Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Президент узаконил военную полицию

Президент узаконил военную полициюадвокат воронеж отстоит любые ваши судебные дела.
Вчера президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, регламентирующий деятельность военной полиции в армии и на флоте. Главное управление военной полиции (ГУВП) было создано экс-министром обороны Анатолием Сердюковым еще в 2011 году. Предполагалось, что сразу после этого деятельность ГУВП и его региональных структур будет узаконена Госдумой. Но коррупционные скандалы и смещение Сердюкова с должности отдалили этот процесс.

При новом министре обороны Сергее Шойгу законопроект о военной полиции (ВП) доработали, а в апреле 2013 года его опубликовали на сайте военного ведомства. Но лишь сейчас принятие закона о ВП выходит, судя по всему, на финишную прямую. Источники «НГ» в думском комитете по обороне уверены, что внесенный президентом закон примут до Нового года.

В заключении на проект закона о ВП правительство отмечает, что он устанавливает «полномочия военной полиции в качестве органа дознания Вооруженных сил РФ, меры безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства из числа военнослужащих Вооруженных сил РФ, охрану помещений органов военной прокуратуры и военных следственных органов, исполнение в отношении военнослужащих уголовных наказаний и иные полномочия, что позволит освободить командиров воинских частей, соединений, начальников военных учреждений и гарнизонов ВС РФ от выполнения функций, не связанных с боевой подготовкой».

 

 

В том, что ВП нужна, в постсоветской России говорили давно, со времен, когда министром обороны был Павел Грачев. Военная полиция существует в более чем 40 государствах, в том числе в некоторых странах СНГ, и она доказала свою полезность.

При этом сам процесс создания военной полиции в РФ порой подвергается резкой критике. Ряд правозащитников, в том числе уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, считают, что военная полиция не должна подчиняться Министерству обороны, поскольку «военные чины будут руководить еще одним бюрократическим аппаратом». Лукин полагает, что ВП должна быть независима от военного ведомства, и лишь в этом случае она будет эффективной. Военный эксперт Владимир Попов отмечает: «Военная полиция вводится только в Вооруженных силах. А как же другие войска? Как в них будет организована гарнизонная служба? Будут ли распространяться функции ВП, скажем, на внутренние или пограничные войска?». По словам Попова, в проекте закона эти процедуры прописаны нечетко.

К тому же в российском обществе сформировалось ошибочное мнение, будто ВП станет надежным защитником солдат от казарменного хулиганства. Однако это далеко не так. Президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев уже критиковал тех, кто думает, что с введением военной полиции в армии исчезнет дедовщина. «Детская наивность, – говорит генерал. – Солдатами должны заниматься их начальники, сержанты, офицеры. Иного способа воспитания военнослужащего нет». Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский также считает, что «создание военной полиции не является панацеей от преступлений». Хотя он так же, как и правительство, уверен, что «передача функции дознания в органы военной полиции – правильное решение, так как в результате командиры перестанут отвлекаться от выполнения своих обязанностей».

Как заявил недавно директор правового департамента Минобороны полковник Олег Безбабнов, «формирование правового урегулирования деятельности военной полиции предложено осуществить в два этапа». По его словам, на первом этапе предусматривается принять федеральный закон, который вносит необходимые изменения в федеральные законы «Об обороне», «О статусе военнослужащих», в Уголовно-процессуальный кодекс, в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и ряд других законодательных актов страны. А на втором этапе «предусматривается внесение изменений в общевоинские уставы». Безбабнов указал и на ряд проблем, в том числе на вопросы комендантской службы. «В связи с этим нам необходимо подготовить текст устава военной полиции, детально определить ее задачи и полномочия», – отметил офицер.

Вас заинтересует

  • Украина вывезла из Крыма военной техники на $1 млрд
  • Основные полномочия уголовного адвоката.
  • Правительство предлагает увеличить предельный возраст контрактников
  • Российская военная полиция: первые фото
  • Минобороны готовит реформы для армии



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 305 | Добавил: Админ | Дата: 4-12-2013, 13:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    tomesypemum   4 декабря 2013 13:55
    Как бы то ни было - строевым частям меньше нести гарнизонных нарядов, больше заниматься боевой подготовкой. А все проблемные вопросы притрутся помаленьку. Хотелось бы видеть в рядах ВП только контрактников.

