Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Ториевая энергетика — новый вызов России?

Стремясь снизить свою зависимость от стран-экспортеров энергоресурсов, правительства в странах всего мира продолжают думать над тем, как обеспечивать энергетические нужды.

Возобновляемые источники энергии требуют больших площадей для генерации. Атомная энергетика оставляет после себя массу дорогих в утилизации отходов.

Недавно ученые обратили внимание на торий — еще один радиоактивный элемент системы Менделеева. Он встречается по всему миру, и, как утверждают специалисты, его расщепление не оставляет отходов, которые надо хранить веками.

 

 


Норвежская частная компания при поддержке британского правительства проводит исследования на экспериментальном ядерном реакторе. Представители компании говорят, что эксперименты идут хорошо. Похожие работы ведутся в Индии, Китае, Японии.

Говорит представитель компании Thor Energy Ойстен Аспхьелл: «Тория в мире очень много, распространен он широко по всему земному шару. В реакторах он обладает физическими и химическими свойствами, которых нет у урана. В результате использования нет отходов, которые нужно долго хранить».

<!-- TBegin --> Research Reactor <!-- TEnd -->



Есть выгодные отличия с точки зрения безопасности: когда цунами ударила по АЭС на «Фукусиме» в Японии, реакция в урановом реакторе вышла из-под контроля, специалисты из Норвегии говорят, что с торием такого бы не случилось.

Помимо избавления от зависимости от углеводородного топлива, применение ториевых реакторов позволяет радикально снизить выбросы парниковых газов в атмосферу, а также уменьшить стоимость электроэнергии.

Серьезным сдерживающим фактором, препятствовавшим широкому распространению атомной энергетики, являлся риск аварии на АЭС с урановым реактором. Новые безопасные ториевые реакторы лишены этого недостатка.

В 2011 году правительство Великобритании обнародовало список из восьми мест в Англии и Уэльсе, где к 2025 году будут построены АЭС нового поколения, пока еще с урановым реактором. Новые АЭС будут построены с учетом причин аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Реакторы нового поколения практически безопасны, и, в отличие от многих других видов получения энергии, они оказывают наименьшее воздействие на экологию. Четыре из восьми станций будут построены компанией Centrica совместно с крупнейшей энергетической компанией Франции EDF.

"Сегодня мы (Великобритания) импортируем около половины необходимого стране газа, а к 2020 году эта пропорция увеличится до 75%", — предупреждает генеральный директор компании Centrica Сэм Лэйдлоу. Такой сценарий развития событий ослабляет безопасность Великобритании, ставя ее в энергетическую зависимость от стран-экспортеров топлива, считает Лэйдлоу.

В 2013 году британское правительство выдало официальное разрешение на строительство первой атомной электростанции в стране за последние 30 лет. Это — коммерческий проект, осуществляемый частными компаниями. Станция "Хинкли-Пойнт-С" будет расположена на месте уже существующей АЭС в графстве Сомерсет на юго-западе Англии. Ее будет сооружать консорциум во главе с французской компаний EDF, в который войдут также в качестве инвесторов китайские государственные компании.

В заявлении британского кабинета говорится, что ввод в строй этой электростанции позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, а также снизить стоимость электроэнергии в будущем. Правящая коалиция много говорит о необходимости перевода британской энергетики на альтернативные источники, не основанные на ископаемом топливе.

Строительство АЭС обойдется в 16 млрд. фунтов (около 26 млрд. долларов).

На новой электростанции будет два реактора, срок эксплуатации которых составит около 60 лет. АЭС, строительство которой должно быть закончено через 10 лет, по предварительным данным, будет обеспечивать около 7% электроэнергии Британии. В ходе строительства новой АЭС будет создано около 25 тысяч рабочих мест, а на самой электростанции в течение 60 лет будет работать 900 человек.

