Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Индия построит четыре десантных корабля-дока

ВМС Индии объявили тендер на постройку 4 десантных кораблей-доков. Об этом сообщает американский еженедельник «Дифенс ньюс».

Сумма контракта оценивается 2,6 млрд дол. Одним из его условий является участие в конкурсе только индийских компаний. Соответствующие предложения были направлены «Ларсен энд Тубро» (Larsen & Toubro), «Пипавав Дифенс энд Оффшор инжиниринг» (Pipavav Defence and Offshore Engineering) и «ABG Шипярд» (ABG Shipyard).

По словам представителя ВМС Индии, одним из ключевых критериев победы в конкурсе является низкая стоимость проекта.

 


Государственная компания «Хиндустан Шипярд Лимитед» (Hindustan Shipyard Limited, HSL) построит два дока по проекту-победителю, а еще два аналогичных корабля будут сооружены победившей в конкурсе компанией. Как ожидается, этот контракт станет первой попыткой Индии соорудить суда водоизмещением свыше 20 тыс. т.

Индии требуются усовершенствованные возможности по высадке десанта и переброске войск морем, считают индийские аналитики. Учитывая, что Дели является гарантом безопасности в регионе Индийского океана, сооружение этих четырех кораблей-доков, по их мнению, является крайне важным.

Для участия в конкурсе компания «Ларсен и Тубро» объединилась с испанской «Навантиа» (Navantia), «Пипавав дифенс энд Оффшор Инжиниринг» - с французской DCNS, а «ABG Шипярд» - с американской «Элион» (Alion).

Решение разместить заказ на постройку доков среди местных компаний, несмотря на отсутствие соответствующего опыта, было положительно воспринято экспертами. Будучи по конструкции менее сложными в сравнении с современными эсминцами, доки позволят отработать технологии строительства боевых кораблей.

По условиям тендера, длина корабля не должна превышать 215 м, осадка - 8 м при полной загрузке. Док будет приводиться в движение электродвигателями. Автономность плавания должна составлять 45 суток, максимальная скорость - не меньше 20 узлов (37 км/ч).

В составе дока должны использоваться десантные суда (в том числе, способные перевозить основные боевые танки (ОБТ), суда и персонал для десантирования личного состава, быстроходные десантные суда на воздушной подушке. В частности, на нем должны размещаться 6 ОБТ, 20 боевых машин пехоты (БМП), 40 тяжелых грузовых автомобилей.

Вооружение должно включать точечную систему противовоздушной обороны (ПВО), вооружение ближнего радиуса действия, систему ловушек для отражения торпедной атаки, единые и крупнокалиберные пулеметы, автомат сбрасывания дипольных отражателей.

Предполагается, что на корабль-док смогут садиться вертолеты специального назначения и тяжелые винтокрылые машины массой до 35 т. Согласно требованиям, на доке будет размещаться 1430 человек личного состава - 60 офицеров, 470 моряков и 900 десантников. Корабль сможет выполнять задачи морской разведки, специальных и поисково-спасательных операций, медицинского обеспечения и гуманитарной помощи.

В настоящее время ВМС Индии располагает единственным кораблем подобного класса - бывшим американским судном «Трентон» (Trenton), которое переименовано в «Джалашва». Оно было приобретено в 1997 г. На «Джалашва» могут размещаться 900 военнослужащих, 6 ОБТ, 2000 т груза, 4 десантных судна, 6 вертолетов. Дальность его действия составляет 7700 км, скорость - 20 узлов (37 км/ч). Корабль-док «Джалашва» был спущен на воду в 2007 г., общий срок его службы составляет 15 лет.

ВМС Индии также располагают 3 танкодесантными кораблями класса «Шардул» (Shardul) и 4 десантными кораблями класса «Полночный».

По мнению специалистов, введение в состав ВМС Индии четырех кораблей- доков позволит существенно укрепить десантные возможности вооруженных сил этой страны.


