Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

В России решают, куда девать старые автоматы Калашникова

В последние годы российская оборонка столкнулась с довольно нетривиальной проблемой. Внезапно (!) выяснилось, что закрома Родины полны стрелкового оружия разной степени древности. На этом фоне в 2011 году военные просто прекратили закупки новых автоматов АК-74М, а принципиально новой разработки ижевские оружейники военным предложить тогда не могли. Как сообщается, в настоящее время на складах Минобороны России скопилось около 16 миллионов стволов различного стрелкового оружия, большую часть которых составляют как раз автоматы Калашникова. При этом практически 6,5 миллионов из них уже выработали весь свой ресурс.

Аналитики заявляют о том, что наличие такого огромного количества стрелкового оружия России ни к чему. Минобороны на случай войны вполне хватит 3-4 миллионов стволов на складах, остальные экземпляры необходимо либо продавать на экспорт, либо модернизировать, либо утилизировать. Директор Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отмечает, что у России просто физически не найдется такого количества людей, которые готовы взять в руки больше 3 миллионов автоматов в случае войны. К тому же все современные конфликты предполагают наличие ставки на использование высокоточного оружия и профессиональных военных, массовое использование мобилизационных резервов просто не предполагается.

По словам зампредседателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве России Олега Бочкарева, накопленные на складах Минобороны РФ запасы стрелкового оружия сдерживают поступление новых заказов. И это не смотря на то, что в России уже на протяжении порядка 10 лет реализуется программа по утилизации устаревших образцов вооружений. Так что проблема со скопившимися на складах образцами стрелкового оружия, большую часть которых составляют АК, стоит в нашей стране достаточно остро.

]]>

[thumb=|В России решают, куда девать старые автоматы Калашникова]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMC84bjg0dTE3Mmt3LmpwZw==[/thumb]

Возможные пути выхода из сложившейся ситуации были озвучены 18 сентября 2013 года в Ижевске. В частности президент России Владимир Путин выступил с поддержкой предложения, согласно которому госкорпорация «Ростехнологии» собирается предоставлять Минобороны РФ 1 новый автомат АК-12 в обмен на 3 автомата, относящихся к старым поколениям, которые будут изыматься с военных складов. О том, что президент России поддержал предложение Сергея Чемезова (глава «Ротсехнологий») журналистам рассказал вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

Президент России и Дмитрий Рогозин 18 сентября в столице Удмуртии принимали участие в совещании по вопросу исполнения госпрограммы вооружений в части оснащения новым оружием Сухопутных войск страны. При этом Дмитрий Рогозин напомнил журналистам о том, что АК-12 в настоящее время еще не прошел стадию государственных испытаний, но вице-премьер выразил уверенность в том, что данные испытания новый российский автомат пройдет в ближайшем будущем. По завершении программы госиспытаний будет принято решение о тех масштабах возможных закупок, на которые пойдут Минобороны РФ и другие российские силовые структуры, отметил Дмитрий Рогозин.

По заявлениям Олега Бочкарева, новые автоматы Калашникова – АК-12 предположительно поступят на вооружение российской армии уже в 2014 году. По словам чиновника, предусмотрено две модели, которые будут отличаться калибром (7,62 и 5,45). Разработка автомата АК-12, который относят к автоматам 5-го поколения, велась в Ижевске под руководством главного конструктора «Ижмаша» Владимира Злобина, начиная с середины 2011 года. Новый автомат для российской армии и силовых структур сохранил классическую компоновку, однако получил при этом ряд существенных конструктивных доработок. Так, в частности, АК-12 обладает гораздо лучшей кучностью стрельбы при ведении стрельбы очередями и меньшей отдачей при стрельбе. Помимо этого автомат должен оснащаться планками Пикатинни, которые можно использовать для установки на него различного дополнительного оборудования (прицелов, целеуказателей, фонарей и так далее), двусторонней рукоятью перезарядки и регулируемым прикладом.

