Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

История израильского спецназа. Часть вторая



алмазное сверление бетона по низким ценам. Итак, поскольку я начал свою работу с истории армейского спецназа, буду продолжать в этом контексте, стараясь сохранять хронологию. Именно стараясь, потому как это не так просто.

Дело в том что после успешных вылазок бойцов Арика Шарона, Меир хАр Циона, Аарона Давиди, Мордехая Гора и других офицеров подразделения 101 и 890-го десантного батальона, в армии сильно усилилась и без того жесткая конкуренция между выходцами разных еврейских военных организаций периода 40-х.

 



К тому же довольно быстро менялась и специфика театра боевых действий, нужно было все время расширять свои возможности, совершенствовать подготовку, применять новую технику, вооружение и, следовательно, менять тактику.

Операции спецназа стали гораздо сложней и многогранней, то что вчера было достижением, стало нормой. Радиус действия и цели становились все дальше и сложнее. Понадобилось взаимодействие с другими родами войск и государственными службами.

Не менялись только основные устои заложенные основателями - мужество, героизм, и воля к победе. Поскольку многие люди получили профильную подготовку еще до провозглашения Государства и до формирования АОИ, они успешно применяли свой потенциал и опыт на службе.

Маткаль

Одним из таких специалистов был Авраам Арнан. Парень из религиозной, многодетной семьи родился в Иерусалиме в 1930-м, Авраам Эрлинг (фамилию позже изменил на еврейскую Арнан) был восьмым ребенком в семье. В возрасте 16-ти лет вступил в Агану, в 18 окончил курсы командиров Пальмаха.

Принимал участие в ряде ключевых сражений Войны за Независимость, несколько раз был ранен. В начале 50-х начал работать над созданием военной разведки АОИ. Специализировался на нелегальной разведке, сборе информации на территории враждебных государств.

Работал в Ираке и Иране. Именно ему принадлежала идея создать специальное подразделение военной разведки при генеральном штабе. Идея воплотилась в 1957г. Новое подразделение представляло собой сводный отряд отобранный из ветеранов подразделения 101, десантников, а также ветеранов "Арабского Взвода" ПАЛЬМАХа.

Арабский Взвод - это группа бойцов ПАЛЬМАХа созданная по инициативе Игаля Алона в 1943-м. Группа предназначенная для разведывательной и диверсионной деятельности маскировалась под арабское население. Состояла преимущественно из евреев выходцев из арабских стран или родившихся в Израиле в семьях репатриантов из таковых.

Бойцы Арабского Взвода хорошо знали арабский, разбирались в тонкостях культуры и менталитета арабов могли легко растворятся в толпе. Суммарный опыт бойцов совершенно разного профиля послужил твердой основой для создания одного из лучших спецподразделений в Мире.

Подразделение носило индекс 269 и 262, но более известно под именем Саерет МАТКАЛЬ - что значит Спецназ Генштаба.

[thumb=|История израильского спецназа. Часть вторая]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMS9id2IxYjU4a3RrLmpwZw==[/thumb]

Первый выпуск спецназа военной разведки МАТКАЛЬ 1958г. Обратите внимания что часть бойцов имеют характерную восточную внешность, вторая часть бойцов с европейской внешностью. На этом фото и сам Арнан (стоит второй слева), также будущий премьер-министр Израиля Эхуд Барак - (сидит третий справа).


Авраам Арнан изучал историю Британских SAS, в частности его очень впечатлила книга Дэвида Стирлинга (основателя SAS). Поэтому свое подразделение он формировал по похожему принципу делая упор на те же ключевые элементы подготовки.

Допуск к подразделению был строго ограничен из соображений секретности. Помимо изнурительных физических экзаменов на выносливость и силу воли, Арнан требовал от курсантов еще и высокого уровня образования и интеллектуальных способностей.

С образованностью возникли некоторые проблемы в отношении "Арабского Легиона". Многие выходцы из семей репатриантов с арабских стран были формально плохо образованы. На первых порах имели место уступки в этом отношении.

Само существование подразделения не афишировалось вплоть до 80х годов. Большая часть операций специального подразделения МАТКАЛЬ засекречено по сей день. Тем не менее ряд операций принес, без преувеличения, всемирную славу подразделению и Государству.

Несмотря на созданный в 70-х образ подразделения по борьбе с терроризмом, МАТКАЛЬ по сути не является таковым. Из имеющихся крупиц информации, просочившихся в 2000-х в автобиографических книгах офицеров ВВС Израиля, можно составить несколько другую картину.

Например, в средине 60-х маленькие отряды (до пяти бойцов) подразделения МАТКАЛЬ скрытно проникали на территорию Египта на вертолетах. Вертолеты были тщательно подготовлены, особенно кропотливо прокладывались навигационные маршруты в штабе ВВС, выполняли полеты лучшие и опытнейшие пилоты.

Вертолеты шли на предельно низкой высоте под прикрытием рельефа местности. Также упомянуто специфическое тяжелое оборудование разработанное технологическим отделом военной разведки. Что конкретно делали эти группы и о каком именно оборудовании речь можно только догадываться.

