Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Украинская армия: прошлый век и нынешний

Украинская армия: прошлый век и нынешний<!--TEnd-->


После распада СССР Армия Украины была действительно могучей, сейчас же остались лишь жалкие крохи прежней мощи. Как это получилось и чего можно ожидать в дальнейшем?

Экскурс в прошлое

]]>

При выходе из Советского союза и объявлении независимости Украина приняла под свою юрисдикцию вооруженные силы и соответствующую инфраструктуру трех округов, находящихся на ее территории – Киевского, Одесского и Прикарпатского. В результате армия Украины по своей мощи была одной из самых сильных в Европе, обладая при этом ядерным оружием и достаточно современными видами прочего вооружения и военной техники.

Численность воинского состава в то время равнялась 700 тысячам человек. Среди воинских подразделений, которые входили в состав пост-советской армии Украины, можно насчитать 14 мотострелковые дивизии, 9 бригад ПВО 8 артиллерийских бригад, 4 танковых и 3 артиллерийские дивизии, одну бригаду спецназа. Воздушные силы Украины составляли 3 воздушные армии (свыше тысячи боевых самолетов), 7 полков боевых вертолетов и отдельная армия ПВО. Что касается ситуации с ядерным оружием, Украина имела 176 межконтинентальных баллистических ракет и примерно 2600 единиц тактического ядерного оружия.

Сегодня

На начало 2010 года численность личного состава действующей армии Украины составляет всего 196 тысяч человек. Массовые увольнения с военной службы связаны в первую очередь с недостаточным финансированием. Обещанное государством жилье многие офицеры ждут еще с прошлого века. Всего в очереди на жилье стоит около 48 тысяч офицерских семей, причем 13 тысяч из них уже более 10 лет. Что касается заработной платы, рядовой-контрактник получает 870 гривен, младший сержант, имеющий выслугу 3 года – 1100 гривен, что в два раза меньше средней зарплаты по стране, а подполковник – командир батальона с выслугой 18 лет получает 2500 гривен, то есть намного меньше, чем средний чиновник. А ведь на небольшую зарплату военнослужащий должен еще содержать семью и оплачивать аренду жилья. Неудивительно, что только за 2009 год из рядов украинской армии уволилось 2,5 тысяч офицеров, в том числе 2000 контрактников. И эта тенденция не прекращается.

Армия – это не только защитная система государства, она охраняет его традиции, воспитывает молодежь, как и школа. И этот институт воспитания разваливается на глазах, посвятить свою жизнь воинской службе уже не кажется почетным. Впрочем, в армию пытаются попасть всеми правдами и неправдами многие молодые люди. Порой даже даются взятки, чтобы в военкомате закрыли глаза на небольшие проблемы со здоровьем. Вот только связано это не с престижем воинской службы, а с тем, что уровень безработицы, особенно на периферии, очень высок. Молодые люди идут в армию, рассчитывая потом попасть на работу в милицию или в охрану.

Мизерные денежные потоки на потребности армии привели к тому, что в 2008 году из 112 истребителей в боеспособном состоянии находился лишь 31, 10 из 24 бомбардировщиков, только половина из 12 самолетов-разведчиков и 8 штурмовиков из 39. То есть только 30 % авиации. Ситуация не изменилась и в 2009 году.

Бронетехника и артиллерийские системы готовы к боевой ситуации только на 60 %. Разработка ракетного комплекса прекратилась. Нет средств и на модернизацию самолетов и танков. С ВМС ситуация еще хуже. В строю осталось только 30 % кораблей. Ремонтировать их негде. Судостроительная отрасль практически разрушена.

В бюджете Украины заложены расходы на оборону в 6 тысяч долларов, в расчете на одного военнослужащего. В России этот показатель в 8 раз выше, а во Франции выше в 23 раза.

Потребность вооруженных сил в вещевом имуществе покрывается на 20 %, продуктами питания – на 60-70 %, расходы на горюче-смазочные материалы составляют 10-12 % от необходимого, а на цифровые средства связи выделяется лишь 2 % средств. Новой техники ждать практически не приходится. В 2009 году не было куплено ни одной единицы новой техники. Модернизировано всего 2 единицы – боевая машина пехоты БМП-1У и один танк Т-64Б.

С боевой учебой дело обстоит из рук вон плохо. В 2008 году лучшие из летчиков налетали только 50 часов. Средний показатель в 2009 году составлял 4 часа. Для сравнения в войсках НАТО этот показатель равен 120 часам. Стрельбы проходят один раз в три года, притом, что срок службы солдат-срочников равен одному году, то есть пострелять может только один призыв из трех. Во времена СССР стрельбы проводились раз в полгода.

