Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Битва на подступах к Сталинграду ("The New York Times", США)

Новосибирское турагентство по праву самое лучшие в России.
За время своего ужасного марша к Волге немцы много узнали о русских. Равно как и весь остальной мир

Немцы, бросившие всю свою мощь на преодоление обороны на дальних подступах к Сталинграду, глубоко поражены несокрушимым сопротивлением города.

Об этом городе, широко раскинувшемся на западном берегу Волги, они говорят то же, что говорили о Севастополе, - что это крепость; но в данном случае речь идет не об импровизированной системе оборонительных сооружений, выстроенной вокруг города, а о железном духе его жителей. Севастополь был крупной военно-морской базой, окруженной подобно Гибралтару мощными укреплениями, многим из которых было более ста лет. Изначально Сталинград был не большей крепостью, чем, скажем, Питтсбург - он не строился из расчета на то, что ему придется выдержать осаду. Но все население его мобилизовано и вооружено, став боевой армией.

 

<!-- [CDATA[<!-- google_ad_client = "pub-3312766694140009"; google_ad_slot = "4744969083"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; //-- --> <!-- [CDATA[ ]] -->

Они сражаются спиной к реке; сообщение с другим берегом осуществляется только речным транспортом. Враг надвигается с трех сторон, железнодорожная магистраль до Москвы перерезана, доставка подкрепления затруднена. Однако рабочие вышли встречать немцев на холмы под Сталинградом вместе с солдатами.

Захватчики знают, что им предстоит. Они уже познали несгибаемое сопротивление русских, испытав его под Харьковом, под Одессой, под Севастополем, в десятках других, менее крупных битв. После ряда осад, принадлежащих к числу тяжелейших в истории войн, они узнали, что русские не сдаются. Берлинское радио предупреждает своих слушателей о том, что Сталинград не капитулирует никогда.

Русские сражаются не за город. Хотя утрата Сталинграда привела бы к еще большему ослаблению промышленного потенциала, обеспечивающего армию всем необходимым, сам по себе он не более важен, чем другие города, уже попавшие в руки противника. Они сражаются за Волгу, за великую реку, которая для них как артерия и как символ гораздо важнее, чем для нас - Миссисипи. Гитлер рассчитывает на то, что зимой его фронт пройдет по Волге. Эту линию он выбрал в качестве восточной границы Европы. Но если здесь он сдержит русских - или они его, а центральный и северный участки фронта продолжат стоять на месте, то результаты великой кампании 1942 года будут такими же неопределенными, как и результаты кампании 1941 года.

Единственное изменение состоит в том, что этот фронт станет более или менее статичным. Нацистская военная машина ослаблена и затупилась о русскую скалу, но и скале пришлось туго, и никто не может рассчитывать на то, что она выдержит третью атаку так же, как выдержала ошеломляющие удары этого лета и прошлого. Что бы ни произошло на Волге, действие следующего этапа войны развернется на Западе. Возможно, в Египте, где вылазка маршала Роммеля показала лишь то, что сегодня его противники готовы дать ему отпор лучше, чем в июне. Возможно, в Западной Африке или на побережье Европы. Единственное, о чем можно сказать наверняка, - это то, что теперь наша очередь; впереди великие битвы Соединенных Штатов и Британии.

За время своего ужасного марша к Волге немцы много узнали о русских. Равно как и весь остальной мир. На своей земле советские армии предпочитают воевать самостоятельно. Они не рады иностранным наблюдателям и, по крайней мере, до недавних пор, не доверяли союзникам никаких данных по своим резервам или производственному потенциалу. Тем не менее, война открыла Россию миру; ни при царях, ни при коммунистах стены этой таинственной империи еще не были такими низкими. Мы видим русских, собравшихся на берегу Волги, так же четко, как видели британцев, выбиравшихся из руин своих домов во время налетов на Лондон.

Оказавшись в таких же обстоятельствах, они ведут себя так же. Это противостояние как минимум показало, как затушевываются различия между народами в их общей реакции на общий вызов.

Но оно показало не только это. Наблюдая за тем, как металлические чудовища пробираются по беспомощным полям и сеют смерть с изумленных небес, мы решили, что без такой брони человеческая храбрость - ненадежное оружие в битве машин. Однако по мере того как противостояние затягивается, становится очевидно, что люди могут перенести и выстрадать больше, чем бронированные машины и самолеты. Из столкновения стальных орлов и гигантов появляется фигурка человека - по-прежнему более крепкого и приспособленного, чем созданные им орудия разрушения. Поразительно видеть, как он закаляется под огнем.

