Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Корректируемые снаряды

Мы на полигоне. В нескольких километрах от нас мишень размером с консервную банку. За нами комплекс корректируемого артиллерийского вооружения «Сантиметр», напоминающий 152-мм гаубицу. Выстрел. Через несколько секунд от банки ничего не остается. Мы не хотели бы быть на её месте.

Корректировать или управлять

В мире существуют всего две технологии управляемого артиллерийского оружия: американская концепция аэродинамического управления ACAG и российская концепция импульсной коррекции RCIC. Технология ACAG, впервые реализованная в американском 155-мм снаряде Copperhead, получила в мире широкое распространение. В частности, именно ее реализуют отечественные управляемые снаряды «Краснополь», «Китолов» и мина «Грань» разработки тульского «Конструкторского бюро приборостроения» (КБП), возглавляемого знаменитым Аркадием Шипуновым. Импульсная коррекция – чисто российская запатентованная разработка, реализованная, например, в снарядах «Сантиметр» и минах «Смельчак» компании «Аметех». В чем же разница между ACAG и RCIC? Если просто, то управляемое оружие предпочтительнее применять при деликатной высокоточной стрельбе, корректируемое – при точной. Если непросто, то читайте дальше.

]]>

Корректируемые снаряды<!--TEnd-->

Корректируемые снаряды<!--TEnd-->


Краснополь

Общее условие для обоих типов боеприпасов состоит в том, что перед выстрелом к цели на расстояние 7 км (на практике гораздо ближе) должен подобраться корректировщик с лазерным целеуказателем-дальномером (ЛЦД) на плечах. Работа очень тяжелая – первая модификация дальномера 1Д15 для «Краснополя» весила 60 кг, современный 1Д20М для «Смельчака» и «Сантиметра» – 18 кг. (Как вы помните, в голливудских фильмах лазерные дальномеры похожи на легкие полевые бинокли.) Помимо дальномера у корректировщика должна быть армейская радиостанция (тоже немаленькая коробка) и прибор синхронизации (о нем позже). Из перечисленного понятно, что корректировщик – самый важный (и, к сожалению, самый расходный) компонент системы, поэтому для его сопровождения, как правило, выделяются ребята из спецназа.

Прибыв на место (как упоминалось, не далее чем в 7 км от смертельно опасного противника), корректировщик устанавливает свое оборудование и при помощи ЛЦД ищет и выбирает цели. После выбора определяет их координаты, считывая дирекционный угол, угол места (не спрашивайте нас, что это такое) и дальность. После этого, используя принесенный с собой армейский ноутбук (он точно такой же, как гражданский, только тяжелее, дороже и работает медленнее), по таблицам стрельб рассчитывает установки для стрельбы, точно так же, как и для неуправляемых снарядов. Мой друг, увлекающийся стрельбой на сверхдальние расстояния, для этой цели, кстати, использует миниатюрный КПК со встроенным приемником GPS, легко умещающимся в кармане, а дальномер у него действительно встроен в бинокль. Но мы отвлеклись.

А в это время на позиции

После того как корректировщик сделал необходимые расчеты, он по радиостанции голосом передает данные на огневую позицию в тылу – например, на самоходную 152-мм гаубицу «Мста-С», гордость российской армии. Заряжающий достает из ящика высокоточный снаряд «Краснополь» и извлекает из него заглушку разгонного двигателя, после чего специальным ключом устанавливает взрыватель в одно из положений: «З» – замедленное фугасное действие, «О» – осколочное мгновенное. Затем из кармана извлекается отвертка, и с ее помощью выставляется частота импульсов ЛЦД (чтобы снаряд шел именно на свою цель). Специальным ключом устанавливается время разблокирования гироскопа – если произвести выстрел с работающим гироскопом, он сломается от перегрузки.

Не дремлет и корректировщик. Продолжая следить в окуляр за целью, он на ЛЦД выставляет ту же частоту импульсов, что и на снаряде, а также время задержки включения подсвета. Это только невооруженному взгляду пехотинца инфракрасный лазер подсветки кажется невидимым. Современная техника (а танки тем более) оборудованы датчиками облучения, и включение подсветки определяется ими как включение авиационного прожектора в полной темноте. Корректировщик на многие километры как бы объявляет – «вот он я», и на него начинается охота. Как правило, взятые в плен корректировщики (как, впрочем, и снайперы) умирают медленной и страшной смертью.