Финансирование армии

То, что армия Украины стоит на пороге разрушения по вине выделенного на оборону бюджета, обнародовала в 2009 году и пресс-служба Министерства обороны. В Министерстве заявляют, что финансирование потребностей армии нарушает даже украинское законодательство, по которому на нужды армии должно выделяться 3 % ВВП. В 2009 году было выделено 0,83 %. Да и эти средства поступали неравномерно, что привело к невозможности оплатить даже энергоснабжение и коммунальные услуги. Случилось невероятное – свыше 70 военных объектов были отключены от электричества, в том числе базы противовоздушной обороны. Украина не в состоянии выполнить 75 % международных соглашений, а строительство жилья для военных было остановлено. А Юлия Тимошенко в то же время заявляла, что никаких проблем с финансированием вооруженных сил нет, а сумма выделенных средств и так стала рекордной.

На деле для существования и развития украинской армии в 2010 году требовалось около 32 миллиардов гривен, просто для существования – 19,8 миллиардов, а выделено было 11,6 миллиардов. В 2009 году выделялось 11,7 миллиардов гривен, из которых 4,2 – из специального фонда, то есть военным предлагалось что-то распродать.

Коррупция в ВС Украины

Уровень коррупции в вооруженных силах очень высок, несмотря на низкое финансирование, а, соответственно и низкий уровень зарплат, руководство чувствует себя неплохо. А коррупция процветает по трем простым причинам. Низкий уровень зарплат приводит к тому, что, будучи честным, хорошо жить не будешь. По законодательству армейские активы оценивает и продает, а также проводит их инвентаризацию само Министерство обороны, соответственно проще закрыть глаза на разного рода нарушения. А к суду привлекаются простые офицеры, очень редко можно увидеть на скамье подсудимых кого-то из руководящего состава.

Двери в армию – военкомат. Как и прежде, сотрудников военкома периодически привлекают к ответственности за взятки, позволяющие призывнику избежать срочной службы. В последнее время взятки стали брать и за то, чтобы попасть в армию, несмотря на небольшие отклонения в состоянии здоровья, ведь для большинства молодежи армия – единственный шанс попасть на хорошо оплачиваемую работу в милиции и охране.

Реальный шанс заработать на откатах дает питание военнослужащих. Если посмотреть на цены продуктов из солдатского пайка в супермаркетах, легко заметить, что его стоимость куда ниже, чем заявленная, а ведь питание для солдат закупает оптом. Конечно, расходы станут непомерно высокими, если питанием будут заниматься сами вооруженные силы, но почему бы не объявлять тендер, а не заключать договора с конкретными частниками, готовыми заплатить откат.

Неплохие взятки приходит

Вас заинтересует

  • Вооружённые силы Узбекистана: первые в регионе, несмотря на коррупцию
  • Что осталось от былой военной мощи Украины
  • Украина сокращает армию, но не за счет боевых частей
  • Вооруженные силы Германии - бундесвер - самая неэффективная армия в НАТО
  • В 2012 финансирование украинской армии будет рекордно низким



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 502 | Добавил: Эксперт | Дата: 22-07-2013, 10:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    lsRec   22 июля 2013 10:58
    Старая информация. В 2010 ситуация изменилась к лучшему. Не намного , но плюс есть. Зарплаты конечно хоть и поднялись на 25-35% все равно мизерная. А восстановление и модернизация техники уже пошла И программы пошли. Денег конечно не хватает, но сдвинулись с мертвой точки.

    DyemoWema   22 июля 2013 10:58
    Украинские Вооруженные СилыЭтот сайт предназначен для тех, кто любит Украину и верит в ее будущее. На этом сайте представлена исключительно позитивная и оптимистическая (но объективная!) информация о различных видах войск в составе Украинских вооруженных сил. Посмеялся...http://ukr-army.narod.ru/Стратегия формирования сил безопасности и обороны Украины предполагает, что до 2015 года армия уменьшится еще на 40 тыс. человек, а к 2025 году достигнет численности в 150 тыс., из которых 120 тыс. будут военнослужащими, а остальные – гражданскими сотрудниками. Параллельно планируется примерно вдвое уменьшить количество учебных заведений, готовящих офицеров. Объем военной техники и вооружений тоже подлежит пересмотру с целью сокращения.В сопроводительных документах особый акцент делается на том, что государство не в состоянии содержать слишком большую армию, а поэтому вынуждено сокращать ее. Один из офицеров, с которым удалось пообщаться «НГ», отметил, что сами военные, исходя из финансирования, считают, что Украина может сегодня позволить себе содержать армию численностью не более 60–80 тыс. человек. «У офицеров зарплата в среднем 350–400 долларов. Ожидается пенсионная реформа, которая внесет коррективы и в пенсионное обеспечение, и в законы о выслуге лет. Служить не только непрестижно, но и невыгодно – многие увольняются», – сказал он, отметив, что на сегодня в украинской армии уже свыше 10 тыс. вакантных офицерских должностей. «Можно не принимать отдельных законов – при таком отношении государства армия сама разбежится»Подробнее: http://www.ng.ru/cis/2011-06-02/1_ukraina.html