Вас заинтересует

  • Китай построит самый большой в мире патрульный корабль
  • Индия закупит у Израиля зенитные ракеты для "Викрамадитьи"
  • ВВС Индии получат первый истребитель Tejas в 2014 году
  • США одобрили поставки вертолетов «Чинук
  • Новые десантные корабли ВМС США типа "Сан-Антонио"



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 859 | Добавил: Админ | Дата: 17-12-2013, 17:07 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    hobDoocky   17 декабря 2013 17:07
    Если в тендере будут участвовать только индусы, то следует изменить название материала, убрав слово "построит" на словосочетание "желает построить". Обещать, не значит жениться.

    enedderve   17 декабря 2013 17:07
    Все стараются не отставать от гонки вооружений...а вариантов нет, иначе рабство, политическое, сырьевое, идеологическое...

    inhaliglajonap   17 декабря 2013 17:07
    ну не надо уж так критически относиться к этому - по хорошему что у вас что у нас тоже много чего хотят построить да только результатов пшик нередко получается

    gogogan   17 декабря 2013 17:07
    Государственная компания «Хиндустан Шипярд Лимитед» (Hindustan Shipyard Limited, HSL) построит два дока по проекту-победителю, а еще два аналогичных корабля будут сооружены победившей в конкурсе компанией. Как ожидается, этот контракт станет первой попыткой Индии соорудить суда водоизмещением свыше 20 тыс. т

    thiddemepam   17 декабря 2013 17:07
    Всё понятно,джонка и джонка с Икаром

    carpinteyrodah   17 декабря 2013 17:07
    Ну а Индии зачем эти монстроОбразные суда гражданской наружности???Индия -это не военная страна, джавахарлал неру так и остается идеологом всех индийцев)))Видно "тренд такой" и там есть продолжатели "дела сердюкова")))Это по сути кладбища большого кол-ва военнообязанных, а не боевые единицы Флота.Их и кораблями никто не называет....Доки,Паром,и распил бабла)))Хотя у Индийцев -особенность-строят САМИ-это +А вот без четкой концепции применения и опыта строительства таких судов-Это минус...Однако индийцы много разрезали танкеров и лихтеров на металлолом(это должно им помочь)))))

    yrf397vupdrivirty   17 декабря 2013 17:07
    Уважаемый Владимир, откройте карту мира и посмотрите на расположение Индии...специально для вас...

    prglealayNuhasv   17 декабря 2013 17:07
    Вот ведь кровожадные индусы и авианосцы(наш+свой)и десантные корабли доки...аж 4 штуки..с кем воевать собрались??..с Пакистаном так там ядерное оружие как и с китаем....нет бы пенсии подняли да наших танков позакупили побольше...да и вертолеты и огнеметы..короче сухопутные войска надо укреплять, а не ВМФ...во всяком случае так считает большенство противников авиа-вертолето-носцев....нам не надо - этож ноша вредная, а вот индусам надо...ониж тупые не знают что не надо

    Scerharfshata   17 декабря 2013 17:07
    Цитата: gispanec

    relmfeemi   17 декабря 2013 17:07
    "Индии требуются усовершенствованные возможности по высадке десанта и переброске войск морем, считают индийские аналитики"И куда же это индийцы собрались десант высаживать? Тем более с кораблей-доков, кои в списке десантных кораблей стоят практически на верхней строке?"По мнению специалистов, введение в состав ВМС Индии четырех кораблей- доков позволит существенно укрепить десантные возможности вооруженных сил этой страны."Вот так, ненавязчиво и ползуче, Индия присоединяется к тем, кто будет вести борьбу за ресурсы вне пределов своей территории. Забавненько, конечно, забавненько...

    kimeendanny   17 декабря 2013 17:07
    Что удивительно-мы можем построить для Индии авианосец,но покупаем во франции Мистраль.А Индия сама...

    kpzrzbm   17 декабря 2013 17:07
    shark RU Что удивительно-мы можем построить для Индии авианосец,но покупаем во франции Мистраль.А Индия сама

    ACCELARTONE   17 декабря 2013 17:07
    построили в СССР а Россия переделывала и очень, очень, при-очень долго.