Полному отказу от углеводородного топлива также будут способствовать новейшие разработки в области аккумуляторов. В западных странах ведутся разработки электрических авиационных двигателей. Так, например, компания Rolls-Royce на проходившем в этом году Парижском авиасалоне представила концепт электрического авиационного двигателя.

<!-- TBegin:http://topwar.ru/uploads/posts/2013-11/1384375025_dvigatel-rolls-royce.jpg||двигатель Rolls-Royce --> <!-- TBegin --> двигатель Rolls-Royce <!-- TEnd --> двигатель Rolls-Royce <!-- TEnd -->



По данным Американского Института Нефти, в США 43% нефтепродуктов используется в качестве топлива для автомобилей, 9% — в качестве авиатоплива, 11% — как дизельное топливо, 16% — идет на изготовление асфальта, пластика, масел и т. п., 4% — используется для отопления домов, 5% — в качестве корабельного топлива, 12% — для иных нужд.

Как видно, более половины всех нефтепродуктов используется в качестве топлива.

В случае широкого распространения атомных электростанций с ториевым реактором произойдет огромное падение спроса на углеводороды. Причем в этой ситуации окажется не только Россия, но и другие страны-экспортеры углеводородов (Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Объединённые Арабские Эмираты и пр.). Это, в свою очередь, приведет к гигантскому переизбытку предложения углеводородов над спросом. Слабоиндустриальные страны не смогут удовлетворить такое предложение, что приведет к чудовищному падению цен на нефть и газ.

Вывод: Россия должна в срочном порядке изменить структуру экономики, чтобы слезть с «нефтяной иглы», иначе это приведет к краху российской экономики.


Вас заинтересует

  • Как украинская армия защища... зачищает мирных жителей Славянска
  • ВМС США займутся геотермальной энергетикой
  • Атомный шантаж
  • BAE Systems отобрала ключевых подрядчиков для строительства нового фрегата
  • США создают "Великий зелёный флот"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 454 | Добавил: Админ | Дата: 10-12-2013, 20:07 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    satsBaveBorie   10 декабря 2013 20:07
    нет, ну вот отходы: собрали в дежурном порядке, упаковали в ракету и пульнули в сторону солнца, и пусть они караваном и летят, пока не придумали как их утилизовать более рационально

    enhaphymn   10 декабря 2013 20:07
    Дешевле выбросить за пределы солнечной системы и больше не думать, для этого нужно разогнать груз до 16 км/с, а чтобы сбросить на солнце нужна большая скорость. Орбитальная скорость земли 30 км/с и ее нужно всю погасить, на помощи придет первая космическая 8 км/с но все равно останется 22 км/сек. Но есть одно "но" в случае аварии на старте что будет с космодромом?

    ritetadierb   10 декабря 2013 20:07
    а если при старте обеспечить только небольшое оклонение внутрь орбиты... то вроде бы должна потихоньку прибиться к центру? А вот авария - да, это серьёзно, не делать же для отходов "спасательную" капсулу

    Eboniet   10 декабря 2013 20:07
    Ага, а после, когда эти отходы "вдруг" станут ценнейшим сырьём, будем придумывать как эти ракеты отловить и вернуть обратно.

    ViavaTizjap   10 декабря 2013 20:07
    Цитата: ramsi

    Deniska_borb   10 декабря 2013 20:07
    Куда уж рациональнее то??? Из тонны радиактивных отходов отходы лишь 22 килограмма, а остальное ценнейшее сырьё.

    hisxmnzitma4069   10 декабря 2013 20:07
    Неоднократно слышал подобные идеи. На мой взгляд реализовать эту идею даже для сотой доли всех твёрдых отходов нереально. Причина тому - огромная масса оборудования для транспортировки и хранения отходов. Сам работаю на предприятии где изготавливают корпуса ТУКов. Это чугунные контейнеры с толщиной стенки - 200-300 мм. Ракера не полетит!

    annegeIgnix   10 декабря 2013 20:07
    Посчитай сколько стоит вывод 1 кг в космос.Умножь это на количество отходов.Такая "экономичная" энергетика нахрен никому не нужна будет.

