Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Последние военные, мировые тенденции: сокращай и экономь

[thumb=|Последние военные, мировые тенденции: сокращай и экономь]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wNy8yM3l0ZW5zMnBvLmdpZg==[/thumb]


Министерство обороны Великобритании к 2014-15 году планирует сократить военные расходы на 8 миллиардов фунтов стерлингов (7,5%).

Уже сейчас в Великобритании под сокращение идет большое количество военной техники. Так например истребители перехватчики «Торнадо» F3 и патрульные самолеты «Нимрод» сокращены будут полностью, также под сокращение попадает часть истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» GR4. Существенному сокращению подвергаются и другие виды вооружений, а также личный состав британской армии. Помимо этого министерство обороны Великобритании, в целях сокращения расходов пересматривает все действующие контракты на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) и объемы закупок по этим контрактам. Планируется пересмотреть в общей сложности около 900 оборонных проектов, многие из которых могут быть приостановлены или отменены полностью.

]]>

[thumb=|Последние военные, мировые тенденции: сокращай и экономь]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wNy92OTExeTF5ZHduLmpwZw==[/thumb]

истребитель-бомбардировщик «Торнадо» GR4

[thumb=|Последние военные, мировые тенденции: сокращай и экономь]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wNy9sbjhiZWNsa3BkLmdpZg==[/thumb]

патрульный самолет «Нимрод»

[thumb=|Последние военные, мировые тенденции: сокращай и экономь]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wNy9ycTlqaGlybHh2LmdpZg==[/thumb]

истребитель перехватчик «Торнадо» F3


Благодаря этим мерам, по предварительным оценкам, уже к весне 2011 года британскому военному ведомству удастся уменьшить расходы на 3,23 миллиарда долларов (2 млрд фунтов стерлингов).

Радикальные сокращения военных расходов и вместе с ними военной инфраструктуры в целом происходят не только в Великобритании. Практически во всех странах европейского блока НАТО идут похожие процессы. Франция уменьшает объемы закупок перспективных вооружений, происходят серьезные сокращения в вооруженных силах Германии и Норвегии, другие европейские страны, также урезают и сокращают объемы и расходы.

В целом в наметившейся тенденции, в рамках НАТО можно выделить три направления развития.

Радикальные сокращения – характерны в первую очередь для стран Северной и Западной Европы.
Сокращение военных расходов с поддержанием баланса сил – для США
Наращивание военной мощи характерно для Турции.

Причины происходящих процессов достаточно очевидны. В первую очередь европейские страны вынуждены пересматривать военные расходы из за экономического кризиса. Также такая стратегия объясняется новыми наметившимся в евросоюзе трендами, налаживание сотрудничества с Россией и блокирование внутри НАТО (компенсация падения военной мощи путем объединения усилий).

США решают две проблемы, с одной стороны они должны поддерживать военную мощь, чтобы не потерять влияния и возможности вмешиваться в любые происходящие в мире события. C другой стороны стоит все тот же экономический кризис, затронувший США также, для улучшения экономической обстановки в стране штатам приходится урезать военный бюджет.

Особняком стоит Турция, не входящая в ЕС и расположенная в конфликтном, взрывоопасном регионе, активные боевые действия в котором могут начаться в любой момент. Учитывая обстановку на Ближнем Востоке Турции несмотря ни на какие кризисы недопустимо ослабление, а тем более сокращение вооруженных сил.

В итоге страны члены блока НАТО по сути готовятся к совершенно разным войнам. Турция и США в перспективе будут готовы к участию в крупных региональных конфликтах, с высокой интенсивностью боевых действий. Тогда, как крупные западноевропейские страны входящие в НАТО, так и более мелкие страны из этого же блока нацелены в основном на экспедиционные операции, локального характера.

Такое развитие дел в блоке НАТО позволяет предугадать развитие военных реформ в России.

Россия, как и Турция не может позволить себе масштабных и резких сокращений вооруженных сил. Угроза втягивания России в крупные военные конфликты на своих границах актуальна для России не меньше чем для той же Турции. Также, как и для США, для России важно сохранить достаточный военный потенциал для защиты стратегических интересов.

Сведение к минимуму вероятности военного конфликта с блоком НАТО позволяет России переориентировать усилия в направлениях где возникновение военных конфликтов наиболее вероятны. Можно сделать вывод, что МО России усилит развитие военной инфраструктуры на южном и восточном направлениях, не опасаясь начала большой войны в Европе.

Действуя в данном направлении, также естественным становится и развитие экспедиционных формирований. В итоге в российском военном развитии нашли применение все описанные выше тенденции мирового военного строительства.

Будем надеяться что Россия выбрала правильные направления стратегического развития своих военных сил.

Вас заинтересует

  • Великобритания пересмотрит 900 военных проектов
  • О чем свидетельствуют реальные цифры и объективные факты
  • Сокращение и преобразование европейских вооруженных сил
  • Великобритания обнародовала "дорожную карту" развития вооруженных сил
  • По объему военных расходов в 2009 году Россия заняла 7 место в мире



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 800 | Добавил: Эксперт | Дата: 22-07-2013, 10:56 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Последние военные, мировые тенденции: сокращай и экономь