Учитывая, что все участники операций были отмечены высокими наградами можем предположить, что операции были разведывательными и имели стратегическое значение.

Учитывая также, что в Шестидневной Войне 1967 года Израиль был отлично осведомлен о расположении, вооружении, численности, укомплектовании и даже о распорядке дня египетских частей, развернутых на Синайском полуострове, можно предположить, что к этому приложила руку военная разведка, в том числе, в лице своего элитного подразделения.

Несколькими подобными операциями командовал Эхуд Барак. Кодовые названия операций, даты и некоторые подробности операций фигурируют в целом ряде мемуаров и подтверждаются наградными документами АОИ.

Месть за EL-AL

Тем не менее, открытая часть истории подразделения это чаще сугубо армейские диверсионные операции. Первой широко известной операцией стал рейд на Бейрутский аэропорт 28 декабря 1968г.

Операция стала ответом на новую волну арабского террора которая пронеслась по Европе в том году.

Так, летом террористы Народного Фронта Освобождения Палестины захватили рейс авиакомпании EL-AL из Рима в Тель-Авив, самолет угнали в Алжир, после длительных переговоров заложники были отпущены в обмен на освобождение террористов из израильских тюрем.

А накануне в Афинах в самолет EL-AL бросили гранату и обстреляли из автоматического оружия.

Уже через два дня израильская армия ответила дерзкой операцией возмездия. Выходец из 890-го батальона, а на тот момент главком воздушно десантных войск АОИ Рафаэль Эйтан, провел молниеносную операцию в столице Ливана - Бейруте.

Сводный отряд из десантников и бойцов спецподразделения МАТКАЛЬ общей численностью 66 человек, на вертолетах прошли вдоль побережья Средиземного моря с выключенными сигнальными огнями.

Присутствовали лишь маркировки на лопастях, позволяющие держать дистанцию и визуальный контакт. Отряды высадились возле самого крупного, на тот момент, аэропорта на Ближнем Востоке.

Бойцы спецназа несли на спине большие рюкзаки со взрывчаткой и детальный список-схему по бортам арабских авиакомпаний. 14 самолетов арабских компаний были заминированы двойными зарядами, по одному на крыло. В части самолетов были пассажиры, которых бойцы выгнали наружу.

Подступы к аэропорту были блокированы, на дорогах были разбросаны шипы, пакеты со скользким веществом и поставлена плотная дымовая завеса. При подготовке к эвакуации пилот вертолета кружившего в воздухе, над аэропортом, заметил что с Севера в их сторону движутся грузовики и бронетранспортер.

Пилот приказал борт-механику открыть предупредительный огонь под колеса машин, но они продолжали движение, тогда был открыт огонь на поражение из тяжелого бортового пулемета. Получив повреждения колонна встала.

В результате подрыва было уничтожено все 14 самолетов трех арабских авиакомпаний. Десантники и спецназовцы без потерь и осложнений вернулась на базу.

В период 1969-1972г. бойцы МАТКАЛЬ провели еще ряд рейдов в египетском и сирийском тылу. В основном это были классические сценарии армейского спецназа. Подрывы мостов, средств ПВО, нападения на патрули, обрывы коммуникаций и т.д.

Сабена

8 мая 1972г. Рейс 551 бельгийской авиакомпании "Сабена" следовавший маршрутом Брюссель - Вена - Тель Авив был захвачен террористами из организации "Черный Сентябрь" и приземлился в международном аэропорту им. Бен Гуриона в Лоде.

На борту было около 100 пассажиров (преимущественно Израильтян) и члены экипажа. Террористов было четверо, двое мужчин и две женщины. Они были вооружены двумя пистолетами, гранатами и двумя поясами смертников скрытыми под одеждой.

Спланировал теракт известный палестинский террорист Али Хасан Саламэ, он же позже был среди организаторов теракта в олимпийской деревне Мюнхена в том же году. До Сабены "Черный Сентябрь" действовал исключительно против Иорданских властей.

Само название организации напоминало о кровавой операции иорданской армии против палестинских террористов в иорданских лагерях беженцев.

Террористы потребовали освободить 315 своих "коллег" из израильских тюрем, в противном случае угрожая взорвать самолет со всеми пассажирами. На место прибыли бойцы МАТКАЛя и начали подготовку к штурму.

Командование операцией было поручено командиру подразделения Эхуду Бараку. В штурмовую группу были отобраны лучшие бойцы подразделения. Пока шли переговоры разрабатывался план штурма.

Хорошая возможность появилась в момент когда террористы затребовали дозаправить самолет и доставить еду на борт. Рехавам Зееви (

Вас заинтересует

  • Известные успешные и провальные операции зарубежного спецназа
  • История израильского спецназа. Часть третья
  • История израильского спецназа. Часть четвёртая - Флотилия 13
  • История израильского спецназа. Часть пятая - ЯМАМ
  • Альфа-бойцы



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 502 | Добавил: Советчик | Дата: 10-01-2014, 17:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » История израильского спецназа. Часть вторая