Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Украинская модернизация РСЗО

http://world-womans.ru/cat/krasota.aspx <!-- TEnd -->
Украинский оборонно-промышленный комплекс предлагает ряд вариантов модернизации советских РСЗО: модернизация БМ-21 "Град" к варианту "Бастион-1 (2) ", и 9К54 "Ураган" к варианту "Бастион-3".

Модернизация указанных комплексов производится путём установки на новое шасси КрАЗ артиллерийской части ( направляющих) снятой с БМ-21 которые находились на хранении, или выведены из боевого состава ВС Украины.

Капитальный ремонт арт части БМ-21 производит ГП "Шепетовский ремонтный завод. В модернизированном варианте БМ-21 "Бастион -1(2)" улучшены боевые характеристики комплекса путём использования новых боеприпасов - которые позволяют вести стрельбу до 40 км.
РСЗО "Бастион-1"
[thumb=|Украинская модернизация РСЗО]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMi9laG5iZHhrajEwcS5wbmc=[/thumb]


<!-- TEnd -->

"Бастион-1" в Африке:
 


"Бастион-1" в ВС Ирака:
[thumb=|Украинская модернизация РСЗО]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMi95dTI1d3FtMTBodC5qcGc=[/thumb]


РСЗО "Бастион-2":
"Бастион-2" на военном параде в Киеве. ( под бортом видно ящик с двумя ПЗРК )
"Бастион-2" отличается от версии (1) удлинённой базой шасси, на которой размещён дополнительный боекомплект. Так же особенностью этого варианта является комплектация боевой машины двумя ПЗРК.

В данном варианте так же используются новые боеприпасы, позволяющие вести огонь до 40км


РСЗО "Бастион-3":

Вариант "Бастион-3" являет собой установку арт.части РСЗО "Ураган" , установленную на шасси Краз. Замена шасси была вызвана наличием в Украине собственного шасси для этой машины - Краз, шасси МАЗ ( на котором монтировался комплекс "Ураган") в Украине не производится , а только ремонтируется.


Украинская РСЗО "БМ-21К"

Для нужд ВС Украины , отечественные предприятия разработали версию РСЗО - БМ-21К.

БМ-21К является усовершенствованной версией ранее разработанных вариантов модернизации РСЗО. Машина разработана ГП "Харьковский завод специальных машин" ( бывший 101-й авторемонтный завод). В создании арт.части принимало участие ГП "ХКБМ" , а новых боеприпасов ГП "НПО им.Петровского"


Усовершенствование в БМ-21К:

- Шасси Краз-260 (увеличенная мощность двигателя и запас хода)
- Увеличенная кабина (для перевозки всего экипажа)
- Возможность управления огнём из кабины
- Возможность автоматического приёма и обработки целеуказания
- Увеличенная дальность стрельбы (до 40 км)
- Увеличенная точность стрельбы до (90 м)
- Аппаратура топопривязки и навигации

Отдельно следует рассказать о новом реактивном снаряде :
Новый реактивный снаряд позволяет вести стрельбу до 40 км ( в базовом варианте БМ-21 дальность 20 км ). Снаряд имеет новую конструкцию сопла, уменьшенного в 2 раза за счет нового материала корпуса двигателя а так же усовершенствованный узел стабилизации с увеличенными размахом оперение, размерами и профилем лопасти.
БЧ - боевая часть: осколочно-фугасная (ОФ) , отделяемая ОФ БЧ и не отделяемая ОФ БЧ

Особенности нового боеприпаса для РСЗО:
- Дальность стрельбы 40 км
- Точность стрельбы 90м
- Полный импульс тяги 6000 кг/с
- Масса БЧ 21,3 кг ( есть возможность увеличить БЧ до 30 кг
с максимальной дальностью стрельбы до 20 км )
- Масса осколков 12,8 кг
- БЧ повышенного могущества

Сравнение ТТХ советской РСЗО БМ-21 и БМ-21К:

