Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Шесть великих инноваций, воплощенных в спутнике Чанъэ-3

[thumb=|Шесть великих инноваций, воплощенных в спутнике Чанъэ-3]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMi9rc3JtbDJjZTdqLmpwZw==[/thumb]

В 01:30 2 декабря с космодрома Сичан Юго-Западный Китай стартовал спутник зондирования Луны "Чанъэ-3" с луноходом на борту. Ожидается, что после выхода спутника на окололунную орбиту луноход "Юйту" "Нефритовый заяц", разработанный и построенный специалистами Китайской академии космических технологий КАКТ, совершит "мягкую" посадку в районе Залива радуги.

Ученые из КАКТ на днях в беседе с корреспондентом агентства объяснили, какие технические трудности были преодолены при создании первого китайского лунохода.

Известно, что у Луны нет атмосферы, поэтому процесс "прилунения" происходит совершенно иначе, чем "приземление". Поэтому лишь при помощи собственной двигательной установки возможно обеспечить постепенное и плавное торможение космического аппарата, скорость которого при приближении к Луне, по оценке специалистов, составляет 1,7 км/сек.

]]>


При этом для безопасной посадки в установленной зоне необходимо также точно регулировать позицию аппарата, для чего на борту "Чанъэ-3" установлен двигатель с переменной тягой в 7,5 кН, сконструированный китайскими специалистами.

Как сообщили специалисты по системе самонаведения, навигации и управления движением лунохода из КАКТ, мягкую посадку лунохода "Юйту" обеспечат специальные датчики, которые способны измерять скорость и дистанцию от поверхности Луны, а также с высокой точностью распознавать рельеф.

Вполне возможно, что космический аппарат перевернется от сильного удара в момент посадки на лунную поверхность, которая, помимо этого, как известно, покрыта толстым слоем рыхлой пыли. Поэтому при ударе космического аппарата, несомненно, будет выброшено вверх огромное количество пыли, что представляет угрозу дальнейшему "путешествию" лунохода. Для преодоления указанных выше проблем луноход "Юйту" оснащен амортизатором, спроектированным и изготовленным с применением специальных технологий.

Температурные перепады при смене дня и ночи на поверхности Луны довольно резкие: днем температура достигает 150 градусов по шкале Цельсия, а ночью падает до 180 градусов ниже нуля. При этом специалистам предстояло решить проблему, связанную с нагреванием и охлаждением бортовых приборов. По сообщению, спутник "Чанъэ-3" оснащен тепловой трубой переменной проводимости, которая раньше никогда не устанавливалась на других межпланетных аппаратах.

Кроме пыли, на лунной поверхности имеются камни и кратеры различных размеров. Обеспечение "уверенного" движения лунохода было еще одной из основных задач при разработке спутника. Как сообщается, ходовая часть "Юйту" состоит из подвески и движущей части из шести колес, которые способны обеспечить передвижение лунохода вперед, назад, поворот на месте, а также высокую проходимость.

Чтобы обеспечить длительное "путешествие" по поверхности Луны, надежную работу и безопасность движения лунохода, необходимо разработать систему дистанционного управления движением аппарата. Благодаря усилиям специалистов, эта проблема была вовремя решена. Ученые уверены в том, что через считанные дни бортовые радиокомплексы лунохода "Юйту" получат первые команды с Земли.

По материалам Агентства Синьхуа

Вас заинтересует

  • В перспективе России понадобятся Луна и Марс
  • Изучение Луны по-прежнему сопряжено с трудностями
  • Россия готовит к отправке на Луну три космических аппарата
  • Главные события 2013 года в космонавтике
  • Китай и Индия поделили Луну и Марс



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 228 | Добавил: Админ | Дата: 7-12-2013, 14:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    3plmnvmz   7 декабря 2013 14:40
    Ещё одна ласточка, а точнее нефритовый заяц растущего китайского могущества. А кто их всему научил? А главное зачем?

    slampiveaxeve   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: rugor

    ReptpiegO   7 декабря 2013 14:40
    Китайский внук советского лунохода...

    feeseeRib   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: Гражданский

    ygainertoyn   7 декабря 2013 14:40
    Незаконнорожденный внук шоколадного зайца будет бороздить просторы спутника земли,может и наши спецы туда чего нибудь запустят,а то в планах Китая первыми начать освоение Луны !!!Может череда наших неудач при запуске космических аппаратов все же прекратится ?!!!

    JobeliaFA   7 декабря 2013 14:40
    Шесть великих инноваций, воплощенных

    sizIntilt   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: APES

    inonyOmicky   7 декабря 2013 14:40
    Во во,читал,читал,а так ни одной не вычитал,только колёсики смутно что то напоминают.

    bdietahcxg   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: APES

    Ralfbondarenko   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: APES

    rstartqzcs   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: почтальон

    Corydlj   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: Одиссей

    Bumhagmafus   7 декабря 2013 14:40
    rugor...Ещё одна ласточка, а точнее нефритовый заяц растущего китайского могущества. А кто их всему научил? А главное зачем?Мы тоже начинали с трофейных Фау-2.Вывезли из Германии 11шт и около 2х сотен инженеро-конструкторского состава.Создали полигон "Капустин Яр" и в 1947г.начали производить запуски.Из 11,девять оказались удачными.А через 10 лет - первый в мире "Спутник" Земли.А ещё через 4, первый человек в Космосе. Так же мы из 4х американских В-29, запустили в серию их копию - Ту-4.( но тогда у руля был "деспот" Сталин!) Главное, не только "скоммуниздить" передовое, но так же важно,не остановиться на этом.

    briendytrirty   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: askort154

    hdichtmavo   7 декабря 2013 14:40
    Срочно Горбачёва в Китай.