    Honswillagola   4 декабря 2013 13:55
    Поддерживаю, давно надо было это сделать. Кстати, вопрос о создании военной полиции впервые начал рассматриваться не при Грачеве,а еще в конце 80-х в Главном штабе Сухопутных войск СССР... Уже тогда стало понятно, что чем больше строевые части будут отвлекаться на выполнение посторонних задач, тем меньше времени останется на боевую подготовку.А Армия в ту пору чем только не занималась...

    Teapsariey   4 декабря 2013 13:55
    Сейчас провинившихся военнослужащих на гарнизонных гауптвахтах охраняют обычные солдаты. То же самое касается «сторожей» тех, кто отбывает наказание в дисциплинарных батальонах. Эта, с позволения сказать, школа мужества вряд ли подходит призывникам. Из армии они возвращаются не с навыками воина, а с повадками надзирателя. Новый закон сломает подобную практику. Ведь по нему призывников на гауптвахтах и в подразделениях охраны дисбатов должны будут заменить военными полицейскими. Еще одна область служебной деятельности, где военные полицейские могут и должны заменить войсковых офицерах, — проведение дознания по какому-то солдатскому или офицерскому преступлению. Как правило, по приказу командира части этим занимались взводные или ротные. После принятия закона роль дознавателя возьмет на себя военный полицейский. А серьезное расследование преступления и надзор за этим процессом по-прежнему лягут на армейских профессионалов из СКР и Генпрокуратуры. Общая численность военных полицейских — около 6,5 тысячи человек. На службу в такие органы принимают только профессионалов, причем всех кандидатов обязательно подвергают жесткому, в том числе психологическому, отбору.взято с www.rg.ru

    DeeWSpears   4 декабря 2013 13:55
    Хотелось бы видеть в рядах ВП только контрактников.

    ValtteriRosa   4 декабря 2013 13:55
    Ну что же, вместо военного патруля и комендантского взвода (роты) - военная полиция? Разумное решение, проверенное во многих странах.

    HankoRichardson   4 декабря 2013 13:55
    цитата-Как заявил недавно директор правового департамента Минобороны полковник Олег Безбабнов, «формирование правового урегулирования деятельности военной полиции предложено осуществить в два этапа». По его словам, на первом этапе предусматривается принять федеральный закон, который вносит необходимые изменения в федеральные законы «Об обороне», «О статусе военнослужащих», в Уголовно-процессуальный кодекс, в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и ряд других законодательных актов страны. А на втором этапе «предусматривается внесение изменений в общевоинские уставы». Безбабнов указал и на ряд проблем, в том числе на вопросы комендантской службы. «В связи с этим нам необходимо подготовить текст устава военной полиции, детально определить ее задачи и полномочия», – отметил офицер.Коротко говоря нужны еще подзаконные акты которые детально регламентировали бы деятельность военной полиции.Кропотливый процесс но нужно.

    Loabsontony   4 декабря 2013 13:55
    Да спору нет,правильное решение.Вид вот только больно попугайский,как у милиции в свое время,за версту видать.

    Accerapriorgo   4 декабря 2013 13:55
    То есть проблему решили как обычно - переименованием?

    mokes961   4 декабря 2013 13:55
    У меня товарищ пошел на контракт в воен полицию пока кроме ремонта и сопровождения призывников ни чего не делают а дрючат не по детски сейчас в Сокол переводится. Офицеры там нужны с высшим юридическим образованием а где их взять?

    DonyaldAK   4 декабря 2013 13:55
    Ну уж юристов и экономистов у нас сейчас пол страны. Думаю и здесь проблем не будет, и обучат и укомплектуют.

    Suellpakdauptej   4 декабря 2013 13:55
    Нужны ОФИЦЕРЫ а не пиджаки! Разницу знаете?

