Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Память в сердце и в камне

Память в сердце и в камнеСовсем недавно ветераны и действующие сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России открывали на здании тульской средней школы №48 памятную доску в честь Героя России Сергея Громова, именем которого названо это учебное заведение. Военный контрразведчик капитан Громов погиб в неравном бою в Грозном, прикрывая от вражеского огня своих товарищей. Именно из Тулы он уходил на ту свою последнюю войну. И вот на днях во дворе школы, носящей имя отважного офицера, был торжественно открыт его бюст.

Память в сердце и в камне...С высоты небольшого постамента он озорно взирает на всех нас. Добрый взгляд, лёгкая улыбка, прядь непослушных волос на лбу. На распахнутом десантном мундире - Золотая Звезда Героя России.

Это единственное, в чём преувеличил автор композиции тульский скульптор Юрий Уваркин. Высокого звания Героя Российской Федерации офицер Сергей Громов был удостоен уже посмертно. Золотая Звезда - память, оставшаяся у семьи погибшего офицера: мамы, Галины Александровны, вдовы, Валентины Петровны, и их дочерей - Златы, Гали, Насти.

]]>

На торжества в Тулу приехали те, кто лично знал Сергея, кто служил с ним, кто так или иначе соприкасался с этим человеком по жизни. Все вспоминали его отзывчивую натуру, добрый нрав, а главное - его ответственность и целеустремлённость, стремление всегда всё делать правильно, поступать по совести.

Галина Александровна рассказала о том, как Сергей школьником переживал, что его вместе со всеми не принимают сначала в пионеры, а потом в комсомол: в первый класс он пошёл раньше других, вот и не подходил по возрасту. Из-за этого недостатка лет мальчишку не взяли и в суворовское военное училище, хотя с просьбой о приёме в СВУ он даже обращался лично к министру обороны СССР. И всё же он добился своей цели - стал военным. Закончил прославленное Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В 1986 году Сергей Громов получил свои первые офицерские погоны и надел форму с эмблемами продуваемых всеми ветрами гвардейских Воздушно-десантных войск.

Служил достойно, честно. Был отмечен медалями «За отличие в воинской службе» I и II степени. В 1990 году получил предложение продолжить службу в органах безопасности. Окончил Высшие курсы военной контрразведки КГБ СССР, после чего проходил службу в соответствующих подразделениях по обслуживанию наших войск в Закавказье. А в 1993 году вернулся в родные ВДВ - стал оперуполномоченным отдела военной контрразведки по 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. С этим соединением он и уходил на войну...

В район вооружённого противостояния на Северном Кавказе офицер Громов вместе с десантниками из Тулы прибыл в ноябре 1994 года. Крылатую гвардию бросали тогда в самое пекло. На острие основных боевых мероприятий был и чекист Сергей Громов. Он обеспечивал командование важной оперативной информацией о бандитских схронах с оружием и боеприпасами, о готовящихся провокациях в отношении российских военных. Приходилось участвовать и в переговорах с местным населением, когда старики и женщины, подстрекаемые боевиками, готовы были выступить в качестве живого щита. За успешное выполнение боевых задач капитан Сергей Громов был награждён медалью «За отвагу». Но когда подошёл срок заменяться, офицер упросил руководство оставить его в особом районе ещё на один срок. Он не мог вот так взять и бросить своих боевых товарищей.

В январе-феврале наиболее тяжёлые бои развернулись за Грозный. Бандиты отчаянно цеплялись за каждый дом, каждую улицу. В одном из боестолкновений в районе печально знаменитой площади Минутка (бывшей имени Хрущёва) подразделение десантников встретилось с мощным сопротивлением боевиков. Снайперы не давали нашим солдатам буквально поднять головы.

Сергей понял - он должен взять ответственность на себя. Прекрасно подготовленный прежде всего в военном, тактическом отношении офицер в подобной обстановке всегда действовал уверенно и грамотно. К тому же то был уже его не первый бой. В одном из эпизодов его грозненской эпопеи, когда дудаевцы предприняли контратаку на командный пункт их полка, он лично уничтожил пятерых штурмовиков. Вот и сейчас офицер мастерски погасил одну огневую точку, другую... Как вдруг...

Потом тот же снайпер долго не давал приблизиться к телу капитана. У бандитов нет чувств, нет жалости, сострадания. Очевидцы того боя вспоминали, как трудно было вытащить офицера с простреливаемого участка, как надеялись, что он будет жить, что это всего лишь ранение. Рана оказалась смертельной.

Память в сердце и в камне...Валентина Петровна Громова помнит слова, которые сказал ей Сергей перед тем, как навсегда закрыть за собой дверь: «Никто не будет тебя любить так, как я». Вот уже 18 лет она живёт памятью о нём. Подросли дочери. Галина пошла по стопам отца - окончила Академию ФСБ, получила офицерские погоны. Злата и Настя пока учатся каждая в своих вузах. На торжественной церемонии открытия памятника у здания тульской школы №48 девчонки откровенно робели, смущались от многочисленных взглядов в их сторону. Таким, говорят, был и их отец - сторонился ненужного внимания, но где надо - был решительным, устремлённым, бесконечно смелым. Таким он и останется в памяти каждого, кто его знал.