Вас заинтересует

  • Новая китайская модульная РСЗО SR5
  • Реактивная система «Торнадо-Г
  • НПО "Сплав" начало серийное производство системы "Торнадо-Г"
  • Реактивная система залпового огня LARS-2
  • Китай принял на вооружение собственный «Панцирь



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 4 530 | Добавил: Админ | Дата: 1-12-2013, 22:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    antiP   1 декабря 2013 22:43
    Кто знает из коментов, а на каком табличном расстоянии указана опция точность стрельбы (рассеивание)? Если на дистанции 20 000м, то на 40 000 м., это будет полное гузно.

    IndedChoodo   1 декабря 2013 22:43
    У "Града" рассеивание по направлению на предельные дальности 1/200 Д. 40 метров для дальности в 20 км. это уже хороший результат.

    mTraifyjadawaysn   1 декабря 2013 22:43
    Поправьте меня, но насколько помню (давно это было) для БМ-21 на дальности 20,4 км зона поражения считалась 400х400 м.

    qstoolsqmxt   1 декабря 2013 22:43
    Эх, хорошая машина "Бастион-2"! И дополнительный боекомплект, и ПЗРК дальность стрельбы в два раза больше, чем у "Града". Если бы ещё и весь расчёт на этой машине можно было перевозить, то вообще бы была не РСЗО, а Мечта!

    GoksFlous   1 декабря 2013 22:43
    Воздержусь от рассуждений по поводу ракетной части,много не понятного,но замена шасси под БМ21 с"Урала"на КрАЗ мне кажется не совсем удачным(понятно,что вынужденным)решением т.к. машина становится тяжелее,"габаритней",а следовательно теряет в мобильности,да и маневренность в сравнении с"Уралом"хуже.Большинство недостатков можно было бы невелировать(в рамках подразделения)на"Бастионе-2"но и здесь какие то полумеры.Почему второй комплект выстрелов перевозится навалом,а не в транспортно-заряжающем механизме?С обеспечением хотя бы противоосколочной защиты? Кабина со"спалкой"не на много короче"двухрядки",а возможность перевозить весь расчет в относительно комфортных условиях,на одной машине дорогого стоит.В то же время,перенос"урагана"на общедорожное шасси,мне кажется,крайне своевременным,удачным решением,т.к в разы повышает мобильность и надежность,учитывая,что даже "ремфонд" россии не в состоянии потдерживать ЗиЛ-135 в исправном(только в работоспособном)состоянии.При этом иностранные"эксплуатанты"рассматривают замену отдельных агрегатов оригинального шасси на аналоги,что не является в полной мере решением вопроса.В этой связи,считаю"Бастион-3"крайне перспективной машиной на внешнем рынке.

    Григорий   1 декабря 2013 22:43
    Цитата: Argon

    FKimesmeshigx   1 декабря 2013 22:43
    Цитата: Lyapis

    todsSetaCyday   1 декабря 2013 22:43
    Вся модернизация, это просто переустановка на другое шасси?

    Sweeryrew   1 декабря 2013 22:43
    И информатизация.

    arrickySkance   1 декабря 2013 22:43
    Возможно ошибаюсь, но в статье я не увидел ни слова об информатизации системы...А так, кроме шасси, "Граду" дали новый боеприпас, ну и компановка в зависимости от модификации меняется.

    sopert   1 декабря 2013 22:43
    Возможность автоматического приёма и обработки целеуказанияАппаратура топопривязки и навигации

    LOMERURSOPMUP   1 декабря 2013 22:43
    Спасибо, что ткнули носом, а то эта информация едва не прошла мимо моего сознания.