    clintstoy455   22 июля 2013 10:58
    ПАРЯ, ты о чем бредешь???Цитата: Splin

    budetixaad   22 июля 2013 10:58
    http://www.xvvky.narod.ru/Xvvku.html - Ваш Сайт?

    DerrickWR   22 июля 2013 10:58
    Цитата: PSih2097

    sweammaHicehn   22 июля 2013 10:58
    армия ослабляется, а милиция, напротив, поощряется ростом зарплат

    Zegetugh   22 июля 2013 10:58
    Может в России?

    Ingervegelob   22 июля 2013 10:58
    Только не в России у нас и милиция не особо поощряется. А только унижают её.

    TurTeriiaa   22 июля 2013 10:58
    да у братьев славян дела еще хуже чем у нас.

    sosyMyboaws   22 июля 2013 10:58
    У нас денег больше, а толку столько же.....

    durfsoadvarve   22 июля 2013 10:58
    да, правительство у нас одно - картаваое.

    Goodwinncc   22 июля 2013 10:58
    Правда у одних пейсы родные, у других накладные....

    tritCoope   22 июля 2013 10:58
    Цитата: PSih2097

    xcasinapqp   22 июля 2013 10:58
    Несколько НО: - со стрельбами неправда - что-что а стрельбы в ЗСУ проводятся с завидной регулярностью, просьба не путать с 90-ми;- зарплата контрактников сейчас выше написаных цифр на 30-40%;- в 2009-м году было модернизировано не 2 танка, а 64 - в 2010-м куплено 10 Оплотов;Теперь о правдивости - действительно финакнсирование армии мизерное. Огромнейший разрыв между боеспособностью подразделений - есть отлично подготовленные части типа 95-й аэромобильной бригады куда доходит современное вооружение и подготовка на уровне, а есть её антипод 79-я аэромобильная где оружие ещё 60-70-х..А в целом статья хоть и отражает происходящее в украинской армии, но косвенно - данные просто элементарно взяты из разных новостных сообщений и заявлений ещё Ющенко с Тимошенко + привинчены последние тенденции. Автору-земляку - респект

    Adelldrymmene   22 июля 2013 10:58
    Цитата: Sobibor

    KatelynFbv   22 июля 2013 10:58
    те Оплоты собиаються для украинской армии. К тайскому контракту пристурят только в марте.

    Arbirtyroophy   22 июля 2013 10:58
    Из той партии насколько я знаю заплатили только за один танк, остальные 10 стояли на заводе и на вооружение не принимались

    essefeary   22 июля 2013 10:58
    Особенно отлично получаются стрельбы по гражданским самолётам!

    vthietajep   22 июля 2013 10:58
    а если бы им ракеты с головками ядерными оствавили?

    propeciaca   22 июля 2013 10:58
    Денис,а если бы им ракеты с головками ядерными оствавили?

    vucceegipse   22 июля 2013 10:58
    Цитата: Sobibor

    Mupmoghoippep   22 июля 2013 10:58
    Цитата: Sobibor

    iuijlafo   22 июля 2013 10:58
    В Украине армии нет!Я знаю,потому что живу в ней.

    JewObjefe   22 июля 2013 10:58
    Одни говорят есть армия, другие нет.Тогда назовем лучше - на территории Украины имеется контингент людей, одетых в униформу, похожую на военную. Подходит?

    Toossyamode   22 июля 2013 10:58
    Имено так, Камрад, и предназначение их не защищать родину а убивать/умирать за интересы хазаина (ну там в ирак смотаться коренное население, не согласное с дерьмократиями поубивать....).

    BairDorji   22 июля 2013 10:58
    А что можно противопоставить мнению человека, который знает и живет в Украине? Только согласиться.

    ManceAnaepSex   22 июля 2013 10:58
    .. а я еще и служил...

    LoiriWeeks   22 июля 2013 10:58
    Цитата: Bogatir

    Vimmerwevieksgb   22 июля 2013 10:58
    Где, брат, розовые очки потерял? Меня в 91-м сватали переприсягнуть украинской армии......

    symnFeesque   22 июля 2013 10:58
    Цитата: svvaulsh

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Украинская армия: прошлый век и нынешний