Корректируемые снарядыКорректируемые снаряды
Корректируемые боеприпасы: «Смельчак» (слева) и «Сантиметр» (справа) - Весь спектр высокоточных корректируемых боеприпасов, предназначенных против бронетанковой техники – от «Смельчака» до «Сантиметра»


Снаряд

И вот он, долгожданный выстрел. Одновременно с ним по радиоканалу на ЛЦД передается кодированный сигнал (для этого и нужен был прибор синхронизации), и целеуказатель начинает отсчет времени. Ждать приходится довольно долго – если, например, «Мста-С» стреляет с предельной дальности в 20 км, то снаряд будет лететь больше минуты.

Сразу после выхода из ствола «Краснополь» раскрывает стабилизаторы. В верхней точке траектории включается разгонный двигатель, разблокируется и раскручивается гироскоп, выпускаются носовые аэродинамические рули и сбрасывается обтекатель оптической головки самонаведения. Начинается стадия инерциального наведения снаряда.

За 5–12 секунд до подлета ЛЦД подсвечивает цель, и на расстоянии в 2,5 км «Краснополь» начинает переходить в режим самонаведения. Если целью оказывается современный танк, то, обнаружив подсветку, он мгновенно выстреливает непрозрачное для лазеров аэрозольное облако и пытается покинуть зону обстрела. Если же это укрепленная позиция боевиков, то через несколько секунд с вероятностью 90% она прекратит свое существование.

Корректируем

Боеприпасы с импульсной коррекцией («Смельчак» и «Сантиметр») ведут себя иначе. RCIC-технология предусматривает коррекцию на конечном (20–600 метров) участке баллистической траектории. Для этого в центральной части боеприпаса, в районе центра приложения аэродинамических сил (центра давления), перпендикулярно оси снаряда расположены сопла пороховых реактивных двигателей – два у «Смельчака» и четыре у «Сантиметра». Двигатели импульсные – при включении полностью выгорает один пороховой двигатель, которых у «Смельчака» по три на сопло, а у «Сантиметра» – два на сопло. Ввиду того, что снаряды вращаются в полете, несколькими импульсами и достигается коррекция траектории.

Каждая технология имеет свои плюсы и минусы. Начнем по порядку, для простоты остановившись на двух равноценных 152-мм снарядах «Краснополь» и «Сантиметр».

«Краснополь» позволяет вести стрельбу на более дальние расстояния (20 км против 15 км) – сказывается наличие разгонного реактивного двигателя. Зато «Сантиметр» позволяет стрелять прямой наводкой на 800 метров, «Краснополь» же имеет минимальную дальность 4 км. С другой стороны, применять дорогостоящие высокоточные боеприпасы для стрельбы прямой наводкой довольно бессмысленно, если можно обойтись обычными снарядами.

При выходе из строя системы коррекции «Краснополя», летящего на значительном участке траектории в режиме планирования, снаряд значительно отклоняется от цели. «Сантиметр» при том же раскладе ведет себя как обычный неуправляемый снаряд.

«Краснополь» начинает плавную коррекцию траектории за 2,5 км и имеет больший маневр по выборки отклонения от цели, чем «Сантиметр», начинающий коррекцию с 600 метров. Иначе говоря, артсистема с «Сантиметром» вынуждена стрелять точнее. Если еще проще, то стрельба «Краснополем» ведется без пристрелки, а для вероятности поражения «Сантиметром» 0,9 настоятельно рекомендуется выпустить по району целей 1–2 пристрелочных снаряда.

Эти особенности обоих снарядов имеют и обратную сторону – корректировщик «Краснополя» вынужден подсвечивать цель от 5 до 12 секунд, а «Сантиметра» – от одной до трех, чем сильно повышает свои шансы на выживание. Плавное и непрерывное подруливание «Краснополя» обеспечивает ему б

Вас заинтересует

  • Точность и надёжность важнее цены 
  • Задумчивое оружие
  • Снаряд повышенной дальности Excalibur
  • Снаряд повышенной дальности Excalibur
  • Задумчивое оружие



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 282 | Добавил: Вася | Дата: 21-07-2013, 13:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Корректируемые снаряды