    Furnnuambd   1 декабря 2013 22:43
    У них есть один недостаток- отсутствие системы дистанционного ввода установок взрывателей. Современные РСЗО должны их иметь.В остальном- вполне нормально. "Бастион-2" штука, конечно, несколько глупая. но вдруг кто клюнет..."Бастион-1", как я понял, просто смена базы."Бастион-2"- полумеры. Могли бы сделать, как белорусы в "БелГраде""Бастион-3"- категорически приветствую. Правильное решение. Простая смена базы уже много что даёт "БМ-21К"- почти современная РСЗО. Хотелось бы узнать о ней побольше. Особенно по РС. Наши для повышения точности создали новые корректируемые в полёте РС (как у "смерча"). Потому были вынуждены установить на "Торнадо-Г" систему дистанционного ввода данных. Здесь такого вроде нет.

    lspwbxuo   1 декабря 2013 22:43
    Цитата: Лопатов

    MultalaHernandez   1 декабря 2013 22:43
    Ракеты, летящие на 40 км. с Вд в 90 метров железно должны быть корректируемыми в полёте. А вводить в 40 ракет данные через разъём- дело очень долгое.

    Enrorbgroni   1 декабря 2013 22:43
    В Украине подходит к концу регламентый срок хранения 300-мм снарядов и еще лет 10-ть есть у 220-мм. А я бы вообще перешел на сербский калибр вместо них (262-мм)

    zfwbvfy   1 декабря 2013 22:43
    Цитата: Akim

    LeslieNO   1 декабря 2013 22:43
    Цитата: Александр романов

    dnehruueic   1 декабря 2013 22:43
    Так то делать дешевле.Но не сравнитса с использованием наличия.Да еще и докупаемых.После внезапного признания Генпрокураторой «абсолютно законной» сделки с оружием, партия вооружений ожидает своей отправки в Украину и Армению. Об этом агентству OMEGA сообщил источник в госканцелярии правительства.Согласно источнику, «после поднятой в СМИ шумихи по поводу продажи вооружения и заключения парламентской следственной комиссии поставки были приостановлены, а оставшееся вооружение было складировано на военных складах».Источник подчеркнул, что озвученный недавно вердикт Генеральной прокуратуры о том, что сделка была «чистой», позволяет продолжить отгрузку оставшихся вооружений, «что и будет сделано после указания премьер-министра Филата».«Отгрузке подлежат: 11-ть боевых машин 9П140, оснащенных 220-мм РСЗО «Ураган»; 12-ть транспортно-заряжающих машин 9Т452 «Ураган»; 27 самоходных пусковых установок 9П149 комплекса «Штурм-С»; 1344 ракеты типа С-8 КОМ; 219 противотанковых управляемых ракет 9М114 «Штурм-С»; одна контрольно-проверочная машина 9В868 «Штурм». Вся техника, кроме почти полутора тысяч ракет С-8, подлежит отгрузке в Украину. Ракеты пойдут в Армению», - заключил источник.Уголовное дело по факту продажи партии оружия массового поражения Армении, находящейся в состоянии войны с Азербайджаном, было открыто 25 апреля 2012 года, после того как 5 апреля 2012 года парламент принял соответствующее постановление на основании отчета парламентской следственной комиссии. Комиссия констатировала, что при заключении и осуществлении сделки по продаже вооружения были допущены многочисленные нарушения.Скандал по сделке с оружием возник после того, как в прессе появились материалы о тайной сделке с вооружением, заключенной молдавским Министерством обороны с латвийской компанией «Latspeceksports», не обладающей какими-либо разрешительными документами на торговлю оружием. Тогда, в начале сентября 2011 года, в условиях максимальной секретности правительство Филата продало 60 тонн молдавского ракетного вооружения Армении.

    serenegas   1 декабря 2013 22:43
    Ярмарка... Впрочем, неудивительно.

    upserrott   1 декабря 2013 22:43
    Присоединяюсь к мнению, что шасси КРАЗ "лаптежник", уже отжили свое, и в современных условиях использоваться не должны.

    impusiaks   1 декабря 2013 22:43
    Цитата: Megatron

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Украинская модернизация РСЗО