Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как арабы представляют себе иранцев? ("Mardom salari", Иран)

Как арабы представляют себе иранцев? ("Mardom salari", Иран)Уже несколько лет отдельно взятые арабские авторы пытаются создать в воображении народов и политиков арабского мира образ Ирана как некоего огромного чудовища и великой империи. Они надеются на то, что это вызовет у людей страх и подготовит условия для объединения арабских стран против Ирана. Арабо-иранское соперничество длится, по меньшей мере, уже полтора тысячелетия, начиная с того времени, когда арабы из Неджда (территории в центре Аравийского полуострова) переселились в Ирак и, захватив его, оказались между двумя сверхдержавами того времени – Сасанидским Ираном и Римом. Первоначально арабы были небольшим объединением, однако после появления ислама они постепенно получили большую власть и образовали арабо-исламскую империю.

Спустя некоторое время образовавшиеся на местах арабские династии, иранские дейлемиты и тюрки захватили власть и вернули бывших завоевателей на Аравийский полуостров, оставив за ними лишь иракские и сирийские деревни.

Однако в мамлюкский и османский периоды тюрки захватили арабские территории и потом целые века держали арабов под своей властью.

]]>

Тем не менее, по старинной арабской традиции, иранцев было принято считать соперниками.

В период Османской империи на смену арабо-иранскому соперничеству пришло османо-иранское. Османы представляли Сефевидский Иран как некое зло, которое исказило исламскую веру. На арабов наложила свой отпечаток ненависть турок к Ирану, вызванная опасениями из-за распространения его влияния на шиитское населения Османское империи и стремлением уничтожить его.

После поражения турок в Первой мировой войне их власть сохранилась только в самой Турции. Арабские территории получили независимость и при содействии великих держав того времени и в русле проводимой ими политики образовались такие государства, как Ирак, Сирия, Иордания, Ливан и Саудовская Аравия. Многие политические партии социалистического толка, которые на какое-то время получили власть в некоторых арабских странах, в целях освобождения, по их словам, от империализма перешли на позиции национализма и, еще дальше отходя от ислама, все больше выставляли напоказ свою арабскую сущность.

Между тем благодаря усилиям интеллектуалов и писателей стала возрождаться древняя литература, и арабо-иранское соперничество как наследие сефевидской эпохи ожило вновь.

Эта тема особо популярна в Ираке, с которым у Ирана была масса конфликтов до и после Исламской революции 1979 года, включая восьмилетнюю ирано-иракскую войну. Там написаны сотни книг и статей, в которых иранцев представляют в арабском мире как «староверов», «неверных», «гебров-зороастрийцев», «отщепенцев» и так далее и тому подобное.

После свержения Саддама Хусена и усиления власти Ирана в ближневосточном регионе арабы, попавшие в сети Америки, продолжили вражду, выставляя «сефевидский» Иран главным злом. Это противостояние, подпитанное раздутой финансовой мощью Саудовской Аравии, дошло до шиито-суннитской войны. Заявляется, что арабы обязательно сунниты, а неарабы (иранцы) – шииты, хотя в реальности все состоит совсем иначе.

Иран – страна с огромным населением, богатыми энергетическими ресурсами, успехами в разных областях, особенно в ядерной энергетике, – в пропаганде арабских стран предстает неким страшным чудовищем. Иранофобия, которая на Западе имеет свои особенности, в арабском мире выражается в страхе перед появлением некой новой империи, наподобие сасанидской, которая прежде держала под своей властью арабов, и севевидской, противостоящей и не покорившейся османам, не говоря уже о периоде, когда власть иранцев была настолько сильна, что в период халифата они свергли династию Омейядов и помогли прийти к власти Аббасидам. Сейчас принято утверждать, что иранцы загордились и стремятся создать свою империю. Кое-кто считает, что сильный Иран опасен для них. Поэтому они обращаются за помощью других стран и под их покровительством тратят колоссальные суммы для того, чтобы уничтожить Иран.