Любой наблюдатель, находящийся в Англии, подтвердит, что сегодня дух людей гораздо сильнее, чем в 1917 году. Русские солдаты всегда были безразличны к смерти, но сегодня люди сражаются так же отчаянно, как армии. Офицеры, обучавшие американских новобранцев в последнюю войну, говорят, что сегодня боевые качества парней гораздо выше, чем тогда. Представители нашего «мягкого» поколения великолепно зарекомендовали себя, оказавшись в условиях, о которых они не ведали всего несколько месяцев назад. Во вчерашней депеше с американской авиабазы «где-то на Ближнем Востоке» А. К. Седжвик (A. C. Sedgwick) сообщает, что эти американские парни всегда свыкаются с самой непривычной обстановкой.

Человек отличается невероятной приспособляемостью. Его доблесть не знает границ. И где бы он ни был, он сражается все с той же отвагой, ибо знает, за что ведется эта война. Машины его не победят, и в конечном итоге будет удивительно, если этот опыт не научит его управляться с машинами.

Вас заинтересует

  • Если бы во время Второй мировой был интернет...(фентези на тему страданий креакла-хомячка)
  • 70 лет назад была учреждена медаль «За оборону Москвы
  • Как власовцы Прагу «спасали
  • Дом Павлова без легенд и мифов
  • Гранатомет М203



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 359 | Добавил: Админишко | Дата: 11-10-2013, 14:25 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    TuukkaCarrillo   11 октября 2013 14:25
    Да уж. Под Сталинградом показали немцам Кузькину мать.Ярчайший пример стойкости и мужества русского народа и Красной Армии.Да и именно под Сталинградом родился День ракетных войск и артиллерии. Никто не забыт и ничто не забыто.Мы обязаны помнить славу русского оружия.

    MypeHeeld   11 октября 2013 14:25
    Цитата: volkan

    yujoifid   11 октября 2013 14:25
    Одно дело сражаться за свою Родину, другое - за нефтяные месторождения.

    claisiohormVal   11 октября 2013 14:25
    Родина-понятие зыбкое.А нефть-она всегда нефть.Власовцы,нацисты,японцы тоже за родину сражались.

    TupTauggind   11 октября 2013 14:25
    С каких это пор Брест и Смоленск стали немецкой родиной? Что забыла Япония в Манчжурии. Назовите время включения территории Югославии или Бреслау в состав Русского государства. Обычно кретинизм не комментируется. но уж очень похабный комментарий.

    cerareubs   11 октября 2013 14:25
    Генерал Власов и его солдаты родились в Бреслау? Или может на Марсе?

    TeetBoant   11 октября 2013 14:25
    Придется еще и истории учить. Власовцы особо "отличились" при освобождении НАШИМИ войсками Бреслау, он же польский Вроцлав, в Югославии они участвовали в карательных операциях против партизан. Вот я и интересуюсь. как их действия сопряжены с "борьбой за родину".? Кстати на территории родины они тоже все больше в карательных акциях участвовали. Судя потому, что каких-либо данных в профиле Вы о себе не сообщаете, а также по первому комментарию Вы и Родина- понятия несовместимые, и разъясняю я не Вам (ввиду полной бессмысленности этого), а тем, кому вы по их молодости и глупости пытаетесь вдолбить, что предательство это нормальное состояние человека, что любить надо только себя, что жертвовать собой ради других смешно. Это очень хорошо, что такие как вы. имеются на сайте. Чем больше Ваших высказываний, тем быстрее наш народ выберется из нынешней ямы и снова станет Великим Русским Народом независимо от национальностей в состав его входящих.

    KauppilaMann   11 октября 2013 14:25
    И где бы он ни был, он сражается все с той же отвагой, ибо знает, за что ведется эта война.Верные слова, только не про американских парней в Афганистане, Ираке и др.

    anehruewcd   11 октября 2013 14:25
    Я готов воевать за свою Родину со всеми её недостатками - в частности в головах нового поколения и не только. Потому что знаю кто мои предки и соответственно я.

    dueddydiday   11 октября 2013 14:25
    Удивительно что это слова американского автора

    reykaayoboa   11 октября 2013 14:25
    Неудивительно.Американцы-не клыкастые демоны мечтающие выпить нашу нефть.

    lookNorn   11 октября 2013 14:25
    FED,я с вами.Хоть и не нравится мне Путин,но за него и Родину порву глотку любой мрази,которая осмелится пойти на нас войной.