    Ningmenimaf   7 декабря 2013 14:40
    маленькая пластика на лице (чуть раскосить глазики)и в путь, а то их экономика неправильно себя ведет

    Unlawnvar   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: rugor

    abuecnieci   7 декабря 2013 14:40
    Нефритовый заяц живёт по преданиям на Луне – он вечный труженик, «усердный заяц», с утра до вечера толкущий снадобье бессмертия в нефритовой же ступке, которое потом небесные боги уже сами дают страждущим. Этот заяц – «чудесный доктор» и спаситель всех болящих, продлевающий людям и животным жизнь. Защитник всех страдающих существ на планете.

    Cleableshiews   7 декабря 2013 14:40
    Привет, Что можно сказать Молодцы,Мы сейчас как-то спокойно относимся к таким вестям,А раньше, Да и сейчас мы выучили помогли, У них собственная программа,Да мы имели когда-то авторитет в этой отрасли,Но сами себе скажите на достижениях какой страны он опирается,За последние 3года нас преследуют странные неудачи,Коммерческие запуски более удачные чем чисто российские, Неудачи есть у каждой страны кто ведет космические исследования,Но у нас они очень чувствительные,Накрылась марсианская программа а это одна подготовка аппаратуры длится не один год,Последний полет грузовика прошел под шумную кампанию словно это достижение, Для простого обывателя просто рядовой запуск,Что праздновать,И как-то - почти не заметно следом прошел запуск китайского зайчика,Не очень у нас афишировалось,Китайская программа исследования космического пространства пока проходит без таких сбоев как у нас,Я внимательно смотрел репортажи китайских космонавтов,Полетел первый наши вовсю шумели ой отстой лет двадцать назад такие аппараты у нас летали,Мне простому обывателю глядя на кадры тоже казалось похоже,Когда полетели следующие наши уже молчали а третий запуск уже аппарат внутри стал не такой как у нас, Конечно любая страна учитывает опыт других но сам космос предъявляет такие требования к аппаратам что они становятся почти похожи, У нас как-то по ящику болтали что готовится программа по Луне,сейчас Луна начинает выходить на первый план именно там будут отрабатываться и нарабатывать опыт инженеры ученые и еще очень много специалистов разных научных направлений, Уже сейчас без космических исследований не мыслят свою работу представители множества профессий и темп будет нарастать,А если честно я рад за китайцев программа исследования Луны тоже интересная и оригинальная и сбоев нет,Только к этой радости примешивается горечь что у нас пока все еще нет оригинальной действующей программы по исследованию Луны,

    ArmandoNQ   7 декабря 2013 14:40
    луноход-это вам не члены из нефрита...боюсь не долго музыке играть....

    ukffpwordgfcv   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: KIND

    Sypephyncxz   7 декабря 2013 14:40
    А вообще, я так думаю, радоваться надо таким событиям, и стараться сообща делать хоть что-то для развития ОБЩЕЙ цивилизации. Не все же только думать о том, как бы друг-друга напугать. Хотя, к глубокому моему сожалению, сейчас уже без этого никак нельзя

    Adencinna   7 декабря 2013 14:40
    Хорошо что "Нефритовый заяц" а не "Нефритовый стебель"!!!!! С юмором у китайцев всё в порядке.

    liegeSkegogak   7 декабря 2013 14:40
    А он у зайца должен быть))

    Cruikeinennar   7 декабря 2013 14:40
    Все это,конечно,замечательно,Китайцы молодцы,но вот конечный смысл Китайской лунной программы мне не совсем понятен.Было бы сверхкруто(как с технической так с идеологической точки зрения) если бы они первыми полетели на Марс.При этом имея конечной целью терраформирование Марса.Луна же уже пройденный этап.Зачем она нужна Китайцам неясно.

    Oscilkildm   7 декабря 2013 14:40
    ОДИССЕЙПоверите-сделают на Луне пусковой стол и начнут отвёрточную сборку ракет для запуска в остальной космос

    GRidliniomokizt   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: А.ЯРЫЙ

    adexe012   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: Одиссей

    MuxugsSig   7 декабря 2013 14:40
    Цитата: Иван.

    AlGofaffess   7 декабря 2013 14:40
    Во, во и куда это китайцы полетели. А если там уже столбики кругом - запрещено типа, частная собственность. Или у китайцев там свой участок откуплен или гастарбарить будут.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Шесть великих инноваций, воплощенных в спутнике Чанъэ-3