Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

В ОПК объяснили суть проблемы с соплом «Булавы

В ОПК объяснили суть проблемы с соплом «Булавы»
На запуск «Булавы» 6 сентября 2013 года с борта первого серийного подводного ракетоносца «Александр Невский» проекта 955 (шифр «Борей») повлияла неисправность механизма, выдвигающего сопло из корпуса ракеты, выдвижного штока, сообщил источник в российском ОПК.


«Это уже второй случай аварийного пуска «Булавы», вызванного такой неисправностью. Впервые такое случилось 9 декабря 2009 года при стрельбе «Булавой» с борта подводного крейсера «Дмитрий Донской», за которой наблюдали жители Норвегии. Тогда поломка штока произошла из-за того, что он был изготовлен не из титана, как должно было быть, а из стали. В результате сопло не вышло из ракеты, произошла авария», – уточнил источник ИТАР-ТАСС.

«6 сентября текущего года, то есть спустя почти четыре года после той аварии, произошел рецидив болезни, когда вновь штатно не сработал выдвижной шток сопла», – сказал он. Источник не уточнил причину поломки штока в этот раз.

 

Он пояснил, что до выхода ракеты из шахты сопло находится внутри корпуса, чтобы уменьшить габариты ракеты. Оно выдвигается из корпуса ракеты при выходе ее из воды одновременно с включением маршевого двигателя.

В сентябре глава Минобороны Сергей Шойгу принял решение о приостановке государственных испытаний АПЛ «Александр Невский» и «Владимир Мономах» и проведении пяти дополнительных пусков межконтинентальных баллистических ракет «Булава» из-за неудачного пуска ракеты этого типа.

Для выяснения причин инцидента была создана комиссия под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова, которая начала масштабную проверку создавших ракету предприятий.

14 ноября источник в ОПК сообщил, что пуски МБР с подводных ракетоносцев «Александр Невский» и «Владимир Мономах» возобновятся только летом 2014 года.

20 ноября эксперты, расследовавшие неудачный пуск баллистической ракеты, назвали причиной аварии нарушение технологии при производстве ракеты. По словам замминистра обороны Юрия Борисова, причины «носят технологический характер при изготовлении ракеты и связаны с соплом». При этом сомнений в «правильности изготовления самого изделия в целом» нет.

Вас заинтересует

  • Зафиксированы пуски трёх иностранных баллистических ракет
  • Испытательный пуск ракеты "Тополь" произвели с полигона под Астраханью
  • АПЛ "Александр Невский" в понедельник войдет в состав ВМФ
  • Шойгу примет в состав флота АПЛ "Александр Невский" 23 декабря
  • АПЛ «Владимир Мономах



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 891 | Добавил: Админ | Дата: 7-12-2013, 17:15 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    DawsOceassect   7 декабря 2013 17:15
    ВВС Франции провели очередные ядерные маневры

    wendyskalla   7 декабря 2013 17:15
    Когда копирастили статью, заголовок взяли от другой. А Франция здесь ни при чем.

    sithpraicalia   7 декабря 2013 17:15
    исправил заголовок

    NeewsVoggew   7 декабря 2013 17:15
    Да это с "бодуна"! А вот с Булавой очень интересно получается:нарушена технология и кто наказан,и теперь так же будет? Что-то напоминает элементарную диверсию:дискредитируется сама ракета и ставятся под сомнение возможности ОПК! Кто-то очень не хочет чтобы началось серийное изготовление "Булавы"!

    AdofochentocAr   7 декабря 2013 17:15
    И что из статьи следует??? Будут ракеты или нет не знаю,но получается,что приемка АПЛ затягивается.Вывод-****** не цензурное слово

    mobelesrjy   7 декабря 2013 17:15
    Контрофакт что ли ставили на ракету, как могли титановую деталь заменить на стальную? сейчас в срочном порядке найдут работягу и свалят все на него.Пропил мол Вася деталь, а потом испугавшись выточил на токарном станке и заменил.

    minitit   7 декабря 2013 17:15
    каждое сопло имеет фамилию имя и отчество, и соответствующего военпреда!!!

    accupreh   7 декабря 2013 17:15
    По ТУ изготовили, а не по ГОСТУ. Сейчас узнаем что в гараже собирали.

