Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Иран раздобыл F-16

[thumb=|Иран раздобыл F-16]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wNy9qZHdhc2RsanFlLmpwZw==[/thumb]

[thumb=|Иран раздобыл F-16]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wNy9qdWdmMTB4ZTR3YS5qcGc=[/thumb]


Ирану, по-видимому, удалось получить американский истребитель F-16 из Венесуэлы. Эксцентричный и анти-американский президент Венесуэлы Уго Чавес последние шесть лет угрожал продать некоторые из имеющихся в его распоряжении F-16 в Иран. Наконец, отправка одного истребителя Ирана, видимо, служит усилиям помочь Ирану подготовить свою противо воздушную оборону к возможному воздушному налету израильских F-16I. Этот венесуэльский жест вряд ли серьезно сможет помочь Ирану, поскольку венесуэльские F-16 являются самолетами гораздо более старых моделей, а нынешние израильские F-16 представляют собой наиболее современные доступные модели этих самолетов.

[thumb=|Иран раздобыл F-16]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0wNy90ZmsxZGcxMGVtOC5qcGc=[/thumb]

]]>


Венесуэла получила свои F-16 в 1983-ем и 1984-ом годах. Они представляют собой F-16A/B Block 15. В настоящее время на вооружении ВВС США стоят F-16C/D Block 50, а еще более продвинутые F-16E/F Block 60 строится для ОАЭ. Венесуэльские F-16, о которых идет речь были произведены более 25-и лет назад. Для F-16-ых они действительно являются очень старыми. Эти самолеты не оборудованы новейшими РЛС, ракетами воздух-воздух или средствами РЭБ. В последние 13 лет, с тех пор как Чавес пришел к власти, они практически не получали никакого технического обслуживания в связи с замораживанием отношений с Соединенными Штатами. Ссориться с страной выпускающей запасные части для ваших боевых самолетов - не самая хорошая идея.

Иран раздобыл F-16<!--TEnd-->


Израильский F-16I, весящий 24 тонны, представляет собой двухместный истребитель-бомбардировщик и, пожалуй, самую способную из моделей F-16, находящихся в настоящее время на вооружении. В общем, это модифицированная версия F-16C/D Блок 50/52, оснащенная более продвинутым радаром (APG-68 (X)), а также способная нести оружие израильского производства, такого как ракеты класса воздух-воздух Python 4 и ракеты класса воздух-поверхность Popeye 2. При цене в 45 миллионов долларов каждый, F-16I имеет отличную систему навигации, позволяющую ему летать на предельно малых высотах, не выматывая при этом пилотов. Самолет может действовать в ночное время и в любую погоду. F-16I способен нести достаточно топлива, чтобы поражать цели на расстоянии в 1600 километров (в пределах досягаемости Ирана). На самолете используются новейшие ракеты класса воздух-воздух с ближним и дальним радиусами действий, а также умные-бомбы. Самолет оборудован системами РЭБ, а также мощной компьютерной системой, фиксирующей в мельчайших подробностях информацию о каждом вылете. Эта возможность оказывает неоценимую услугу при тренировках. В принципе, F-16I в основном оптимизирован для доставки умных бомб в любое место, несмотря на наличие плотной ПВО. Это еще больше увеличивает израильскую военную силу против своих соседей. Израиль получил 102 новых истребителя-бомбардировщика F-16I за последние восемь лет и модернизировал еще 125 старых F-16 до стандарта F-16I.

Иран раздобыл F-16<!--TEnd-->

Вас заинтересует

  • Истребитель «Рафаль
  • Иран усовершенствовал свои баллистические ракеты, повысив их точность
  • Малайзия хочет приобрести ракеты AIM-9X-2 Sidewinder
  • Турция запланировала покупку 116 истребителей F-35
  • Авиационный компонент первого отечественного ЗРК – ракета дальнего действия «воздух-воздух



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 233 | Добавил: Эксперт | Дата: 22-07-2013, 11:03 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    georsegodia   22 июля 2013 11:03
    Вроде про это уже писали, что это была все-таки утка? Кажется съемки были сделаны когда высокопоставленный иранец был в Венесуэле?

    tmontrealpofd   22 июля 2013 11:03
    Не не утка. Это пример для тех кто только обещает помочь союзникам, и в это же время прекращает поставки пво.