    iuijlmia   11 октября 2013 14:25
    Интересное сравнение Сталинград и Лондон Да же сказать не чего

    bsazhiserbrtr   11 октября 2013 14:25
    Цитата: itr

    onekintonna   11 октября 2013 14:25
    Из сообщения BBC:Сталинград поглотил гитлеровские армии:Польша была заваёвана за 28 дней, за 28 дней в Сталинграде немцы сумели захватить несколько домов! Франция пала за 38 дней, в Сталинграде за 38 дней немцам удалось перебраться с одной стороны улицы на другую...

    gonospislok   11 октября 2013 14:25
    Через месяц после начала войны нацисты уже захватили Псков.Не говоря уже о том что они оккупировали Белоруссию,Украину и большой кусок России.Если бы в 41 воевали бы как французы,то нацики застряли бы как минимум на границе.

    plaumealubs   11 октября 2013 14:25
    Если-бы мы воевали как французы, то нас завоевали-бы по плану за 4 месяца. Захватить Францию планировалось за 2 месяца, а завоевали за 42 дня.

    gandlyan   11 октября 2013 14:25
    В сентябре немцы были под Москвой.Если бы не сибирские дивизии,то настал бы полный капец.

    xclubru   11 октября 2013 14:25
    Фрицы тоже пользовались резервами.

    suptuptiorn   11 октября 2013 14:25
    не удивляйтесь тому что американцы писали такие статьи, они также снимали фильмы поддерживающие СССР (к примеру "Миссия в Москву", снятая по книге посла САСШ в 39-41е годы) потому что понимали вероятную угрозу со стороны фашизма, да и народ был американской нацией а не как сейчас безлицый потребитель.

    HolmenAcosta   11 октября 2013 14:25
    В том то и дело. Господин Черчиль был очень красноречивым человеком! Но очень скверной была его политика в отношении России ( именно России. Не СССР). Всё что мы имели на деле - это поставки по ленд-лизу, которые то и дело уменьшались. Автор статьи врет по поводу того что мы не делились информацией и не подпускали их на свои фронты. В конце 1941 года наши призывы прислать какой либо контингент союзнических войск были проигнорированы. Приезжали бы и наблюдали. Только к 1944 году, когда их совокупная армия тянула на 10 500 000 человек ( Красная Армия около 4 700 000, учитывая то что всё население кроме стариков и детей встало под ружьё. Женщин было в армии больше 250 000), только тогда сподобились открыть второй фронт.Нет у России союзников кроме армии и флота.(советую почитать А. И. Уткин "Вторая мировая война")

    ceapheceAnync   11 октября 2013 14:25
    Поставок по ленд-лизу вам мало? Тысячи танков,самолетов,бронетранспортеров ( нас их не было),грузовиков(тоже не было),даже авиационного бензина.В условиях когда наша армия отступала на восток?А что Черчилль должен был сделать? Приехать и в окоп лечь?Союзники помогли нам сберечь тысячи наших жизней-за это им громадное спасибо.

    kipRidsCede   11 октября 2013 14:25
    Ещё стоит добавить поставки средств связи - от радиостанций всех видов до телефонных кабелей. СССР сильно отставал в этом плане.

    Cheabealeft   11 октября 2013 14:25
    За деньги, или бесплатно?

    Ceza   11 октября 2013 14:25
    Когда тебе ножик к горлу приставили-все отдашь лишь бы выжить.А вам лишь бы все на халяву.Может Черчилль с Рузвельтом должны были в окоп лечь?

    enhancile   11 октября 2013 14:25
    Это Вы насчёт "обратного ленд-лиза"?:

    peedsislorp   11 октября 2013 14:25
    Ну расскажите нам за обратный ленд-лиз, который составлял аж целых 3% от прямого.

    teagmaNit   11 октября 2013 14:25
    Ну, чем могли, тем и помогали. Война то на территории СССР шла.Кроме того, до конца 1942 года закупали и на живые деньги, и в счёт кредита, который отдали с процентами причитающимися. Уж действительно "Когда тебе ножик к горлу приставили-все отдашь лишь бы выжить"Ждали союзнички сердобольные, чем кончится.

    Bubyyi   11 октября 2013 14:25
    Эта тема для вечного эпик срача. Предлагаю закрыть дискуссию.

    gesgigdiove   11 октября 2013 14:25
    Фактически, второй фронт был открыт в Италии в 1943 году. Да, не совсем там, где бы нам хотелось, но все же.Сравнивать численности армий тоже не совсем корректно - мы воевали с самым грозным противником, но только на Европейском ТВД. Янки и бритты бились еще и с Японией.Но про союзников - согласен на все 100!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Битва на подступах к Сталинграду ("The New York Times", США)