился в результате работы конструкторов, получился вполне обычный, без каких-либо необычных элементов. Приклад автомата был вынесен на линию ствола, в самом же прикладе размещалась возвратная пружина, что затруднило создание варианта оружия со складывающимся прикладом. В процессе создания окончательного образца конструкторы решили множество проблем, в основном связанные с боеприпасом, которые использовался, однако одна проблема оставалась нерешенной очень долгое время. Проблема эта заключалась в перегревании патронника, что приводило к непроизвольному воспламенению пороха в боеприпасах при подаче в патронник. Решение этой проблемы оказалось очень необычным, и лично мне не понятным до конца. Во многих источниках указывается, что оружие автоматически меняет свой режим работы при перегревании патронника. Так, во время ведения автоматического огня при нормальной температуре патронника выстрел происходит с закрытого затвора, при перегревании патронника выстрел ведется уже с открытого затвора. В целом сомнений, что это реально реализовать у меня нет, однако надежность такого автоматического переключения вызывает массу вопросов, так как реализовать такое безобразие можно только на основе увеличения объема разогретого тела. В общем, скорее всего переключение производилось вручную, но настаивать не стану.

Японский автомат Type 64Кстати, о переключении. Переключение режимов огня, а также включение предохранителя осуществляется при помощи достаточно крупного элемента, далеко выступающего за пределы оружия. Прицельные приспособления представлены диоптрическим целиком и мушкой. Рукоять затвора выполнена одной деталью с ним и расположена сверху. Забыл самое главное упомянуть: автоматика оружия построена по схеме с отводом пороховых газов из канала ствола, запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора.

Несмотря на то что при проектировании данного образца немалое внимание было уделено тому, чтобы оружие и боеприпасы были относительно дешевыми, автомат Type 64 представляет собой очень недешевое оружие, так как очень много деталей выполнялось фрезеровкой, а сама конструкция автомата была такой, что исправить это было нельзя, впрочем, никто и не пытался. Вес автомата равен 4,4 килограмма, общая длина почти метр при длине ствола 450 миллиметров. Питается аппарат из отъемных коробчатых магазинов вместимостью 20 патронов.

Японский автомат Type 64

Вас заинтересует

  • Британский автомат под промежуточный патрон EM-2
  • Хорватский автомат VHS
  • Пулемет под пистолетный патрон ЛАД, но не ПП
  • Автоматы бывших союзников
  • Type 89 - основной автомат Сухопутных войск Японии



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 423 | Добавил: Админ | Дата: 30-06-2013, 15:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    vancetbfelst   30 июня 2013 15:27
    Японцам никогда не удавалось создать хорошее стрелковое оружие, толи дело электроника.

    HitoBeisiom   30 июня 2013 15:27
    Удавалось или нет не уверен,но с винтовкой АРИСАКА тип38 6.5х50sr воевали наши солдаты в 1941. А,винтовочки были закуплены ещё царским правительством

    foomogHaggeds   30 июня 2013 15:27
    Цитата: kirpich

    cevyseiskk568680   30 июня 2013 15:27
    ну зачем так, вполне нормально копировали тот же парабеллум

    excithexhaphy   30 июня 2013 15:27
    Цитата: Гражданский

    Ulcetleapep   30 июня 2013 15:27
    Спасибо. С боеприпасом какая-то нелепость, по сути ручной пулемёт с кастрированным патроном.

    Kayaphari   30 июня 2013 15:27
    Скорее с недоснаряженным. Но и у нас не сразу решились на промежуточный.Тоже витала такая идея сократить навеску пороха в обычном патроне, а для гарантии воспламенения(чтоб порох не оказался слишком далеко от капсюля)пыжеваать гильзу.Но хорошо что похоронили идею и далее кабинетов не пошла.

    goaftentemams   30 июня 2013 15:27
    Японцы пошли по пути испанцев, которые на четыре года раньше приняли на вооружение автомат СЕТМЕ модель А под патрон 7.62х51мм (уменьшив пороховой заряд и облегчив пулю)

    unliskism   30 июня 2013 15:27
    Это не автомат и не пулемет. Это автоматическая винтовка, которая заменила собой американскую М14. Под нее немного другая тактика боя ( впрочем как для стран НАТО).

    DervereCaxtar   30 июня 2013 15:27
    Как мы знаем, японцы - те еще извращенцы и наличие такого агрегата не вызывает удивления. Кстати, похожее решение было реализовано в одном из американских образцов - IAR, только если не ошибаюсь переход с закрытого затвора на открытый переходил автоматически со второго выстрела и только в режиме автоматического огня, при одиночном огне выстрелы всегда производился с закрытого затвора. Писали что данный образец уже принят на вооружение.

    ytp934vupdrivirty   30 июня 2013 15:27
    Стоило ли японцам заморачиваться создавая такое убожество? Приняли бы на вооружение бельгийскую FN FAL или заподногерманскую G-3.

    trevorkDggBd   30 июня 2013 15:27
    Цитата: Bongo

    GawlSwefe   30 июня 2013 15:27
    Японцы же гордая раса, для них использовать что-то сделанное недоразвитыми гайдзинами было ниже достоинства. Сейчас, правда всё по-другому.

    absedaPrarbes   30 июня 2013 15:27
    Цитата: Bongo

    lonechoocky   30 июня 2013 15:27
    У 8-мм винтовки Арисака отдача поболя будет чем у G-3.

    camsseesync   30 июня 2013 15:27
    Неудачное сравнение, у 7,7х58 Арисака дульная энергия 3010 КДж., а у 7,62х51 НАТО энергия для военного патрона 3600 КЖд. Так что получается японцы подгоняли характеристики к патрону от Арисаки.

    Ingessewaks   30 июня 2013 15:27
    Арисака-винтовка со скользящим затвором, ей не надо вести огонь очередями, следовательно критерий по отдаче только один, что бы солдату не наносились повреждения. G-3 автоматическая винтовка, критерий к отдаче у нее является кучность очереди. Ваше сравнение не совсем уместно - это оружие разных классов.

    OptipLics   30 июня 2013 15:27
    Цитата: Bongo

    meashy   30 июня 2013 15:27
    Сам образец откровенно не удачный, кадры и промышленность не заслуживали такой участи )))

    aritqxis   30 июня 2013 15:27
    Цитата: Bongo

    serbshono   30 июня 2013 15:27
    Да тяжелая винтовка получилась для японца , надо или новый делать или купить HK416

    CoinoItanidag22   30 июня 2013 15:27
    Цитата: Axel

    FindARideQwik   30 июня 2013 15:27
    Вот интересно, а она выдержит выстрел обычного 7,62х51?

    aqu8QuitMontina   30 июня 2013 15:27
    По 7.62х51 не знаю.А вот из АК47 под 7,62х54 сказать могу.Против обычного калаша отдача просто могучая. Пулеметная практически.После первого выезда на стрельбище все плечо было синее и неделю болело.Хорошо что у меня глаз ведущий левый - я просто плечи местами менял, что было неудобно - АК сугубо под правшей заточен. А я обоими руками им управляться пытался. И получалось, хотя не так сноровисто.Хотя замена магазина и передергивание затвора правой рукой когда левая на рукоятке и палец на спуске - неплохой эффект. Только без сошек не очень удобно. И гильзы слишком близко от очков пролетали. Офицеры-пиджаки просто шизели с такого зрелища.Но и настильность траектории и пробиваемость изрядная.Так что думаю что под полноценный патрон - точно не для ниппов. Хотя кто их самурайские души поймет...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Японский автомат Type 64