    NeellaPew   7 декабря 2013 17:15
    Потом окажется,что сделали из титана,но к титану еще и алюминий подмешали,что бы не одно а два сопла сделать,а где технологи,и кто персонально ответит за халтуру в работе???

    DypeThype   7 декабря 2013 17:15
    Из статьи:- "...тогда поломка штока произошла из-того, что он был изготовлен не из титана,как должно быть, а из стали...".Что, весь титан уходит на шасси для Боингов? Видимо там больше прибыли?!

    LanymymnHob   7 декабря 2013 17:15
    Как только называют причину очередного цугундера с ракетами-самолётами-с любым высокотехнологичным железом,красной каймой и толстым шрифтом с самого верху дОлжно писать-СПАСИБО ЗА"РЕФОРМУ ОБРАЗОВАНИЯ!"Осталось не так много времени и начнётся такая свистопляска что мало не покажется,спецов с каждым годом всё меньше и меньше.Даже Верховный как-то обмолвился про необходимость подготовки молодых кадров! А откуда брать "заготовку" что б сделать "молодого кадра"? Скажете из школы?Это после ЕГЭ?Это после нововведений в образовательный процесс?Там одни недонеучи.Менагеры и мерзкимдазеры не выше.Ручёнки надо заново отрывать и к плечам пришивать,что б хоть гвоздь смогли забить,а не ракету делать.

    EstifyifsPync   7 декабря 2013 17:15
    Да при чем тут образование? даже обезьянка поймет: если сказано сделать из титана, нужно из титана, тут спецом быть не нужно. Это называется проще ПРЕДАТЕЛЬСТВО!P.S.: все оскорбляют ЕГЭ, прежде чем так говорить, уделите пару часов, пройдите его и поделитесь результатами. Старая система умерла. В институтах экзамены принимают гораздо менее качественно чем ЕГЭ. Введение аналога ЕГЭ для региональных вузов будет настоящей чисткой от псевдо-образования.

    renovatiwers   7 декабря 2013 17:15
    Это хоть и хохма но в каждой шутке-есть доля шутки

    brasopsster   7 декабря 2013 17:15
    Скоро найдется наш тугодум во власти и предложит как летчиков,приглашать из-за бугра

    kisfierry   7 декабря 2013 17:15
    Французские боевые лягушки подменили дорогущий титан на дешёвую сталь, чтобы подставить Российских"эффективных менеджеров".

    gueglimadbala   7 декабря 2013 17:15
    Цитата: Сосед

    FegecaseGap   7 декабря 2013 17:15
    Откуда данные что работяга уехал в США?

    пого   7 декабря 2013 17:15
    Оникс: "Почему так же не могли сделать и с Булавой?"Возможно, но куда тогда контразведка смотрит?

    aaappilerh   7 декабря 2013 17:15
    Сегодня сын потерял колесо на автомобиле, открутились болты. Менял колесо, не протянул их еще раз, после того, как проехал пять километров. Надо Это делать ВСЕГДА, даже если гайки при подтяжке не тянутся))) Зато будешь уверен , что Лохом на дороге тебя никто не назовет)))Технологическая ДИСЦИПЛИНА....Цитата: Bort Radist

    Orgaguene   7 декабря 2013 17:15
    Цитата: Асгард

    Floutlekilt   7 декабря 2013 17:15
    Цитата: сашка

    Heraeurorie   7 декабря 2013 17:15
    Цитата: Асгард

    brexcelllieni   7 декабря 2013 17:15
    Мне кажется,что если бы причины неудачных пусков носили технологический характер и были связаны с механизмом выдвижения сопла,то это все выяснилось бы еще до пусков с подводных лодок. В КБ накоплен огромный опыт решения такой проблемы. Говоря о человеческом факторе, нужно понимать,что к изготовлению ответственных элементов двигательной установки допускают не всех подряд, а военная приемка осуществляет тройной контроль. Не все так просто,господа.