    aciniapremess   17 декабря 2013 17:07
    Интересна эта истерика со строительством крупных кораблей. Особенно доков, но и авианосцев тоже. Такое впечатление складывается, что они необходимы, чтобы правители и випы могли на них отсидется в случае непредвиденной ситуации. Типа, там затопление страны или поворота оси Земли. Предположение, конечно, бредовое, но уж очень активно стали строить крупные военные корабли.Сильно не пинать! Так мысли вслух.

    cymnlamnpycle   17 декабря 2013 17:07
    http://sinteh.info/?p=2033Тем, кто не влезет на Мистраль.

    boornMurn   17 декабря 2013 17:07
    Цитата: Dan Slav

    Ripsvinna   17 декабря 2013 17:07
    От России участников конкурса поддержит Юрий Лоза с песней "Мой плот"

    j6rrxaba4   17 декабря 2013 17:07
    Интересно, а почему они Мистрали не покупают?!

    Vogecutshothe   17 декабря 2013 17:07
    Цитата: Богдарин

    Immirebep   17 декабря 2013 17:07
    PSih2097Если могут сами строить

    Diusaanoscoff   17 декабря 2013 17:07
    Попилить сами, правлю вас. Вот у них Флагманы Индийского флота. Калькута уже 10-летие с начала строительства справила. По оптимистичным прогнозам, головной корабль вступит в строй в 2017 году, то есть спустя 14 лет после закладки... Ах главное, изначально эти фрегато-эсминцы по 6кт стоили по 580 миллионов долларов за штуку, сейчас смета выросла до 1.8 миллиарда за ОДИН КОРАБЛЬ!Более того, на улучшенный проект 15В по разработке и контракт на строительство головного выделено 5 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ!

    prebraDupel   17 декабря 2013 17:07
    Красавцы! Молодцы! Индусы последнее время столько вкладывают в вооружение. У России огромной,богатой, разворованной нет столько средств. США сокращает бюджет на вооружение. А Индусы СУПЕР. Просто жгут. То авианосцы покупают, то самики с вертолетами. Вот к чему стремится надо. А то нам говорят, что мы все в какие то супер державы входим. А по моему этими супер державами уже являются Китай, Индия, КНДР

    drpmgqwrtz   17 декабря 2013 17:07
    Ну вот опять не мы...Китай, Индия, Вьетнам... отстаём...потом опять будем догонять...

    KorhonenRoman   17 декабря 2013 17:07
    Это как же. 4 ДВКД за 2,6 млрд., при этом "одним из ключевых критериев победы в конкурсе является низкая стоимость проекта". Это что же получается, 4 ДВКД за 1,7 млрд., это же получается "Мистрали" не попил, а жуткая экономия? Как же так, нам же на пальцах объяснили что попил и растрата, и у нас за эти деньги десять штук построят. Как жить то теперь, кому верить.

    stringstrum   17 декабря 2013 17:07
    Цитата: chunga-changa

    lowDifeDefs   17 декабря 2013 17:07
    То что корабли будут тоже не собственного проекта?Цитата: Андрей из Челябинска

    KaijuBrewer   17 декабря 2013 17:07
    Кажется мне, толкнём мы Мистрали братьям индусам!

    EndabodoVab   17 декабря 2013 17:07
    За не дорого. И скажем, что Мистрали морально устарели и для нашей "современной" армии уже не подходят. Пусть друзья индусы на них по Индийскому океану рассекают. А Мы закажем новые. Ведь бюджет попилить первое дело. А с новых Мистралей не одну дачку можно построить

    idonvasiats   17 декабря 2013 17:07
    Как меня убивает постоянная фраза:Сообщает американское агенство,пресса,структура и.т.д.Такое чувство,как будто какая-то страна что-то создаёт или строит и сразу пугает этим США,а те в истерике сразу всему миру сообщают!Такие вещи должны сами индусы заявлять,чтобы свой авторитет повысить и внимание к своей стране!Если мы строим,то первенством информации,всегда пользовалась и будет пользоваться только Россия!

    Amivaabrada   17 декабря 2013 17:07
    В связи с определенными трудностями при продаже вооружения нам бы тоже не помешало прикупить у индусов пару фирмочек

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Индия построит четыре десантных корабля-дока