В арабской монографии «Иран и обетованная шиитская империя» Лабиба Саида аль-Манура 2009 года издания описывается появление некой великой империи, которая, якобы, должна стереть арабов с лица земли. В этой книге рассматривается превращение в Иране суннизма в шиизм, орудием которого стало формирование сефевидской империи. Затем о шиитской империи рассуждается в рамках идеологии Исламской революции в Иране и приводятся конкретные примеры действий революционных властей в этом направлении, при том особо подчеркивается роль шиизма в имперских амбициях Ирана. Помимо прочего, приводятся сомнительные доказательства того, что в Иране шииты пытаются уничтожить суннизм, а также описываются усилия шиитского правительства Исламской республики увеличить свое влияние в Ираке. В конце концов, предлагаются разные сценарии противостояния этой империи. Автор книги не только стремится поднять арабов на борьбу с Ираном, но и разрабатывает новую стратегию для арабских стран, особенно Саудовской Аравии. Раздувая угрозу со стороны Тегерана, он призывает их любыми способами, но обязательно в союзе с Соединенными Штатами и Израилем, уничтожить Иран, пока он, не дай Бог, действительно не превратился в эту империю.

Подобные выпады звучат еще обиднее на фоне того, что на протяжении двух последних лет руководство Исламской республики всячески защищало движение Исламского возрождения в арабских странах и, несмотря на резкую антииранскую риторику некоторых представителей движения, доказало свою преданность исламской политике и идее усиления мусульманских стран по отношению к Западу.

Враждебная идеология по отношению к Ирану, внушаемая арабам Западом и Израилем, ничем себя не оправдывает. Иран обязан попытаться за счет пропаганды и практических мер сохранить свою связь с интеллектуальными кругами арабского мира и помешать распространению среди мусульманских народов таких враждебных взглядов.

Вас заинтересует

  • Один против всех
  • Иран испытал две ракеты нового поколения
  • Ливан получит самый большой в своей истории транш на покупку вооружений
  • Иран усовершенствовал свои баллистические ракеты, повысив их точность
  • Иракские танки M1A1-SA



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 639 | Добавил: Админишко | Дата: 11-10-2013, 14:24 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    stulanuts   11 октября 2013 14:24
    Да.Прочитал.Как арабы видят иранцев - понял.Не понял только, что мне дальше с этим знанием делать.

    GurkH5197   11 октября 2013 14:24
    Как что делать? Выводы конечно!!!Правда, какие выводы я еще и сам не придумал. Наверно о "вековой" ненависти арабов к персам))))

    hvisituvbj   11 октября 2013 14:24
    Мне это очень хорошо напомнило отношение соседей к России - страх в перемежку с завистью. Особенно со стороны тех соседей, которые сами по себе ничего не представляют, всегда находясь в тени великих империй.Православные ведь тоже староверы - ортодокусы. В этом с иранцами есть общее.А может всё дело в том, что Иранцы арийцы, как и Русские, с общей доминирующей гаплогруппой?

    Reictatty   11 октября 2013 14:24
    Цитата: Кариш

    fabbraita   11 октября 2013 14:24
    Автор видимо подводит "историю вопроса" под нынешнюю ситуацию.Хотя по мне....они бы сами разобрались....Вся каша из за США с Израилем.....а эти ребята имеют такое же отношение к арабам, зороастрийцам...шиитим суннитам и всем вместе, как кака к пуле.

    Wibiorrygrire   11 октября 2013 14:24
    А мне показалось исходя из статьи, что ирано- арабские противоречия появились задолго до возрождения Израиля или появления на БВ первого американца.И вряд ли они исчезнут если завтра все евреи переселятся ну в Гренландию, а США полностью оставят регион, включая разрыв дип.отношений.Будут бодаться попрежнему.

    clymondllo   11 октября 2013 14:24
    А Вы никак считаете, что нынешняя ситуация-это следствие ближневосточных противоречий?А я думаю, что здесь опасения Израиля и США по поводу иранской ядерной программы, нефть, самостоятельность, а не вассальность иранской политике, что противоречит целям США на Ближнем Востоке.Да все, что угодно, но только не вопросы национальностей и веры.Это так "эмоциональная окраска"... Фон так сказать на котором происходит попрание всяких норм международного права.Если есть проблема, например между Ираном и Саудовской Аравией, то пусть это и останется их проблемой. Пускай они ее решают без третьих лиц.Знаете поговорку "двое в драку...третий в ж..пу".Не надо к ним лезть. Исторически у многих народов есть претензии друг к другу, но это не мешает им жить пусть в худом, но мире.Так что не надо это выставлять как тот факт, что израиль и США выступают такими защитниками обиженных.