[thumb=|В России решают, куда девать старые автоматы Калашникова]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMC93aWkxcXBsbzk1LmpwZw==[/thumb]

Рассуждая о возможностях применения предыдущих серий автоматов Калашникова, Дмитрий Рогозин заявил о том, что их можно было бы использовать в качестве запчастей. Также, на его взгляд, старые автоматы можно было бы использовать для создания на их основе гражданских образцов оружия. На базе автомата Калашникова в свое время была создана прекрасная конкурентная позиция – самозарядный карабин «Сайга» 12-го калибра. Сегодня данное оружие является очень популярным на американском рынке, в том числе у полицейских подразделений, подчеркнул российский вице-премьер.

Таким образом, по словам Дмитрия Рогозина, существует возможность заработать денежные средства за счет продаж на внешних рынках боевого оружия, которое было переделано в гражданское оружие. Помимо этого, вице-премьер напомнил, что по поручению ВПК уже 6 месяцев работает программа по модернизации имеющегося боевого потенциала стрелкового оружия, которое скопилось на складах Минобороны России, то есть ведутся работы над поднятием класса оружия, и заменой отдельных его частей.

Также Дмитрий Рогозин подчеркнул, что в настоящее время России получает достаточно много предложений об оказании военно-технической помощи стрелковым оружием от иностранных государств. Данную помощь можно было бы оказывать за счет имеющихся у Минобороны России резервов, то есть, не занимаясь выпуском новых автоматов на заводе в Коврове или в Ижевске. Зарубежным партнерам вполне можно передавать автоматы, хранящиеся на российских складах. Говоря о поставках по линии ВТС, Рогозин не стал уточнять государства, в которые можно было бы отправить российское стрелковое оружие, ограничившись сообщением о том, что заявок поступает огромное количество.

Источники информации:
-http://ria.ru/defense_safety/20130918/964132109.html
-http://ria.ru/defense_safety/20130918/964147513.html
-http://top.rbc.ru/society/14/03/2012/641592.shtml
-http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2013/0917/100020320/detail.shtml

Вас заинтересует

  • Концерн "Калашников" хочет модернизировать АК-74 для Минобороны
  • Концерн "Калашников" хочет модернизировать АК-74 для Минобороны
  • Концерн "Калашников" хочет модернизировать АК-74 для Минобороны
  • Завершен первый этап испытаний нового автомата Калашникова
  • Новый автомат АК-12 отправили на предварительные испытания



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 597 | Добавил: Админишко | Дата: 6-10-2013, 19:36 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    JimABO   6 октября 2013 19:36
    Аналитики заявляют о том, что наличие такого огромного количества стрелкового оружия России ни к чему

    camipeemeDa   6 октября 2013 19:36
    Цитата: Денис

    Goodwinacj   6 октября 2013 19:36
    Вы что?! Дать населению оружие? Страшный сон депутата. А серьезно, я бы купил с удовольствием два и даже по завышенной цене, регион у меня такой, не спокойный.

    elileworgeFer   6 октября 2013 19:36
    Откройте глаза и сходите в оружейный магазин наконец.Повсеместно и совершенно легально продаётся полуавтоматическое оружие на основе АК и СВД, и патроны к ним, в чём проблема. Автоматическое оружие населению не продаётся, автоматы перед продажей будут переделываться, прочтите статью внимательно.

    tmarkevqq   6 октября 2013 19:36
    Только с разрешением геморрой

    seenyurfu   6 октября 2013 19:36
    Попробуйте, быстро выяснится что всё просто и делается достаточно быстро. По моему с получением прав гораздо больше гемороя было. Единственное для нарезного придётся ждать 2 года. Но это не страшно, 2 охотничьих сезона, как раз стрелять и содержать оружие научитесь.

