Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Оман заключил контракт на закупку систем ПВО производства компании «Рейтеон



косметика против целлюлита, раз и попы нет. Министр по делам обороны Омана Саид Бадр бин Сауд аль-Бусаиди (Sayyid Badr bin Saud bin Harib al-Busaidi) подписал контракт на покупку систем ПВО производства компании «Рейтеон» (Raytheon).

Контракт подписан в соответствии с указанием главнокомандующего Вооруженными силами Омана султана Кабуса бин Саида с целью повышения боевых возможностей Вооруженных сил страны, сообщила газета «Таймс оф Оман».

Впервые о ведущихся с США переговорах по поставке Оману систем ПВО производства компании «Рейтеон» в мае 2013 года сообщил госсекретарь США Джон Керри. Стоимость продажи на тот момент была оценена в 2,1 млрд дол.

 



Как было заявлено, обсуждение началось в январе 2013 года. Закупаемые системы планируется интегрировать с аналогичными комплексами, состоящими на вооружении в других странах Персидского залива.

В данных сообщениях тип закупаемых систем не раскрывается. Однако с большой долей вероятности можно утверждать, что она будет представлять собой комбинацию ЗРК на базе ракеты AMRAAM (SL-AMRAAM), а также, возможно, ЗРК «Эвенджер».

Как заявил агентству «Блумберг» в июне 2013 года вице-президент «Рейтеон» Санжай Капур (Sanjay Kapoor), Оман рассматривал возможность покупки ЗРК MIM-120 NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System). В настоящее время NASAMS не принят на вооружение ближневосточных государств, однако в сентябре 2008 года DSCA направляло уведомление о возможности продажи SL-AMRAAM Объединенным Арабским Эмиратам. По информации французской газеты «Ля Трибюн», ВВС Омана получат стационарные пусковые установки ЗРК NASAMS и мобильные ПУ ЗРК SL-AMRAAM.

СПРАВОЧНО:

В октябре 2011 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Оману в рамках программы «Иностранные военные продажи» ракет «Стингер» и AMRAAM, а также другого оборудования общей стоимостью до 1,248 млрд дол.

Правительство Омана обратилось к США с запросом на поставку 18 огневых единиц ЗРК «Эвенджер», 266 ЗУР «Стингер-RMP» Блок.1, шести испытательных ЗУР «Стингер» Блок.1, 24 учебных ракет для тренировки без отделения от носителя, 18 одноканальных радиостанций SINCGARS AN/VRC-92E в экспортной конфигурации, 20 кунгов S-250, 20 высокомобильных многоцелевых бронемашин HMMWV, 1 комплекта программного обеспечения РЛС AN/MPQ-64F1 «Сэнтинел», 290 ракет средней дальности AIM-120C-7 в версии для применения с наземной пусковой установки (SL-AMRAAM), 6 комплектов наведения, программного обеспечения для ЗРК SL-AMRAAM в целях поддержки наземной системы противовоздушной обороны Омана, а также другого оборудования и услуг.

Оман стал первым покупателем ракет AMRAAM класса «воздух-воздух» на Ближнем Востоке после заключения с «Рейтеон» контракта на поставку 50 УР в июле 2002 года.

В июне 2013 года МО США подписало с компанией «Рейтеон» контракт стоимостью 534,8 млн дол на поставку ВВС США УР AIM-120 AMRAAM класса «воздух-воздух», который включал продажу ракет версии AIM-120C7 в рамках программы «Иностранные военные продажи» для ВВС Саудовской Аравии и Омана.

Ракеты для Саудовской Аравии и Омана составляют 51% от суммы контракта, который должен быть выполнен к 31 января 2016 года. Большая часть ракет будет поставлена в Саудовскую Аравию, которая в октябре 2010 года направила запрос на 500 AIM-120C-7 для истребителей F-15SA. Оман в декабре 2012 года заказал для состоящих на вооружении ВВС страны истребителей F-16 27 УР AIM-120C-7.

На вооружении ВВС Омана в настоящее время имеется 12 F-16C/D, еще 12 планируется получить до конца 2016 года по контракту, подписанному в декабре 2011 года.

До последнего времени система ПВО Омана состояла, главным образом, из различных устаревших переносных ЗРК, зенитных артиллерийских установок и ЗРК малой дальности «Кроталь». Королевская гвардия оснащена ЗРК VL MICA компании MBDA.

Вас заинтересует

  • Меньше, но дороже
  • Франция заказала противотанковых ракет на полмиллиарда евро
  • ВМС США усилят корабельную оборону
  • Финляндия модернизирует свою систему ПВО
  • Иракская армия перевооружается с танков Т-72 на американские «Абрамс



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 175 | Добавил: Сова | Дата: 24-01-2014, 08:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    asyncoccusy   24 января 2014 08:55
    Ну что ж,при наличии таких аппаратов как "Кроталь" давно пора освежиться-им ведь 25 лет.

    jErSqBaTqV   24 января 2014 08:55
    Неймется им там в заливе , никто нервишки не треплет, вот они и начали перевооружаться.

    AnnosyFor   24 января 2014 08:55
    регион непростой,поэтому и постоянно идут сообщения о различных сделках о покупке вооружений

    itasuarse   24 января 2014 08:55
    Америкосы ,как всегда - изподтишка, усиливают своё влияние в Персидском заливе, заручаясь поддержкой местных, которые помешаны на всевозможных стрелялках, да ещё и денег заработают.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Оман заключил контракт на закупку систем ПВО производства компании «Рейтеон