Открытие памятника офицеру военной контрразведки Сергею Громову стало настоящим событием для Тулы. Букет алых роз первым к постаменту Героя возложил губернатор Тульской области Владимир Груздев. Сам бывший офицер, выпускник военного вуза, участник выполнения задач в особых районах, кавалер медали «За боевые заслуги», он в своём выступлении подчеркнул, что бюст Герою - это дань памяти всем, кто погиб, выполняя ратный долг во имя Отечества.

На церемонию в честь открытия памятника военному контрразведчику пришли ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий последних десятилетий, воспитанники местных военно-патриотических клубов, действующие военнослужащие гарнизона. Звучали стихи, песни на военную тематику, ветераны общались с молодежью. Без преувеличения можно сказать, что это мероприятие по-хорошему объединило в этот день туляков, стало ещё одним поводом для того, чтобы вспомнить своих героев, всех тех, кто прославил свой край и свою страну.

Нельзя не отметить, что самое активное участие в создании памятника Герою России капитану Сергею Громову, равно как и ранее в сооружении памятной доски на здании школы, носящей его имя, приняли ветераны и действующие сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России. «Чекисты своих не забывают, - подчеркнул заместитель руководителя Совета ветеранов ДВКР генерал-майор Ефим Гордеевич Чикулаев. - Мы чтим всех, кто выполнил свой долг, помним их близких. Надо сказать, что ветераны военной контрразведки находятся на особом контроле у руководства департамента - начиная от оказания адресной, конкретной поддержки и заканчивая проведением регулярных встреч, живым общением».

На примере военного контрразведчика Сергея Громова, выполнившего свой долг до конца, не отступившего перед лицом смертельной опасности, будут учиться поколения защитников Родины. Память о мужественном офицере будет теперь храниться и в сердце, и в камне.

Вас заинтересует

  • В Москве состоялась церемония открытия памятника генералу Скобелеву
  • Павшие герои Новороссии: Сергей Иочков — позывной «Велес
  • 80 лет назад было учреждено звание Героя Советского Союза
  • День моряка-подводника
  • Боевые награды Российской Федерации. Медаль «Золотая Звезда



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 346 | Добавил: Админ | Дата: 13-09-2013, 10:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    boareefrext   13 сентября 2013 10:46
    Вечная память. И пусть земля будет пухом

    amdeluhzv   13 сентября 2013 10:46
    Побольше бы таких

    temnDrymn   13 сентября 2013 10:46
    Как вы надоели везде со своими однообразными комментариями "побольше бы таких". Модераторам пора уже начать обращать внимания на такие не информативные сообщения

    qhaloqwdd   13 сентября 2013 10:46
    По больше бы таких инициативных ,патриотически настроенных людей ,которые увековечивают память о героях и их подвигах.Герою -память,родственникам наше сопереживание,организаторам уважение и благодарность.

    grerryret   13 сентября 2013 10:46
    Написали бы лучше . Критиковать легче всего . Этими словами человек выражает свое мнение , и пусть оно кратко , но что стоит за это краткостью - это желание чтобы в стране было больше героев , готовых на защиту своей Родины , даже отдавая свою жизнь . Можно написать много , но сути не будет . Что касаемо Сергея , то герой после смерти попадает сразу на небо , в рай . Так и пожелаем ему Царствие Небесное и вечную память !

    Newweitazen   13 сентября 2013 10:46
    Вечная память! Слава героям!

    Rootsext   13 сентября 2013 10:46
    Память на всегда...(его фотка кстати в зеркальном отображении сделана)

    mirro61bycleOnelay   13 сентября 2013 10:46
    поменяйте что ли.так должно быть

    iamjkdxdzn   13 сентября 2013 10:46
    настоящий офицер

    owensimonetta103   13 сентября 2013 10:46
    Цитата: Опасный

    Victoratmuoe   13 сентября 2013 10:46
    Я не про офицера написал, а про то, что очень много стало пользователей сайта, которые за счет подобных комментариев пытаются рейтинг себе повысить

    proonebeeni   13 сентября 2013 10:46
    Мы с Вами здесь общаемся потому ,что нам интересны темы и разные мнения.Есть темы на которых коментарии излишни.Ваш резкое замечание думаю не в духе военного и патриотического форума.Лично мне рейтинг не важен.Мои звездочки прописаны в удостоверении личности.

    freenikeybv   13 сентября 2013 10:46
    вам живым не понять каково в небесах порицанье услышать героям ..............

    michaelkorsxdk   13 сентября 2013 10:46
    Цитата: Опасный

    emphkthfu   13 сентября 2013 10:46
    Страна должна знать своих героев в лицо. Нужно издать книгу, учебник с описанием поступков таких людей и учить молодежь на их примерах на уроках патриотического воспитания в школах. У детей появятся правильные идеалы и герои.

    asteptirutst   13 сентября 2013 10:46
    Вечная память героям! Странное у нас гос-во, раздает звезды и своим офицерам и бандитам от рук которых эти герои погибали

    estamysqueept   13 сентября 2013 10:46
    Слава русскому герою! И вечная память ему!Далеко не все ветераны двух войн в Чечне могут похвастать благополучием в жизни. А между тем Грозный уже отстроили и главная мечеть города выиграла конкурс Сердце России! Парадокс!

    Kronfield   13 сентября 2013 10:46
    Цитата: Фкенщь13

    нарциссизм
    edunote.ru
    новости рынка. Новости в России сегодня
    strana.life
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Память в сердце и в камне