    Hixaccono   6 октября 2013 19:36
    Ну а я вот хочу полноценный АКМ - мне его продадут и смогу ли получить разрешение? Делал разрешение, знаком с процедурой (сайга, травмат)...

    touddyMow   6 октября 2013 19:36
    Ещё раз прочтите статью, или коментарии.Населению автоматическое оружие (полноценный АКМ) не продаётся, автоматы будут переделываться под полуавтомат перед продажей. Нравятся автоматы, добро пожаловать в армию или ВВ.

    WillieCA   6 октября 2013 19:36
    Дык а я о чем?!)) Населению автоматическое оружие НЕ ПРОДАЕТСЯ! Вы лучше еще раз мой комент прочтите)))Под оружием я и понимал ПОЛНОЦЕННЫЕ АКМы и тому подобное. Конечно сайга тоже оружие но не то.А тут в комментарих справедливо заметили что можно было бы из гражданских резерв сформировать с оружием и уверен все расходы на стрельбы и на патроны сами бы и оплачивали. Но кто ж даст населению оружие то? Вот о чем я говорил если развернуть!)Всем бобра и с пятницей!

    optoriHox   6 октября 2013 19:36
    Цитата: klimpopov

    GahWhapswhapy   6 октября 2013 19:36
    Ну слава Богу все-таки еще пока не Сирия у нас, да и мало общего впринципе, но с "гостями" было бы по спокойнее а то дожились, по городу спокойно не пройдешь, постоянно стычки с приезжими шакалятами, которые провоцируют и девок наших за всякие места хвататют, понаедут на выходные потом в свои аулы сваливают а я думаю что если бы мог с собой таскать что то по серьезнее травмача (ну не АКМ, хотя в машину бы кинул себе) то сами понимаете что проблемы решались бы быстрее и вполне возможно без большого колличества выстрелов. Я понимаю что и у них будет оружие, оно и сейчас у них есть, но думаю опыт победит. Как то так, по крайней мере мы бы уровняли шансы ибо на их стороне лояльность власти и отсутствие барьеров, мы же загнаны в рамки "закона" и применим он только к нам "чтоб не разжигать", наличие АКМа у меня и бати и у моих друзей придало бы больше уверенности в завтрашнем дне в нашем регионе хотя сайга сгодится но повторюсь "не то пальто".

    Deareechasse   6 октября 2013 19:36
    Угу и мне тоже ?! )))))))))

    spurrylarVata   6 октября 2013 19:36
    Цитата: klimpopov

    VoxFloano   6 октября 2013 19:36
    Знаете не ныне завтра пригодится в полный рост! Со дня на день ждем.Да и просто с АКМа стрелять нравится по мишени. Регион у нас такой.

    musTypeimmuff   6 октября 2013 19:36
    Цитата: klimpopov

    hinterqeuc   6 октября 2013 19:36
    Проблем не вижу. надо ввести разрешение на ношение оружия после службы в армии.у меня в прапорском удостоверении было написано - разрешено ношение штатного огнест. оружия.и ходил со шпалером без проблем.да хоть штамп в паспорте - после службы в войсках - вот это я понимаю Д"емократия.или в 18 уьивать можно но водяру только с 21 БРЕД.

    elanetbauknechtt   6 октября 2013 19:36
    Не два года а пять лет.

    nromancewnoy   6 октября 2013 19:36
    Уже пробовал, геморрой еще тот, кстати на нарезное сейчас пять лет, видать давно Вы разрешение оформляли. Сейчас разрешения выдают с большим скрипом.