    WeloestitaWes   11 октября 2013 14:24
    Вот честно Израилю эти разборки , как и конфликт в Сирии до одного места. А ядерная программа Ирана напрягает. Она же не против марсиан направлена.

    KanteeHolcomb   11 октября 2013 14:24
    но Израиля своя бомба есть и у многих в мире есть бомба!Налицу взаимное неприятие!!

    smalabkgm   11 октября 2013 14:24
    Во первых мнение о наличие ЯО у Израил пока никем официально не подтверждено.Обратите внимание, что пакистанская бомба Израиль не напрягает. Или по крайне мере напрягает крайне опосредственно. . А знаете почему? Потому что ЯО Пакистана создано для защиты от Индии, А кто угрожает Ирану ЯО? Да потрать он все деньги затраченные на ЯО для закупки ПВО и ВВС он имел бы одну из мощнейших армий в мире. И кстати Израилю это было бы по барабану поскольку мы находимся от Ирана за 1500 км и от него нам ничего не надо.

    fxylucnus   11 октября 2013 14:25
    Арон вы как дите малое)))Цитата: Арон Заави

    gyncfoons   11 октября 2013 14:25
    Автору спасибо за краткий курс истории +, читается всё на одном дыхании. Только теперь осталось использовать всю эту аналитическую информацию с пользой для России. Я думаю, что этим начали заниматься задолго до появления автора на свет поэтому спасибо ещё раз за проделанную работу!

    allelaWhorn   11 октября 2013 14:25
    Статья - информативна. Спасибо автору за проделанную работу. При проведении анализа и выводов по Ближневосточным проблемам, необходимо учитывать данный аналитический материал. С уважением.

    hanfi2k9   11 октября 2013 14:25
    На мой взгляд автору удалось таки вкратце обрисовать противоречия между арабскими странами и Ираном.НОАвтор немного лукавит,не для кого не секрет что после исламской революции 1979 года аятолла Хомейни провозгласил курс на экспорт исламской революции и устоев по Иранскому образцу.Повторяю по Иранскому образцу!Далее после смерти аятоллы этот курс до сих пор никто не осмелился и не осмелиться отменить.Арабские страны инстинктивно насторожились, почему, да потому что ясное дело не будет же Иран экспортировать свою революцию в ту же Индию или к примеру в Сенегал.Хомейни когда имел ввиду экспорт революции он явно имел ввиду ,подчеркиваю все арабские страны.Отсюда и противоборство между этими странами.Хотелось бы обратить ваше внимание еще на два момента мне кажется это будет небезинтересным.В ту пору да и сейчас в арабских странах залива существуят монархические режимы,в Иране теократический режим а странах например Ирак Сирия Египт и тд республиканская форма правления. немаловажным является и то что в последних странах у власти были партии БААС -партии арабского социалистического возрождения( с националистическим уклоном своего рода построения арабского социализма) так вот при этом Иран разгневал не только страны залива но и СССР!Иран и не скрывает того что под флагом исламского обьединения фактически пытается построить на обломках этих арабских стран новую неоисламскую империю.

    grekeston   11 октября 2013 14:25
    матрица. планета превратилась в одно сплошное королевство кривых зеркал.

    unostastade   11 октября 2013 14:25
    Цитата: Здравый смысл

    NedoRava   11 октября 2013 14:25
    Наличие нефти, вот основная причина ненависти к Ирану. Плюс, недопуск Запада к разработкам. Ирак и Ливия за это уже поплатились. Сейчас, Сирия, Затем, Ирак. Дело, только времени. Передел мира, однако. Сползание к 3-й Мировой неизбежно

    Goodwinrbf   11 октября 2013 14:25
    Когда почитаешь некоторые высказывания аятоллы Хомейни приходишь в ужас и начинаешь совершено по другому относиться к той стране где его считают святым.......

    Negeruike   11 октября 2013 14:25
    Цитата: plohoy

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как арабы представляют себе иранцев? ("Mardom salari", Иран)