    lamRundamebami   7 декабря 2013 17:15
    Отлично! Кто-то титан решил заменить сталью. Раньше за такую экономию многие отправились бы снег убирать или лес валить, а сейчас пальчиком пригрозят или крайнего дядю найдут.

    lemonade850   7 декабря 2013 17:15
    Ну замена материала... дело тонкое.Удивляет... заменили на более тяжелый, сам факт... при изготовлении не учли коэффициент температурного расширения, шток просто заклинило или не учли пару материалов которая работала, качество поверхностей и вот вам прихватило... надо было дополнительное покрытие было вводить чтоб скользило... с экономили. Вообще дело замены не простое требует массу согласований в том числе и калькодержателем/разработчиком... если сделали и выпустили значит в карточке согласовали... значит накосорезил конструктор который согласовывал... а если там все тупаки? То Булава летает вопреки законам физики.

    hilarionewmeyer910   7 декабря 2013 17:15
    поломка штока произошла из-за того, что он был изготовлен не из титана, как должно было быть, а из стали.

    Atroguezert   7 декабря 2013 17:15
    Юра, не нервничай. Что-то мне сомнительно, что так было на самом деле. Скорей опять какая-то су(м)ка прикрывает вопрос саботажа

    EntiteBoifata   7 декабря 2013 17:15
    В статье полный бред. Ничего там при старте не выдвигается ибо у "Булавы" управление полетом на участке работы первой ступени осществляется центральным поворотным частично утопленным соплом на основе эластичного шарнира.. Вторая и третья ступени оснащаются центральным поворотным частично утопленным соплом со складывающимся сопловым насадком(дефлектором)Это и есть выдвигаемая часть сопла ракетного двигателя, предназначенная для увеличения его эффективности в разреженных слоях атмосферы или в вакууме. Вот именно этот механизм и вышел из строя. Сопловый насадок(дефлектор) служит для управления тягой ТТРД.Он должен выдвигаться тогда когда давление воздуха на срезе сопла с насадком станет равно давлению газов на срезе его же. А уже в конце АУТ применяется "отсечка" РДТТ -гашение заряда путём быстрого снижения давления в камере двигателя, отклонение реактивной струи при помощи самих поворотных сопел плюс вспомолательных двигателей.Для чего и придумали вот это самое частично утопленное сопло на эластичном шарнире. Поэтому на Тополь-М (и Булаве) нет решетчатых стабилизаторов и рулей,которые были у его предшественника Тополь.

    arockancymn   7 декабря 2013 17:15
    [quote=Аскет]В статье полный бред. Ничего там при старте не выдвигается ибо у "Булавы" управление полетом на участке работы первой ступени осществляется центральным поворотным частично утопленным соплом на основе эластичного шарнира.. Вторая и третья ступени оснащаются центральным поворотным частично утопленным соплом со складывающимся сопловым насадком(дефлектором)Это и есть выдвигаемая часть сопла ракетного двигателя, предназначенная для увеличения его эффективности в разреженных слоях атмосферы или в вакууме. Вот именно этот механизм и вышел из строя. Сопловый насадок(дефлектор) служит для управления тягой ТТРД.Он должен выдвигаться тогда когда давление воздуха на срезе сопла с насадком станет равно давлению газов на срезе его же. А уже в конце АУТ применяется "отсечка" РДТТ -гашение заряда путём быстрого снижения давления в камере двигателя, отклонение реактивной струи при помощи самих поворотных сопел плюс вспомолательных двигателей.Для чего и придумали вот это самое частично утопленное сопло на эластичном шарнире. Поэтому на Тополь-М (и Булаве) нет решетчатых стабилизаторов и рулей,которые были у его предшественника Тополь.[/quoteКонструкцию эластичного сопла помог создать случай: эта мысль озарила после того как изобретатель увидел складной стаканчик(были популярны в свое время). Я являюсь родственником этого новатора. Не скромно так)

    Gexymyday   7 декабря 2013 17:15
    Цитата: 123321

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » В ОПК объяснили суть проблемы с соплом «Булавы