    SwendBowEvove   6 октября 2013 19:36
    Да, давно. Про пять лет не знал, это печально.Сильно помогает делу предварительно полученный охотничий билет. Хотя судя по всему всё здорово изменилось, подозреваю в сторону увеличения выплат "за услуги".

    skladar   6 октября 2013 19:36
    Еще как изменилось, ценник озвучивать не буду, но это уже ни в какие ворота . Хотя если человек твердо решил получить разрешение - он его получит

    lfinanzfpab   6 октября 2013 19:36
    Кстати темка появилась! Впринципе таже тема только сбоку.Ростех бесплатно предоставит Минобороны один новый автомат АК-12 в обмен на три автомата старого поколенияПрезидент РФ Владимир Путин поддержал предложение, по которому Ростех будет предоставлять Минобороны бесплатно один новый автомат АК-12 в обмен на три автомата старого поколения, изымаемых со складов министерства.«Сегодня президент поддержал предложение главы Ростеха Сергея Чемезова о том, что корпорация могла бы в обмен на три автомата, изымаемых со складов Министерства обороны, бесплатно предоставлять министерству один новый автомат», — цитирует РИА Новости вице-премьера Дмитрий Рогозин.Рогозин в Ижевске принимал участие в совещании по вопросу выполнения госпрограммы вооружений в части оснащения Сухопутных войск вооружения, которое провел президент.При этом вице-премьер напомнил, что АК-12 пока не прошел государственные испытания, однако выразил надежду на то, что это произойдет в ближайшее время. «По окончании испытаний будет принято решение о тех объемах возможных закупок, на которые пойдет министерство обороны или другие силовые структуры», — добавил Рогозин.Говоря о возможностях использования предыдущих серий автоматов, вице-премьер заметил, что их можно использовать в качестве запасных частей. «Также они могут быть использованы для создания на их базе гражданского оружия. На базе пулемета «Калашников» создана прекрасная конкурентная позиция — «Сайга» 12-го калибра. Это оружие очень популярно на американском рынке», — сказал Рогозин.Таким образом, по его словам, есть возможность заработать деньги при продаже на внешних рынках переделанного боевого оружия в гражданское. Кроме того, Рогозин напомнил, что по поручению ВПК полгода работает программа по модернизации имеющегося боевого потенциала стрелкового оружия, которое находится на складах министерства обороны, то есть поднимается класс оружия, и меняются отдельные части.Взято с сайта "Ростех": http://www.rostec.ru/news/3023PS кстати "Ростех утвердил логотип концерна «Калашников», сообщил 19 сентября генеральный директор предприятия Константин Бусыгин."

    Stuctuarm   6 октября 2013 19:36
    да нет геммороя. и нет "выплат за услуги".я год назад порлучал. на гладкий. с ношением.месяц назад супруга получила.я документы делал себе два месяца, с момента как пошел и справу получил. жена уложилась в четыре недели, аж с оформлением рохи. и никаких взяток. абсолютно законно. никакого геморроя. поэтому я мальканедоумеваю, когда читаю, что оружие получить сложно.теперь осталось ждать 4 года и там я буду подавать уже на нарезной.=^_^=

    ReersePex   6 октября 2013 19:36
    Ну возможно от региона зависит. Я тоже получал не долго, дело в цене.

    qgainerhmwo   6 октября 2013 19:36
    ну какая там цена?самое дорогое - курсы по обращению с оружием. в москве сейчас от 3.5к до 6к рублей. справки и фото в сумме где-то тысячи 2 получились.все. имхо, не фатально. удовольствия больше. =^_^=

    Assaugwew   6 октября 2013 19:36
    И умножте на два. Плюс - минус. Стоило бы 30 и 30 бы отдал.удовольствия больше.

    hamImpobhaf   6 октября 2013 19:36
    а почему на два то?я назвал реальные цифры, которые заплатил.=^_^=

    CicChaide   6 октября 2013 19:36
    Цитата: Hon

    cheap ugg hd   6 октября 2013 19:36
    Цитата: chunga-changa

    updamiinhinue   6 октября 2013 19:36
    А я бы и в своём спокойном регионе взял бы!

    nrd272vupdrivirty   6 октября 2013 19:36
    Цитата: klimpopov

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » В России решают, куда девать старые автоматы Калашникова