    Nurierors   10 декабря 2013 20:07
    Это полный бред, а не реальный выход.Сколько будет стоит вывод этих отходов на орбиту?Золотыми отходы станут.А если серьезно-статья интересна, и вывод сделан точный и однозначный-Россия должна в срочном порядке изменить структуру экономики, чтобы слезть с «нефтяной иглы», иначе это приведет к краху российской экономики!Притом,что если другие страны это могут сделать за больший промежуток времени, то России это надо делать срочно!

    NeokekemKaria   10 декабря 2013 20:07
    А, если ракета упадет или взорвется при старте? Ты об этом подумал?

    Tooggegeglulp   10 декабря 2013 20:07
    Отходы сейчас= сырье в будущем

    trinharauz230   10 декабря 2013 20:07
    "Сланцевый газ"-в области ядерной энергетики . Навскидку две копипасты1. aizen.sОчень заморочная схема получается.1. Добыть 232Th2. Сунуть его в РБН (не энергетический, а специально предназначеный для наработки изотопов, довольно редкий аппарат) для получения 233U. При том, что промышленных режимов облучения для наработки урана-232 никто не изучал. Ну или построить специальный легководный (остальные реакторы ещё дороже) бридер (лучи поноса от гринписа).3. Выкинуть в могильник "горячую" оболочку из п.2 (а это довольно много железа и циркония), очистить уран от изотопов (а разделять "горячие" мультифракции (не "классические" 235-238), а что-то типа 232-233-235-238 геморрой ещё тот) урана и перевезти продукт к месту изготовления U-Th ТВЭЛов. Вопрос с обогащением ТВЭЛов и оптимальными выгораниями, кстати, тоже не проработан.Насколько я знаю, из существующих схем реакторов к ториевому циклу можно приспособить или РБН (штука по нынешним меркам небезопасная) или CANDU (тяжеловодная заправка - это на любителя).2.http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1097

    Abeniaemerm   10 декабря 2013 20:07
    Цитата: fennekRUS

    arendavkieve   10 декабря 2013 20:07
    Электромобили будут жечь электричество. А электромобилей становится больше.

    Goodwinspo   10 декабря 2013 20:07
    Осталось только сверхёмкостные аккумуляторы сделать. Всего-то.

    ovaskesssheta   10 декабря 2013 20:07
    Открыт новый класс батарей огромной ёмкостиНаибольшую плотность запасаемой энергии на единицу объёма дал электролит на базе диборида ванадия, показав совершенно фантастические 27 000 Вт•ч на литр объёма, то есть, по сути, больше литра бензина, причём «в разы»!http://compulenta.computerra.ru/tehnika/devices/10009109/

    Agiseeeveld   10 декабря 2013 20:07
    Вот только не надо лапшу вешать . Что такое плотность запасаемой энергии?. То , что называется Ваттами- это произведение одной меры измерения на другую. Измерение силы тока и напряжения это одно и то же по сути, но в разных мерах измерения. Главное же является то, что все рассуждения о сверх высоких энергиях это бред сумасшедших , потому , что существуют пределы того , что можно создать как автономный источник энергии. При известных потенциалах всегда будет элементарный пробой и ни какие изоляторы не помогут. Принципиальный подход должен быть иным.

    Lnedftafolon   10 декабря 2013 20:07
    С нынешними аккумуляторами вполне неплохо себя чувствуют. Если есть где заряжать. Если ездить нужно до 100-200 км за день вполне достаточно что бы их использовать. Причем довольно экономичны если учесть, что на 100 км им нужно киловатт 10, и эти 10 кВт стоят в два раза меньше литра бензина на Украине.