    AbitDabeillet   4 декабря 2013 13:55
    Коронный номер. Сначала создаём, затем выдумываем функции.

    amoxiciw   4 декабря 2013 13:55
    Мне вот как-то не по себе от этой новости, как будто воспроизводят чикистов (заград отряды ВОВ)…

    ququfal   4 декабря 2013 13:55
    Раз создаётся Военная Полиция, тогда в частях понадобятся своеобразные "участковые". Без знания контингента никому не удастся расследовать ни кражи-хищения, ни неуставные отношения.

    whoftjafwab   4 декабря 2013 13:55
    Вот глупости ! Лет двадцать назад у нас в Армении хотели быть похожими на американцев и почти сдублировали структуру ВП , теперь все осознают , что совершили глупость ! Ну нам то это ещё можно простить - всё таки своих ВС лет 70 не было . Но вам то зачем строить не свойственные России структуры ?

    Snowaxy   4 декабря 2013 13:55
    Цитата: Вова Вартанов

    Estinupturi   4 декабря 2013 13:55
    "Что крестьяне, то и обезьяне!"

    AlientyEnrile   4 декабря 2013 13:55
    Цитата: Вова Вартанов

    Kastbuibisp   4 декабря 2013 13:55
    В последние годы меня неоставляет ощющение что страну подгоняют под западные стандарты чтобы в случае завершения глобализации было меньше возни. Совершенно не понимаю зачем было переименовывать милицию в полицаев, если бы эта "ВП" так была нужна, ещё бы в советское время была создана и совершенно необязательно отдельной структурой. У меня такое ощущение что Путин вполне сотрудничает с глобализаторами и его внешняя политика(в рамках "игры") просто способ остаться самостоятельным игроком имеющим вес а не слугой которого можно в любой момент убрать. Об этом кричит закон 210 об госуслугах от 2010г(переводит гос. обязательства в область услуг которые со временем должены передать ведение этими услугами частным корпорациям. УЭК, которая уже на стадии завершения, призвана избавить нас от наличности и свободы. + биометрические документы, нас постепенно интегрируют в глобализированное общество в завершающей фазе которое само "попросит" избавить его от свободы ради безопасности. А насчет угроз - терроризм, коррупция, произвол и т.д. я думаю ясно что они искусственные и предназначены убедить нас что безопасность важнее свободы, то есть согласиться на тотальный контроль во главе сами знаете с кем.

    KeesseBrosuck   4 декабря 2013 13:55
    Военные госпитали, поликлиники, санатории сокращаем - военную полицию создаём! Забота о людях однако!

    PrilePetlegow   4 декабря 2013 13:55
    все правильно,она нужна

    NothGaith   4 декабря 2013 13:55
    Немного не по теме, но анекдот прикольный:- Поручик, вам нравится мое новое платье? - уже в пятый раз за вечер спросила Наташа Ростова.Наконец он не выдержал и сказал:- Давайте уже снимем этот вопрос...

    lierparFrieks   4 декабря 2013 13:55
    - ВП не нужна... Ну это тем, кто не разу не сталкивался с проведением "следствия" по поводу синяков, и кражи масла, и вскрытой "баталерки". Насколько знаю, офицеры и прапорщики, сколько нибудь значимой юридической подготовки не имеют, даже составление "грамотной" объяснительной-проблема. По нынешним временам впору в каждом гарнизоне своего участкового заводить! - Ну вот скажите как "расколоть" взрослого, тёртого мужика-контрактника (прапора, офицера), если имеет место правонарушение (во, сам как полицай заговорил... ) и, не дай Бог за него светит приличный срок? А кто будет расследовать преступления, совершённые во время боевых действий, случаи мародёрства и тп.? Прикрепим к каждой части следственную группу МВД? Не знаю кому как, а мне лично сдавать своих бойцов в полицию - противно. До перестройки даже пъяненьких солдатиков не в "трезвяк" сдавали, а в комендатуру. Потому ведомство уважали - сами разберуться... и ведь круто разбирался трибунал. И совсем печальный разговор про гражданские суды в отношении военных...Ну не может сугубо гражданский человек объективно судить произошедшее на войне...полное непонимание вопроса! Нужна военная полиция, только набирать туда нужно мужиков лет эдак 25-31, с жизненным опытом, чтоб знал, где "браслеты" надеть. а где звездюлиной ограничится... ну и поздоровей желательно - мало ли кого "вязать" придётся...

    stolmetetlerb   4 декабря 2013 13:55
    Цитата: saygon66

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Президент узаконил военную полицию