    YXHubert2983   22 июля 2013 11:03
    Tirpitz,пример хороший, не спорю. только назревает вопрос - а что такого в этом F-16 секретного? ясно, что модификация экспортная и потенциал ее ниже чем у чисто амеровской (это ни для кого не секрет, так поступают все экспортеры вооружения - свое родное лучше, чем на продажу). думаю основные характеристики самолета давно известны... в чем вся "соль" затеи?

    illirurlRam   22 июля 2013 11:03
    Тут не столько дело в самолете, сколько в том что при желании можно делать поставки оружия. венесуэла помогла чем могла находясь на другой половине земного шара. а РФ немможет переправить пару вертолетов.

    unmavenomariay   22 июля 2013 11:03
    Венесуэла играет с огнем, нарушив изначальные контрактные обязательства о не передачи приобретенного оружия третьим странам. Это может ей вылиться боком при заключении тех или иных контрактов с западными фирмами, например. Да и не только с ними

    rkjnqsguolcm   22 июля 2013 11:03
    Минувшим днем начался официальный визит в Венесуэлу президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Испанская газета ABC публикует статью о военном сотрудничестве двух стратегических союзников, сообщая, то информация основана как на анонимных источниках, так и на секретных документах. Как пишет газета, еще в 2006 году Венесуэла передала Ирану военный самолет F-16 американского производства. В Тегеран он был доставлен в разобранном состоянии на транспортном самолете. Груз сопровождали венесуэльские специалисты. В публикации отмечается, что иранцы не только ознакомились с тактико-техническими данными F-16, но и проверили готовность системы ПВО к столкновению с самолетами данного типа. После этого в доктрину были внесены необходимые изменения. При этом иранцы получили одну из первых модификаций F-16. По своим тактико-техническим данным, а также электронному оснащению она значительно уступают тем, что находятся на вооружении Израиля и США и могут быть задействованы при ударе по Ирану. США продали Венесуэле 23 F-16. Сделка была заключена в 1983 году, задолго до прихода к власти в стране Уго Чавеса. В соответствии с ее условиями, самолеты запрещается передавать третьим странам. Однако, как предполагается, более половины самолетов находятся за пределами Венесуэлы. Сколько из них были переданы Ирану, неизвестно. Однако в 2009 году Тегеран посетил глава оборонной промышленности страны Эдуардо Ришани. По сведениям газеты, среди заключенных им соглашений был и договор о поставках дополнительных самолетов.

    inhenceoriseE   22 июля 2013 11:03
    Венесуэла передала Ирану по меньшей мере один истребитель F-16 Fighting Falcon. Истребитель был доставлен в Иран в разобранном виде самолетом Boeing 707. Каракас и Тегеран ранее подписали соглашение на поставку нескольких F-16, на которых Иран будет отрабатывать технику ведения воздушного боя и калибровать радары.

    litFreennaSet   22 июля 2013 11:03
    Этот Ф-16 в единичном варианте разнесут. Если бы 100 шт. вот это что-то. А так единственный. Его снесут в прах и пух.

    HiftWerie   22 июля 2013 11:03
    Омар этот самолет нужен Ирану не для боя,а чтобы на практике подготовить ПВО к встречe с ними!

    perrurnasleni   22 июля 2013 11:03
    может на запчасти к уже имеющимся купили????ну это моё личное мнение.

    Goodwincbv   22 июля 2013 11:03
    У них нет "имеющихся" F-16 и запчастей у Венесуэлы и самой нет - посему ни один F-16 не летает.

    Kaxcrimidark   22 июля 2013 11:03
    профессор,читал вроде как лет 10 не летают,

    consul-AA   22 июля 2013 11:03
    У меня такая же информация.

    delfexelunk   22 июля 2013 11:03
    Стоит добавить, что 2 F16I разбились - один во время учебного полета (в нем погиб сын Илана Рамона), другой - во Второй ливанской (во время взлета, оба пилота выжили)

    asalesenuv   22 июля 2013 11:03
    Не поможет !

    actuarptume   22 июля 2013 11:03
    Чавес подарил Ирану ненужный хлам и бородатые теперь будут этот сюжет бесконечно прокручивать по своему зомбоящику.

    KetSatovalt   22 июля 2013 11:03
    Иранцы пытаются сами строить истребители, вроде бы на основе древних американских моделей. Теперь у них есть F-16 - могут использовать его для копирования.PS. Российские они не копируют - я думаю, чтобы не портить отношения с нами.