    Pluptelveloro   10 декабря 2013 20:07
    Только зарядка аккумуляторов длится 10-12 часов.

    tothWrire   10 декабря 2013 20:07
    Есть модели и 45 минут :) Но вроде 5-9 часов заряд.

    weevealia   10 декабря 2013 20:07
    "УСКОРИТЕЛИ НА ОБРАТНОЙ ВОЛНЕ" или Ускоритель Богомолова про это наверное вы смотрели передачу. сам Богомолов работает в сша,так как на Родине его разработки упорно не хотят замечать,не знаю как на счет работоспособности его открытия но переспективы просто фантастические-бесплатная безопасная энергетика, супер оружие и супер защита от оружия врагов. Три в одном.как-то так - http://dnevnik.se/avtorskaya_kolonka/1036-konec-epohi-yadernoy-energetiki-ili-nachalo-epohi-ukoriteley-obratnoy-volny.html

    scexupeestile   10 декабря 2013 20:07
    британские учёные такие британские чё же блин до сих пор никто не использовал торий?наверняка есть подводные камни

    cheseclense   10 декабря 2013 20:07
    Цитата: костяныч

    jaitioufabbal   10 декабря 2013 20:07
    Цитата: avt

    searnecapwj   10 декабря 2013 20:07
    Вы совершенно правы. Откуда автор взял, что ученые только недавно занялись распадом тория? Я об этом в ВУЗе в 60-х годах прошлого века читал.С чего это продукты реакции распада, да еще актиноида, стали безопасны?Могу еще добавить, что урановый рудник, в отношении опасности для здоровья, курорт относительно ториевого.

    SodeLermapomao   10 декабря 2013 20:07
    Нужно как то легализовать атомную энергетику. Ее уже затоптали на Западе созданные им же полупрозрачные, но удивительно вредные монстры. Сейчас мы наблюдаем старт рекламной компании, вернее прощупывание почвы. Может прокатит? Может обзовем АЭС "ториевыми" и прокатит? Ну завезем тория, чего ж...Как то неуютно. Черти с ним, с ториевым "вызовом". Беспокоит другое - чтобы эту кашку слопали, нужно отступить по интеллектуальной шкале еще назад. Да что они там новое планируют?! И так молодые ребята массово демонстрируют признаки мощной деградации, массовой и видимо необратимой. Кажется, "опыление" мозгов большинства еще наберет обороты. Интересно, успею дожить до слюнявых кретинов в качестве "интеллектуального мейнстрима"?

    deroividlibreta   10 декабря 2013 20:07
    Цитата: костяныч

    SoneraBruce   10 декабря 2013 20:07
    Но зная модернизационный потенциал правительства РФ все эти 20 лет будут говорить: ааа... еще 20 лет, можно не волноваться, а... еще 15 лет... мы успеем среагировать... 10 лет... конечно мы решим все вопросы, 5 лет... пора бы разработать государственную стратегию по реагированию... о лет - песец подкрался незаметно... Как же это так получилось? Вот они происки врагов России.Ну... может еще пару Сколково построят для решения проблемы. Эффект - сами понимаете.

    Alledgearrent   10 декабря 2013 20:07
    По моему нужно понимать , что радиоактивность это не совсем то , о чем говорят и что подразумевается. Радиальный вектор излучения( не важно в каком диапазоне волнового излучения) любого радиоактивного вещества можно преобразовать в продольный вектор. Т.е создать би- полярную поляризацию из радиальной поляризации. Тогда эффективность такого радиоактивного вещества можно повысить на порядки. А при совершенно понятных и обоснованных условиях не то, что торий , а и любое вещество можно сделать радиоактивным. Ну а движитель на электро приводе от ролс- ройса это вообще "ветрогенератор", а не перспективное устройство для летат. аппаратов. Потому , что физические основы в нем заложены старые и не совершенные.

    KaiMathis   10 декабря 2013 20:07
    Похоже на "утку" со сланцевым газом. А если действительно торий такой хороший, то я очень сомневаюсь, что наши не ведут ни каких исследований!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Ториевая энергетика — новый вызов России?