Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Минобороны готовится воевать на все четыре стороны

Минобороны готовится воевать на все четыре стороны
Министерство обороны собирается к декабрю 2010 года создать на базе существующих военных округов оперативно-стратегические командования (ОСК), которые будут контролировать четыре стороны света.

Сегодня, напомним, в России существует 6 военных округов – Московский, Ленинградский, Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный. И вот войска, дислоцированные на их территориях, предлагается отдать под управление четырем ОСК.

ОСК «Запад» планируется сформировать на базе Московского и Ленинградских военных округов и Балтийского флота. Таким образом, вся группировка войск, находящаяся на северо-западном стратегическом направлении, занимающем территорию от границ с Белоруссией на юге до Баренцева моря на севере (26 областей), будет полностью подчиняться командующему ОСК.

]]>

Аналогичным образом будут созданы и остальные ОСК. В «Восток» войдут Дальневосточный военный округ, ряд соединений из соседнего Сибирского ВО и Тихоокеанский флот. В ОСК «Север» войдут Сибирский военный округ (без тех частей, которые передаются в ОСК «Восток»), Северный флот и часть Приволжско-Уральского военного округа. На южном стратегическом направлении будут совместно действовать Северо-Кавказский военный округ, Черноморский флот и Каспийская флотилия.

Новая система (если, конечно, она будет внедрена) позволит решить проблему частей центрального подчинения – инженерно-саперных бригад, которые подчиняются начальнику инженерных войск, и частей, которые занимаются охраной и обслуживанием арсеналов, находящихся под прямым контролем Главного ракетно-артиллерийского управления.

Вместе с тем новая инициатива несколько противоречит продвигаемой еще с 2008 года идеи о переходе к трехзвенной системе командования (округ – оперативное командование – бригада). Ведь, по сути, создание «надокружного» оперативного командования – это создание четвертого звена, а значит, как ни крути, усложнение системы управления, которую в ходе военной реформы и создания нового облика армии собирались как раз упрощать.

Надо полагать, что идея единого оперативно-тактического управления разными родами войск стала особенно актуальна после грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года, после начала которого на настройку слаженных действий войсковых соединений потребовалось время. Но это не значит, что актуальная для кавказского направления структура будет столь же к месту, например, на северном стратегическом направлении!

О том, что изменится в Российской армии после введения ОСК, рассказывает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков:

– Идея создания и внедрения в систему управления армией оперативно-стратегических командований разрабатывалась уже давно. По сути, это – возрождение существовавших в советские времена Главкоматов. Создаются ОСК для управления действиями группировок разных видов вооруженных сил в ходе стратегических операций. Нет боевых операций, которые проводились бы, например, только силами сухопутных войск (им всегда требуется поддержка с воздуха) и т. д. Этим, кстати, ОСК принципиально отличаются от существующих сегодня военных округов. Округ – это территориальное объединение, которое занимается координацией действий войск только в зоне своей ответственности; в случае возникновения военного конфликта округ остается на месте, а в наступление идет фронт, руководство которым осуществляется оперативно-стратегическим командованием. По сути, это – две разные ветви управления: округа занимаются административным управлением, а ОСК координируют действия войск во время войны.

Конфликт в Южной Осетии наглядно показал, что при нынешней системе, когда при необходимости проведения военной операции боеспособные части собираются со всей России, ОСК крайне необходимы.

Вас заинтересует

  • Командовать военными силами Арктики назначен командующий СФ
  • К началу зимы будет сформировано Объединенное стратегическое командование «Север
  • СМИ: Минобороны РФ может воссоздать шесть военных округов
  • Шаманов предсказал будущее
  • Количество военных округов в России сократят к 1 декабря



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 510 | Добавил: Эксперт | Дата: 22-07-2013, 10:52 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    spestySapdh   22 июля 2013 10:52
    Кто такой этот сивкрв.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Минобороны готовится воевать на все четыре стороны