Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Скорпион EVO 3

«Скорпион EVO 3»: продолжение легенды

Пистолет-пулемет vz. 61 «Скорпион» стал, пожалуй, самым инновативным продуктом чешской оборонной индустрии. Впервые был создан и запущен в массовую серию сверхкомпактный пистолет-пулемет, занимающий промежуточное положение между пистолетом и пистолетом-пулеметом. Благодаря своим размерам и возможности скрытого ношения «Скорпион» завоевал популярность среди спецслужб и сил тайных операций, по праву став одной из оружейных легенд прошедшего столетия. В конце 90-х годов торговая марка «Скорпион» была официально зарегистрирована компанией CZ из города Ушерски Брод, и легендарное имя было присвоено новому образцу компактного автоматического оружия. Но «Скорпион» третьего поколения не представляет собой современный ремейк модели начала 60-х годов.

«Скорпион EVO 3»: продолжение легенды

«Дедушка» современного «Скорпиона», легендарный Scorpion vz. 61


]]>

Основной проблемой «Скорпиона» образца 61 года был относительно маломощный боеприпас, патрон Браунинга калибра 7,65 х 17 мм. Поэтому неудивительно, что со временем появился целый ряд вариантов пистолета-пулемета в других калибрах (9 x 18 мм ПМ, 9 x 17 мм Short, 9 x 19 мм Luger). Наиболее удачной из них была несколько утяжеленная и увеличенная версия CZ Scorpion 9 x 19, выпущенная в небольшом количестве во второй половине 90-х годов. Eще более радикальным вариантом модернизации явилась модель СZ 868, оснащенная пластиковым прикладом, передней рукояткой, опциональным глушителем и кронштейнами для монтажа современной оптики и тактических аксессуаров. С данным образцом CZ в период с 2005 по 2006 г. пыталась стать участником программы по созданию переспективного пехотного оружия AIWS (Advanced Infantry Weapons Systems). Но модернизированный СZ 868, по сути дела, трансформировался в карабин под пистолетный патрон и не имел каких-либо весомых преимуществ перед существующими образцами. Поэтому он стал лебединой песнью «Скорпионов» второго поколения. В то же время вместе с неудачей с СZ 868 к чешским конструкторам пришло понимание, что реанимацией модели почти полувековой давности невозможно добиться положительных результатов. Существенно изменились тактико-технические требования к оружию, применяемые материалы и покрытия, появились новые и более прогрессивные технологические процессы. Особенно много нареканий у производственников вызывала технология изготовления старого «Скорпиона», которая сильно отставала от современного уровня. Выход был только один — требовалась разработка принципиально новой модели.

Третье рождение

Идея нового ПП для замены «Скорпиона» была актуальна не только в Чехии, но и в соседней Словакии. В 2001 году группа энтузиастов из города Тренчин решила начать разработку нового образца собственной конструкции, присвоив ему наименование LAUGO LTG-1. Название LAUGO происходит от сокращенного названия города Тренчин на латинском языке — Laugaricio, а аббревиатура LTG-1 — от первых букв фамилий разработчиков: Яна Лучанского, Петра Твердыма и Франтишека Гаспарика. Между прочим, Ян Лучанский — бывший военный специалист, принимавший участие в войне на Балканах и обладающий уникальными знаниями в области стрелкового оружия. Во время войны на территории бывшей Югославии ему предоставилась возможность близко познакомиться, сравнить и опробовать в стрельбе не только все современное натовское пехотное оружие, но множество образцов оружия из бывшей Югославии и стран Варшавского договора, а также оружие, изготовляемое на Балканах кустарным или полукустарным способом (например, ПП Agram-2000,

Вас заинтересует

  • Пулемет под пистолетный патрон ЛАД, но не ПП
  • Пистолет-пулемет Heckler - Koch HK MP7A1 PDW (Германия)
  • Пистолет-Пулемет AGRAM 2000
  • Пистолет-пулемет Scorpion EVO III
  • Пистолет-пулемет Scorpion



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 656 | Добавил: Админишко | Дата: 6-10-2013, 19:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Скорпион EVO 3