Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Министерство обороны Японии настаивает на увеличении военных расходов

Министерство обороны Японии настаивает на увеличении военных расходов<!--TEnd-->
Обострение отношений между Москвой и Токио в связи с недавними высказываниями японской стороны о нежелательности посещения президентом РФ Дмитрием Медведевым Курильских островов, совпало по времени с представлением МО Японии проекта оборонного бюджета на 2011 год.

Военное ведомство Японии предложило проект оборонного бюджета на 2011 ф.г. в сумме 4,71 трлн иен (55,8 млрд дол), что на 0,6% превышает показатель 2010 года.

В случае одобрения парламентом проекта бюджета, это станет первым увеличением ассигнований на оборону за последние 10 лет.

]]>

Минобороны заявило о намерении жестко отстаивать предложенный проект бюджета. Согласно опубликованному в сентябре 2009 года обзору МО Японии, сокращение военных расходов в течение последних 10 лет привело к оттоку из оборонного сектора промышленности малых и средних компаний. Кроме того, в период с 2003 по 2010 гг. 13 компаний, которые производили оборудование и компоненты для бронетехники, обанкротились, а 35 компаний вышли из оборонного сектора или прекратили свою деятельность. 20 субподрядчиков, производящих оборудование и компоненты для истребителей, заявили о намерении в ближайшее время уйти с рынка военной авиатехники.

Япония в последние 10 лет последовательно сокращала военные расходы. За этот период доля оборонных расходов снизилась с 1,3% ВВП до 1% ВВП. По мнению руководства МО, дальнейшее снижение военных расходов приведет к деградации национального ОПК и нанесет ущерб обороноспособности страны.

Согласно имеющейся информации, МО Японии планирует выпустить запросы о предложениях на поставку 40-50 истребителей нового поколения по программе F-X до конца текущего или в начале 2011 года. Решающим фактором в процессе выбора станет программа промышленной кооперации. В числе претендентов на победу называют европейский консорциум «Еврофайтер» с истребителем EF-2000 «Тайфун», «Боинг» с самолетами F-15FX и F/A-18E/F «Супер Хорнет», а также «Локхид Мартин» с истребителем пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2».

По заявлению Министерства обороны, оценка потенциальных кандидатов на поставку в рамках проекта F-X, стоимость которого оценивается в 800 млрд иен, продолжается.

Получение передовых авиационных технологий крайне необходимо Японии, которая продолжает программу разработки проекта национального малозаметного истребителя. Работы по истребителю F-XX «Шиншие» ведутся Институтом научных исследований и разработок МО Японии (TRDI) и компанией «Мицубиси хэви индастриз». Первый полет истребителя запланирован на 2013 год.

В целях поддержания боевых возможностей ВВС сил самообороны, МО Японии ассигновало средства на проведение модернизации эксплуатирующихся самолетов. В 2011 ф.г. на усовершенствование 10 истребителей F-15 и более 50 самолетов F-2 компании «Мицубиси хэви индастриз» (MHI) планируется выделить 30 млрд иен. План по закупке дополнительной партии истребителей F-2 поддержки не получил.

Среди других основных программ, финансирование которых предусмотрено проектом бюджета, названо продолжение разработки компанией «Кавасаки хэви индастриз» самолета базовой патрульной авиации (БПА) P-1. На эти цели выделено 55,1 млрд иен. Согласно графику, 80 новых Р-1 должны поэтапно заменить парк самолетов P-3C «Орион», начиная с 2012 года. МО также ассигновало 55,7 млрд иен на приобретение дополнительной подводной лодки класса «Сорю».

Проект предусматривает выделение 23,3 млрд иен на приобретение четырех дополнительных патрульных вертолетов SH-60K «Сихоук», строящихся совместно компаниями «Сикорский» и MHI; 13,2 млрд иен - на два многоцелевых вертолета MCH-101 (вариант EH-101) компаний «Кавасаки хэви индастриз» и «Агуста/Уэстленд»; 38,4 млрд иен - на два новых средних военно-транспортных/многоцелевых самолета XC-2 компании «Кавасаки хэви индастриз»; 16,3 млрд иен – на закупку дополнительного минного тральщика класса «Хирашима».

Вас заинтересует

  • Польская армия перевооружается и недоедает миллиарды злотых
  • Правительство Ирана существенно увеличит финансирование Вооруженных сил в 2014 году
  • В 2011 году Россия уверенно сохранит за собой второе место в рейтинге крупнейших мировых поставщиков вооружений
  • Великобритания пересмотрит 900 военных проектов
  • По объему военных расходов в 2009 году Россия заняла 7 место в мире



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 201 | Добавил: Эксперт | Дата: 22-07-2013, 10:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    zffjvsy   22 июля 2013 10:55
    Ну ещё бы. Бабки ещё никому не мешали.

    caaaweraaga   22 июля 2013 10:55
    Результат пролета наших стратегических бомбардировщиков и вот ещеЯпония отказалась от термина «незаконная оккупация Курил» 2 марта 2012, 11:26Правительство Японии в пятницу смягчило формулировку термина, который Токио применяет в отношении четырех островов южных Курил, называемых в Японии Северными территориями, пишет газета «Санкэй»термин о незаконной оккупации, широко использовавшийся до сих пор, заменен на более мягкий по отношению к России – «заняты без юридических оснований».

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Министерство обороны Японии настаивает на увеличении военных расходов