    Vimmerwevieksgb   22 июля 2013 11:03
    Как-то я говорил, что у властей Ирана, очень длинный НОС, которая любит сувать его, куда надо и куда не надо!!! Я как-то рассказывал, что власти Ирана, нас достали тем что, мы у себя в стране не может проводить концерты, или ходить в той одежде которая нам нравится и так далее. Многие меня не понимали, а может из-за солидарности к ИРАНУ и молчали.

    topuntome   22 июля 2013 11:03
    А иранцы нам и не друзья, а союзники в связи с совпадением интересов. Друзей нет, есть интересы, все просто. Понятно, что если убрать Штаты с его давлением, то Иран вряд ли окажется милее. И вряд ли окажется милее Китай - читайте, как ведут они себя на лесопилках в Бурятии. Это даже сейчас, когда Штаты держат их за одно место и они потому отчаяяно нуждаются в России как союзнике. А что будет, если убрать Штаты? Если подумать, то Штаты и не нужно убирать, просто нужно делать так, что бы Штатам многое не моглось, а иранцам и китайцам так же было неуютно, как сейчас. Разделяй и властвуй! Правда такая политика оправдана для небольших государств. Россия большое государство, но ей еще лет двадцать, а то и больше (из-за демографических, экономических проблем и проблем в ВПК) придется лавировать как небольшому государству. Но, безусловно, она заслуживает того, что бы быть одним из центров силы, равнозначных Западу, Китаю и кму-бо то еще ни было, тогда не нужно будет думать, а насколько Иран или Китай потенциально опасен, это пусть они думают о России. Но для того, что бытак было, очень много нужно сделать. А силы небесконечны. Уже заговорили об отсрочке начала модернизации армии с 2013 на 2016 год, ведь неспроста. Неужели так плохо?

    dongxsdasw   22 июля 2013 11:03
    Цитата: аксакал

    Pursetata   22 июля 2013 11:03
    Если новейший иранский самолёт это Ф- 5 , то Ф-16 будет считаться у них истребителем пятого поколения! А если серьёзно даже если Венесуэла продаст свои оставшиеся Ф-16 ( 21 шт.) , то где Иран добудет вооружение , зап-ые части .

    soreHoddemy   22 июля 2013 11:03
    Пригодится для отработки воздушного боя в роли спарринг-партнера, да и ПВО-шники "глаз набьют"

    Odomenobfrome   22 июля 2013 11:03
    Если верить википедии, то "Иран самостоятельно наладил производство запчастей для F-14." Теперь у них есть возможность наладить производство запчастей для F-16.

    apelvemnelm   22 июля 2013 11:03
    Но при этом они стараются скупать запчасти для "томкэтов" где только можно

    nylayenwCBdo   22 июля 2013 11:03
    Чавес молодец - главное готовность помочь, а не сидение по углам...жать когда придавят! Венсеремос!

    Mepeiodindimb   22 июля 2013 11:03
    А что если нам продавать технику Венесуэле, а они будут перепродавать Ирану, таким способом мы обойдем все запреты.

    SaraAguirre   22 июля 2013 11:03
    Ка бы ни было это поможет, немного...

    swodialusia   22 июля 2013 11:03
    В приниципе, учитывая, что ЭПРы у самолетов хоть немного да отличаются, то засветке цели на экране есть возможность научить операторов РЛС распознавать эти самолеты. ИМХО, для этого и берутся эти самолеты. А так - смысла другого нет. У израильтян хоть и те же F-16, но это все равно совершенно другие самолеты. Иранцам для этого нужно найти предателя и угнать израильский самолет. Израильтяне ранее постоянно проделывали такую фишку с советскими самолетами. Миг-21 в конце шестидесятых угнан из Ирана, Миг-25 угнали в Японию с помощью амеров, МиГ-29 - Горбачев отдал вместе с ГДР Да так почти все самолеты СССР были добыты, а Ирану так же слабо добывать себе самолеты вероятных нападателей? Ведь деньги, женщины, вопросы религии и внутренние убеждения всегда останутся у любых людей ахиллесовой пятой, через которые можно вербовать -))))

    Nesoccuch   22 июля 2013 11:03
    А Вы вербовали??Только в фильмах все просто!!))

    nuasuarryix   22 июля 2013 11:03
    Вы забыли сирийский МиГ-23 угнанный в Израиль и трофейных Ми-8, а также украденную у египтян РЛС.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Иран раздобыл F-16